Перейти к содержанию

F.A.Q(частозадаваемые вопросы) по Давиду.


Рекомендуемые сообщения

можно попробывать взять пару щетинин и проверить на действие ацетона, если не сильно кучерявит - коротким погружением и быстрым смывом водой добиться нужной мягкости

есть ещё 647 растворитель, всякая химия для снятия разных красок.... и т.д. и т. п.

Безполезно.

Щетина сделана из полиамида, который растворяется концентрированной муравьиной кислотой,-только обрезка не доходя до колодки 4-5мм., и в несколько приёмов по 1мм.за круг, до получения нужного эффекта.

Но перед обрезкой, нужно обязательно обработать концы щетки наждачкой 120-100, вручную или на низких оборотах (на больших оборотах концы щетины будут сплавляться) чтобы закруглить концы и разорвать связь между спаянными между собой щетинками.

P.S. Щетка фактически делалась по переписке и главная задача была сделать щетину как можно плотней и тут я перестарался.

:Laie_54: Чтобы исключить ошибки нужен полигон, и поэтому просьба кто из Киева или окрестностей, практикующий пескоструйщик помог бы протестировать образцы щеток и только тогда можно выйти на гарантированный положительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суточная выдержка пленки немного улучшила результат.

но все равно задир идет.

по износу щетка служит дольше....НО это в ущерб остальному.

слишком много щетины и жесткость-делают свою отрицательную работу.

сильнее присос и задир пленки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зёма,слышь.А если по внешнему периметру щётки поставить 3-4 регулируемых упора с шариками(что бы не царапало) ограниивающие прижим,то есть регулирующие высоту.Тогда можно будет отрегулировать так что бы щетина косалась немного и ещё один плюс (я так думаю),что расстояние от сопла до изделия будет всегда одинаково ,следовательно равномерный продув с одинаковой силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зёма,слышь.А если по внешнему периметру щётки поставить 3-4 регулируемых упора с шариками(что бы не царапало) ограниивающие прижим,то есть регулирующие высоту.Тогда можно будет отрегулировать так что бы щетина косалась немного и ещё один плюс (я так думаю),что расстояние от сопла до изделия будет всегда одинаково ,следовательно равномерный продув с одинаковой силой.

АНФИМ

Эту фотографию в форуме выставлял господин ZLOJSULTAN

feee1b965862.jpg

Очень интересная идея. Это снимет много проблем щеток, задира пленки. Еще одна мысль – пескоструйный рычаг в сочетании с шариковой опорой. Раньше продавала Weha.

Я давно вынашиваю эту идею, но изготовлять из покупных деталей (алюминиевый профиль, шарниры) – дорого. Заказать негде. Может кто займется? Даже шариковые опоры купил – 50 штук. Меньше не продавали.

Может, кто подскажет, как присобачить эти опоры к пескоструйной головке.

3fdc4e1f2ca6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrmeskys у меня нет пескоструя .Я теоритически...Посмотрел у Зёмы на фото и мне показалось ,что это не щёткой задрало,а что струя песка не перпендиколярно плоскости ударяла и потому и отбила плёнку.Можно по простому всё сделать .Прямо в щётке между рядов щетины просверлить отверстия и нарезать резьбу энного диаметра Сверху контрогаить,что бы размер удерживать.Вообщем пруток на мм 8-6 с резьбоо ,а на конце ,который соприкосается с камнем фторопластовый колпачок со сферой (то же можно на резьбе крепление пришпандорить к прутку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел у Зёмы на фото и мне показалось ,что это не щёткой задрало,а что струя песка не перпендиколярно плоскости ударяла и потому и отбила плёнку

интерессная теория...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrmeskys у меня нет пескоструя .Я теоритически...Посмотрел у Зёмы на фото и мне показалось ,что это не щёткой задрало,а что струя песка не перпендиколярно плоскости ударяла и потому и отбила плёнку.Можно по простому всё сделать .Прямо в щётке между рядов щетины просверлить отверстия и нарезать резьбу энного диаметра Сверху контрогаить,что бы размер удерживать.Вообщем пруток на мм 8-6 с резьбоо ,а на конце ,который соприкосается с камнем фторопластовый колпачок со сферой (то же можно на резьбе крепление пришпандорить к прутку)

Нет, из за слишком плотной щетины создаеться излишний вакум, которым и отрываеться пленка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrmeskys Врятли пылесос создаст вакум такой силы чтобы он смог оторвать пленку от камня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrmeskys Врятли пылесос создаст вакум такой силы чтобы он смог оторвать пленку от камня

он же мелкие детали отдирает а не основную пленку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,чо остальные писькастуйщики молчат?Зёма ,а сопло не пробовал поменять?Может чего туда попало и создаётся вихревое движение песка ,оно то и поддевает плёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,чо остальные писькастуйщики молчат?

Я уже пару месяцев как отказался от щеток , потому-что под ней нехрена не видно .

Сейчас прямотоком струячу на улице , (все нет времени собрать камеру) .

Конечно геморойно но быстрей чем с пылесосом и все на виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zema а ты какой песок применяеш?

Судя по фотографии у тебя и не такая уж глубокая пескоструйка. Но вот что я заметил. Большая неравномерность при пескоструйки. Это заметно по темным пятнам. Я как бы могу предположить вот что. Ты медленно водиш мяхонизном и рывками. Второе у тебя песок или ПГС или он мокрый (влажный чуть чуть), или давление у тебя превышено. Потому как такие пятна уж очень сильно выделяются. Я использую открытый способ в пескоструйной камере. Конечно всех тонкостей использования щеток я не знаю. Но например задир пленки может быть при плохой наклейки. Надо хорошенько продавить. Может быть пузырики. Хотя ты опытный вроде писькоструйщик. Характерно задиры у тебя на острых концах букв. Конечно может быть это чисто механически щетка подымает пленку из за твердой щетины.

Да я тут подумал как тебе сделать приспособление для шариковых опор. Рисовать мне лень (лежу на диване). Но попробую так обьяснить. Возьми аллюминывый уголок 3*3см. Только потолще. Распили на три части (размеры конечно самому надо подбирать). И сделай треугольник. Плоскостями к твоей конструкции. Получиться три точки соприкосновения. В этих точках можно просверлить отверстия и прикрепить болтами. На концах треугольника оставить только плоскости перпендикулярные трубе. На концах сверлишь отверстия. Туда болты а на них твои шариковые опоры. К сожалению не знаю как шариковая опора выглядит, но думаю на верхней стороне можно просверлить отверстие и нарезать резьбу. Так и закрепить. Конечно конструкция не супер но её еще можно укрепить. Например от концов треугольника вверх к трубе сделать перемычки из тех же уголков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zema а ты какой песок применяеш?

Судя по фотографии у тебя и не такая уж глубокая пескоструйка. Но вот что я заметил. Большая неравномерность при пескоструйки. Это заметно по темным пятнам. Я как бы могу предположить вот что. Ты медленно водиш мяхонизном и рывками. Второе у тебя песок или ПГС или он мокрый (влажный чуть чуть), или давление у тебя превышено. Потому как такие пятна уж очень сильно выделяются. Я использую открытый способ в пескоструйной камере. Конечно всех тонкостей использования щеток я не знаю. Но например задир пленки может быть при плохой наклейки. Надо хорошенько продавить. Может быть пузырики. Хотя ты опытный вроде писькоструйщик. Характерно задиры у тебя на острых концах букв. Конечно может быть это чисто механически щетка подымает пленку из за твердой щетины.

Да я тут подумал как тебе сделать приспособление для шариковых опор. Рисовать мне лень (лежу на диване). Но попробую так обьяснить. Возьми аллюминывый уголок 3*3см. Только потолще. Распили на три части (размеры конечно самому надо подбирать). И сделай треугольник. Плоскостями к твоей конструкции. Получиться три точки соприкосновения. В этих точках можно просверлить отверстия и прикрепить болтами. На концах треугольника оставить только плоскости перпендикулярные трубе. На концах сверлишь отверстия. Туда болты а на них твои шариковые опоры. К сожалению не знаю как шариковая опора выглядит, но думаю на верхней стороне можно просверлить отверстие и нарезать резьбу. Так и закрепить. Конечно конструкция не супер но её еще можно укрепить. Например от концов треугольника вверх к трубе сделать перемычки из тех же уголков.

Сообщение #112 посмотри фотки шариковых опор. Конструкцию крепления уже подсказали - очень простая. Обкатаю - выставлю на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да, согласен с Денисом, - мне также не ндравится момент невидения того, чего п-струишь, потому и мне не интересен пылесос-песок...Камера лучче, особливо ежели она пескоструйная, а не ПЗ...

Задираться пленка может:

1. если давление больше, чем надо ( чаще при этом ее просто пробивает)

2.если подача песка больше, чем надо (особенно, если песок-жесткий. корунд и тд) или его очень мало, больше воздух идет

3.если пленка плохо приклеена(Роман н прав) или на камне много пыли было до наклейки

4. если сопло направлено под углом ( кстати, когда под углом дуешь, нек. камни глубже продуваются)

5.если пленка старая, клей на ней высох

6.ну и , жесткие щетки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за поддержку.

1.я давление не меняю с тех пор к0гда начал пескоструить.4 атм.

2.песок-электрокорунд.

3.сопло-супер.с зимы дую.со старыми щетками дул и с новыми продолжаю.

4.пленка высохнуть не может-я ее в бане в открытом виде не храню.

5.над камерой подумываю.

и потом. сматрите

чтоб выдуть веточки-лаврушки я снимаю новую и ставлю старую-все летит канешно но задира нет.

так что все пункты от давления до угла сопла-отпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не фига фишку не рубите

сейчас она как бульдозер жестко задирает прямым углом

а нужно на конус подточить - заплывать мягко будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зем, а на тех местах пленки, где она задралась, толщина (пленки) уменьшилась?.........вопрос важный

(кстати, о пленке- она не у тебя может высохнуть, а в магазине..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не фига фишку не рубите

сейчас она как бульдозер жестко задирает прямым углом

а нужно на конус подточить - заплывать мягко будет

снаружи внутри или посередине???

Зем, а на тех местах пленки, где она задралась, толщина (пленки) уменьшилась?.........вопрос важный

(кстати, о пленке- она не у тебя может высохнуть, а в магазине..)

ну незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую открытый способ в пескоструйной камере. Конечно всех тонкостей использования щеток я не знаю.

Вот аналогичная фигня... Даже не знаю, что и посоветовать. Попробуй, хотя бы для разнообразия, поработать открытым способом. Изготовить кабину вполне по силам любому человеку, а все остальное у тебя есть. Глядишь и понравится, а если нет - то недолго и обратно все вернуть. По крайней мере вопрос с задирами пленки у тебя отпадет :Laie_54:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекрасно это понимаю и осознаю.

однако кабина нужна тоже не абы какая...

для метрового памятника нужна внушительная кабина.

для плит 40*60 можно сделать.

в достаточно короткие сроки но вот для серьезных памятников-нужна серьезная кабина.

Денис-работать на корунд по мне не разумно.

а песок сеять и засыпать постоянно тоже не по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис-работать на корунд по мне не разумно.

а песок сеять и засыпать постоянно тоже не по мне.

zem Я же не говорю сей сам, для этих целей возьми специально обученного человека :Laie_54:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока жду подключения компрессора прикинул эскизик.

Без претензий на ноу-хау, на ваш товарищеский суд, например:

0ae9beaf3186t.jpg

поясню, камера ставится на памятник. Если памятник фигурный и имеет углубления, можно обвесить пищевой пленкой, которая придаст герметичности, при желании еще несколько вариантов можно придумать.

Я еще не работал пескоструем, сие изобретение основано на моих теоретических понятиях об этом процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю жить будет - развивай мысль - практически гениально

нужно поставить памятник на 45 градусов чтоб с букв сваливался корунд, а сам ящик навешивать типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю жить будет - развивай мысль - практически гениально

Не будет жить.Через пару тройку отписькаструенных памятников не хрена не будет видно чово ты там робишь .акрил матовым станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования