Перейти к публикации
Graver

Первый тур Конкурса ретушеров-станочников 2013

Рекомендованные сообщения

Дак что со сканером то делать? у меня нету A3 сканеров я таких даже не видел

Вот потому и я носилась-искала сканер большой, т.к. на А4 кмень плотно к стеклу не ляжет, потому и нечеткий скан выходит

Поделиться сообщением

К примеру, у @Dynozavr скан дает четкое видение боя станка, а вот фотография все точки размывает. Поэтому оценивать по фотографии качество работы, думаю не правильно. Тут либо очень качественно надо фотографировать зеркалкой, либо попытаться как-то отсканировать плитку. Плюс в скане очевиден.

Поделиться сообщением

Если фотографировать зеркалкой, то на штативе и с закрытой диафрагмой, и с хорошим освещением. Лучше поискать нормальный сканер.

Поделиться сообщением

когда будут обработаны все работы и начнется голосование?и сколько оно продлится?

кстати вроде как не было рассылки на электронки про конкурс.и возможно не все знают..

Поделиться сообщением

Рассылка была.

А не знаешь только ты как всегда  :lol:

Поделиться сообщением

видать ты мне и не присылал :lol:

это было в апреле,когда подготовка толька была?

почту так то всегда проверяю.

Поделиться сообщением

Мы правила хотя бы прочитал?

Поделиться сообщением

со штатива и без вспышки должно получиться нормально.

Я хорошим зеркальным фотоаппаратом без вспышки сделаю

Поделиться сообщением

Ты фотай плохой мыльницей...а то тут товарищи волнуются... :lol:

Поделиться сообщением

Вот такого вопроса не было: можно ли фото плитки и скан корректировать по яркости контрастности ?... :hmm:  :question:

Поделиться сообщением

Наверное нельзя

А всетаки не очень понятна цель конкурса, что все таки является главной целью

1) Фото на граните должно быть максимально похоже на оригинал??

2) Фото должно быть искуссно (или вкусно) тоесть красиво обработано (заменены глаза, губы, прическа на более красивые и современные)??

3) пункт2 + еще и хорошо отпечатано (на камне нанесено не исходное фото, а красочный рисунок чем то похожий на изначальное фото)??

Поделиться сообщением

Вот такого вопроса не было: можно ли фото плитки и скан корректировать по яркости контрастности ?... :hmm:  :question:

Думаю, уровнями можно откорректировать.

Поделиться сообщением

Думаю, уровнями можно откорректировать.

Ну да, а еще резкости прибавить, подретушировать немного и т.д.

Поделиться сообщением

@softelectronics, причем тут подретушировать? Уровнями убирается лишний муар с фотографии, которого на готовом изделии вообще-то нет. 

Поделиться сообщением

Наверное нельзя

А всетаки не очень понятна цель конкурса, что все таки является главной целью

1) Фото на граните должно быть максимально похоже на оригинал??

2) Фото должно быть искуссно (или вкусно) тоесть красиво обработано (заменены глаза, губы, прическа на более красивые и современные)??

3) пункт2 + еще и хорошо отпечатано (на камне нанесено не исходное фото, а красочный рисунок чем то похожий на изначальное фото)??

А вот это всё и оценят все пользователи форума голосованием.

Мы и поймём цель ))))))))))))

Поделиться сообщением

А вот это всё и оценят все пользователи форума голосованием.Мы и поймём цель ))))))))))))

Так я полагал, определенной цели все-таки нет

Поделиться сообщением

Думаю, главная цель, добиться 100% сходства, объема и живости. Так, как для самого придирчивого заказчика лучший портрет тот, который выглядит как фото, фото на камне. 

Я буду голосовать за такой результат. Результат на камне. В ретуши я, наверно, мало что понимаю, так как на некоторых ретушированных фото из нормальной фотки получается как бы пластмассовое лицо и это хвалят...тут уж, простите, может я действительно не понимаю...

Поделиться сообщением

Так я полагал, определенной цели все-таки нет 

Почему нет...есть...

Цель  конкурса-это соревнование в искусстве гравировки портрета на камне.

Портрет должен :

-не утерять после ретуши схожесть

-смотреться на камне не мурзилкой

-быть объемным, полутоновым

-портрет должен быть ,как говорят ручники.выполнен с душой и профессионализмом мастера, тогда он будет принят клиентом с восторгом

Это совсем не просто как многие думают....огромный комплекс показателей для определения победителя.И профессиональное ретуширование.И подготовка станка.И чувство камня. Абсолютно каждый показатель важен и каждый влияет на результат.

Мы, как организаторы уравняли одинаковой плиткой возможности и дали граверам станочникам показать своё искусство в равной доли возможностей.

Если ты считаешь себя профи - у тебя есть шикарная возможность это продемонстрировать.

А уж твою профессиональность оценит жюри...А жюри тут весь форум.

Всё это и  определит голосование. Конкурс-соревнование ретушеров - операторов. Кто лучше всех,по мнению форумчан справился с заданием-тот и победил. Это и есть цель конкурса.

Как то так)))))))))))))

Пока писал 

WERTY

сказал это проще и понятнее меня..)))))))))))))

Поделиться сообщением

Скажу своё мнение: слышал и видел что есть два типа: копирование, рисование. Копирование-сегментный перенос на камень фотографии, грубо говоря опликация. Рисование-всем известно что  невозможно сделать одинаковую фотографию даже при максимальном соблюдении всех условий для этого(вопрос к фотографам) видением что "недоделал" фотограф и доделать может мастер который умеет рисовать. Раньше я думал что это могут делать только ручники, теперь знаю что я ошибался. Очень хотелось бы увидеть живую работу. Это как резать кисть, если будешь делать каждый палец по отдельности получишь осьминога. Удачи вам друзья)))))

Поделиться сообщением

сегодня после обеда по москве

Поделиться сообщением

Ретушор-станочник  :bad:  Вот не нравится мне такое название профессии. Нельзя ли как-то покрасивее обозвать? Вот гдето видел запись в трудовой книжке у керамиста -МАСТЕР ПО НАНЕСЕНИЮ ИЗОБРАЖЕНИЯ НА ЭМАЛИРОВАННЫЕ , КЕРАМИЧЕСКИЕ , СТЕКЛЯНЫЕ И ДРУГИЕ ИЗДЕЛИЯ   :abr:

Поделиться сообщением

А мне так очень нравится такое название, правда, когда я стала работать на керамике, в трудовой мне сделали скромную надпись - дизайнер)))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...