Перейти к публикации

Прошу совета по водоочистке

Банщик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Собираюсь в цеху установить полировальный станок "пузотер" и отрезной мостовой станок.

Отрезной с длинной реза 3 метра и диском до 800 мм.

Станки будут иметь периодическую загруженность. Для ремонта памятников, изготовление нестандарта, резки слэбов для строительства. С блоками не работаю и работать не буду.

Есть мысля покупать памятники с односторонней полировкой и самому их дополировывать, но возможно, что так и останется мыслёй. В общем работы нескажу что много.

Оба станка устанавливаются на общую площадку с керамогранитным покрытием. Пол имеет уклон, по которому вода будет сливаться в желоб.

А вот дальше не знаю, что с ней делать.

Вариант №1. Сделать небольшой отстойник и сбрасывать воду в канализацию (септик). Так сбрасываю воду в мокром "цеху", где происходит ремонт памятников ручным инструментом (торцы, сколы, трещины, резка плитки).

Но станки дадут значительно больший расход воды и жалко ее попусту выливать. Кроме того у меня нет уверенности, что приямок справляется с функцией фильтрования и что септик не "зарастет" в один прекрасный момент.

Вариант №2. В цеху,  где будут установлены станки осталась яма для ремонта автомобилей. Машины там больше не будет и яма не нужна. Ее размеры 450х90х150 см (ДхШхВ).

Пол бетонирован. Стены кирпичные 25 см и штукатурены.

На основе этой ямы можно сделать примитивные очистные.

Делим яму перегородками на 4 части, каждая последующая перегородка, короче предыдущей на 10 см. Вода стекает каскадом и оказывается в последнем отсеке имеющим размер 110х100х90 см и водоизмещением 1 куб. Забор чистой воды происходит с его верхней точки и перекачивается насосом к станкам.

Во все 4 отсека будут уложены биг-бэги для того, чтобы их можно было поднять погрузчиком и вычистить шлам. В ручную очистить отсеки будет проблематично т.к. очень узко всего 90х100 см при высоте 150 см.

Мне больше нравится вариант №2, но есть самый главный вопрос:

- Будет ли достаточной степень очистки воды для полировальных работ?

И несколько второстепенных:

- Надо ли делать 4 отсека или достаточно меньшее количество. Например 3 шт.

- Есть ли смысл в гидроизоляции стенок ямы или вполне подойдет цементная штукатурка.

- Изготовить перегородки достаточно "в полкирпича" т.е. 12 см или лучше лить бетон.

Прошу совета владельцев цехов, рабочих станочников и всех кто знаком с такой работой.

GUC60.jpg

Вот цех который себе покупал в прошлом году:

bb56e8ad085dt.jpg

аналогичная ситуация, в этом цеху стоит 800 и 2 полировочных пузотера.

Яму поделил на три отстойника, первая, которая возле пилы - самая большая (размеры не помню), вторая чуть по меньше, третья вообще маленькая. Перегородки залиты бетоном. Вся яма залита бетоном (дно и стены). Яму обрабатывали химией, используют для бассейнов. За год чистил 2 раза, вызывал очистную машину (300 грн) - все высасывает, мул разбиваю напором воды. На очистку ямы и потом набор воды уходит сутки. По периметру ямы стоят желоба, которые заканчиваются в большой яме, по ним вода из всего цеха стекает в большую (первую) яму.

• Одобряю сказанное 1

У нас в цеху делали 2 отстойника, по 1-й перегородке в каждом.Когда вода в отстойнике превращалась в молоко запускали в работу 2-й, а 1-й чистили и заполняли. Оставлять в отстойниках что-то для сбора шлама, я думаю нереально, там пульпа прессуется так сильно, что очень сложно будет выдрать.. 

• Одобряю сказанное 1

Отстойник -один ,на улице, яма 2х2х3(глубина) накрыта досчатыми сходнями.В отстойнике насос от верхнего края 50см , вода по кругу..Вычищают отстойник раз в 2 года экскаватором.

• Одобряю сказанное 1

недавно поднимали эту тему на работе, вроде все как у всех, стоки, ямы, насосы и т д но все это не то, так сказать не соответствует современным критериям, сейчас подумываем о профессиональной системе водоочистки, уже получили ком. предложения, если интересно  http://www.eurostone.it/filtering_rus.html

Yalalov,

а как вы чистите отстойники?

Лопатами  :pardon:Краном отпускается емкость в отстойник и человек с лопатой)

128751f0c54ct.jpg

набросал схемку отстойников, которые применяются у нас..

Вопрос у меня .

То есть вода используется по кругу?  Её чистоты  хватает чтобы полировать? Она успела отстоятся ?  

Сам я считал что это не реально-отстояться. Хотя если она 3 метра глубиной...да еще 2*2....хм...

В цеху где я работал было 7 распиловочных станков с диаметром дисков от 1000 мм. до 30000 мм. и плюс полировальный автомат, вода работала по кругу порядка 1-й недели, потом уже подключалась вторая яма. Полировали на этой же воде. Правда отстойники у нас были большие, приблизительно 9000*4000*3000 мм. 1-й и около 7-ми метров второй.

Кстати по материалу для отстойников, либо заливать  либо можно у металлическую емкость вкопать

• Одобряю сказанное 3

Сам я считал что это не реально-отстояться. Хотя если она 3 метра глубиной...да еще 2*2....хм...

Наполнение отстойника это вопрос интенсивности использования.Конфигурация цеха как описано в 1м посте.А шлам тяжОлый-в осадок выпадает сразу-же.Когда накапливается приличный слой вода мутнеет, мелкая фракция для полировки уже не желательна.При наполнении пузотёр переключают в водопровод и идут договариваться с экскаватором:)

• Одобряю сказанное 2

Р.Н.Б.

твой вариант совсем не по моим потребностям и бюджету. Но без спору технологичный и красивый. Только как он себя покажет в эксплуатации и не станет ли со временем красивой приблудой, а фильтровать будет обычная яма.

zelenok

большая яма на улице наверное самый лучший вариант  для дальнейшей эксплуатации, но у меня вокруг цеха сделано благоустройство и место для капания нет совсем. Да и жалко бросать уже готовую автомобильную яму. Вроде как деньги на ее постройку уже когда-то заплатил.

И потребности мои в распиловке-полировке намного меньше чем у всех высказавшихся.

Остановлюсь пока на переделке автоямы.

Разделю ее на 3 отсека - это чтобы длинна каждого отсека была как можно больше, примерно 140 см. В яме 140х90см уже можно человеку с лопатой развернуться, чтобы потом черпать шлам.

А может вообще 2 отсека оставить? Типа будут длиннее и еще удобней чистить.

И еще вопрос про перелив из ямы в яму.

Какой вариант лучше:

1) Когда вода падает каскадом, как у меня на рисунке

2) Когда вода перетекает из одной в другую ниже поверхности воды. Как на рисунке  Yalalov

Занимался тоже этим вопросом.Консультировался у производственников.Так вот с их слов-лучше когда вода переливается каскадом(по моему это логично).Из под станка до ямы вода движется самотеком по траншее шириной со штык лопаты.Удобнее ее потом очищать.Чем длинее траншея до ямы тем лучше.

• Одобряю сказанное 1

Для резки можно прямо из ямы брать воду, но для качественной полировки нужна вода почище,после каскада то 4 то3 перегородки всё равно будет молоко,попробуйте рассмотреть вариант---скважина до первой воды, ёмкость для полировки 2-3 куба и скидывать всё в яму а из ямы на резку,и вода всегда своя ,полировка безупречная .и по деньгам не накладно.

У меня каскадом переливается. Все нормально.

Я в следующем году тоже собираюсь скважину вырыть. По деньгам не дорого (около 500дол). Зато свое и никому больше не платить.

Еще бы электрику "отрыть" бы где-то! :hmm:

.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...