Перейти к содержанию

Лазерная гравировка или фотокерамика. Чем заняться?


Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите советом. Вообщем стою я сейчас на распутии чем заняться для организации дополнительного дохода. Вариантов 2.

1) Купить лазерный гравировальный станок и заняться гравировкой и резкой. (дерево, пластик, стекло и т.д..) Сувенирка, номерки, ручки, бокалы, зажигалки.

2) Купить оборудование для фотокерамики методом горячей деколи и заняться фотокерамикой на памятники, фотоплиткой и всеми вытекающие возможностями.

 

Форумов про то и другое начитался уже вдоволь, голова кругом, помогите советом, кто чего думает?

Заранее благодарен)

 

Если немного не попал по теме, извиняйте, нашел более менее подходящее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б для начала пошерстил рынок - в плане конкуренции. кто в данных направлениях работает, что именно делают, какое оборудование стоит. определился - чем конкретно заняться, направление выбрал. от этого бы и плясал. время, конечно, потратишь, зато с пользой. уже будешь знать, кто чем занимается и смысл организации предприятия. на сумме определишься... а так, вот с разбегу - ни кто не посоветует. да и нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рынок я пока оценивал только с помощью яндекса и групп в контакте. Основываясь на этих данных предложений по лазерной гравировке и резке достаточно, по яндексу примерно 10 адресов, и пару групп в контакте. По фотокерамике в интернете все глухо, пару адресов по ритуальной керамике и ни одного по фотоплитке. С одной стороны конкуренция там, где много предложений, а с другой стороны если это есть - значит выгодно, вон например роллы и суши, у нас в районе только в радиусе 500 метров 4 таких и все равно открываются еще. Конечно для более точного анализа рынка надо пройтись по ритуальным агентствам, дизайнерским фирмам для оценки фотокерамики, а для лазерной гравировки пока мыслей нет, кроме интернета.

Сам я  работаю инженером-конструктором в частной фирме, зп вроде нормальная для города, но хочется больше, плюс развития какого-то и по возможности уйти уже от этих начальников. По началу планирую работать по вечерам, а если дело пойдет, то можно и слинять с работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затраты на оборудование на эти два направления примерно одинаковы -сто с небольшим тысяч рублей. Однако купив оборудование для фотокерамики, можно делать только фотокерамику, очень узкий рынок. Лазерным же гравёром простора для творчества больше. Плюс к этому направлению можно потом прикупить термопресс для сублимации и делать кружки-футболки ( 30 тыщ руб), потом режущий плоттер (ещё 20), и постепенно развиться в нормальную рекламную фирму.

p.s.  надумаешь купить лазерник -обращайся, посоветую где купить   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от вашего подхода, от умения найти то, чего нет у конкурентов. я для себя сделал выбор - сперва как и вы - маялся - стоит или не стоит. вроде все делают одно и то же... начал рыть глубже. узнал как можно  больше ( я про лазеры ), что делают, что можно сделать, их возможности. начал пробивать свой рынок через инет - разобрался, какие есть станки, что делают. кучу раз отметал идею покупки станка, и кучу раз обратно возвращался... сомнений было еще больше... но... нашел то, чего нет))) не скажу, не пытайте - пока тайна))). и сразу все стало на свои места - какой именно станок, что буду делать, как сбывать и прочее... ищите, ищите то, чего нет или очень мало. 99% работают в основных направлениях, так как не видят других путей и забивают эти ниши так, что рынок трещит. демпингуют, в погоне за прибылью... еще больное место - нет других навыков, умений... покопайтесь, я уверен на 100%, что есть пустая ниша в вашем регионе. я про лазер))). я б на нем остановился - очень широкий спектр применения. но чтоб на нем начать зарабатывать, надо брать не самый дешевый... в районе 200 килорублей и больше - ИМХО. вам смотреть и решать. удачи.

P.S. советовался со своей супругой и она в большей степени помогла мне сориентироваться - у женщин свои взгляды на мир)))). даже брошенная вскользь идея может быть удачной. я ей предложил - она развила и поехало)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!) Я тоже считаю, что у лазера больше потенциал как в плане развития так и  творческих возможностей.  Вот я и мечусь то отметаю лазер, то фотокерамику, выбор свой менял уже кучу раз, пытаюсь мыслить сейчас в обоих направлениях, но чета плохо получается, думаю надо сначала определиться, а потом уже вникать в строго определенную тему!) Основные направления я примерно представляю для работы, есть и не охваченны в нашем городе, ну или я плохо искал)) Остальные новые идеи я надеюсь придут в процессе, когда рядом станок и все их можно попробовать. На станке я остановился  Qualitech 11G 690, пытался найти что-то более  универсальное. Насчет супруги попробую посоветоваться!))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрать станок - сплошная мука.  Здесь у лазерщиков поспрашивайте, на других форумах ( про выбранный станок, его болячки, плюсы и минусы ), так вроде хороший аппарат, поле не  маленькое и вообще... Сам пока только на картинках лазер видел - в следующем году буду уже мучать))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про станки много чего написано по форумам, читал, вникал, смотрел тоже на картинках!) А я жду когда у меня гараж продастся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда еще раз удачи в ваших начинаниях. Сам весь в ожиданиях и подготовки будущего производственного процесса. :russian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учти то что ритуальная тема всё же сезонная ,но кроме керамики можно как ты уже сказал делать панно на плитку - это плюс , в лазерке тоже много гемора гравёров на сувенирке то же не мало , честно говоря сам сейчас вишу с таким же вопросом , но у меня есть станок и я думаю либо взять второй и думаю попробовать лазер либо взять лазерный декольный принтер чтоб не отдавать денежку на сторону так что взвесь все за и против , но со станком если будешь работать дома можешь брать вставки на дом пройдись по ритуальщикам и предложи себя я думаю согласятся сам даю вставки шабашникам в сезон станок не справляется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вообщем для тех кто читает эту ветку для себя я выбор сделал - заказал лазерный станок, жду, скоро придет!) :dance4:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вообщем для тех кто читает эту ветку для себя я выбор сделал - заказал лазерный станок, жду, скоро придет!) :dance4:  

Raylogic заказали? Какая комплектация? Предлагают ли коллиматор как опцию?  Какие ремни у станка? И почём всё обошлось под ключ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Raylogic 11G690, Комплектация стандартная: Станок, вытяжка, компрессор, поворотка, две линзы, только вместо чиллера CW3000 взял СW5200. Коллиматор не предалагали. Про ремни как-то не вдавался в подробности какие они бывают и какие стоят у меня). Все обошлось 260 плюс доставка. Устанавливал и запускал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривал, но мне показалось, что при одинаковых параметрах и комплектации у Roylogic цены пониже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеуказанный лазер - это не специализированный станок для гравировки камня, это сувенирный станок. Для сувениров нормально. Но в принципе камень тоже можно гравировать, в случае если это небольшие плитки. Грузоподъёмность стола до 20 кг. Вес каменных плит 70-150 кг. Есть большая проблема в гравировке больших плит кроме грузоподъёмности, а именно: в станке связана система подачи камня и системы оптики жёсткой связкой,  при погрузке плит на стол станка в результате вибраций идёт воздействие на оптику (главным образом на зеркала) в результате чего происходит разъюстировка и пропадает фокус, падает мощность.

 

В специализированных лазерных станках для гравировки камня Mirtels при проектировании эти важные моменты были учтены. Корпус станка и система подачи камня не связаны между собой, поэтому можно использовать камень любого веса например 150 кг,  500 кг, 1000 кг и более. Подача камня осуществляется на подкатной роликовой или колёсной тележке в зону гравировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, ну я этот станок не только для камня покупал, вернее правильнее сказать совсем не для камня, камень только в далекой перспективе. Во вторых в этом стнке нет системы продвижения материала и да стол выдерживает не много, но для этих целей люди на форумах использовали штебелеры. Вопрос грузоподемности в этом случае решается, а вот продвижения не совсем, либо ограничиваться рабочем полем лазера, либо как-то умудряться очень точно продвигать в ручную, если это изображение то наверно это невозможно, а если монотонный рисунок то вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее теперь? Что это за такая история с "продвижением материала"? И что это за "подъёмный стол" у raylogic?

И грузоподъёмность что-то реально маловата... реально всего 20кг? Я как-то упустил это из вида, подумал, что его тоже можно как и jq над плитой прямо ставить, а сейчас заметил, что ножек то регулировочных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продвжения материала в этом станке нет, стоит обычный реечный электровинтовой стол и много на него не положишь, не заточен он для этого. Сверху на плиту его не поставить конструкция не позволит. Если вы ищете станок под конкретно гравировку на каменных плитах, то Вам возможно больше подойдет что-то другое, я искал что-то более универсальное. Но если приспичит и этот станок можно пустить на обработку плит, передняя стенка снимается, штатный стол тоже можно либо снять либо опустить полностью и загнать под лазер штебелер с заготовкой шириной до 900 мм (конкретно для этого станка), но высота гравировки будет не больше 600.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования