Перейти к содержанию

освоить работу скарпелем(лью)


Ellis

Рекомендуемые сообщения

Хм, фрезер режет на ус на твёрдых гранитах? Вот прям чтобы ГРАНЬ посередь пробитого-НЕ ВЕРЮ!

Свежо питание,но верится с трудом.И золото просто так фрезером не нанесёшь, тут нужен Мастер-как ни крути :)

А женщина -гравер как пятое колесо в телеге, к ней как к станку-при кантуй, подними, уложи, имхо.

Для учёбы рубки скарпелью сперва нужна линейка и мастер каллиграфии, который этой линейкой бьёт по рукам ученика.Потом чертятся вертикальные и горизонтальные полосы на камне шириной 3-4мм и сбивается полировка неширокой скарпелью, когда линии начинают получатся без заколов вне черты, ставится удар-не и сильный и не слабый-нужный под каждую ширину скарпели, закругления это уже вершина .Важна посадка и осанка, упор руки со скарпелью в колено..Важна киянка-она одна на всю жизнь!

При интенсивном обучении на второй день редко у кого получается правильно держать скарпель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, так оно и есть: приносят-уносят-поднимают-переворачивают-укладывают :lol: Судьба у них такая. Ну а я гравирую..... Пока никто не возмущался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WERTY,

смотря где и для кого не популярный. Когда кино появилось, тоже говорили в сторону театра, что умрет... 

 У каждого свое место, свой хлеб и свои поклонники, и не нужно пытаться переделать всё и всех под свою гребенку, хочет человек научиться, пусть учится. Сказали, что можно фрезеровать ( Zem`ы нет, а то еще бы про пескоструй напомнил ) , но навязывать своё мнение зачем ? 

 

@Ellis,

Руслан написал про тему , где Анфим описывает и показывает ручную работу, там посмотрите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, как со временем случится посвободнее, обязательно, мне эта тема интересна, спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar,

я тут :lol:

а вот и не буду никому ничаго навязывать

ручная(*псевдоручная*) это круто в руках мастера.

под клиета который *шарит* в теме и денег не жалеет за такой способ нанесения текста.

 

но пока новичек научится рубить....сколько он времени на паспорт тратить будет....есть ли ценители такого в регионе.

 

Да? Ну я в эту тему даже не заходил)

 

 

очень зря.

кроме флуда там есть что выцепить.

молотком и скарпелями мало кто работает.

размечают многие не вручную

 

и подсчитать сколько надо для ручной рубки

пневмомолоток скарпели хороший компрессор

ну и самое главное ОПЫТ который не купишь ни за каие деньги

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим умеет рубить знаки вручную, умеет фрезеровать эти же знаки , имеет гравировальный станок ,который также может нанести знаки...и всё это великолепие  работает на всех видах гранита и мрамора. Но..

 

Он не рубит вручную...

 

Почему не рубит в рукопашку ? Ответ: НЕРЕНТАБЕЛЬНО.

 

Его край забит мрамором...гранит тут крутяк...типа элит модель...пипл хавает мрамор на завтрак, на обед и на ужин...а гранит только по праздникам души... в его городе с населением  в 80 тысяч ....нет клиента  готового оплачивать всё это удовольствие. 

 

Рентабельность фрезера и песокструя равняется зарплате оператора+свет+вода+фреза...тоже вроде деньги да ? Однако это дешевле как ни странно ручного труда....Рентабельность позволяет ему держаться на плаву и давать широкий ассортимент продукта.От сусального на УС до любой византийской резьбы на заказ. Но не заказывают...

 

Ты Ellis   живешь в городе с население в два раза меньше. Много ты найдешь богатых людей ? Хотя возможно менталитет у вас рулит ..

 

Однако твой край-это карельский гранит и мрамор у вас " фу какашка ". 

 

Хз..может и продашь пару штук в сезон...

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zema,@Руслан,все верно написали. В городе с населением в 100 тыс и я не рубил бы, так как не стоит это того. Девушку тем более не подпустил к киянке и скарпели, не надо уродовать свои ручки грубыми мозолями. Поверь на слово, не женское это дело, да и овчинка выделки не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не женское это дело, слова рубить...ИМХО...хотя, вон у нас на форуме есть девушка резчик))

 

Ну да, а я в свою очередь, как только куплю станок, с тобой потягаюсь в ретуши (если научишь) :biggrin:

не женское. Ну а если жиЗь заставила в свое время научиться,куда деваться? Рубим. Да и не все имеют фрезерный станок.. Если есть желание научиться,то почему бы и нет..? 

Вот Ellis ..ну так.для развития можно глянуть. Правда курсив рубить... для новичка, это невозможность....Пока невозможность.    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, хорош девчонке голову забивать для того чтоб научиться нужна постоянная практика и не просто на обломках рубить, а на реальных заказах. 1000 хотя бы паспортов вырубит тогда научиться и то не факт.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не женское.     

 

Это разве рубка? Это по звезде ладошкой! :)Столовик и пневмомолотком по мрамору :)

Только диабаз ,скарпель и киянка, чтобы звон как в колокол!, ТОЛКО ХОРДКОР! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Кто забивает? Я?   Собственно я там про себя писала. А видео это так... представление о том,что такое гравировка. Да не Ас,наверняка тут круче граверы есть.Ну так я и не уговаривала же никого, что мол Работа Супер. давай Ellis, бери скарпель и вперед... Каждый решает сам,как ему поступить.

В свое время, когда я впервые пришла знакомиться с этим пыльным делом. Меня отговаривали,зачем тебе...грязь.руки бить..Но.. пошла. И ни разу об этом не пожалела.

 И еще.. не нужно набивать 100 паспортов, чтоб добиться желаемого результата. Это уже зависит от желания и хотения.


Это разве рубка? Это по звезде ладошкой! :)Столовик и пневмомолотком по мрамору :)

Только диабаз ,скарпель и киянка, чтобы звон как в колокол!, ТОЛКО ХОРДКОР! :)

До "Бавари"и как раз и рубили скарпелями(самодельными) И мрамор и гранит,и блин... бетон.приходилось И ниши под портрет  вручную "копали". Все было 

 

(капец.. где смайлики?)


@Ellis,  Mrmeskys и Ruskar  это два больших дядьки на нашем форуме которые помогают нам с хорошим, не дорогим инструментом если всё таки надумаешь заняться этим гиблым делом))) По граниту и мрамору скарпели разные и угол заточки у них разный. На гранит не лезь пока, попробуй на мраморе. Тебе нужны номера 6,10,16.

 Слов нет )))))) А я голову забиваю))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ellis

 СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО. Информация для тебя. Баба и скарпель :lol: .Фу фу . И вот подтверждение моих слов. 

 

 

 

Ну а насчет рентабельности все зависит от тебя куда ты захочешь поставить свою планку.

P.S. Я сейчас 3 дня буду занят. Напиши мне письмо и сформулируй что ты хочешь получить я поделюсь с тобой всей информацией и знаниями которыми владею. 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баба и скарпель .Фу фу

что за фу,фу,фу?)))))) Очень даже красиво и изящно! Это ведь как подойти .....Какая пыль...вы что?)))) В тапочках работаю))) Ну подумаешь бицепсы подкачаютя, в тренажёрный зал ходить не надо!

post-3969-0-48878700-1386500776_thumb.jp

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин это был сарказм. Меня очень обижает этот снобизм в отношении словорубов. У нас была девочка с Украины так вот она по 4 паспорта в день так не напрягаясь ну прям как печатная машина. Правда она только полировку сдирала и размечала от руки так что буковки скажем так были корявенькие но рубила очень чисто.


Это разве рубка? Это по звезде ладошкой! :)Столовик и пневмомолотком по мрамору :)

Только диабаз ,скарпель и киянка, чтобы звон как в колокол!, ТОЛКО ХОРДКОР! :)

А почему это не рубка поясни. Пневмомолоток  по чаще стукает чем словоруб отсюда и такой эфект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ... 1000 хотя бы паспортов вырубит тогда научиться и то не факт.   

А что не миллион ? Будто и первый не примут, все от человека зависит и его подхода к делу. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не миллион ? Будто и первый не примут, все от человека зависит и его подхода к делу. 

Одобрям! У дороги к совершенству есть начало но нет конца и если человек идет по ней с усердием то респект ему уважуха. 

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я весьма кропотливый человек, работу делаю медленно и ответственно (как мне кажется)))))Думаю, у меня должно получиться....Еще я старательная :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ellis, думаю, что получится, не боги горшки обжигают! С непривычки и спина и руки будут болеть, а потом привыкнешь)Если что, спрашивай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyTar

ни кому не навязывал ничего и не пытался переделывать ничего и никого...да и гребенки у меня нет... :blink:

сказал, что я по этому поводу думаю...сейчас действительно не популярно потому, что не рентабельно...Руслан, зема и словоруб70 это подтвердили. Когда я пришел в гравировку, тогда еще можно было увидеть человека за скарпелью и киянкой...да что говорить, рубили даже портреты  :crazy:  сейчас же это большая редкость. Я, например, пару скарпелей у себя держу, только для того, чтоб не возить генератор, когда нужно на кладбище даты дописать или слово...

 

и подсчитать сколько надо для ручной рубки

пневмомолоток скарпели хороший компрессор

ну и самое главное ОПЫТ который не купишь ни за каие деньги

 

опыт нужен для ручной рубки...а для того, чтоб был опыт - нужна ручная рубка... :Just_Cuz_21::aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу опыт ручной рубки!

Легко освоишь,если желание есть. У нас девочка одна пыталась научиться.Ну хоть тресни...как переведет рисунок корявенько,так корявенько и вырубит.Ну не ее это было..так и не пошло у нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WERTY,

у вас редкость наверное, но если человек думает, наверное есть варианты. Вы только со своей колокольни пишите, вы знаете как у них обстоят дела, сколько люди платят денег за работы ?

Мне пытаетесь что то доказать, сам уже лет шесть рублю буквы ( последние два сезона только пневматикой стал граниты делать, мрамор руками ), рядом на улице еще человек пять рубят в ручную. Поэтому еще раз повторю - зачем вы своё мнение навязываете. Пусть человек пробует, не пойдет значит не пойдет, но будет знать что попробовала, а если пойдет то очень хорошо.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы и информацию. Правда, научиться хочется для себя,во-первых, для опыта (хочется уметь всё!), во-вторых - бывает нужно по работе: "а почему Я сделать не могу????

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому ничего не навязываю, высказываю своё мнение. @AndreyTar, ну если так полировку сдирать да гвоздём карябать ты прав тут и миллион не поможет. , ну просто жалко мне вас девчонки-словорубы.))) Вот у Ирины посмотри даже коврик есть :lol:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Moguchij, ..жалеть надо мужиков, которые по гвоздю молотком попасть не могут)))А нас надо уважать....ну и хвалить немножко :aah:

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования