Перейти к публикации

Тыжхудожник или Тыждизайнер?

WERTY
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Наткнулся на интересную, веселую статейку. Так как мне это весьма знакомо, не мог пройти мимо. Думаю художникам и ретушерам будет интересно (если еще не читали, так, как это уже довольно распространено)  и возможно, вы узнаете здесь себя.

ТЫЖХУДОЖНИК!

Образ художника в глазах некоторых людей - загадочен и не понятен. Не понятно, как художник рисует, зачем, почему, что он вообще за человек такой ненормальный? И у каждого какие-то свои догадки и представления, о том, что за зверь невиданный - художник... Поэтому слова "тыжхудожник!" можно услышать совершенно неожиданно и долго осознавать, причём тут вообще ты... 

1. "Тыжхудожник" - подразумевает, что ты любишь и хочешь рисовать всегда, везде, дома, в метро, в кафе, на лавочке, под лавочкой, стоя на ногах, стоя на голове, с закрытыми глазами у себя на лбу... Художник, который НЕ ХОЧЕТ рисовать - вызывает такое же недоумение, как карманник, который вытащил телефон из чужого кармана, чтобы им полюбоваться и положить обратно. Такого не бывает! Поэтому "тыжхудожник" должен рисовать круглосуточно и повсеместно. 

2. "Тыжхудожник" должен быть голодным. Питаться святым духом и рассуждать исключительно о прекрасном, а бутерброд с икрой в понятие прекрасного у народа почему-то не вписывается. О бутербродах будет думать он, народ, а художник должен народ духовно спасать и сутки напролёт творить разумное, вечное, доброе, чтобы через сто лет внуки народа дорисовывали усы на его картинках в учебниках. 

3. "Тыжхудожник" должен не просто хотеть рисовать непрерывно, он еще должен хотеть рисовать всех, кто хочет, чтобы он хотел. И если ты в зоопарке увлеченно рисуешь горного барана, то негорные бараны сильно возмущаются, почему ты пришла сюда, "красавэца" и не рада нарисовать портрет Армэна, Сурэна, Тагира и их друга Васи, да, вон того, который сейчас закидывает попкорн в клетку с выхухолем. 

4. "Тыжхудожник" должен всегда быть рад поучаствовать в благотворительных проектах. Какое счастье нарисовать книжку для бедных сирот совершенно бесплатно - "тыжхудожник!" И, если с сиротами еще более или менее дело ясно, то за отказ рисовать автору книги 100 полосных иллюстраций по 100 рублей - на тебя обрушится праведный гнев и бурное возмущение, потому что "тыжхудожник", и как же можно так мелочиться и отказываться от прекрасной возможности войти в историю, которая выпадает, по мнению автора, раз в жизни (а по моему мнению - так каждый день). Да, очень не хочется войти в историю голодным и нищим, но безгранично благотворительным.

5 "Тыжхудожник" умеет отлично рисовать от рождения. Он прямо сразу родился с карандашом в руке и дипломом ВУЗа в зубах. Так что "тыжхудожник" рисует очень легко и быстро - у него сразу всё получается, поэтому "ну что тебе стоит нарисовать небольшую картину в мою спальню, метр на два, маслом, ко дню рождения жены, послезавтра? ТЫЖХУДОЖНИК!"

6. "Тыжхудожник" говорится и тогда, когда людям нужна услуга специалиста - не сантехника, не автослесаря, не стоматолога и прочих всех "не", и когда они понимают, что все эти "не" помочь им с программированием сайта не могут - они обращаются к "тыжхудожнику", потому что он же должен уметь делать всё то, что не понятно, как делается. Со словами "тыжхудожник" ко мне обращались также за дизайном сайта, дизайном интерьера, ретушью фотографий, полиграфией, вёрсткой всего, что только можно сверстать, раскрашиванием гербов РФ и Бог знает чем ещё, не говоря уж о лекциях по черчению... И не было предела изумлению, когда я говорила, что НЕ УМЕЮ всё вышеперечисленное делать, потому что "яжхудожник!" Тут сразу чувствуется, как у людей смещается вся система представлений об этом мире, и что-то там подозрительно скрипит и необратимо разрушается в сознании... 

Автор: Илона Таубе

источник(http://surfingbird.ru/fix/parsing/cTvU07Cd6)

• Одобряю сказанное 6

:lol: Интересная статейка, прям в точку! Бывали и со мной подобные ситуации)))

А вот переделанный больше под дизайнеров и ретушеров.

ТЫЖДИЗАЙНЕР!

Образ дизайнера в глазах некоторых людей - загадочен и не понятен. Не понятно, как дизайнер рисует, зачем, почему, что он вообще за человек такой ненормальный? И у каждого какие-то свои догадки и представления, о том, что за зверь невиданный - дизайнер.. Поэтому слова "тыждизайнер!" можно услышать совершенно неожиданно и долго осознавать, причём тут вообще ты.

1. "Тыждизайнер" - подразумевает, что ты любишь и хочешь творить всегда, везде, и при любых обстоятельсвах.. Дизайнер, который НЕ ХОЧЕТ творить - вызывает такое же недоумение, как карманник, который вытащил телефон из чужого кармана, чтобы им полюбоваться и положить обратно. Такого не бывает! Поэтому "тыждизайнер" должен рисовать круглосуточно и повсеместно.

2. "Тыждизайнер" может рисовать в любой момент времени. Ему не надо настраиваться на работу, он всегда в состоянии ready-on. Он не спит и не ест, у него нет других дел. Палитра фотошопа у него уже выжжена на сетчатке глаза, так как он видит её чаще чего либо другого.

3. "Тыждизайнер" всегда знает что хочет клиент. Он читает его мысли ещё до того, как он успел их подумать.

4. "Тыждизайнер" умеет отлично рисовать от рождения. Он прямо сразу родился с мышкой в одной в руке, пером в другой, и знанием программ в голове. Так что "тыждизайнер" рисует очень легко и быстро - у него сразу всё получается, поэтому "ну что тебе стоит нарисовать новый диз мне, в два дня, такой зелененький, но синенький, с оптимизацией под печать, и векторными вставками, на стопицот точек? ТЫЖДИЗАЙНЕР!"

5. "Тыждизайнер" как "ТыжУниверсальныйСолдат", только "Тыждизайнер".

Идея: Илона Таубе

• Одобряю сказанное 1

я здесь на форуме уже дважды ставил эту картинку в теме конкурсов и в поржем... :biggrin: боян...

@WERTY, Так и тема боян не меньший. Второй год гуляет сей текст, от ЖЖ до демиарта и прозы.ру... :lol:  

141720_241313.jpg

Работая дизайнером рекламы, приходилось изучать основы дизайна помещений, изготовления витражей,и даже пришлось изучить программу Компас для создания чертежей: ну люди же ждали от меня многого....... :biggrin:

бывало принесут фотографию двацатилетнего возраста и сороколетнего и надо зделать тридцатилетнего, а они возмущенно ТЫЖХУДОЖНИК)

а фото плохого качества почти всегда ТЫЖХУДОЖНИК

@WERTY, поищи , может найдешь статейку - ТЫЖГРАВЕРСТАНОЧНИК)))

бывало принесут фотографию двацатилетнего возраста и сороколетнего и надо зделать тридцатилетнего, а они возмущенно ТЫЖХУДОЖНИК)

А повернуть портрет вправо/влево, или наоборот, "поставить прямо" не просили? :)

Также пару раз "осведомленные" заказчики старшего поколения меня разоблачили, что фотографию для  гравировки/фотокерамики ретуширую/раскрашиваю не я, а компьютер! И поэтому они мне не должны ничего доплачивать за сложность  :unsure:  

Принимаю заказ -приходит бабка,говорит хочу своей прабабушке сделать памятник с фотографией,вообщем фото как всегда от фотохудожника,нарисовал ручник -ей не понравилось,нарисовал на сауно,не-то,говорит что губки у нее в жизни  были пухлее,я говорю бабуля -вы же ее в жизни не видели......ну тыжехудожник......

А вопрос решили как всегда- беру пучки тыльной стороной,и типа дорабатываю ,пол часа кавырял(ничего не меняя),вдруг она говорит, все, все, похожа,ведь можете когда хотите.....................

Когда просят развернуть портрет или что то вроде того, говорю что можно, но только для этого вам в Голливуд надо, потом к нам.Был случай у моего наставника пришел на приёмку брат умершего (фото в 3/4 примерно) и как заорёт: где ухо? ты что с моим братом сделал, почему он лысый? Не мог волосы нарисовать? Ты художник или кто? Хватал палки, прокладки и всё такое. Молча смотрели на него потеряв дар речи

@WERTY, Так и тема боян не меньший. Второй год гуляет сей текст, от ЖЖ до демиарта и прозы.ру... :lol:  

Я знаю. Выше об этом писал. Но по крайней мере такой темы на форуме нет.

@WERTY, поищи , может найдешь статейку - ТЫЖГРАВЕРСТАНОЧНИК)))

Замени слова и будет тебе счастье.

- беру пучки тыльной стороной,и типа дорабатываю ,пол часа кавырял(ничего не меняя),вдруг она говорит, все, все, похожа,ведь можете когда хотите.....................

хороший метод, тоже практикую...удивляет человеческая наивность...

идентично) это везде и всегда...кто-то рано или поздно написал бы подобное....

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...