Перейти к публикации

Ну не понимаю я

BOR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

да тут много таких развелось, только научились фотошопить, как сразу надо бабки заработать, а о станках наверное и не знают)

Ретушь под конкретный станок и просто "красивая" обработка фото в стиле станочной ретуши разные вещи....

А интересуются либо те кому лень учиться ретушировать под свой станок, либо те кто планирует делать такую-же "ретушь", что весьма печально...

Даже если у тебя есть такой-же системы станок что и у заказчика ретуши, не факт, что под станки одной марки будет одинаковая ретушь, поскольку каждый станок индивидуален и можно только примерно попасть в нужные параметры (светлые, средние и тёмные тона).

У нас года три головное предприятие района ставило мурзилок на единственном открытом кладбище в итоге клиент спрашивает как производятся художественные работы и от станка бегут безоглядки:)

Скорее проблема в станочной гравировке, хотя думаю и залетных хватает, которые далеки от специфики нашей ретуши. Многие отпрыгивают от того, как принимает клиент, если и фуфло прет, то зачем перетруждаться. Ну и плюс фильтров в помощь куча, но из-за их перебора мультики и получаются порой.

Думаю дело в самих заказчиках ретуши. Какой спрос, такие и предложения. Мое мнение что общий уровень качества при производстве памятников падает а не повышается и это не смотря на развитие технологий, внедрение станков, увеличение возможности поиска инфы, клипарта и т.п. И все это по моему мнению в переходе понятия "изготовления памятников" к обычному шопингу. Я уже как то писал об этом. Люди приходят "покупать" памятник, а не "заказывать". Отсюда и общее отношение к качеству и заказчика и производителя.

• Одобряю сказанное 4

Думаю стоит капнуть чуть глубже. Например указывая горе ретушеру на ошибки, оператор станка с точностью в 100% скажет , выйдет из ретуши что то достойное или нет . Где полезут пятна, где сольётся ухо или рубашка с фоном и про глаза не забудет упомянуть ,что они кукольные и не естественные.

Кровью контракт с ретушером никто на сколько я знаю не подписывал и всегда можно найти другого более талантливого ( закон рыночных отношений) В случае нежелания развиваться новичком, или если вы будете не готовы ждать его развития навыков.
   Опытный человек скажет , возможно ли развитие молодого подающего надежды ретушера или он с пеной у рта будет отстаивать фразу "Я художник-я так вижу".
Либо есть вариант просить в слоях ретушь, указывая на ошибки ,думаю толковый человек разберется получив свою ретушь с исправлениями и пояснениями "Для моего настроенного станка и под мой камень нужно только так ,а ни как иначе". Сможешь
, делай не сможешь ,значит не судьба сработаться.
    То есть вы сможете сами побороться за качество.

Я ретушь не делаю, заказываю. Но перед работой станка всегда уровнями, осветлением, затемнением подрабатываю портрет под станок.

И это после того как я ретушера пол года просил (учил) делать ретушь по моему требованию. Так и работаем, без проблем.

• Одобряю сказанное 1

Но перед работой станка всегда уровнями, осветлением, затемнением подрабатываю портрет под станок.

Это уже частичная ретушь )), да и ещё одно подтверждение моим словам, ретушь всегда делается под КОНКРЕТНЫЙ станок с учётом особенностей последнего.

вот к примеру... похожи только серьги...

afad595cf6bft.jpg

и это еще не самая худшая...

прошу извинить автора, что тут запостил. ну уж очень показательно.

.    Кто хочет набивать нормальные портреты должен сам ретуширывать под свой станок!!! Не реально купив ретуш ставить ее в работу не подправив Уровни. Только оператор знает как станок пробивает полутении, какой тон надо выводить в фотошопе.  

Я знаю был один феномен на конкурсе, что кто то ретуширывал, а заказчик ретуши пробивал... Но это исключение, потому что во- первых ретуш была идеально выведена по уровням и контрастности, а во вторых камень но уж очень  хороший., да и исполнитель наверное немного разбирается ...  Это не габро на котором надо на каждый портрет ставить другую силу удара в зависимости от жесткости камня.  

Конечно , каждый сам выбирает, как ему работать . У кого то не хватает времени на ретуш,  и у нас на форуме  есть отличные ретушеры.   ПОкупайте -работайте это ваше дело,   Не покупайте только то что  ничего не стоит. !!!!! 

Может у кого есть конраргументы, хотел бы услышать . 

Я это исключение   :abr:  и немного разбираюсь. Сам себе ретушер, оператор, бригадир, наставник и ..... Вот поэтому и нужен стал ретушер, что времени на все не хватает. 95% работы делает ретушер и получает за это денюжку, мне же остается чуть подкорректировав ретушь отправить ее на гравировку. Особо сложные ретуши или для "вредных" клиентов делаю сам, так как у меня с ними контакт а у ретушера нет. 

Насчет камня, да он хороший, но я и не работаю на плохом камне, и как наверное все, всё равно под каждый камень и портрет делаю свою настройку.

Людей которые покупают плохую ретушь можно понять, они ещё не знают или не понимают  :blink: , что покупают плохую ретушь, пройдет время и их жизнь заставит понять, поменять им ретушера, станок или работу  :aak: Имхо.

P.S.  Моя жена раньше все время ломала пылесосы, то ручка не такая, то провод короткий, то мешок для пыли маленький(на год не хватает))))))  На шестом я я ей сказал, дальше покупать будешь сама. И что вы думаете? Первый же купленный ею пылесос работает уже четвертый год. 

• Одобряю сказанное 3

По этой ретуши.  Я не знаю кто делал, видел раньше , но не помню кто.   Видно что человек имеет хорошую технику рисования и обращения с средтвами фотошопа, но Главная ошибка..  Человек этим умением наслождается , ему в кайф прорисовать, сделать красивые волосы , отрисовать губы , он забывает, ему неинтересно  смотреть на самый нижний слой , на исходник. По этому глаза уже не бабушкины, но зато очень красивые .Когда я иногда перерисовую, то копирую оригенал с нижнего слоя на второй и акуратно протираю непохожие места  , чаще всего это бывают глаза .  

...Скажу в защиту автора  ,что это неудачная работа   хорошего ретушера.По тому что техника хорошая а схожести нет   

antei

Есть разница финансовая  украины и россии.    10 баксов для Украины это очень много,    .  Я никогда б не заказал ретуш  за 10 доларов. С хорошей фото  работы всего час плюс интерес творчества .  .А за конкурс тебе респект 

• Одобряю сказанное 1

antei

Есть разница финансовая  украины и россии.    10 баксов для Украины это очень много,    .  Я никогда б не заказал ретуш  за 10 доларов. С хорошей фото  работы всего час плюс интерес творчества .  .А за конкурс тебе респект 

10 баксов и у нас не мало, иначе я бы не нашел ретушора ))))   Но как ретушер я бы зарабатывал в день 50 - 60 баксов, а как руками водитель - оператор станка получается чуть больше  :aah: , поэтому муками творчества я занимаюсь с "плохими" клиентами. А в конкурсе решил поучаствовать, потому как по началу желающих не особо много было, да и интересно самому было, что из нашего тандема с ретушером выйдет.

Хотя по моему мнению, настоящие спецы отсиделись за печкой, а могло быть все намного круче.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...