Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Тёха. Станочный работы.


Рекомендуемые сообщения

@zlojsultan,  у меня было заказала женщина  два памятника маме и папе, пришла принимать работу, маму без проблем приняла, а папа говорит не похож, я спросил что именно не похоже, щас подправим.. Она говорит я не могу обьяснить, но не он это... короче час подстукивал при ней , но всё равно её не устроило... вообщем я перед ею извинился, попросил через неделю прийти... кинул арку в свою ласточку, погнал, переполировал, переделал. Пришла второй раз сразу приняла без проблем, ещё и поблагодарила что с пониманием к ней отнесся... Ну и плевать что я попал на бабки, зато человек доволен остался а ей не впаривал и душа моя спокойна)))

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет чистой души...Тоже случай у меня был. Портрет не похож и все тут, подбивал на кладбище и так и сяк с час наверно, не поймет клиент чем не похож и все, в итоге сошлись, что похож, разъехались. Так вот эта ситуация третий год не дает мне покоя, я сейчас вижу и тогда видел, что портрет так и не похож - мурзилка в принципе, перемудрил с ретушью, это был мой первый сезон в этом деле. В этом году думаю снять переполировать и переделать портрет. Думаю не очень приятно приходить на кладбище к родному и видеть чужое лицо на памятнике. 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mordin,

может им по сараю на тот портрет, поставили чисто что б люди не критиковали, или никто не помнит уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, не очень старая женщина заказала портрет мужу. И я дело в том, что с глубины опыта вижу ошибки и мне жалко ее.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тёха случаются конечно неприятные моменты, хорошо что очень редко. Переполировать тоже не хочется но всякое бывает. 


 mordin тебя совесть грызёт, ты сам хочешь исправить свою ошибку. Я по себе знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был бы не прав не отписав пару слов по станочным работам друга Техи.    .  Первое впечатление отличное.  Начну с плюсов.

Все понравилось.     Отлично проработаны детали,  ретушь полностью передана на камень . Хорошие мягкие фоны, где без фона тоже хорошо.

В общем все  класс.    ТОлько непонятно зачем 2 прохода, если все равно чистить. Второй проход все же тени сьедает немного. И это видно на некоторых работах 

 

Теперь дёгтю.  Время на портрет конечно очень много тратится.  Когда у нас не получались чисто станочные работы ,  мы тоже делали таким способом...  Получалось очень хорошо. Схожесть отличная и вычищен портрет хорошо.   НО долго и накладно, надо платить и станочнику и ручнику.   После долгих мук родили чисто станочные работы.   Время 1.5 часа ретуш и 2 часа работа .Заказчиков  все устраивает. Уже давно не помним чтоб кто-то был не доволен  ..

 

Есть большая разница в работе  без доработки и с доработкой.  

 Зная что портрет будет чистится , ретушь можно делать светлее и можно обойтись без фона...  При чисто станочной работе на габро, ретушь делается темнее, чтоб замаскировать рябь, но при этом фон делать ярким. Иначе темный портрет на темном фоне не всегда выгодно смотрится. И конечно только острые иглы. ....

Я могу конечно ошибаться , но постепено Теха будет стемится переходить к портретам без доработки .   Это нормальное стремление ускорять и облегчать работу. 

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BOR, вы правы про стремление. Кто не хочет облегчить себе работу)))

Но художники у нас будут всегда. Если только они сами не пожелают уйти.

А как их заинтересовать? Конечно же переквалифицировать в станочников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёха...не совсем так...

 

Переквалификация не то...прием на работу должен осуществляться именно станочником -а не доработчиком. Вслушайся более внимательно в совет BOR  . Сейчас он сказал удивительную по краткости и содержанию мысль,выразив в ней примерно 5000 страниц обсуждений. 


@zlojsultan,  у меня было заказала женщина  два памятника маме и папе, пришла принимать работу, маму без проблем приняла, а папа говорит не похож, я спросил что именно не похоже, щас подправим.. Она говорит я не могу обьяснить, но не он это... короче час подстукивал при ней , но всё равно её не устроило... вообщем я перед ею извинился, попросил через неделю прийти... кинул арку в свою ласточку, погнал, переполировал, переделал. Пришла второй раз сразу приняла без проблем, ещё и поблагодарила что с пониманием к ней отнесся... Ну и плевать что я попал на бабки, зато человек доволен остался а ей не впаривал и душа моя спокойна)))

Ну я скажу тебе   bobo bobo  -что ты на бабки действительно попал.Только вот тут работает обратная геометрическая прогрессия. Ты потратил 7 центов на переполировку-а приобрел примерно 15 новых клиентов-котрых своим языком приведет к тебе клиентка. 

 

Так держать.

 

Вообщем-это самая зачетная тема на форуме. Я бы ее переименовал в тему " болтают профессионалы " . Год -два уже таких тем не было по станочной гравировке...последняя была тема Нотка.  

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потратил 7 центов на переполировку-а приобрел примерно 15 новых клиентов-котрых своим языком приведет к тебе клиентка.

 

если чесно на это и был уклон ))))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только одна проблема... Клиентов получишь не ты, а твой начальник на которого ты в тот момент работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему давно говорил чтобы сваливал, а он тянул кота за шею)))

Также говорил чтобы по активней был... а он купил беговую дорожку и на ней активность проявляет)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клиентов получишь не ты, а твой начальник на которого ты в тот момент работал.

Почему? Если грамотно "забросить удочки", тогда люди пойдут непосредственно к мастеру-художнику....у меня было такое, что у конкурента заказывали памятник, а художку у меня, хотя у конкурента есть свой художник....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zlojsultan,  у меня было заказала женщина  два памятника маме и папе, пришла принимать работу, маму без проблем приняла, а папа говорит не похож, я спросил что именно не похоже, щас подправим.. Она говорит я не могу обьяснить, но не он это... короче час подстукивал при ней , но всё равно её не устроило... вообщем я перед ею извинился, попросил через неделю прийти... кинул арку в свою ласточку, погнал, переполировал, переделал. Пришла второй раз сразу приняла без проблем, ещё и поблагодарила что с пониманием к ней отнесся... Ну и плевать что я попал на бабки, зато человек доволен остался а ей не впаривал и душа моя спокойна)))

@bobo bobo, у меня за долгие годы было пару случаев... не похож совсм говорит клиент... трясется весь. говорю - ок. приходите завтра все подправлю. переставляю в другое место и больше к портрету даже не подхожу... на следующий день приходит клиент и говорит - вот теперь другое дело! отлично!

вот такие пироги))))

ну это конечно если не видишь что сам схалтурил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bobo bobo, у меня за долгие годы было пару случаев... не похож совсм говорит клиент... трясется весь. говорю - ок. приходите завтра все подправлю. переставляю в другое место и больше к портрету даже не подхожу... на следующий день приходит клиент и говорит - вот теперь другое дело! отлично!

вот такие пироги))))

ну это конечно если не видишь что сам схалтурил..

А у нас еще круче. Приполз дед и ему сказали показать камень, который стоит у художника. Дед посмотрел и сказал да вроде похожа. Затем пришла сама художница  и развернула рядом стоящий камень, чтобы показать дедову бабку.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла пожилая женщина и высосала все мозги мол непохож. Смотрим с ребятами (художники) и не знаем что не так. Говорю приходите с родственниками. 

Пришла с дочкой. Та говорит как живой. И тут пожилая женщина выдаёт коронную фразу "А я без очков всё равно ничего не вижу".... 

Даже не знал что сказать в тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрю еще раз на роботы всё такое белое-белое....глаза рот и нос .....напудреное))))) посмотрим как дождь пойдет. сфоткаешь


самая классная робота это четвертая по счету....объемненькая такая. 


имно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что портреты очень белые но это фишка такая. С художественной точки она неверная но ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется лично... нада что бы ты ему (ручнику) в один проход проходил...тогда наверно он сможет побольше деталей оставить..


и еще вопрос....он чисто граверной машинкой чистит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования