Перейти к содержанию

Помощь начинающему лазерщику


Рекомендуемые сообщения

Мне такую линзу прислали в комплекте со станком -2,5 дюйма, она вроде как универсальная. для гравировки и для резки может использоваться. С этой линзой от сопла до гравируемой поверхности у меня 2 см. точка фокуса. Другой линзы пока нет и какая будет разница при гравировке я не знаю. От линзы зависит глубина резкости.

Я так понимаю, это как в фотоаппарате, диафрагма когда открыта, глубина резкости маленькая, то есть, на точке фотографируемой резкость высокая. чуть до и после размывается, а при диафрагме прикрытой глубина резкости увеличивается и в фотографируемой точке резкость чуть хуже, но и чуть ближе дальше почти не размывается.

Пробовал на тестах лазером 2 й и 3 й проход на кареле эффекта не дают, не высветляет как ударник, картинка почти не меняется.


@onin, А ты просто в курсе или гравируешь на лазере, если гравируешь, то какую линзу и какую трубу используешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшa

    33

  • Pentium

    29

  • sintex

    25

  • Руслан

    16

Эх как жаль что я не понимаю о чём речь....

 

Не ты один такой...я тоже сижу америку для себя открываю...пойду завтра своему ящику ноги крутить.... Хотя прямой у меня всегда был...надо только убедится на скролько он прямой и что лучше...

 

Я сравнивают два метода качественной гравировки: прямой метод и гравировку с наложением, так вот прямой метод, когда пропорциональное соотношение дистанций между точек строк и столцов одинаковое - мне больше нравится, по отношению к методу наложения.

 

...но всё равно надо попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@onin, Вы пишете, что по определению, я такого определения не встречал. Поэтому хотел бы получить расчёт или откуда такая информация? Очень интересное предположение, слышу впервые, поэтому и заинтересовался! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


onin, Вы пишете, что по определению, я такого определения не встречал. Поэтому хотел бы получить расчёт или откуда такая информация? Очень интересное предположение, слышу впервые, поэтому и заинтересовался! 

 

я тоже не знаю как доказывается, но это заявление почти аксиоматично. Это как теорема пифагора, все знают, что она доказывается двадцатью принципиально разными способами, но вряд ли вспомнят хотя бы парочку. При этом никто не сомневается в ее справедливости.

 

Также и с фокусными расстояниями и размером точки.

Теорема звучит примерно так: "Чем меньше фокусное расстояние линзы, тем меньше размер точки в фокусе, при этом тем сильнее изменяется этот размер при отклонении от фокуса. И наоборот, чем больше фокусное расстояние, тем больше точка в фокусе, и тем меньше меняется ее размер при отклонении от фокуса".

Она наверняка как-то доказывается в части размера точки (в части изменения при отклонении все отлично видно, если нарисовать схему), но все просто помнят это, и не думают как это было доказано)))

 

а прикладное значение этого утверждения в том, что благодаря ему все знают, что короткофокусные линзы позволяют гравировать малые объекты с высочайшей точностью (гербовые печати, например), т.к. размер точки мал, а длиннофокусные позволяют резать толстый материал, т.к. уменьшение силы луча при отклонении от фокуса небольшое (а при резке толстых материалов это очень важно), но при этом длиннофокуской не очень хорошо гравировать, т.к. пятно слишком большое...

 

слишком путанные объяснения получились, но если захотеть, можно разобраться. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбор фокусного расстояния линзы - компромисс между размером точки (читай: качеством) и потерей мощности при отклонении от фокуса (читай: количеством геммороя при гравировки кривого канмя).

Расшифрую свои иероглифы предметно.

 

1,5" - имеет более маленькую точку, т.е. позволяет получить (теоретически) более качественное изображение (большее разрешение). При этом, если попадется камень с неровной поверхностью, из-за большей потери мощности при отклонении от фокуса, мы потеряем больше темных полутонов.

 

2,5" - с точностью до наоборот... точка больше, значит разрешение хуже (но при этом 300dpi в любом случае - реально, а больше нам ни к чему). Но на кривом камне потеряем меньше полутонов из-за расфокусировки...

 

лично у меня стоит 2". Но я хочу докупить еще 3,5 или 4" для кривых камней и 1" для мелкой гравировки (не для камня)...

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу математическую ясность в вопрос диаметра пятна.

На самом деле диаметр получаемой на материале точки зависит от разных параметров, эти параметры можно увидеть на схеме ниже и в формуле определения диаметра пятна.

Фокусируемость лазерного луча изображена ниже, где 2×z глубина фокуса (Длина Рэлея). Длина Рэлея - это как раз тот параметр о котором неоднократно упоминал Яша81, говоря о том, что длиннофокусную линзу выгодно использовать в случаях, когда поверхность камня не идеальная (имеет расхождения - кривизну).

Диаметр фокусируемого пятна df имеет зависимость:

df=4λ/π×f/D×1/K=4λ/π×f/D×M2

Зависимость показывает, что фокусируемое пятно лазерного луча минимального диаметра достижимо при меньшем фокусном расстоянии (f), хорошем качестве луча, имеющим параметр K близкий к 1 (M2=1/K), большом диаметре параллельного лазерного луча на фокусирующей линзе (D) и короткой длине волны (λ). Глубина фокуса также зависит от тех же параметров, что и диаметр пятна. Как правило, чем меньше диаметр фокусируемого лазерного луча, тем меньше глубина фокуса.

e7ae5408c31d.jpg

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4dlyL.jpg 

Если линза 1,5 дюйма, то сопло надо другое? 1,5=3,81см - 4,35 (сопло) = -0,54см

Фокус будет внутри сопла. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо линза 2" )))

твоя головка как раз под нее предназначена. С такой линзой фокусное расстояние будет как раз на несколько миллиметров от выхода из сопла. т.е. так, как и должно быть.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал на тестах лазером 2 й и 3 й проход на кареле эффекта не дают, не высветляет как ударник, картинка почти не меняется.

Так ты на 2-й проход увеличь мощность и увидишь, что отличия от первого прохода будут. - Этим методом делают корректирующий проход: например, если поставил при гравировке слишком низкую мощность гравировки и изображение получилось темным, то можно увеличить мощность и пройтись сверху вторым проходом и результат как говорится будет на лицо! Или ещё, например, отгравировал портрет, а пиджак слишком тёмный, то выделил отдельно пиджак, сделал его светлее в Фотошопе и отдельным проходом прошёлся сверху по готовому портрету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

либо линза 2" )))

твоя головка как раз под нее предназначена. С такой линзой фокусное расстояние будет как раз на несколько миллиметров от выхода из сопла. т.е. так, как и должно быть.

 

Сопло при гравировки камня вообще можно снять, оно нужно для поддувки компрессором, чтобы пламя сбивать и линзу не закоптить, на камне  этого не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сопло при гравировки камня вообще можно снять, оно нужно для поддувки компрессором, чтобы пламя сбивать и линзу не закоптить, на камне  этого не надо.

 

а еще для выдувания пыли, иначе пыль будет на линзе скапливаться...

или ты считаешь, что в нашем производстве пыли недостаточно для того, чтобы с ней бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с ударником, то её нет, но и после гравировки лазером чуть-чуть пыль всё-таки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это при гравировке.

 

а те у кого резка недалеко... там пыль есть всегда... лично я каждый божий день перед включением станка протираю все зеркала, а иногда и в течении дня еще раз протираю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
 

Сопло при гравировки камня вообще можно снять, оно нужно для поддувки компрессором, чтобы пламя сбивать и линзу не закоптить, на камне  этого не надо.

 

Так то яШо и для охлаждения той самой линзы   :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@STAR, ну да.

тем более, что нагревается она только в том случае, если загрязнена, ибо сама линза для лазерного излучения прозрачна, а вот пыль под действием луча как раз нагревается - все к одному)))... 

 

@Pentium, лучше протирать специальным раствором для оптики (объективы и все такое...)

но я протираю сухой чистой тряпочкой... НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!!! у меня линза исцарапана! скоро буду менять! 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pentium, оптика лазера чистится только ИПА - изопропиловый алкоголь. Она не протирается а алкоголь брызгается и потом салфеткой прикасаетесь аккуратно. 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Везде! Стоит около 5$ литр и нужно поискат в базах разпространения химикатов как изопропиловый спирт.


Мне такую линзу прислали в комплекте со станком -2,5 дюйма, она вроде как универсальная. для гравировки и для резки может использоваться. С этой линзой от сопла до гравируемой поверхности у меня 2 см. точка фокуса. Другой линзы пока нет и какая будет разница при гравировке я не знаю. От линзы зависит глубина резкости.

Я так понимаю, это как в фотоаппарате, диафрагма когда открыта, глубина резкости маленькая, то есть, на точке фотографируемой резкость высокая. чуть до и после размывается, а при диафрагме прикрытой глубина резкости увеличивается и в фотографируемой точке резкость чуть хуже, но и чуть ближе дальше почти не размывается.

Пробовал на тестах лазером 2 й и 3 й проход на кареле эффекта не дают, не высветляет как ударник, картинка почти не меняется.

@onin, А ты просто в курсе или гравируешь на лазере, если гравируешь, то какую линзу и какую трубу используешь? 

        На некоторые вопросы Вам уже ответили. Яша все правильно пишет, но только на уровне опыта, а это недостаточно.  Считайте, что я просто в курсе ( с газовыми лазерами), а про линзы и трубы (китайские) попытаюсь подробно ответить, толко с чего начинать, а то все так связано, что нужно очень долго и внятно ( без формул) писать. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопло при гравировки камня вообще можно снять, оно нужно для поддувки компрессором, чтобы пламя сбивать и линзу не закоптить, на камне  этого не надо.

Коллеги, упаси Господь гравировать с открытой линзой и без обдува воздухом! Даже от камня закоптить линзу можно и попасть на деньги на новую линзу!

Внимание! Attention! Achtung! Обязательно используйте подачу воздуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только без фанатизма брызгать нужно, а то, собака, летучий и довольно токсичный. Предельно допустимая концентрация в воздухе - 10 мг на куб.метр. изопропанол имею ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования