Перейти к содержанию

Сауно-проблемы со станком или настройками


Рекомендуемые сообщения

........ Из Сауно пришел краткий ответ, мол, ваш самостоятельный ремонт сделает только хуже и давайте везите станок в Москву.... :crazy_pilot: и никаких рекомендаций......

В продолжении темы добавлю что еще пришло сообщение от Сауно, мол, давайте не по почте пообщаемся, а по телефону, мол, быстрее решим проблему.... Ну что ж, поговорим....

А мы уж было даже на вокзал поехали за билетами, но чуток отъехав, передумали и решили отложить на пару дней или неделю - две недели....... Хотя, неплохо было бы съездить, так как думаю что это сильно продвинет меня в качестве работы..... Просто шеф так резко решил ехать на вокзал за билетами что я обалдел от такой прыти, обычно ему надо раз 15-20 сказать чтоб он начал шевелиться........ Ну не могу же я сейчас сидеть (нога на ногу, и пить чай) и не думать что куда-то поеду в ближайший год, а завтра уже ехать в поезде.... Надо об поездке хотя бы за неделю знать... нельзя так резко за билетами ехать........ :P Да и еще есть проблемки... мелкие... Например, нарушена геометрия рамы станка, чуток не прямые углы.... Надо поправить, а там болты с хитрыми шляпками. Нужна отвертка со "звездочкой". Где такую купить или надо самому сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 851
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • qwert64

    56

  • Stoneman

    49

  • Bulat

    43

  • SEBAS

    42

Отвертка со звездочкой - возьми набор бит большой там будут и звезодочки и все что пожелаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери большой фирменный набор типа BOSCH.

Дополнительно на биты удлиннители для труднодоступных мест.

Несколько пинцетов не помешают.

У меня 3 набора, один для ремонта сотовых, по жизни всегда нужно будет.

А по телефону с сауной общаться действительно проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Grave 6.2 магниту полтора года, станку три - появилась строчность как на амплитудном так и на точечном режимах.

Пробовал менять настройки, натяжку пружин, иглу не помогает. У кого-то такое было? Что можно ещё посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего причина в электронике, высохли электролиты сдохли диодные мосты.

Послушай движок по сои OY если шумит и меняет звук при каждой строчке то это электроника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сними двигатель по Y, далее в ручном режиме дай ход по Y в + или - , не важно, и взяв в руки двигатель жми 0. Если при вращении ротора ощущаешь стуки, вывод надо менять электролит по Y...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего причина в электронике, высохли электролиты сдохли диодные мосты.

Послушай движок по сои OY если шумит и меняет звук при каждой строчке то это электроника.

Сними двигатель по Y, далее в ручном режиме дай ход по Y в + или - , не важно, и взяв в руки двигатель жми 0. Если при вращении ротора ощущаешь стуки, вывод надо менять электролит по Y...

Я конечно дико извиняюсь, но что такое диодные мосты и электролиты? Их каким то прибором можно проверить или сразу менять? А если не менять, то долго еще протянут? Сезон как никак, вдруг чего поломаю.

Вот это наверное электролиты

579705a6b3ba.jpg

А где мосты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,ты сначала замени электроннику.Дальше видно будет.Если сам не умеешь ,то лучше спеца позвать,работы то на пять минут,поменять кондюки(я, ха-ха-ха ,видел как,а сам бы сжёг пол платы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работы то на пять минут,поменять кондюки(я, ха-ха-ха ,видел как,а сам бы сжёг пол платы)

Чем отличается мастер от искусника? мастер делает красивые вещи своими руками, а искусник руками подчиненных. Мы с тобой Анфим видно во второй ипостаси, чтож поиду поищу мастера, чтоб посмотреть на пять минут его работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с тобой Анфим видно во второй ипостаси

Наша ипостась- соломку подстелить,там где можно упасть.То же не каждому дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ АНТЕЙ!!! НЕ ПЕРЕПУТАЙ + и -. ЗАПОМНИ КАК НА ПЛАТЕ СТОЯТ.

Я 2 штуки кондюков взорвал пока недошло что они полярность имеют, хорошо что ничего неспалил до кучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ АНТЕЙ!!! НЕ ПЕРЕПУТАЙ + и -. ЗАПОМНИ КАК НА ПЛАТЕ СТОЯТ.

Я 2 штуки кондюков взорвал пока недошло что они полярность имеют, хорошо что ничего неспалил до кучи.

Спасибо qwert64, сам все равно не полезу, пусть спецы делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет::: Новые детали впаивайте на длинных ножках...т.к. плата двухсторон-я с минниатюрными дорожками, лишний раз греть их не желательно ( могут отойти от платы ). А так, время подошло менять- режем старые ноги повыше и к ним припаеваемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, отличную машину создала фирма, она (машина и фирма, вместе взятые) из нас сделает спецов во всех направлениях, от художников до электронщиков. У нас пять лет станок пашет, из них три не выключаясь, может пора ему тоже поменять кондюки, или эти проблемы не от времени работы, а по другим причинам? Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Я работаю с станком недавно - 5 месяцев, рисую в основном на базальте в точечном режиме, качество работ уже неплохое, но судя по коментариям на форуме лучше гравировать в амплитудном. прбовал нечего толкового не выходит (Или все белое или серое, контраста никакого), может что с настройками не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондюки, диоды поменял, стало чуть лучше, разобрал, помазал магнит, вроде все нормально. Спасибо за подмогу с меня :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондюки, диоды поменял, стало чуть лучше, разобрал, помазал магнит, вроде все нормально. Спасибо за подмогу с меня :crazy_pilot:

В заднице у магнита сдвоенная пружина, если одну часть переставить вперед, то излишне-жесткая боковая нагрузка на подшипник ослабнет и он будет легче крутиться - в результате полутона появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот магнит еще не разбирал... Кто скажет, что там и как, есть подводные камни? А так станок опять работает отлично. Смазка, регулировка и протирка всё решила. Жалко что в Москву так и не съездил. Осталась только одна проблема - геометрия рамы..... Всё руки не доходят......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чёрт побери, сглазил.... Видать смазка-прочистка только временно облегчило ситуацию.... Сейчас опять (после некоторой передышки) подобный косяк преследует почти каждый раз... Хотя,нет - КАЖДЫЙ РАЗ.... . Только убегает уже не на так много как раньше, а на несколько миллиметров или сантиметр и в обе стороны, а не в одну, как раньше. Иногда просто постепенно, с каждой строкой, смещается в сторону на доли миллиметра и если картинка широкая то может даже сработать концевик. Смазка по оси быстро становится черной. К чему бы это? Может там внутри ШВП пластмассовую направляющую (возвратный механизм) разжевало? Но если руками крутишь ось то крутится достаточно легко.... Москва ждёт... короче говоря... Сам бы покопался, но это времени больше займет, да и запчастей нет, да и если что не так будет то мамаша шефа и сам шеф меня схавают с дерьмом..... Думаю что в Сауно отлично знают типичные неполадки станка и быстро решат проблему. Только вот сколько это будет стоить?

Эх, а так прекрасно работал станок последнее время перед этим. Всегда бы так.....

Да, и иногда нажимаешь в программе "Стоп" или "Пауза" а станок не реагирует и прёт дальше..... Приходиться на пульте станка останавливать, но там паузы нет....

Провода не проверял, но глянул и вижу что медь хорошая, а изоляция проводов вообще изумительная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования