Перейти к содержанию

Сауно-проблемы со станком или настройками


Рекомендуемые сообщения

когда вращаешь винт рукой головка сразу передвигается или винт немного прокручивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 851
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • qwert64

    56

  • Stoneman

    49

  • Bulat

    43

  • SEBAS

    42

Передвигается нормально. Сейчас, после того как я эту ось подшаманил она вообще легко крутится и если станок наклонить то головка сама едет вниз по оси. Раньше такого не было. Но во время работы иногда слышны довольно сильные стуки одиночные и во время очередного такого стука иногда головка тормознет и ноль смещается..... Но точно не знаю, точно как-то связан этот стук с торможением движения головки или может еще что... Да и разбираться и не очень уж охота, так как уж решили везти станок в ремонт вот пусть там и разбираются..... Я же хочу не только эту проблему решить, а чтоб вообще подшаманили станок конкретно..... Так как год станок не смазывался, может еще что там износилось...... Шеф говорит что ноль убегал у станка с самого начала его эксплуатации. Только раньше было это редко, а сейчас часто. Сегодня решил хоть срочный заказ сделать, так даже крестик не смог выбить, три раза убежал станок и закосячил камень..... Ну, хоть тут шеф понял что без ремонта не обойтись, а то всё твердил что давай до ноября потерпим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фирму звякнул, сказали что мастер в отпуске до 5 сентября....

Отдыхаю до 5-го..... Есть время заняться домашними делами и т.д..... :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прислушайтесь к звукам которые выдает кулер блока питания на блоке управления, может он работает не стабильно? Если да то блок питания надо будет заменить.

У меня кулер начинает гудеть слабее когда начинаю перемещать вручномрежиме

У меня уже был случай с датчиком уровня, когда работал с ноутбука и накрылся компорт, станок вышел за приделы заготовки и лег на лапу датчика почему и подогнулась ось последнего, тогда при подъеме за лапу датчика значения к 0 не возвращались, а плюсовались.Сейчас что то другое. Шнур прозванивал вроде в норме. :friends:

У меня тоже такая проблема когда станок уходит за пределы плиты он сразу не останавливается а чтото ищет поднимается вверх вниз и после отановки в 0 возвращается со смещением.

Рано обрадовался. Почистил смазал, а косяк станка со смещением координат во время гравирования остался... :question:

Была похожая проблема шло смещение на плитке при граверовке с разбитием на ячейки, оказалось износ винтика уровня когда он шел по уже гравированой поверхности то толкал плитку и он смещалась теперь я беру винтик напаеваю победит полирую под сферу он почти не изнашевается и проходит все рельефы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно не из-за винта.... Сбой бывает и на первом проходе и не в ячейках. Да и плитка не смещается.... А победитовая шляпа это интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу написать о своей проблеме со станком которую я решил сам. Случай конечно редкий (наверно) но может вдруг у кого и будет.

За четыре месяца работы станка после покупки три раза пришлось активировать станок. А это не есть гуд. Все происходило примерно так. После первого прохода я обычно сам выставляю новые настройки для второго прохода. Смотрю как изображение и коректирую амплитуду. Это зависит от камня, износа иглы и т.п. Так вот во всех случаях сбой станка произошол когда я включал второй проход. То есть гас индикатор на станке и после его включения требовал активации. Ещё во время работы станка иногда происходило следующее - станок вдруг останавливался и на мгновенье на мониторе высвечивалось какоето окно, потом проподало и станок работал дальше. Я ни как не мог долго увидеть что там написано. Пока в очередной раз не произошой сбой и потребовалось активация. Оказалось странное поведения станка и его сбой и последующая активация следствие одной причины. У меня на работе очень старый ноутбук. Ему уже лет 10. Так вот оказалось что когда работает станок то нельзя в ноуте открывать и оставлять дополнительно какие то программы. (у меня там часто открыт был фотошоп и т.п.) Почему то ноут очень сильно перегревался и последний раз когда произошол сбой он так перегрелся что доже загорелся красный светодиод вместо зеленог (о том что там красный светодиод я увидел впервый раз ). Так вот в том окне что выскакивало на мониторе оказывается было написано - потеря связи с com портом и потом типа связь востановлена. И самое интересное что во время гравировки если не было связи то станок просто останавливался, а если связи не было во время запуска начало гравировки то и происходил сбой с последующим требование активации.

Проблему решил просто, сейчас кроме програмы "граве" ничего на ноуте не оставляю. Вроде никаких похожих сбоев не происходит. Почему правда так перегревался ноут я так и не понял, но это и не так важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ценно.

То что НЕ запускать проги во время когда их величество сауна гравирует понял почти сразу.

Эксперименты с сервис паками на ХР, принесли аналогичный результат.

- НИЧЕГО НЕ СТАВИТЬ И НЕ ЗАПУСКАТЬ -

Следующие серия зависов вылечились отрубанием в биосе контроллера USB , понял что он с COM портом не дружит.

Переходник сауновский с COM на USB - решение проблемм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно баг версии 6.1

По остальному, надо еще попробовать заменить блок питания, если проблема не исчезнет тогда в первую очередь кабеля и разъёмы, если и с этим норма тогда заменить всю плату, тут очевидно что это электроника а не механика.

Сауно предлагает бесплатный апгрейд на версию 6.3, воспользуйтесь халявой, заодно и плату смените :friends:

RusKar у меня версия 6.1 а где написано что абгрейд на версию 6.3 бесплатный я на Сайн-форуме спрашивал у Газмы сколько стоит абгрейд но он так и не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понты это были сауновские -- на выставке в киеве в прошлом году обещал бесплатный апгрейд- я приехал ответ простой- ты неуспел...давай 200 баксов..

Спасибо, ценно.

То что НЕ запускать проги во время когда их величество сауна гравирует понял почти сразу.

Эксперименты с сервис паками на ХР, принесли аналогичный результат.

- НИЧЕГО НЕ СТАВИТЬ И НЕ ЗАПУСКАТЬ -

Следующие серия зависов вылечились отрубанием в биосе контроллера USB , понял что он с COM портом не дружит.

Переходник сауновский с COM на USB - решение проблемм.

я решил проблему по другому на управление станком поставил старый комп на котором стоит только программа управления... и стоит первый пентиум щас как переходник сауновский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Почему правда так перегревался ноут я так и не понял, но это и не так важно.

По этой части советую снять заднюю крышку ноута и почистить кулер вместе с радиатором. Я свой чищу 2 раза в год, при том, что пользуюсь им только дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RusKar у меня версия 6.1 а где написано что абгрейд на версию 6.3 бесплатный я на Сайн-форуме спрашивал у Газмы сколько стоит абгрейд но он так и не ответил.

Нету уже никакого бесплатного апгрейда, пара избранных получили халяву и на этом закончилось,

Гамза просто как всегда набалаболил. А за деньги (200 у.е) можно и проапгрейдится у Олега в Коростышеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая проблема - в ходе работы портрет плавно смещался по оси Х , и при возвращении на 0 в каретке похрустовало . Отправил вал в сборе с движком Гамзе . Устранили неисправность за сутки сказали вал погнутый и заменили подшипники, за ремонт взяли 200$+100$ жд проводникам . Получил я довольный, собрал - все без изменений. Стал кумекать сам - заменил конденсаторы приводов проблема изчезла как и 300$. "СПАСИБО" САУНО ЗА ОПЕРАТИВНОСТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас, но у меня сбоев никогда не возникало при гравировке, если были открыты другие программы. При работе станка я мог одновременно сканировать, работать в фотошопе, слушать музыку. У меня станок работает через com порт и стоит сервис пак 3 с обновлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас, но у меня сбоев никогда не возникало при гравировке, если были открыты другие программы. При работе станка я мог одновременно сканировать, работать в фотошопе, слушать музыку. У меня станок работает через com порт и стоит сервис пак 3 с обновлениями.

Даже не вериться что такое возможно. - А мать чья, и на каком чипсете, какая версия биос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слушаю музыку и работаю в фотошопе . За 2 года ни одного сбоя или перегрузки по єтой причине. ХР sp2. , компу 5лет INTEL 1500 мГц. Проблема только. что блок безперебойного питания на 2 выхода и если отключаетя электроэнергия то станок работает . а гаснет манитор. и я вслепую пытаюсь вернуться в програму GRAVE , чтоб сохранить. Использую кловиши ALT TABL , но надо, чтоб последней программой перед включением фотошоп была GRAVE .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать от Asus K8N-VM, процессор Amd Sempron 1600Mhz. Есть 1 выход на com порт. От него и работает станок.

До него стоял Пентиум4 c процессором 2000Mhz материнка от Soltek, 478 socket. Я его на работу уволок, и тоже работал без проблем. Второй работает уже 8 лет. Я ни разу не делал на нем ремонт и ничего не менял кроме блока питания, не убиваемый. На нем 2 выхода com портов. Не доверяю я новым материнкам свой станок. :friends:

На обоих компьютерах ни разу не было ошибок связи по com порту.

Наверное com port работает надежней чем через переходник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная конфигурация у Stoneman-а, - как я AMD недооценивал...

Придётся идти в секондхенд шукать подобное.

А у тебя BOR какие маркировки на железе.

Мои на котором виснет - gigabyte 8 knxp rev.1 на 875 чипсете, 3 гиговый пень, 2 гига оперативы, ХР без паков и дров, на отдельном винте.

Премного парни благодарен за ясновидение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема только. что блок безперебойного питания на 2 выхода и если отключаетя электроэнергия то станок работает . а гаснет манитор. и я вслепую пытаюсь вернуться в програму GRAVE , чтоб сохранить. Использую кловиши ALT TABL , но надо, чтоб последней программой перед включением фотошоп была GRAVE .

Лучше всего использовать бесперебойник с обратной связью, это дает ряд преимуществ:

-В реальном времени видно входное-выходное напряжение, частоту, степень зарядки акуммулятора и степень нагрузки бесперебойника;

-При отключении електроэнергии в сети, бесперебойник закрывает все запущеные программы, и выключает компьютер, потом выключается сам;

-Можно задать время отключения бесперебойника - это полезно когда оставляеш станок работать ночью, и время окончания роботы припадает посреди ночи.

А что это за клавиша: "TABL" ? :friends::question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова проблема со строчностью, версия 6.2 гравировка в амплитудном режиме

fd9856d7e7c1.jpg

поменял кондюки, смазал магнит, вроде пропала, через неделю все снова, переустановил Grave, разобрал магнит, обнаружил

отошедшую пластину

cbd18f757bd5.jpg

Решил не заморачиваться, поставил новый магнит и вот результат

dd1c891a8011.jpg

87b94d1f9c80.jpg

Вопрос - что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что посоветовать, я амплитудой не пользуюсь. Работаю только в точечном, меня устраивает. Строчечность в точечном наблюдается? У меня пропала, после того как я поставил дополнительный вентилятор для платы. В любом случае охлаждение не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При перепайке кондюков, заменил кулер на плате. В точечном пробовал, ещё хуже.

С электриком решили, что возможно виновата земля, бросили провод с шины заземления на болт земли ящика управления станком,

вылезла новая проблема, при запуске гравировки выскакивает окно

dfa6fbc062e8.jpg

и закравает Grave, переустановил программу - не помогает :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Проблема только. что блок безперебойного питания на 2 выхода и если отключаетя электроэнергия то станок работает . а гаснет манитор. и я вслепую пытаюсь вернуться в програму GRAVE , чтоб сохранить."

BOR, в любом комп. магазине есть сетевой фильтр со входом на бесперебойник. Стоит в Украине порядка 20-25 грн.

У меня подключение осуществлено таким образом: Стабилизатор -> Бесперебойник -> к нему станок и сетевой фильтр, к которому подключен комп и монитор. Бесперебойник с возможностью управления с компа, т.е. бесперебойник соединяется USB-кабелем с компьютером. С компа с помощью проги "UPSMON Plus for Windows", можно выставлять время отключения бесперебойника, а также и компа с сохранением параметров программы. В случае отключения элеткроэнергии в настройках программы можно выставить, через какое время отключить комп. с сохранением, например, в программе "Grave".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй поставить Grave на другом компьютере и посмотри как работает. Проблема может быть также и с компьютером.

Вот отрывок из руководства по станку -

8326f622b83et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНТЕЮ.

А что такое - ОТОШЕДШАЯ ПЛАСТИНА.

Если можно фотографию её.

При разборке магнита не было там никаких пластин.

Может это боковая пружина, и ты избавил магнит от избыточного давления и он сейчас излишне свободен.

Всё с гравировкой вроде в норме.

Кондюки ты перепаял.

Магнит смазал, - ксати привильно все винты затянул ?

Прочисти WD все контакты, особенно землю начиная с розетки.

Отрегулируй работу магнита по руководству, т.е. на мах вибрацию.

Прогони тэст - шкалу.

И подредактируй а2 и а мах.

Иголку проверяй чаще, чтобы конец не обломился, в последних партиях желтого цвета дерьмовые продают.

Винду до кучи переустановить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования