Перейти к содержанию

Сауно-проблемы со станком или настройками


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 851
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • qwert64

    56

  • Stoneman

    49

  • Bulat

    43

  • SEBAS

    42

для магнита лучше использовать профессиональный аудио кабель, для датчика уровн можно взять от джойстика SPS или любой другой игровой приставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вышел геморой со станком. То ли я виноват, то ли день такой. Короче после выполнения очередной работы я не ожидая окончания работы станка остановил его. Он уже все равно по пустому месту ездил. Чето он мне на индикаторе написал, но я успел нажать на выключатель. У меня возникли смутные сомнения. Я опять включил станок и попробовал включить гравировку. Но он мне выдал что номер станка не совпадает. На индикаторе станка горел номер 000.000.000 , то есть обнулился. Я долго не думая позвонил в Сауно. Там сказали что вылитила ПЗУ. У меня тоже возникла та же мысль. Обещали сразу выслать экспресс почтой. (за оперативность большая благодарность). У меня как бы вопросик у кого это было? Вроде где то писалось про это. Я думаю в добавок поменять блок питания. Че то возникли подозрения. Со вчерашнего дня как будто изменилась гравировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что блок питания врятли влияет на качество гравировки. У нас при проблеме БП, станок останавливался с окном

"станок был выключен во время работы". А выключать станок с пульта упр. приходилось не раз, и ничего подобного не было. Скорей это совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже так думаю. Скорее всего дело в самой микросхеме. Эти ПЗУ еще советского производства. И насколько я помню выходили они из строя достаточно часто.(сам я радиолюбитель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже новая заморочка, может кто спец подскажет. В ручном режиме не ехала каретека по Z. только слабое шипение от движка. Снял защитный кожух, чуть провернул вертикальный винт на котором подшикники, при этом палец с кнопки Z не убирал поехало. Подшипники крутятся легко. Такое впечатление, что нет какого-то пускового тока. Думаю обломан один из проводов Z .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел раньше на работе в компьютер игрался :mosking: нет захотелось новую игрушку , купил :drunk: Сейчас третий день форум штудирую мозга кипит :drinks: Сезон скоро заказов хватает а " где у него кнопка " до сих пор не ведаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел раньше на работе в компьютер игрался :mosking: нет захотелось новую игрушку , купил :drunk: Сейчас третий день форум штудирую мозга кипит :drinks: Сезон скоро заказов хватает а " где у него кнопка " до сих пор не ведаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел раньше на работе в компьютер игрался :) нет захотелось новую игрушку , купил :abr: Сейчас третий день форум штудирую мозга кипит :drinks: Сезон скоро заказов хватает а " где у него кнопка " до сих пор не ведаю :drunk:

а ты вообще о чём ???? если о кнопке включения станка сауно то их две- маленькая черная на обратной стороне ящика управления ,большая на лицевой панели рядом с дисплеем посмотри внимательно :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее включать то я его научился даже картинку выбил. Я о всей работе в целом начинать всегда сложно а если еще и времяни не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже новая заморочка, может кто спец подскажет. В ручном режиме не ехала каретека по Z. только слабое шипение от движка. Снял защитный кожух, чуть провернул вертикальный винт на котором подшикники, при этом палец с кнопки Z не убирал поехало. Подшипники крутятся легко. Такое впечатление, что нет какого-то пускового тока. Думаю обломан один из проводов Z .

Уменя было подобное зимой, наш кочегар не утруждал себя работой и в мастерской было 9 градусов. Гравируе значит портрет и слышу конкретный скрип. Подхожу, а датик уровня как будто не радотает, царапает игла и все. Закралось подозрение, что смазка подзастыла и не дает движку работать. В ручном режиме таже байда. Решиль подогреть смазку, взял промышлен фен, немного погрел. И оппа, все заработоло. Теперь когда на улице кальт , навсякий случа перед гравировкой все направляющие прогреваю феном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Сам ретушировать не могу отсутствует время и талант ( где лучше ?)

2 Настройки под китайский камень (Ермис) как понял зазор-0.4 F-75 а дальше пока разбираюсь

3 набираю кол-во

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вышел геморой со станком. То ли я виноват, то ли день такой. Короче после выполнения очередной работы я не ожидая окончания работы станка остановил его. Он уже все равно по пустому месту ездил. Чето он мне на индикаторе написал, но я успел нажать на выключатель. У меня возникли смутные сомнения. Я опять включил станок и попробовал включить гравировку. Но он мне выдал что номер станка не совпадает. На индикаторе станка горел номер 000.000.000 , то есть обнулился. Я долго не думая позвонил в Сауно. Там сказали что вылитила ПЗУ. У меня тоже возникла та же мысль. Обещали сразу выслать экспресс почтой. (за оперативность большая благодарность). У меня как бы вопросик у кого это было? Вроде где то писалось про это. Я думаю в добавок поменять блок питания. Че то возникли подозрения. Со вчерашнего дня как будто изменилась гравировка.

Однозначно проблема в микросхеме. Пару недель назад у меня была та-же проблема. Позвонил в Сауно и они выслали новую микросхему. Теперь все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сауно 40*60.Выбрасывает ошибку "Станок был выключен во время работы". Ошибка "Неверный .... byte".Кабель RS проверил.COM-овский порт менять пробовал,но он один.Замена ничего не дает.( это из советов в инструкции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормоз в работе ком порта какой то. Медленная скорость передачи приводит к такому, а возможно max232 помирает в станке.

А еще померяй 5 вольт у блока питания станка, сколько выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчера столкнулся случайно-при очистке гравировальной головки- версия 6.3 улетела одна из пружин ... подобрал и настроил в течении часа,но струхнул.. может укого такое было от чего подбирали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера после того как запорол стелу, занялись проводами. Были переломаны три провода из шести в кабеле в месте . показаном на фото. Самое ходовое место. Проверили еще провод датчика уровня. Разрыва не нашли, но сомнения остались. Z переломан значит и остальные доходят. Надо заменить все. Станку 3 года.

9587cdff53d9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BOR, за три года первый раз меняешь провода? Если да , то тебе с ними повезло. У нас Z раз в сезон вылетает точно, остальные по-разному.

У меня вопрос к спецам в электронике.

Станок с большим расбросом устанавливал зазор, доходило до двух десятых.

На плате есть резистор регулировки зазора, крутанул его. В одном крайнем положении магнит вообще не реагирует и валится на камень, в обратном крайнем вроде стал устанавливать , но погрешность , пусть и небольшая , осталась.

Может кто подскажет, что стоит за этим резистором и чему там приходит край. В Москву отправлять плату не время, сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты проверял зазор не тестом "зазор", а во время работы , после "паузы". В тесте ставит что хочет ,от 0,5 до 0,8. при этом игла при установке проскакивает по камню. А в работе, что поставиш в настройках то и выдает. , хотя игла тоже проскакивает по камню. Протестирывал силу удара на базальте. при зазоре 0.4 бьет сильнее чем при 0,6. Так что поработаю на 0.4.

BOR, за три года первый раз меняешь провода? Если да , то тебе с ними повезло. У нас Z раз в сезон вылетает точно, остальные по-разному.

У меня вопрос к спецам в электронике.

Станок с большим расбросом устанавливал зазор, доходило до двух десятых.

На плате есть резистор регулировки зазора, крутанул его. В одном крайнем положении магнит вообще не реагирует и валится на камень, в обратном крайнем вроде стал устанавливать , но погрешность , пусть и небольшая , осталась.

Может кто подскажет, что стоит за этим резистором и чему там приходит край. В Москву отправлять плату не время, сами понимаете.

Да первый раз. Покажи где находится этот резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования