Перейти к публикации
prof_ua

"Сауно" vs "Гранит" Сравнение особенностей ретуши под станок и гравировки.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Хотелось-бы услышать мнение тех, кто пользуется сразу несколькими станками для гравировки, сравнение особенности ретуши и гравировки на станках Сауно и Гранит, какие есть особенности и подводные камни. Поскольку стал вопрос о покупке ещё одного станка на фирму. И собственно стоим перед выбором, какой брать. Сразу уточню, речь идёт о станках с рабочим полем 135*65. Спасибо всем кто отпишется и выскажет своё мнение.

Поделиться сообщением

Ретушь под каждый станок своя. Даже одного производителя. У меня сейчас два станка рабочих, жду третий. Оба станка САУНО "График - 3КП", рабочее поле 90х60 см. Первый модернезированный до версии 8 В, второй - новый версии 8 В. Так вот, бьют они по разному. Если для старого станка нужны четкие границы и очертания глаз, губ и т.п, ярко выраженные переходы от темного к светлому, то для нового станка ретушь нужна более "мягкая" с едва заметными переходами. Иначе изображение на камне получается слишком контрастным, с резкими границами между темными и светлыми участками. Поэтому и стараюсь "бить" на новом станке портреты, на старом больше тексты или портреты с хороших фотографий.

Ну, а уж для разных типов станков, я думаю, вообще ретушь должна быть индивидуальная...

Поделиться сообщением

@prof_ua, посмотри недятел же рекламировал думаю само то и по цене и форумчанин -всегда подскажет 

Поделиться сообщением

Ретушь под каждый станок своя. Даже одного производителя. У меня сейчас два станка рабочих, жду третий. Оба станка САУНО "График - 3КП", рабочее поле 90х60 см. Первый модернезированный до версии 8 В, второй - новый версии 8 В. Так вот, бьют они по разному

)))) вы просто котов не любите...потому что не умеете их готовить)))) 

Это так же звучит ,как если бы про машины говорить ,что на одной надо с подсосом ездить ,а на другой постоянно придавливать педаль газа ,но лишь только при заводке или тормозить с прокачкой .Вывод.Надо уметь настраивать .Станок это всего лишь механизм ,который настраивается.

Поделиться сообщением

@Анфим, так то оно так, да чуть не так ))) есть станки, которые в силу конструктивных особенностей передаю изображение лучше чем другие, тут вопрос стоит больше в том, который выбрать станок, я с сауно станками не работал, поэтому и хочу выяснить, что будет "повкусней".

Поделиться сообщением

@prof_ua, кажный будет своего коня хвалить бери что в цене разумней и проще с доставкой 

Поделиться сообщением

@kalistratoff, идеальным вариантом будет услышать мнение человека работающего с обоими станками )

Поделиться сообщением

@prof_ua, да но их что то не слышно поэтому бери лазер))) у меня сауно все мне нравиться 

Поделиться сообщением

Что важнее ?Волшебная кнопка? Палец давящий на волшебну кнопку? Или голова управляющая пальцем ,который давит на кнопку? 

Поделиться сообщением

@Анфим, это понятно само собою, меня интересуют особенности, пальцев и волшебных кнопок в сравнительной характеристике работы на обоих станках.

Поделиться сообщением

Доброго дня!Я человек работающий на станках обоих производителей.Отличия в станках есть,но не значительны,т.е. не сложно привыкнув работать на одном станке,взять и подогнать свой опыт и умения к работе на другом - чуть разная ретушь требуется,в частности резкость и тональная коррекция,в остальном все одинаково по ретуши,в плане удобства обращения - одинаковы функционально,всего лишь чуть не привычна система координат относительно друг друга,а теперь самое главное,на мой взгляд портреты лучше бьет сауно,по причине отличного от зубра преобразования изображения в точки,узор точек выгоднее смотрится,а может это просто у меня лучше выходит на сауно бить.Но плюс зубра на мой взгляд в сервисе,сервис качественный и так сказать более человечный.Еще зубр прекрасно справляется если надо бить по неровной поверхности,сауно полосит,надо уменьшать скорость,а может и это не спасти если неровности значительны,а бить надо.Исходя из всего сказанного,они как бы одинаковы,но и разные,причем сказать однозначно вот этот лучше,а тот хуже,не выходит.Работаю два сезона одновременно на станках обоих производителей и так до сих пор не определился какой лучше.А так то тот что ближе и дешевле стоит брать.Удачи!  

• Одобряю сказанное 3

Поделиться сообщением

Обсуждать,сравнивать, спорить конечно можно, но Сауно есть Сауно и конкурентов у него (по моему мнению) нет. (по крайней мере пока) 8)

Поделиться сообщением

Делал выбор по цене и простоте обслуживания, в связи с удаленностью от центров обслуживания. Подвернулся Панно Граф. Взял и рад. Может по вашему не совсем хорошие портреты и настроек поменьше, но зато станок прост. С ретушью для этого станка разобрался быстро. Сейчас едет второй такой станок побольше. На этом форуме прочитал очень много проблем со станком Сауно. Подумал, что мне такие проблемы не нужны.  - нервы дороже))) Вот по этим принципам и выбирал станок. Теперь боюсь - не заразиться лентяйством))) 

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

@zeken, ты не поверишь брал Сауно ещё 5 версия сейчас уже 8я за всё время эксплуатации дважды провод датчика и магнита -заменён на семижильный от пульта управления кранбалкой. И Фсё больше ничего не ломалось во всех версиях. Мож я такой удачливый тьфу-тьфу не сглазить.Бьёт изумительно правда на восьмой от максималки отказались не так загруженость чтоб механику скоростями убивать при чуть худшем качестве хотя реально били и на F 400 Хотя тоже много читаю о проблемах и напрягаюсь Но ведь и Сауно в большинстве соответственно и нареканий больше. 

Поделиться сообщением

Станок Гранит- совсем неизвестный игрок на рынке станков...Сауно тут выигрывает.

Но сегодня на рынке есть новые игроки. Лазер.Зубр.Недятел.  Я бы выбрал из трёх новых кого-то. 

Но есть одна особенность. Изученный станок даст намного больше плюсов чем новый станок.

Поделиться сообщением

тогда почему ты бы выбирал все равно из новых?)

Поделиться сообщением

Доброго всем вечера.

Работаю на двух станках на сауно версия 7.2 и на станке недятла.

Что касается сауно-то наверное я не умею готовить котов-поэтому их и не люблю.

Ну не могу я найти с  сауно взаимопонимание. В амплитудном неплохо вроде бы бъет ,но полосы ... все плохо....

даже не хочу о нем вспоминать...

А вот станок недятла- обожаю его!!! Вот что на ретуши-то и на камне.Раньше била сначала один проход,потом второй-как то опасалась..А сейчас сразу в два прохода.

и скорость радует... и размеры рабочего поля. С сауно буду прощаться однозначно.

И в уходе удобнее станок недятла в общем, советую рассмотреть и этот станок.

Поделиться сообщением

тогда почему ты бы выбирал все равно из новых?)

Я ?   :blink:

Наверное я не корректно написал....Если речь обо мне,я бы выбрал свой станок. Но если дружище prof_ua задумался о сравнении, то его по ходу не устраивает "Гранит". 

И стал между выбором "Гранита" и "Сауно". Так вот для меня, ни первый ни второй себя не зарекомендовали. Так что я бы выбрал поновее. А вот что я выбрал бы между Лазером,"Зубром" или "Недятлом".Тут вопрос прикольный. Если с риском,то "Недятла",если с ленцой то лазер,если недолго помодничать то "Зубра". То есть ни один из них.

Учитывая что вся Украина работает на плохом камне,для рентабельности,то надо выбирать станок с уверенным вторым проходом. Значит в сторону лазер.Остается только "Зубр" и "Недятел". 

Кто поближе к Украине-того и надо  брать.Значит "Недятел" пролетает....остается "Зубр", но учитывая что "Сауно" дешевле и есть представительство на Украине,я бы купил "Сауно". Но опять же вспоминая его пресловутую сборку и глючность,  лучше всё таки "Зубра"...хотя "Недятел" "молодой хлопец", и наверняка будет пристально обслуживать первые станки))))))

Всё ИМХО.

Надо купить у каждого производителя по станку и устроить у себя копание в настройках. Вот тогда авторитетно можно сказать..правда слушать никто не будет)))))))))))

Поделиться сообщением

@Руслан, "Гранит" меня устраивает, беспроблемный, тьфу-тьфу-тьфу. И неплохо будет взять ещё один такой-же, но... Во первых, Сауно дешевле, во вторых интересно расширить свои знания-умения ещё и под этот станок. Вот отсюда и интерес, сравнить достоинства и недостатки станков (а такие у каждого есть, пусть и незначительные).

Поделиться сообщением

тогда бери "Гранит"...однозначно мой совет...он уже изученный тобой. Хотя аргумент с ценой весомый))))

Поделиться сообщением

А лучше взять деньги и потратить на водку и девок...)))))))))))

Поделиться сообщением

@Анфим, Эм... девок и вотки хватает и без денех ))))))) но направление мысли мне однозначно нравится. 

@Руслан, вот тут как-раз и заковыка, Гранит изучен и освоен )) Сауно неизвестен и тем интересен, плюс к этому интересно расширить функционал и особенности, так как изображение на камне нанесённое гранитом и сауно с одной и той-же ретуши будет выглядеть по разному, интересно подобрать наиболее оптимальные варианты (настроек, схем и материалов) для получения лучшего конечного результата. Например, представим ситуацию, что Гранит хорошо работает с базальтом и не настолько хорош с габбро, а Сауно например на габбро лучше передаёт полутона и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

@prof_ua,отсюда вывод бери недятла или как мудрый человек советует

А лучше взять деньги и потратить на водку и девок...)))))))))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...