Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Работы на фрезере по стеклу.


Рекомендуемые сообщения

@Литвин

Присмотрись на выбранную букву, средняя линия у твоей буквы полукруглая, а должна быть V. Кончик фрезы не острый.

Как для черновой фрезы очень не плохо, но опять же каков износ пока не известно.

Поставь на фрезеровку паспортов 10 размером 30x40.После этого будет более мение понятно, каков всетаки износ фрезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Литвин

    31

  • Анфим

    18

  • Kseon

    11

  • zelenok

    7

@Литвин

Присмотрись на выбранную букву, средняя линия у твоей буквы полукруглая, а должна быть V. Кончик фрезы не острый.

Как для черновой фрезы очень не плохо, но опять же каков износ пока не известно.

Поставь на фрезеровку паспортов 10 размером 30x40.После этого будет более мение понятно, каков всетаки износ фрезы.

 

Вряд ли на спечённой фрезе удастся добиться V образной (острой) средней линии, но мы же говорим о черновой фрезе, даже поликристалл с вершинкой 0,4 даёт не очень красивый шрифт.

 

http://uploads.ru/UbPTu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, не специалист,  для меня  важный показатель, ресурс фрезы + стоимость. А если она ещё и угол держать будет, то это уже будет чистовая фреза))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня маленький хоббийный станок, поэтому полноценных паспортов делать не могу, да и если бы мог, возникает вопрос характеристики камня: Да ты (в смысле я) взял камень легкий, вот если бы ты то и то и так до бесконечности от шрифта, до глубины и скорости, Чистовую фрезу я  тоже делаю, я сам режу пластину на лазере и паяю на  высокотемпературный  900градусов цельсия припой, мне говорят- это невозможно, потому что пластина при 700 разрушается, а я делаю и токарный инструмент режет силлицированный графит, как масло, поэтому я прошу чуть-чуть объективности по черновой фрезе, технология своя , нестандартная и по стекле фреза неубиваемая. Может что-то хорошее получится, зачем же сразу чмырить. Сейчас та же фреза уже 2,5 часа гоняет по черному китаю ко вчерашним 3,5 часам, но при этом увеличил глубину до 0,9мм. Мне ,кажется , можно подсчитывать объем срезаемого материала в паспорте, ведь это обыкновенная геометрия и после тестовых испытаний до убиения фрезы делением получить кол-во паспортов на определенном камне. Просто объективно иголкой в вершине фрезы  по черновому резать не будешь, есть законы жанра, даже на моем любимом эльборовом лезвийном инструменте в чертеже заложен радиус при сходимости режущих кромок, он просто не будет резать.без радиуса.


Кстати, сегодня сделали удлиненую 125 мм для контурной резки, может быть завтра попробую чего нибудь вырезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок много ,что значит.Скорость не показатель ,мощность шпинделя критерий . Поэтому @Литвин, испытания твои нельзя назвать испытаниями .Скорее проба.надо подключать в помощники фрезеровщика с мощным шпинделем.Написал и самому смешно )))фрезеровщик с мощным шпинделем))) Ну да и так понятно, что я имел ввиду. Может Калуга подключится .Сейчас как раз время в несезонное начнётся...Скооперируйтесь .Глядишь и к сезону "родите" .А так фреза уже видно, что нормальная.Вопросов у меня много ,но задавать их смысла не вижу. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок много ,что значит.Скорость не показатель ,мощность шпинделя критерий . Поэтому @Литвин, испытания твои нельзя назвать испытаниями .Скорее проба.надо подключать в помощники фрезеровщика с мощным шпинделем.Написал и самому смешно )))фрезеровщик с мощным шпинделем))) Ну да и так понятно, что я имел ввиду. Может Калуга подключится .Сейчас как раз время в несезонное начнётся...Скооперируйтесь .Глядишь и к сезону "родите" .А так фреза уже видно, что нормальная.Вопросов у меня много ,но задавать их смысла не вижу. 

Спасибо)) я так и сделаю) предварительная договоренность уже есть))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Литвин,

Извиняюсь если что то не так написал или обидел чем то, не из злого умысла.

@Анфим,  Боле правильно донес мысль, которую я хотел сказать.

У меня знакомые тоже над этой проблемой бьются уже второй год (с фрезами), испытания проводил на своем гуано фрезере=)))). патанциал у спеченок есть. Они мне  на заводской форме сделали спеченку с углом 90, два года пользовался  одной фрезой, но только на мраморе все под ус, края не рваные, по граниту пока не прет кончик срезает и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kseon,

есть подозрение что по граниту и не попрёт-ответственные вещи под ус будешь делать с чистовой поликристаллом, но они того стоят:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литвин

У меня есть идея, хочу при случае реализовать, приладить маленькую вебку с отдельно подобранной линзой превращающей ее в мелкоскоп, чтобы она устанавливалась в определенной точке, как быстросъемный элемент, на линзе нанести крест и после замены фрезы поместив острие над перекрестием скорректировать цифровое значение положения фрезы.

 

Я брал у Тенгель  лазерные линейки. Может с их помощью выставлять ноль фрезы при смене , если эту линейку прикрепить как то.

Достаточно простого но мощного кронштейна, что бы от тряски не смещался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok,

Думаю что если долго мучиться, все получиться. Просто надо много время для подбора составляющих и очень много тестов на разных материалах, что не всегда возможно.  Время как всегда не хватает из за этого процесс двигается медленно, но сравнение с прошлыми их

фрезами рост качества на лицо. Как говориться время покажет.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обкатал сегодня первую прорезную фрезу, диаметр 8 , длина 125 мм, стержень закален и отцентрирован, резала неплохо скорость 550 мм/мин , врезание 0,25 ( остановился на таком , просто хотелось дорезать до конца), толщина моей каменюки была 28 мм,  длина прореза - 770 мм, резала 2,5 часа.

 

114ac28741e1.jpg

 

Столкнулся с уходом фрезы от вертикали при заглублении, наверное, сказалось отсутствие защитного алмазного слоя на боковой поверхности.  Может какая-нибудь добрая душа сбросит фото работающей прорезной фрезы, буду благодарен))) И как  надо поступать при приближении ко дну реза , ибо я защемил режущий элемент и ломонул когда серединка вырезаемого материала сдвинулась.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Литвин

28мм за раз резал?

Уход скорей всего из за нагрузки на фрезу и длинны фрезы.

Как крепил плитку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Литвин

28мм за раз резал?

Уход скорей всего из за нагрузки на фрезу и длинны фрезы.

Как крепил плитку?

Нет, не за раз, движение по вектору с заглублением на 0,25 мм. Крепил на вспенинном полиэтилене с боковым зажимом ( имитация тисков), Непонятно почему тенденциозно в одну сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уход скорей всего из за нагрузки на фрезу и длинны фрезы.

Шпиндель слабый.И подача на врезание большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим,

Ну я кресом врезаюсь 4мм и иду за проход по граниту 1.5-3мм восьмеркой фрезой, но у меня ход по z всего 60мм так что приходиться первой фрезой проходить короткой, если конечно  превышает 60мм толщину ставлю длинную фрезу.

На короткой фрезе уходов не замечал, а вот на длинной уход есть.

@Литвин, Обойти уход можно, если зарезаться в ручную, пример есть точка врезания,  отправляешь программой станок в эту точку, останавливаешь на этой точке, зарезаешся вручную или перфоратором( не до конца оставляешь где то 2мм чтоб не вырвало снизу ),

добираешь остаток 2мм фрезой насквозь. Теперь можешь зарезаться с максимальной скоростью. Плюсы, берегеш фрезу, поднимаешь кпд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но у меня ход по z всего 60мм так что приходиться первой фрезой проходить короткой

И правильно делаешь.Ты даёшь "направление" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы работали с ВолгаБурМашем по оснащению бура армированным алмазом боковых подчищающих зубков, которые сохраняют диаметр ствола скважины, если взять аналогию, то у меня был во фрезе был режущий элемент и не было держащего направление,  на следующей неделе изменю конструкцию и вновь попробую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я кресом врезаюсь 4мм и иду за проход по граниту 1.5-3мм восьмеркой фрезой.

Kseon  , спасибо за Вашу подсказку, паспрабую и я на таком режиме, поработать.)))

 

 

Я брал у Тенгель лазерные линейки. Может с их помощью выставлять ноль фрезы при смене , если эту линейку прикрепить как то.

Greatstone, Спасибо и Вам, полажу по тернету, изучу вопрос. Просто с оптической визуализацией, когда я купил лазер с выводом зоны реза на телек, мне очень понравилось и показалось легким, тем более увидел в продаже USB микроскоп до 200-кратным увеличением за вменяемую цену, единственное не изучил удобство съема и установки в базовую точку этого девайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Литвин,

Не обязательно ко мне обращаться на вы, я еще молод=)))

По поводу смены инструмента, линейки это все туфта. Есть специализированные датчики для этого  по 700р как то находили. Вот написать по под них вот это уже головняк.

 

Насчет режима, для каждого вида камня и фрез, режим может быть разный. По этому я и писал что тесты надо проводить 

на всяких видах гранита и по долгу издеваться над фрезой, тогда более или менее будет понятен износ фрезы.

Посоветовал бы тестировать  фрезу на граните с высоким содержанием кварца, например китайский камень красный

аврора если память не изменяет, на казахстанском красном, еще как вариант на серпентените и малиновом кварците-шокша. Это пожалуй самые твердые камни которые мне попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходил друг, посмотрел на мой наклонный вырез и изрек : А шпиндель у тебя вертикально расположен?))) Ну не молодец?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорабатывали на этой неделе прорезную фрезу, результатом доволен, прорезала 54 мм черного китайского гранита без проблем, длина фрезы - 125мм.

 

0f02b771b742.jpg

 

По рекомендации Калуги сотворили конусную для барельефов, испытывать не могу ибо опыта в резке оных не имею, готовим посылку для Мастера.    Дай Бог, тестдрайв пройдет успешно... 

 

671bd9574cc7.jpg

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


длина фрезы - 125мм.

Общая или рабочая поверхность?


@Литвин,

Технически реально сделать прорезную фрезу конструктивно похожую на фрезу по металлу  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая длина, формально до 75 может резать, если бы была цанга на 10 мм, думаю можно рабочую длину увеличить.


Общая или рабочая поверхность?

@Литвин,

Технически реально сделать прорезную фрезу конструктивно похожую на фрезу по металлу  ?

Т е нанести алмазный слой по всей длине? или  канавки для схода стружки? я не понял задачу  и для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования