Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Работы на фрезере по стеклу.


Рекомендуемые сообщения

Истину глаголите, я заморочен на эльборовом инструменте , а это хобби, где я могу испытать инструмент и удовлетворить в детстве не реализованную тягу шото сотворить.

И  самое главное. Я делаю 25 лет инструмент для заводов и , как я вижу, Ваши подсказки и наш специфический опыт помог бы чуть продвинуть вопрос фрезеровки гранита . Ибо есть хорошие наработки и мысли в создании инструмента из поршкового алмаза, а также делаем струмент из поликристаллического алмаза Syndite. А его классно будет применить на финишной доработке, я так думаю.

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Литвин

    31

  • Анфим

    18

  • Kseon

    11

  • zelenok

    7

ну ты тут не прав

я лично песочил памятники.

 

Да знаю знаю    :abr:

Литвин

И  самое главное. Я делаю 25 лет инструмент для заводов и , как я вижу, Ваши подсказки и наш специфический опыт помог бы чуть продвинуть вопрос фрезеровки гранита . Ибо есть хорошие наработки и мысли в создании инструмента из поршкового алмаза, а также делаем струмент из поликристаллического алмаза Syndite. А его классно будет применить на финишной доработке, я так думаю.

С этого момента аккуратнее...чтобы Ваши посты не превратились  в рекламу.Ибо продажи у нас в разделе ПРОДАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан,

Да надо ли ему это....Так балуется человек.В машиностроение проблема качественного инструмента всегда есть и будет.Да и объёмы не штучные требуются . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вопросе фрезеровки твердого хрупкого материала, на мой взгляд, наряду с качественным инструментом, встает вопрос прогаммного обеспечения. Тот АРТКАМ, который есть у меня, при работе по средней линии начинает со всей дури гнать фрезу в глубину, сжигая ее или, как в моем случае, раздавливает стекло. Мне интересен опыт коллег, которые фрезеруют гранит: Как вы решаете эту неувязку?


И каким образом составить программу для доработки финишной фрезой, ведь в АРТКАМе (во всяком случае моем) при составлении программы фрезеровки по средней линии не предусматривается припуск на финишную обработку. А гонять по воздуху вторично - накладно по времени, а корректеровка в блокноте прогаммы - тоже не для массового производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы решаете эту неувязку?
в Арткаме при создании УП можно задавать нужную (безопасную) вам глубину врезания и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


гнать фрезу в глубину

Так есть регулируемая подача врезания.


при составлении программы фрезеровки по средней линии не предусматривается припуск на финишную

Ну и параметры обдирочной фрезы у тебя не идеальны .Если у тебя в проге забит инструмент с углом 90 и диаметром 10 ,а на самом деле диметр 8 при угле примерно 90,то финиш проходишь фрезой с параметрами заложенными в проге.

Ну а так то всё то же самое что и в металлообработке .Ты же не получишь отверстие по А из под сверла ,ты же просверлишь меньшего диаметра ,оставив под чистовую обработку. И ...гранит примерно так же как чугун .Ну по крайней мере похож на неоттоженный чугун

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут знакомые фрезер взяли, но режут только по мрамору. Потому как на гранит не напасёшься. Фрезы цельнопобедитовые вроде, а эльбор... эльбор наверное не даст чёткости, как не изголяйся. Кстати, пришла мысль - может первый прогон - эльбором, а финиш - цельной фрезой?  Как-то так). По-крайней мере, скарпели целей будут)))( ох,уж эта тема сломаных скарпелей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мастер который резал почти на всех видах камней, и по фрезмм вопрос можно задать ему Kseon

http://graverstone.ru/topic/3278-frezernye-raboty-na-stanke-sauno/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, почесал репу и сделал чистовую фрезу из поликристаллического алмазного спека. Реультаты на фото, чтобы оно было более красноречивым - камень покрыл лаком. Глубина на букве N до 5 мм. на остальных - до 3,6 мм.

 

5eb38f10e18f.jpg

 

21d4985609ca.jpg

 

 

Фреза после работы

 

423d1bedd11a.jpg

 

Жаль нет микроскопа с фотиком, но в лупу износа нет. Сделаю грубую фрезу с углом 90 градусов и попробую совместить обе в одном тексте, чего нибуть фрезерну.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже ближе к делу)))

 

 


Сделаю грубую фрезу с углом 90 градусов и попробую совместить

И будет всё ок.

Разницу в диаметре в 1 мм если сделаешь,то вообще чётко будет.Грязная на 1 мм меньше и всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаем работу над технологией черновой V-образной фрезы. Технологичность , вроде как,  просматривается, но износ в центральной части, пока не очень ( ох уж эта точка нулевой скорости) , но мысли куда двигаться имеются. Зато к чистовой фрезе претензий - никаких, износа не наблюдаю, при этом увеличил скорость до 140 мм/мин и глубину до 0,6 мм. (изменения в режимы резания вношу постепенно) .На черновой фрезе сегодня было 400 мм/мин и 0,5мм глубины. Для программы контур букв для расчета прогаммы для черновой фрезы уменьшил на 0,2 мм. , чтобы чистовая подчистила профиль буквы после неидеальной спеченной черновой. Увидел по факту фрезеровки, что KRESS зажимается при смене фрезы со смещением, может кто подскажет, есть ли простой способ коррекции после смены инструмента . Глубина на букве А - 4,75мм.

 

 

56bf46e5e4e3.jpg

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за гранит? Попробуй на другом граните черный китай или красный. 

Гранит ? понятия не имею, нахожу в городе выброшенные элементы облицовки, но в ближайшее время обкатаю на битом куске китайского черного, на нем я уже работал, но с наклоненным шпинделем. 

    

     Доработал черновую фрезу, немного поработал ей, на фото - результат  моего эксперимента, при изучении вершины фрезы в микроскоп получил моральное удовлетворение - износа не увидел, инструмент, за который не стыдно)) Покатаю ее на днях на китайском черном,,, Кока - кола отфрезеровано ею без доработки финишной.

 

0e3d18c3b328.jpg 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Литвин, хорош издеваться над зрителями с помощью лака это мешает трезво оценить качество обработки черновой фрезой.И параметры резания объяви для полноты восприятия.

Мне кажется очень скоро ты и эти фрезы начнёшь делать в промышленных масштабах:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Литвин, хорош издеваться над зрителями с помощью лака это мешает трезво оценить качество обработки черновой фрезой.И параметры резания объяви для полноты восприятия.

Мне кажется очень скоро ты и эти фрезы начнёшь делать в промышленных масштабах :)

Простите, пожалуйста, просто считал, что фото средней линии более смотрится лакированной, исправлюсь. Резал первый раз после новых изменений в тех,процесс, поэтому не устанавливал ничего выдающегося, глубина 0,5  скорость 400мм/мин, врезание 10 мм /мин, просто очень хотелось сохранить вершинку, а на следующей неделе помучаю ее на китайце до уничтожения))) доложусь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел по факту фрезеровки, что KRESS зажимается при смене фрезы со смещением, может кто подскажет, есть ли простой способ коррекции после смены инструмента .

Нулевую точно выставляй - визуально.Хотя и фреза может быть с биением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую себя школьником с неподготовленным уроком)) Что-то сделал, а как оценит учитель?)))

 

ddb030ce3c61.jpg

 

Начинал фрезеровку с первого номера, гранит - черный китай, привез знакомый предприниматель, наверное, поиздеваться)) фреза черновая глубина 0,5 мм. , скорость - 300мм/мин заглубление 10мм/мин, снял посмотрел - норм))), вторая 0,6   400  10  - полет нормальный,  третья - 0,6  500  10 временами начал слышиться скрип, на четвертой - увеличил скорость до 600 мм/ мин и фреза начала не резать, а глиссировать по поверхности камня попутно искря и ругаясь, вершинка  фрезы села на 0,4мм, Пятую не записал, ибо растроился, шестая  - 0,7    300  10,  седьмая 0,6  420  10, как мне показалось - оптимальная для данного вида гранита, глубина общая во всех экспериментах 5,5 мм, ширина  9 мм , длина - 160мм. Для себя, по результатам испытаний , решил изменить состав и качество алмазной составляющей вершины фрезы. Бум искать. ))) Ах да, совсем забыл про ДА - по рекомендации   Kseon ,шрифт - таймньюроманс.


Нулевую точно выставляй - визуально.Хотя и фреза может быть с биением.

У меня есть идея, хочу при случае реализовать, приладить маленькую вебку с отдельно подобранной линзой превращающей ее в мелкоскоп, чтобы она устанавливалась в определенной точке, как быстросъемный элемент, на линзе нанести крест и после замены фрезы поместив острие над перекрестием скорректировать цифровое значение положения фрезы

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для черновой фрезы неплохо, думаю при желании продолжать всё получится.

Вопрос, при таких подачах сколько по времени будет гравироваться стандартный паспорт (ФИО, даты)?

На сколько хватит фрезы, ну и её предполагаемая стоимость?

 

Вопросы для попытки понимания себестоимости резки шрифта данной фрезой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проход чистовой всё равно нужен дабы нарезать чёткую грань на средней линии, хотя для большинства шрифтов пойдёт и такой контур дна.А вот наружный край порадовал-он идеален.Начинает интересовать цена такой черновой фрезы при изготовлении , допустим тысячи штук.Кстати количество оборотов не прописали.И да, испытания на пробег необходимы.На сколько глубоко в напайку с алмазом и связкой входит стальной шток.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По основному производству затишье, поэтому есть возможность доработать технологию черновой фрезы, вот результат на том же черном китае, Глубина прохода 0,6мм, скорость 500 мм/мин., погружение  11 мм/ мин., фреза работала идеально без износа,  по звуку резания есть потенциал увеличения скорости обработки, но мне хотелось красивое фото , без объяснений, почему фигово)))  и я не форсировал события .  Большие буквы - 54мм, глубина 4,7 мм, маленькие-37мм., глубина 3,6 мм. Резала 1час 45 мин, много теряется времени на медленном погружении. Есть еще кусок черного китая, поищу оптимум...

 

64138de54067.jpg

 

Простите, но люблю лачить)))

 

a4469dcd9b4e.jpg

 

Цена продукта будет очень демократичная, здесь обсуждать не буду, ибо не хочу оказаться в аду ))) в рубрике ПРОДАЮ, ибо оказался там 5 лет назад, может бы раньше бы что-то подобное сваял... Если есть вопросы, то лично отвечу, в моем профиле есть мыло, и чуть позже соберусь с мыслями и сделаю объявку в разделе продаю, Пока изучаю вопрос: как белорусское предприятие может работать с Российскими предпринимателями.. Огромное спасибо Вам -профессионалам за подсказки и помощь ! 


Обороты на KRESS поставил на максимум. 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохой результат, но над фрезой еще работать и работать, нет четкой средней линии. Как черновая фреза гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос, при таких подачах сколько по времени будет гравироваться стандартный паспорт (ФИО, даты)? На сколько хватит фрезы,

 

Сегодня провел полевые испытания черновой фрезы на черном китайском граните, в качестве показателя критерия износа взял ступенчатое изменение уровня фрезерованной поверхности гранита, для этого послойно снимал материал камня и анализировал визуально вершину фрезы и отфрезерованный слой. Скорость резания 520 мм/мин, глубина 0,6 мм, шаг 1,7мм., обороты - максимум, один слой снимался за 30 мин., при этом объем срезаемого гранита составил 14 см. куб. Колличество отработанных слоев составило -7, на восьмом произошло скачкообразное изменение плоскостности примерно на 0,10-0,15мм. при этом время работы вершины фрезы составило 3,5 часа, объем снятого материала составил примерно 96 - 98 куб. см. На фото представлена вершинка фрезы после работы.

 

e785a2b50107.jpg

 

bac454d5a220.jpg

 

 


Не плохой результат, но над фрезой еще работать и работать, нет четкой средней линии. Как черновая фреза гуд.

 

Я прошу пояснить в каком направлении мне надо работать и работать, чтобы эти муки творчества превратились в достойную черновую фрезу.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования