Перейти к содержанию

Ну вот и я теперь стал счастливым обладателем сего станка!


Рекомендуемые сообщения

ну значения черного и белого зависят от ретуши, шаг я всякий пробовал, для гранита( украина) остановился на 0,34( и 0,28-0,30 китай), для литья 0,26. 


а вообще-только собственные эксперименты помогут подобрать оптимальный для вас вариант)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Riverside

    12

  • zema

    11

  • Михаил Каменотесов

    6

  • ess

    6

привет всем-у меня тоже ЗУБР как год--в амплитудном режиме бью только надписи  на о.24 а портреты бью без амплитуды  на 0.30-шкалу ставлю 18 на 65  если игла новая то ставлю -20 и по мере количества сделанных портретов  -10 потом 0       одной иглы с желтым алмазом смело хватает на 5-6 портретов - буквы бью отработанной иглой и ставлю +10 и они получаются хорошие и рельефные - раньше брал иглы с искуственным (черным)алмазом но по мне они плохие после второго портрета тупятся(может партия такая попалась) по поводу изменения контраста и других настроек пытался сделать посветлее или потемнее но это очень сильно влияет на качество сейчас регулирую только силой удара и еще такой момент-заказывая ретушь всегда говорите ретушеру размер изображения на памятнике(конечный вариант)потому что при увеличении изображения в программе станка качество страдает-все это мои наблюдения в ходе работы со станком-кстати у зубровцев хорошаю служба поддержки могу сказать добрые слова как про Сашу так и про ихних пограмистов-если нужны ихние тел. то могу скинуть   -последние 3-4 месяца портреты получаются идеальные причем все характеристики выставляю на уровне интуиции(опыт пришел после переполировки 4-5 памятников) ВСЕМ УДАЧИ

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть "идеальные" портреты сделанные на уровне интуиции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял , у всех разные настройки! )) Сколько людей , столько и настроек.... Придется подбирать свои собственные..))

Вроде как полировка своя есть и если , что не получится могу переполировать , но под такие случаи я всегда сначала пробник делаю на плитке , а потом уже в путь! )) Плитка , благо тоже есть. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну плитка от самого камня отличается


Хотелось бы увидеть "идеальные" портреты сделанные на уровне интуиции. 

мне тоже)) и на каком камне? просто на украинском идеальный получить оооочень сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаю на карелии и китае-на китае портреты получаются получше-а насчет выставить работы- постараюсь(ни разу этого не делал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайся пожалуйста....вот тут даже инструкция как делать...мышкой жмак 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

чего то я не пойму...про какие центральные точки вы говорите?(это было в прошлой весии) Станок ведь вроде новый, значит последняя голова и ПО тоже, а там есть замечательная опция "обход камня, ну или области печати", воспользовавшись ей и указав станку ручками периметр, головняк по поводу выезда за камень отпадает вообще!? или я что-то не понимаю....

Кстати, Riverside  я нахожусь в Белозерске, могли бы как-нибуть пересечься по обмену опытом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все есть

и точки и обход.

зачем обход если форма простая или прямоугольная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато при обходе можно визуально увидеть как эта форма впишется по масштабу в памятнике, просто иногда напечатаешь и уже на готовом придешь к выводу, что можно было и поменьше сделать смотрелось бы выигрышнее или наоборот. Ну это кому как, кто -то и виртуально хорошо все прикидывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

памятник полюбому размечается.

текст портрет эпитафия и оформления.

на размеченном памятники представить все проще чем через экран монитора который не передает масштабов.

я обходом пользуюсь только на сложных формах.

где конкретно каждый см дорог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну здесь видимо у каждого свой подход, я на каждом камне сделаю обход один раз (думаю времени занимает не больше, чем разметка вручную),сохраню, а уж потом начинаю впихивать в эти очертания всю графику и текстовки, строю "целый образ", центрую и т.д. а потом бью пораздельно..взависимости от задачи. Для меня так проще)) никак не хочу оспаривать в правильности Ваш способ! может я до него еще не созрел да и сильно формованных не заказывали еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот все по старинке подгоняю, обходом пользовался раз или 2 и то сбой какой то происходил.. Для меня проще распечатать на принтере рисунок и подогнать его непосредственно на камне в оптимальное положение, потом отметить какую нибудь ключевую точку и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hang3: О Боже... вообще ничего не понял...

дорогие мои старики, если хотите, младшее поколение поможет "подлечить" ваш геморрой... только в ЛС.... сорри у меня здесь тоже конкуренты есть, а им мне помогать как-то не по кайфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bobo bobo,

а зачем тебе понимать?

все делают по своему.

и все по своему правы.

всех и все устраивает.

никто помощи не просит.

просто каждый объяснил как работает.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А теперь вопрос о счастье, заказал данный аппарат 1200х600, до этого был брюллов давно давно, и паннографы от лидера до люкса 5, честно говоря с паннографом проще простого уже, привык так сказать, и качество и скорость устраивают, но когда с меня попросили 15000 за исправление ихнего же косяка( первые станки 5 были без концевиков и второй проход другим файлом с нулевой заданной точки не попадал), да и надоел этот мизерный зазор, который не дает гравировать слегка кривые поверхности .Ну и почитав отзывы на форуме я решил, что попробую побороть зубра(рассматривал сауно, но.... поломки и сервис отпугнули). денежки переведены, станок скоро придет, но еще раз пробежался по теме и к своему сожалению обнаружил, что на форуме нет выложенных отличных работ на карелии и китае, т.е. понял, что предстоит борьба со станком за качество. Ручная доводка в принципе неинтересна, т.к. есть станок, он должен выдавать конечный результат. 

 Так что прошу совета, шаг, частота, количество проходов, основные требования к ретуши....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты получи сначала-потом и подскажем...чего заранее то...вот выше zema...работает только на карелиии и кстати на Твоей бородатой корове))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос о счастье, заказал данный аппарат 1200х600, 

Тоже перевел деньги 3-марта на второй станок  и плюс обновление первого..первый ждал с нетерпением ,второй ждем в спокойствии  чинном .)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не\\\\


Ты получи сначала-потом и подскажем

нет, руслан, так дело не пойдет, повадки соперника нужно изучить заранее, тем более "бородатую корову", мне же её еще доить предстоит, вдруг с самого начала начнет на рога поддевать :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

денежки переведены, станок скоро придет, но еще раз пробежался по теме и к своему сожалению обнаружил, что на форуме нет выложенных отличных работ на карелии и китае, т.е. понял, что предстоит борьба со станком за качество. Ручная доводка в принципе неинтересна, т.к. есть станок, он должен выдавать конечный результат. 

 Так что прошу совета, шаг, частота, количество проходов, основные требования к ретуши....

))) Что значит отличных?

Отличность зависит только от художественности фотографии. Вручную вообще редко приходится дорабатывать, разве что волоски некоторые. Требования к ретуши- то что на экране компа, то и на камне. Частота по умолчанию стоит норм. С шагом поэкспериментируй, но тоже по умолчанию 0.30 стоит. Проходов я делаю 2, второй ослабляю и портрет так сказать чистится.

Поломки редки, в основном редуктора. Раз в год профилактику по любому надо. Мой вот опять немного стал полосить. Перед сезоном надо свозить. Свозить, потому что считаю так лучше, вдруг детальку какую забудут привезти, а на производстве всё под рукой у них...

фотки портретов некоторые у меня в ОК есть. Набери там Зезин Михаил. Пааааадружимся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, все кратко и по делу, 2 прохода, шаг 0,3

а вот про редуктора как то тема здесь на форуме не раскрыта, можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего раскрывать-то? Не раскрыта - значит не особо и проблема...

Как сломается, так и раскроешь))) Поломок у него всё равно меньше чем у Сауно. ИМХО

Самые распространённые ломаки (на опыте) зто поломка редуктора, ослабление ремня, стирание подшипников на салазках и заедание колёсика от пыли( иногда надо и их смазывать)... 1 раз что-нибудь из этого в год ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования