Перейти к публикации

Ритуальные услуги в Белоруссии

Limanskiy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Собираемся семьёй уехать из Украны в Белоруссию.Хотелось бы узнать у Белоруссов как у вас организована и проходит работа по нашему профилю.Возможно ли найти работу связанную с памятниками(у меня была небольшая мастерская).

Точно не знаю.Но в Белоруссии по моему очень жёстко с налогами.Не побалуешь)))

@Limanskiy, за все города и веси не скажу, но в городах, что я бывал, ритуалок как грязи. Цены убиты. У самого была мастерская закрылся лет пять назад и гастарбайтерствую по Подмосковью. И, я так думаю, ты не совсем понимаешь куда собрался.

Собираемся семьёй уехать из Украны в Белоруссию.Хотелось бы узнать у Белоруссов как у вас организована и проходит работа по нашему профилю.Возможно ли найти работу связанную с памятниками(у меня была небольшая мастерская).

Общаясь с предпринимателем белорусским- там очень некомфортно предпримчивому  человеку. 

• Одобряю сказанное 1

Платить налоги не самое сложное, сложнее вклиниться в устоявшийся рынок. Все будет зависить от места жительства.

Спасибо всем кто откликнулся.Какой рынок в Белоруссии не знаю, поэтому и хотел узнать какие перспективы (как устроина сама система бизнеса)

• Одобряю сказанное 1

Если собрались переехать к нам, думаю будет интересно узнать, что наша страна называется Беларусь, а не Белоруссия!

С налогами у нас все в порядке, налоги есть, их нужно платить! Впрочем как и везде))

Конкуренцию никто не отменял, а хороший профессионал всегда себе место на этом рынке найдет. Все действительно зависит от места, куда Вы собрались переехать. В Минске организаций по производству памятников очень много, чем дальше от столицы, тем конкуренция меньше.

• Одобряю сказанное 2

@Limanskiy,  сто раз подумай прежде чем искать новое место работы

На основе моего опыта ,ты изначально должен ВСЕМ. Впереди зима, мертвый сезон в ритуалке, приезжай и просто поживи, осмотрись, переговори с местными... Как сказал @step, найти нишу будет сложно. А я уже писал, весь бизнес по памятникам сводится к покупке из Китая пары контейнеров камня, нанимания неприхотливого гравера-портретиста и текстовика. Таких мастерских по паре на каждой улице. Мастерские при кладбищах у нас запрещены.
Эта информация верна по Могилевской и Гомельской областям. 

Изменено пользователем Руслан
  • Одобряю сказанное 1

Все верно, нужно приехать и смотреть лично, повариться в каше местной бюрократии, а затем сделать выводы...

Если бы было все так плохо, никто не работал бы, однако мастерских все больше и больше становится с каждым годом. Клиенты с каждым годом становятся все привиредливее и требовательнее, а платежеспособность все ниже и ниже. Налоговая система далека от идеальной, аренда кошмарная, но ведь как то живем, точнее выживаем...

• Одобряю сказанное 1
  • Не одобряю сказанное 1

Если бы было все так плохо, никто не работал бы
А кушал бы что? Или Вы хотите сказать, что с ритуального бизнеса можно соскочить на какой-нибудь другой? Нет, ритуалка - загнется последней, даже погда загнутся свадебные салоны, народ будет заказывать памятники. Но по каким ценам?!...Но это лирика. Можно перейти к сухим цифрам. Примерно, для выживания нужно получить чистого дохода долларов в пятьсот. , как Вы думаете, сможет ли человек, наладить свой бизнес и хотя бы за полгода выйти на этот уровень? В Минске может быть и сможет, если сможет открыться... Кое-что может получиться если как-то полуофициально провозить украинский камень через границу, но это почти невозможно. Изменено пользователем Руслан

у нас половина предпринимателей вобще не оформляются и работают как хотят, а 20-30 зп рабочего

@ferz, все, конечно, зависит от человека, который собирается открывать свое дело в РБ. Думаю,что при правильно подготовленном "плацдарме" можно выйти и на более высокий уровень за довольно короткий срок. Но тут без н-ной суммы точно не обойтись, по другому будет очень сложно, полностью с Вами согласен.

PS. За минусоплюсы спасибо))))

• Одобряю сказанное 2

Паренек в одной конторе недавно работает полировщиком,из Коростышева.Все нравиться пока

Количество работы  у него, стало говорит,больше гораздо.Сейчас регистрации-виды оформляет.Я так понял есть желание закрепиться здесь,и двигаться дальше

Тем более,если владелец небольшой мастерской.Сначала нужно поработать поработать немного.осмотреться,ходовые модели,людей ктобы в будущем мог бы работать с ним.место для мастерской и магазина,они должны быть в разных местах в идеале,по правилам.А приехать,взять в аренду площадь и проедать бабло,потому что никто не придет туда в ближайшие полгода...

• Одобряю сказанное 1

, а если прикинуть по минским ценам, то какой предпочтительно иметь н-ный капитал для начала. Понятно, что чем больше... Но если брать по-среднему?

Limanskiy

В данном случае многое определяет опыт работы, прокатись и присмотрись к уровню будущих конкурентов, многое станет ясным.

• Одобряю сказанное 1

Бизнес, конкуренция... - это не магия и таить здесь нечего. Это бухгалтерия. Все раскладывается по полочкам и высчитывается выгода.
Так мы можем узнать в интернете примерную стоимость аренды квадратного метра в выбранном регионе, ставки налогов, стоимость киловатта, стоимость контейнера китайского камня, оплату портретисту-шрифтовику.... и пр. и вычислить все до копейки!

• Одобряю сказанное 1

ferz -большое спасибо за информацию.Дорогу там переходить никому не собираюсь,могу работать и резчиком(квалификация слабовата) и установщиком 

• Одобряю сказанное 1

По поводу Китайского камня,а из Украины камень не дешевле или есть какието проблемы по доставке или таможня жосткая.

@Limanskiy, таможня жесткая. Но пробить все можно.

В какую область перебераться собираешься?

@Limanskiy, Гомель датационный город. А Светлогорск дыра в дыре. Славится как столица белорусских наркоманов. С точки зрения ритуала может быть и выгодная локация...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...