Перейти к содержанию

Лазерная гравировка


Рекомендуемые сообщения

Что такое Тродакс (Л.Г) ? если это ТРОДАТ - то сборка не местная, их собирают в Штатах, просто там сложная схема - делают эти лазеры как ОЕМ для Тродата, поэтому и цена такая высокая.

Лазеры GCC собираются на Тайване, трубы в них стоят американские - но трубы американские стоят и в Эпилоге, и в Тродате, да и китайцы могут поставить Синрадовскую трубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Думаю и на лазере можно добиться хорошего результата, экспериментируя с настройками. На одной фотографии очень неоднородный материал. Неплохое качество для такого материалла. Хорошо подготовленная ретушь может сыграть свою роль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Зашёл на этот форум, потому что присматриваюсь к лазерам (кое-что интересного почерпнул, спасибо).Для меня лазер прочно ассоциируется с рекламным бизнесом.Поскольку по рекламщикам кризис ударил сильнее прочих -понятен активизировавшийся интерес производителей лазеров к новой потребительской нише -каменотёсам..Повторю уже озвученную здесь мысль -на данном этапе развития лазерных устройств -они интересны именно широким спектром применения (за это приходится платить возможно несколько худшим качеством по сравнению с узкоспециализированными(по материалу)аппаратами).По моему правильнее делать ставку на сильные стороны оборудования и если уж покупать лазер, то думать о всём спектре услуг, который он позволяет реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не в каждом реклоаммном агенстве есть лазеры,как кто-то писал. В Питере рекламщики обращаются в пару-тройку мест, где стоят полнофункциональные лазеры.А рекламных агентств по городу под тысячу.( Вообще рекламно-производственных фирм - традиционно очень мало.)Другое дело ,. что этого вроде как и достаточночто (рекламщики представляют только корпоративных клиентов, с сувенирной розницей они практически не работают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу высказанного здесь ранее мнения . что почти в каждом рекламном агентстве есть лазер - не знаю в каком это городе такое. В Питере рекламщики обращаются в пару-тройку мест, где стоят полнофункциональные лазеры.

Может вы искали плохо? Лазер уже лет несколько не сильно эксклюзивная вещь. А пара-тройка мест - это, скорее всего, фирмы, хорошо себя зарекомендовавшие сроками, ценой и качеством работ. На Питер лазеров, я думаю, за сотню далеко будет.

И что такое полнофункциональный лазер?

Поскольку по рекламщикам кризис ударил сильнее прочих -понятен активизировавшийся интерес производителей лазеров к новой потребительской нише -каменотёсам.

Со стороны производителей лазеров, кстати, не сильно виден интерес к каменотесам. По крайней мере, я не слышал о лазерных граверах популярных марок, заточенных специально для камня (с возможностью установки большого камня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера - есть Вутек с мощными (от 100 до 400 ватт) лазерами, портальной системой передвижения каретки (то есть без стола) и ценником от 100 000 долларов. НО ... !

Счастливый :friends: владелец такого чуда купил Сауновский станок 80х190 см.

Ну, если от таких сумм оперировать, то я начал бы с водореза и фрезера хорошего для камня :question:

А по поводу портретов лазером - у меня сложилось мнение, что долбежник пока выигрывает у лазера в деле нанесения портретов. Да, можно камень гравировать лазером. На однородном камне - очень неплохо. На неоднородном - похуже. В скорости выигрыш изрядный.

Но, с долбежника портрет побелее, как мне кажется получается. От подкраски на портрете из под ударного станка эффект больше. Долбежник менее критичен к качеству камня.

Хрен его знает, может я консерватор, но мне кажется так :good:.

У лазера других сфер применения вагон и тележка такая неслабая :Just_Cuz_21:

P.S. Кстати, если интересно, выкладывайте картинку тестовую ретушированную, что хотите лазером гравированное видеть, отгравирую.

Картинку 20х30 см, 300 dpi. Смогу сделать на Шанси, ну и может Карелии какой плитку найду.

P.P.S. Упс, прочитал тему с начала, уже гравировали. Но все равно - выложите - отгравирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Cutting

Думаю что если ты выложишь эту фотку с хорошим разрешением,то станочники её сделают на ударном станке лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cutting

Изображение контрастное и имеет довольно четкие переходы между цветами. Получилось на мой взгляд в общем-то неплохо для лазера. А можешь показать портрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С котом все ясно... практически идеально переданы полутона... полосатый тигра тоже четко смотрится... А портрета девочки поближе нет? и исходника заодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото девочки сделано на фото керамическом овале (ни металлическом) с покрытием овала чисто черным цветом. К стати вот оригинал девочки, я в нем ничего ни менял существенного, случайно нашел на старой флешке.

e112aea36426.jpg

9c8303302d20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graver, а что ты вообще видел из лазерной гравировки близко, или держал в руках работу сделанную лазером, что бы говорить на мой взгляд в общем-то неплохо для лазера. И где у кота полутона, если это черно-белое растровое изображение

А кто мешает предложить, что бы это стало востребованным. И при чем здесь полутона, если это обычное растровое изображение. Или ты портрет запускаешь в работу в другом виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graver, а что ты вообще видел из лазерной гравировки близко, или держал в руках работу сделанную лазером, что бы говорить на мой взгляд в общем-то неплохо для лазера. И где у кота полутона, если это черно-белое растровое изображение

Представь себе, Cutting, ДА, и не только видел, но даже и руками трогал лазерную гравировку, и не на каком-то там искусственном материале, а на натуральном граните. Может я конечно видел не лучший результат гравировки, поэтому мнение сложилось такое: лазерный станок ударному пока не конкурент.

То что ты тут показываешь, удивление не вызывает. Но по сравнению с тем что я лично видел, сравнивая именно лазерную гравировку, результат неплохой, но только на полосатых картинках, включая и последний выложенный тобою текст.

Если ты мне хочешь провести ликбез по отличию полутонового изображения от ч\б, выслушаю с удовольствием.

И при чем здесь полутона, если это обычное растровое изображение. Или ты портрет запускаешь в работу в другом виде?

Дело не в том, в каком виде я запускаю в работу портрет, а в технологии нанесения изображения на камень. Если ты этого не знаешь, советую внимательно почитать технические описания ударных станков на сайтах производителей, или соответствующие темы на нашем форуме. Может заодно и найдешь ответ на свой вопрос: " И при чем здесь полутона..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ударный станок я для себя отмел в сторону с его технологией нанесения изображения на камень и малыми возможностями его применения, но разве в ударный гравер отправляется не растровое изображение? И я полагаю что Ваши познания в лазерной гравировке весьма поверхностные.

И разве кроме девочки на керамике, кота и тигра Вас ничего не впечатлило? А портрет древней фотографии Анастасия на овале из натурального гранита, а фото Левы - Вы хотите сказать ваши ударные станки сделают легко и лучшего качества.

А текст Вам чем не понравился, или ударным станком его не выгодно делать по времени, а лазер такие буковки сделал минут за десять. И кто кому конкурент? Осилит ли Ваш ударный станок гравировку на стекле, на оргстекле или прозрачном пластике или он может выжечь растровое изображение на дереве. Покажите, может я в чем не прав, я еще свое не все выложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но разве в ударный гравер отправляется не растровое изображение?

растровое, и что?

И я полагаю что Ваши познания в лазерной гравировке весьма поверхностные

Возможно. Ведь я не работаю на лазере, а всего лишь интересовался этим оборудованием. Но я так же могу сказать и про твои поверхностные знания ударной гравировки. Так что не будем об этом... Давай ближе к делу. Если у тебя имеются глубокие познания о лазере, то поделись пожалуйста, расскажи нам , что да как делаешь, как ретушируешь, с помощью каких программ гравируешь и т.д. .... Покажи нормальные фотографии портретных работ, я имею ввиду масштаб и качество, покажи исходник, ретушь (то что отправляешь на гравировку). Вот о чем надо вести разговор, это будет интересно всем ... а то начал гадать тут загадки - какой материал, да чем сделано...

И разве кроме девочки на керамике, кота и тигра Вас ничего не впечатлило? А портрет древней фотографии Анастасия на овале из натурального гранита, а фото Левы - Вы хотите сказать ваши ударные станки сделают легко и лучшего качества.

Может кто и в восторге, но за себя отвечу - меня не впечатлило. А говорит о том, сделают ли ударные станки лучше или хуже, тут все зависит от оператора, причем относится это к обеим видам станков. Если сравнивать твое качество, то скажу однозначно, что на ударном можно сделать лучше.

А текст Вам чем не понравился, или ударным станком его не выгодно делать по времени, а лазер такие буковки сделал минут за десять. И кто кому конкурент?

У текста глубина маленькая, так что лазер тут не конкурент.

Осилит ли Ваш ударный станок гравировку на стекле, на оргстекле или прозрачном пластике или он может выжечь растровое изображение на дереве.

Станок осилит гравировку на любом материале. А если его еще лазером оборудовать, то и выжигать сможет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cutting и у меня есть лазер, что мне тоже размахивать теперь: Вы все здесь лохи...( я образно)

Начинал с нуля, сам бы наверно не осилил я больше ручками привык... спасибо Graverу за помощь. Часами с ним сидели за Аськой и учились, я палил плитку - фотал и посылал Гравёру, он смотрел давал ЦУ, я опять палил.... Так что у него понятия в этом деле не меньше нашего "счастливых обладателей лазера". А простенькую работу отличить от хорошей для этого не надо быть большим спецом, кстати таким как Руслан. Он ЭКСПЕРТ форума...ха-ха.. наверно не один участник не обошёлся без его оценки и критики. И его станочные работы, мы видели, достойны уважения.

Возможности лазера мы уже обсуждали. Шрифты на лазере...для сувенирки - ДА, просто не заменим, но не для памятников (бледня бледнёй). Портреты на лазере - с натягом, опять же с оговоркой для памятников. А вот площадя с ландшафтом, деревьями и тд лазером гравировать просто сказка...

И как Гравёр сказал: Если у тебя имеются глубокие познания о лазере, то поделись пожалуйста, расскажи нам , что да как делаешь, как ретушируешь, с помощью каких программ гравируешь и т.д. Для этого мы здесь и собрались..:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю всего лишь с 1976 года и только.

И то что ничего интереснее чем сделал я, пока не видел. Пусть это мой домашний кот, пусть Лева, Анастасия, тигр и объемные буквы, про которые вы говорите, что они должны быть глубже.Ведь это же растровое черно-белое изображение, состоящее из черных и белых точек с различной плотностью на дюйм. Значить ваши портреты тоже должны быть глубже по вашей логике. И покажите что-нибудь интересное из виденных вами робот лазера, а я по критикую, если будет за что.

Мне тоже не нравится на выставленных на форум фотографиях ретушь, где часто получаются рисованные клоуны.Но как я полагаю эти работы сдаются заказчику, значит задача выполнена, деньги получены, вы ведь не за идею? Я стараюсь человека оставить таким, каким он был. Просто мне так нравится, портрет получается живой, как уже тут кто-то говорил на форуме

297de12f9188.jpg

Graver, а много ли у растрового черно-белого изображения полутеней и полутонов, ты увеличь до предела растровую фотку и обычную, и как кто-то сказал и будет тебе счастье

MansurС портретами я с тобой не согласен и со шрифтами тоже.Буквы прекрасно красятся не хуже пескоструйных, что бы лучше смотрелись учусь делать делать объемные и мне очень нравятся Если можешь что-то сказать про портретную мелочь, ту что я выложил, скажи и зашли что-нибудь свое сделанное, можно мелкое - или сделай моего кота .Я не с соревновательной целью, а с познавательной. Может как раз Graver своей помощью тебе и утрет мне нос.

Хорошо сказал? Ладно, это конечно шутка.

Просто не понимаю чем ты не доволен лазерными портретами, я только вхожу во вкус.Я и руками их когда делал, ни когда не красил, а сейчас приспосабливаюсь, кот у меня крашеный.

Глубоких познан6ий пока нет, но кое-какой опыт уже имеется, но вопрос с помощью каких программ гравирую, меня озадачил. Программа та, что установлена на лазере......

А шрифты у нас сейчас всепескоструем. Это раньше мы, ручками, да поглубже, да под золото. Все течет, все меняется......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cutting Никто не сомневается в огромных возможностях лазерного станка. И даже оспаривать то, что эта технология имеет право на жизнь, вряд ли кто собирается. Я лично наоборот ЗА! Но к сожалению твои доказательства в преимуществе лазера пока неубедительны. То что у тебя получается (имею ввиду только портреты) - это не есть эталон, к которому надо стремится. Для меня эталоном на сегодняшний день являются работы Руслана.

Отгравируй хотя бы того мужика и покажи его живое лицо, а мы посмотрим, стоит ли овчинка выделки или нет. Если получится круче, чем я себе представляю - завтра же побегу покупать лазер! А то действительно, ты бы знал, как уже надоело рисовать клоунов и тратить уйму времени на это безобразие, когда оказывается все так просто - отсканировал фотку и в станок. СУПЕР! Мечта гравера-станочника! (это честно). Заодно, если не трудно, выложи фотографии станка в работе, если конечно возьмешься гравировать этого мужика.

Graver, а много ли у растрового черно-белого изображения полутеней и полутонов, ты увеличь до предела растровую фотку и обычную, и как кто-то сказал и будет тебе счастье

Тут я вообще не понял, о каком счастье идет речь ...

И покажите что-нибудь интересное из виденных вами робот лазера, а я по критикую, если будет за что.

Смотри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graver

А этот сайтик и брал за основу, то чего надо добиться. Но я в отличии от тебя до чего- то пробую дойти самостоятельно с НУЛЯ методом проб и ошибок.

Кто то уже говорил здесь халва-халва, дак покажите ее, свою или хотя то, что от нее остается.

Говорите что лазер не можетделать хорошие портреты и приводишь пример сайта, тебе на нем рассказали все секреты гравировки лазером. Только я от тебя не услышал ни одного правильного вопроса о том что и как я делаю, с какой скоростью делалась та или иная работа, простите проба. С какой мощностью, с каким разрешением. С каким фокусом и как и на что влияет фокус и еще много чего.........

Graver, по поводу растрового, если не понял, так хоть попробуй что предлагают сделать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

По ссылке на сайт работы впечатлили.

Там есть работы в цвете, эт тоже лазер? Какой принцип?

Насколько лазерный станок боится каменной пыли?

Обычно стеллы не идеально ровные, поверхность имеет небольшие перепады, как станок справляется с этим, фокус уходит в таких случаях, какие допустимые перепады для лазера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой и популярный способ - Photograv. Более качественный - использование фильтров в Photoshop. По поводу второго способа - надо ЭКСТРЕМАЛЬНО ХОРОШО знать программу, чем я, к сожалению, не обладаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования