Перейти к публикации

Освещение мастерской

Enki
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Где-то была такая тема, но не могу ее найти((. Подскажите, какие лампы и какой мощности кто использует при гравировке портретов. А то пользуемся настольными - но это по месту - прямо на портрет. А хотелось бы какое-то мобильное освещение хорошее на все помещение. (обычной лампы накаливания даже на 150 ватт на потолке маловато), сделали длинную люминисцентную - постоянно война с бликами от нее на камне. Помню писали про небольшие прожекторы в той теме, что я которую не нашла, но какие лучше по мощности? В  общем - кто-как организует освещение при работе?

маленький прожектор прикрутил к старой подставке от комнатного вентилятора(она регулируется по высоте), к этой же подставке прикрутил розетку, в которую включается грав.машинка. Стойку к камню подставляешь, свет включаешь, машинку включаешь и работаешь.
Колхозно конечно, но удобно)))

Можно не прожектор а маленький настольный светильник с обычной лампой, направляешь на портрет и вперед)))

а сверху сколько света не вешай - всегда мало....работал в автомастерской, там в покрасочной камере маленькой  лампочек штук 40, и то маляры на свет жаловались)))

• Одобряю сказанное 1

Сейчас очень хорошие светодиодные прожектора 30-50ватт а светят как днём в солнечную погоду и не бликуют

• Одобряю сказанное 1

Сейчас очень хорошие светодиодные прожектора 30-50ватт а светят как днём в солнечную погоду и не бликуют

Я два уже снял и в утиль, три еще работают. Вместо тех двух поставил корпус прожектора с большим цоколем и лампу туда экономку. Но правда это в цеху где станки режущие. А светодиод не проработал и года, перегорел, а новый не на много уступает целому прожектору.

• Одобряю сказанное 1

У нас в дополнение потолочным, стоят на стенах длинные, в вертикальном положении.

Вернее стояли, когда была орда ручников. 

loPw9ytdusM.jpg

• Одобряю сказанное 1

Спасибо! Понравилась идея с подставкой от вентилятора (как раз валяется, думали на металолом сдать). А прожектора 30 и 50 ватт - большая разница по свечению? А то в цене 50 на порядок больше.

пасибо! Понравилась идея с подставкой от вентилятора (как раз валяется, думали на металолом сдать)

я и сам ее из мусорной кучи обратно доставал...в магазине увидел стойку с прожекторами, и идея пришла)

к гравировальной машинке изолентой примотан маленький крючек, а на стойке шуруп вкручен, и машинка висит на стойке, а не валяется под ногами) конструкция правда хлипкая, делалось на время...

по поводу прожекторов - в маленьком прожекторе сгорела лампа, а у меня завалялись светодиодные плашки, квадратики по 5 светодиодов, общим напряжением 12В....я эту плашку в прожектор засунул, теперь переноска 12-ти вольтовая, и в машине вожу ее)

У нас в дополнение потолочным, стоят на стенах длинные, в вертикальном положении.

Вернее стояли, когда была орда ручников. 

loPw9ytdusM.jpg

на лежачем камне работают? меня жена заставляет камень вертикально ставить чтоб гравировать, ей по другому не удобно)

• Одобряю сказанное 1

на лежачем камне работают?
да, все лёжа работали. Только в конце ставили и заканчивали. 

Над станком 8 шт ( ЛД ртутные) и на стене 2 шт - освещение безтеневое - верхнее освещение сделали недавно, а до этого мучилась с теми двумя на стене, приходилось ставить настольную лампу. Было крайне неудобно, а теперь красота...

• Одобряю сказанное 1

да, все лёжа работали. Только в конце ставили и заканчивали. 

Да ни фига! У нас только приезжие работают лежа. И потому мы просто люминесцентные лампы развешиваем на потолке из расчета что в каком углу не сядешь всегда две тебя освещают. Тобишь без теней работаешь.На счет ламп я лично больше предпочитаю белый холодный свет.

гугланите лампы светодиодные от Navigator 3-5 ватт дают света как 20-30ват Люминесцентные и свет теней недаёт есть тёплые -солнечный цвет и есть холодные - я всё перевёл на них и работают стабильно не перегорают и экономия бешенная

• Одобряю сказанное 1

мне тоже теплый(желтый) свет больше по душе...от холодного глаза как-то напрягаются....

я вот весь в раздумьях, что постелить на пол в помещении???

там просто бетонная стяжка сейчас....оборудую небольшую выставку, и там же буду заказы принимать, сейчас штукатурю стены, потом покрашу, на потолок пластик, а вот что с полом придумать????

плитка - дорого и долго ложить...линолиум - дорого и не долговечно...ламинат - жаба душит)))

Линолиум дешевый камни шагать до выставки,у меня лежит правда не на бетоне.а на двп старом.

гугланите лампы светодиодные от Navigator 3-5 ватт дают света как 20-30ват Люминесцентные и свет теней недаёт есть тёплые -солнечный цвет и есть холодные - я всё перевёл на них и работают стабильно не перегорают и экономия бешенная

Но тут с тобой не поспоришь. Почему не меняем? Да потому что за полтора года одну лампу из 8 поменяли. Так что если работает и все довольны то зачем менять.

а новый не на много уступает целому прожектору.
Новый элемент в светодиодный прожектор стоит 4 бакса за десяток,там охлаждение надо правильно обустраивать и будет работать стотыщ часов.

Новый элемент в светодиодный прожектор стоит 4 бакса за десяток,там охлаждение надо правильно обустраивать и будет работать стотыщ часов.

Вы о какой лампе? Я о прожектора светодиодной на 30-50 ватт, там один диод стоит.

Дык и я про них.

Значит нашы барыги берут в три дорого.

Над станком 8 шт ( ЛД ртутные) и на стене 2 шт - освещение безтеневое - верхнее освещение сделали недавно, а до этого мучилась с теми двумя на стене, приходилось ставить настольную лампу. Было крайне неудобно, а теперь красота...

Люминисцентную и накаливания уже крепили на потолке, сейчас так работаем, освещение хоть и безтеневое, но когда над головой люминисцентная лампа - бликует, невозможно работать((. Да и помещение само темное, и все равно нехватает света. Поэтому сейчас попробуем идею с прожектором переносным, думаю должно быть удобнее и ярче.

я вот весь в раздумьях, что постелить на пол в помещении???

там просто бетонная стяжка сейчас....оборудую небольшую выставку, и там же буду заказы принимать, сейчас штукатурю стены, потом покрашу, на потолок пластик, а вот что с полом придумать????

плитка - дорого и долго ложить...линолиум - дорого и не долговечно...ламинат - жаба душит)))

Мы пока на пол положили обычную 8-мм фанеру большие листы, тоже не могли определится, чтоб и долговечно, и недорого. Ее в идеале еще можно краской или хорошим лаком покрыть, но до этого руки не дошли, и углы нужно к полу прикреплять, присверливать - со временем подниматься немного стали - неровно.

• Одобряю сказанное 1

Мы пока на пол положили обычную 8-мм фанеру большие листы

спасибо, принял на заметку!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...