Перейти к содержанию

ХИМИЯ


Михаил Каменотесов

Рекомендуемые сообщения

Помоему хорошая тема.

Мы раньше пользовались для полировки только пастой ГОИ,да иногда свинцовым порошком.А сейчас попробовали итальянский воск (Экстра Вакс)после естественной полировки флексами-дает эф мокрого камня,чернит.Ессесно выгорит со временем,но делает оч продаваемый вид.Думаем попробовать еще Тенакс с пчелиным воском.

Недавно ездил переделывать (бывают горе-мастера) памятник в другой город.Там увидел на некоторых памятниках(закупают где-то) отличную полировку.Говорят видели у плировщиков зеленую масляную жидкость.Я так думаю ГОИ с керосином.Кто может знает что это может быть? :wub:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • слава

    6

  • moz

    4

  • Михаил Каменотесов

    4

  • Mansur

    3

Тема довольно интересная...

Я в свое время перепробовал наверное все что можно было купить от европейских производителей, в основном хорошая химия у немцев и итальянцев - Bellinzoni, Tenax, Lithofin, Knauf, Akemi

Но эти все воски и пасты это все временное и используется только при ручной полировке или на коленчатом станке, для полировочного автомата никаких средств не надо, гидравлический прижим делает свое дело и качество этой полировки нисчем не сравнить. Остается применение для химии только для обработки малых поверхностей, используем традиционный зеленый (окись хрома)и черный порошок(таже окись хрома с добавлением черного красителя), также применяем жидкий воск от Akemi и твердый воск черный и красный местного производства под названием "Пчела", а разные кристализаторы и тд валяются уже года 2 без толку...

Хочу еще порекомендовать клей для мрамора и гранита, самый хорошо себя зарекомендовавший это "MASTICE 2000'' от итальянской фирмы Bellinzoni -

bellinzoni_mastice2000.jpg

Он продается в разных емкостях, от 0.5 до 5л, есть базовый прозрачный, есть сразу с красителем, есть готовый под цвет того или иного мрамора или гранита, клей двух компонентный, так что при покупке не забудьте взять дополнительный тюбик затвердителя - его всегда не хватает, так же отдельно можно купить и красители. При полном высыхании (около 3-4 часов) клей отлично полируется, очень удобен для заделывания сколов, трещин и разного рода изьянов камня, а также для склеивания деталей между собой.

Ссылка на комментарий

Мы полируем только торцы, мелкие детали и криволинейные резы.Полируем "сухими липучками", затем полиролью(порошок серого цвета).Полировка получается не хуже станочной, ни какими восками не пользуемся, хотя баночка TENAX где-то валяется.Единственное полиролью приходится ходить столько же сколько всеми алмазными дисками вместе, я имею ввиду по времени....клеем тож пользуемся двухкомпонентным TENAX схватывается за 20мин, блин даже от полировки с трудом отстает.

Ссылка на комментарий

После покупки на местном заводе китайских дешевых "бафов",полировщики матерясь применяют сапожный крем "твист" :wub: ...даже на автоматах.

Мораль: Не экономь на инструменте!

А Тенакс-клей местный армянин тоже применяет,затвердевает за 5 минут.

Ссылка на комментарий

"Бафами" они называют полировальные круги на станке,это примерно тоже самое как гибкие полировальные диски на липучке много кто называет флексами,черепашками.

Кстати офигенная тема,если кто заморочится-ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ КАМЕНОТЕСА.

КАМЕНОТЕС,пиши свой словарь :D

Ссылка на комментарий

У нас называют корками или горбушками.....а "Buff" это последний диск, из липучек, якобы заменяет полироль, но на деле апсолютно куйня полная..

Ссылка на комментарий
У нас называют корками или горбушками.....а "Buff" это последний диск, из липучек, якобы заменяет полироль, но на деле апсолютно куйня полная..

Ну спасибо Моц, за разяснение, а то я грешным делом подумал, что не туда попал))) с вашими Буфами, Корками и Пуфами (публичн.дом в германии)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Народ, скажите, а китайцы всё таки пользуются химией, или действительно камни такие безупречные, я пока не могу понять, был у меня косяк с портретом, пришлось локально переполировать, вроде нормально получилось, но все равно не так как изначально было...

Ссылка на комментарий
Народ, скажите, а китайцы всё таки пользуются химией, или действительно камни такие безупречные, я пока не могу понять, был у меня косяк с портретом, пришлось локально переполировать, вроде нормально получилось, но все равно не так как изначально было...

Перелистай тему "Китайский гранит" и все станет ясно

Ссылка на комментарий

У меня есть знакомые в Италии, попросил их найти какую-то хрень для блеска. Нашли! в супермаркете, говорят что хорошее средство 1л. пару евро стоит, гарантия блеска 6месяцев. обещали прислать сразу после нового года, попробую отпишусь

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Подскажите,чем можно убрать (скрыть) микротрещину на базальте.Уже на готовом памятнике полировали торец и вылезла см 40 микротрещина.На взгляд ничего страшного,но перед заказчиком не того...

Ссылка на комментарий

Есть моментальное решение, смазываешь трещину отработкой автомобильного масла.

Трещина теряется, сам понимаешь не навсегда, но сдать камень успеешь.

Ссылка на комментарий

***** совет. извените за резкость. мой совет не срами своё имя сделай новый памятник.а если не вмочь. попробуй химией фирмы тенакс, но опять таки трещина трещине рознь может и не впитать. извени нет ссылки под рукой.закинь в поиск слово TENAX и просмотри продукцию. есть и другие фирмы выпускающие жидкие клеи и шпатлёвки. но я бы поменял. сам продаю химию но не одной трещины не клеял на памятниках.

Ссылка на комментарий
Есть моментальное решение, смазываешь трещину отработкой автомобильного масла.

Трещина теряется, сам понимаешь не навсегда, но сдать камень успеешь.

у нас вообще умельцы на граните косяки маркером черным закрашивают и здают..ни какой химии : а под серый мрамор карандаш простой катит.потом наверно получаетс я так :wub:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я как то из Украины гранит получил. На торце одной стеллы каверна 1*2 см и глубиной милиметров 8 битумом :wub: была заделана. Хорошо не заказной камень - срезали её.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования