Перейти к публикации

Ваше мнение по оставленным фотографиям

ermosha
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

может уже было ,но

хочу задать вопрос 

если допустим человек заказывал примерно 5-7-10 лет 

назад памятник и не забрал фото оригинал  

могу ли я портрет выполненный мной показывать

как образец?

или например когда человек отрезал усопшего от общей фотографии 

(от оригинала)

и бросивший чуть ли не единственное фото в мастерской как на кладбище?

(электронные фото не в счёт) 

Бережно храним. 

Упаковываю их в коробки по годам и в архив.

За много лет человек  5 пришло

через 2-3 года за фото

похоже людям история не интересна своего рода,племени,древа...

Для того что бы можно было использовать результат гравировки в рекламных целях, у меня в акте приема передачи стоит фраза, что заказчик не возражает против использования гравированного изображения (портрета), художественного оформления памятника (элементов или полностью) в рекламных или иных целях, а возможные согласования с третьими лицами берет на себя.

Фраза стоит отдельным пунктом внизу акта приема передач, желающие могут вычеркнуть, но очень редко кто это делает.

P.S. хорошо когда адвокат сосед по офису)))

@Lider,  

А вы что с фотографиями делаете

вдруг утрата

у вас прописано?

Если человек на фото с оригинала(единственного)

без ф.и.о. и дат

сможете ли сказать что это именно он а не похож,двойник и т.д 

если допустим человек заказывал примерно 5-7-10 лет  назад памятник и не забрал фото оригинал   могу ли я портрет выполненный мной показывать как образец?

А почему нет?Всё равно ответственное у вас хранение или нет, платное или бесплатное.Есть работа и есть исходник, как пример выполненных работ показывать можно без каких либо нравственных упрёков для себя и без оглядки на закон.

ичего страшного , у меня уже лет 5 Л.И.Брежнев весит , и никто из родственников претензий не предъявлял :biggrin:

хорошо когда адвокат сосед по офису)))
Ещё бы чёрного риэлтора в соседи и работы добавилось бы

Делаем сайт

боюсь что нибудь не так сделать просто

не хочется неприятностей

я понимаю что можно удалять обновлять

но лучше без неприятностей

сейчас мало кто лично тебе в лоб скажет-удали

нажалуются куда нибудь 

а потом решай что делать

Я  на сайте черным прямоугольником закрываю,глаза и светлым фамилию,у некоторых клиентов у кого более дорогой заказ или если они сильно щепетильно подходят, спрашиваю разрешение! Были клиенты такие,что о выставлении их памятника на сайт у меня даже мысли не возникало,здоровье дороже!!!

Сделай фото из двух портретов, вставь с другого глаза и будет человек несуществующий.

Да я к тому клоню что если фото бросили

могила не ухоженная

вода мало где по кладбищу есть

приходят к нам те кто ухаживают пусть даже 2-3 раза в год

например я слышала такое что если например у меня не ухоженный заросший участок земли

у меня могут его и отбрать

А может ну его голову ломать оставить всё как есть

ведь множество сайтов с реальными памятниками

и глаза менять зачем,хочется же предоставить свои работы

например я слышала такое что если например у меня не ухоженный заросший участок земли у меня могут его и отбрать
Это пока в проекте

А у меня в кабинете свой портрет висит, правда с Путиным в обнимку. :lol: Очень народ интересуется , я ли это и кто рядом?

@ermosha,

по идее, вы делаете этот портрет и он получается предметом изготовленным, значит на него действует авторское право. В таком случае вы являетесь правообладателем, поэтому имеете полное право на его использование. Другое дело памятник, который заказывают и покупают, значит правообладателем является лицо - купившее его. 

Авторское право в России действует на произведения в течении жизни автора и в последующие 70 лет после его смерти, после оно становится общественным достоянием. 

с Путиным в обнимку
Вот ты Путина используешь в рекламных целях, смотри-предъявит:)

Другое дело памятник
Одно дело использовать памятник-другое изображение памятника.Игрой слов тут можно жонглировать очень долго, можно конечно уточнить у юристов, но невостребованные долгое время исходники и изделия, как мне кажется, имеют другую юрисдикцию.

Вот когда заказывают памятник для города,рисуем через споры всей бригадой, делаем на материале шефа, ставим, а в газете с фотографией пишут автора проекта-какого-то заслуженного полковника, это как называется?:)

Игра слов тут думаю не причем, это домыслы получаются, про авторское право все прописано. Есть изделие на него распространяется право , если оно продано, то владельцем является тот, кто купил ( но даже в этом случае, автор имеет право на копирование, если нужно то попросить изделие для этого, и лицо купившее изделие не имеет права отказать, при этом есть некоторые нюансы ). 

А если человек делает произведение, он является его автором, другой вопрос что делает он с другого произведения ( фотографии ), за которым по идее есть тоже авторство, здесь уже надо с юристами ))

Фото родного человека -для родственников авторское право без срока давности....и не важно где оно изображено.На памятнике или на пакете с молоком. На всё это требуется разрешение правообладателя.

Я тоже за это! С точки зрения морали,мало кому приятно,если памятник дорогому человеку гуляет по просторам интернета или выгравированное лицо родственника висит в мастерской как образец! У меня стоят готовые памятники практически всегда(пока не забрали),они и есть образец! Нужно просто каждый делать качественно и будет всем счастье!

@Руслан,

с моральной стороны конечно.

На мой взгляд лучше найти фотографию красивой девушки, начала 20 века и сделать её.  

Фото родного человека -для родственников авторское право без срока давности

Как это прописано в законе?

ну а как же авторское право на фото изделий на кладбище, даже не своих с портретами и текстами, которые продают каталогами, а потом перепродают и тд. 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.