Перейти к публикации
Руслан

Притензии клиента...

Рекомендованные сообщения

...собственно почти сабж...порой такие корки мочут. Только диву даешься....мой вчерашний случай. При заказе памятника бабулька и родственники выбирают камень...мрамор. Модель Пламя,сумма заказа 600 долларов. Наносим портрет...знаки ..приходят принимать работу и с порога истерика...:"..вы мне не тот камень сделали...подсунили..наепали ..."

...приехал и я...кстати тока расположившийся на берегу озера с удочкой,но разъяренные клиенты требовали самого главного и доводы не слушали....

..сорвался с места..приезхал...вижу полную ахинею...бабка тыкает пальцем в рядом стоящий заказ за 1200 долларов и орет-вот это мое что я вибирала. Камни на продажу стоят в совершенно разных углах двора...перепутать не возможно...при заказе в квитанции записано ПЛАМЯ ...кароче ШО БЫ ВЫ СДЕЛАЛИ ?

Поделиться сообщением

Были подобные случаи, но разруливались нормально. Сейчас на каждом бланке заказа при оформлении делается набросок памятника(лучше фото, не как не могу заставить своих), конечно не рис. художника, но данную модель узнать можно.

А так же заказчик ставит минимум 4 росписи(что со всем согласен). В твоём случае нужно просто поговорить и обьяснить, на худой конец верни деньги(испорченные вставки-минимальный пападос)

Поделиться сообщением

в квитанции написанно ПЛАМЯ и схематично нарисован заказ...

...а название материала написано?

Поделиться сообщением

У нас довольно наработанная схема и бланк (шаблон) приема заказа, обязательно есть фото или чертеж, или рисунок формы памятника, обязательно указаны цвет и название материала и естественно размеры , отдельный бланк заказа делается для исполнения художественных работ, там тоже все указано, все договора подписаны клиентом и нами, проблем почти никогда небыло, но недавно был казус, клиент посчитал что на фото памятник выглядит шире чем готовое изделие, переделали, получилась лажа полная, хотел чел вернуть то что было прежде, но было поздно и ему пришлось забрать то что хотел и даже пришлось привозить своих грузчиков так как отгрузка готовой продукции клиенту не указана в договоре, так мы наказываем слишком "умных" клиентов.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Ну рад за благополучный исход, короче отделался лёгким испугом :wub:

Поделиться сообщением

Привет, а мы делаем следующим образом. В счет заказе есть пункт , цитирую ДАННЫЕ ЗАПИСАНЫ ВЕРНО, ПАМЯТНИК ВЫБРАЛ САМ . ДАЮ ЗАКАЗЧИКУ КАРАНДАШ И ОН САМОРУЧНО ПОДПИСЫВАЕТ КАМЕНЬ. После этого у него не может быть претензий, то есть ваша подпись-ваша! :wub:

Поделиться сообщением

1.ещё как может!!!не моя подпись!!!вы подделали!!!так орал дедок,(он себе памятник заказал)но видно передумал.

2.заказывали белый мрамор,мы два дня отговаривали,что он слепой,что его почти нет в городе,надо искать и в конце концов-он дороже!!!!это обман лишь бы не заказывала.не убедили.дали писать нашему "шахтёру"он пишет как могилу копает-глубоко(старая школа).пришла принимать-а почему плохо видно????мы говорим,что предупреждали...она вы меня обманули!!!я ни чего не понимаю в камнях,наживаетесь на таких наивных и пр....дойдя такое до суда,такие аргументы плюс слёзы невинной жертвы куда убедительней.тяжело доказывать,что не верблюд.

вышли из положения...заскакивает наш человек и возмущается:я же просил не трогать этот камень!!!аванс предлагал!!!что я теперь скажу родственникам Рахимова(это наш президент)?мы говорим-щас переполируем от него отказались...клиентка говорит КТО ОТКАЗАЛСЯ???вот так...

Поделиться сообщением

1.ещё как может!!!не моя подпись!!!вы подделали!!!так орал дедок,(он себе памятник заказал)но видно передумал.

вышли из положения...заскакивает наш человек и возмущается:я же просил не трогать этот камень!!!аванс предлагал!!!что я теперь скажу родственникам Рахимова(это наш президент)?мы говорим-щас переполируем от него отказались...клиентка говорит КТО ОТКАЗАЛСЯ???вот так...

Ну уморил... Рахимову ))))) ... :wub: .

РусКар, а где наш смайлик, что по полу катается, ЗАТЁРЛИ до дыр?, без него последнее время не обойтись совсем

Поделиться сообщением

обычно,легко верят в то,что проверить невозможно:скажи,что на небе 700 миллиардов звёзд-поверят.скажи,что скамейка покрашена,обязательно потрогают рукой!!!

Поделиться сообщением

Тут недавно такая история приключилась.

Директор даёт мне задание.Всё как положено ,портрет текст.Все по расценкам .

Делаю работу,время сдачи.\Для ясности заказы принимает приёмщица\.

Приходит заказчица,глядит на камень и с притензиями: Что вы тут наделали!?

Никак понять не могу в чём причина.Я про портрет спрашиваю: Что мол не похож.

А она : К похожести притезий никаких -похож.И по тексту всё точно.

Я в толк не могу взять ,что за кипишь?

А она всё пуще расходиться : Я ТАКИЕ ДЕНЬГИ ПЛАЧУ ,А ВЫ ЧТО НАДЕЛАЛИ.

Мы все невпонятке . В чем проблема спрашиваем.

А она:Я НЕ ТАКОЙ ПОРТРЕТ ЗАКАЗЫВАЛА.

Мы ей говорим ,что мол размер портрета согласно расценкам и квитанции.

И вот такой словесный пинг-понг минут десять.

После она :-Я за свои деньги хочу получить то что заказывала!

Мы её спрашиваем:-Ну что вы хотели- то! Покажите чёрт побери!

И она пальцем тычет в ЭМАЛЕВЫЙ!! портрет ,что на выставке и говорит:вот какой нужно было сделать.

С нашей стороны пауза была долгая, пока сообразили, что сказать ей в ответ.

Но пояснили ей разницу между эмалькой и тем ,что есть у неё.Уболтали.Эх знать бы мне заранее вот где бонус был-бы мне!!!! :wub:

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У меня получилась такая ситуация. В конце осени (октябрь-ноябрь) изготовили памятник,установили-всё хорошо,ни каких вопросов,претензий итд.

2 недели назад приходит заказчица и говорит: у меня на камне появился скрытый(!) дефект. Пораспрашивал,оказалось что-то "выступило"(цитата) на портрете,вы мне продали бракованый камень.

Отправил её фотографировать.Пришла с фото,там явно видна какая-то грязь(фото плохое). Говорю-это просто,грязь,помойте итд,всё будет как раньше.

Но женщина уперлась на своём,скрытый дефект и всё.Предложил ей вариант ,мы моем портрет,вы нам оплачиваете. Отказалась.

Ну я ее отправил домой(очень вежливо) и забыл.

Вчера приносит претензию,оч грамотно составленную,со всеми законами о защите прав потребителя итд итп,на 2 листа а4. Надо ,что то отвечать,а что,даже не знаю.

(росписи о приёме портрета,эпитафии,установки,памятника-все имеются,но она упирает в притензии на это самый "скрытый дефект")

мб что нибудь подскажете? :wub:

Поделиться сообщением

ну во первых не ленись и съездий сам посмотри. тут херня вопрос а ты советы спрашиваешь. если грязь то помой, а если дефект попробуй белилами закрась весь портет. и не в коем случае не бузи. вежливо извенись . были у меня подобные случаи и не один. уговаривали клиента и скидку ему делали(типо мы же не виноваты, но мы вас понимаем и делаем компенсацию) был даже вариант замены притом без вопросов и с извенениями. пошлёшь клиента потеряешь репутацию и с десяток другой новых клиентов исправишь твой рейтинг возрастёт и доверие народа к тебе. так что думай что важней пара сотен долларов или......

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

У меня получилась такая ситуация. В конце осени (октябрь-ноябрь) изготовили памятник,установили-всё хорошо,ни каких вопросов,претензий итд.

2 недели назад приходит заказчица и говорит: у меня на камне появился скрытый(!) дефект. Пораспрашивал,оказалось что-то "выступило"(цитата) на портрете,вы мне продали бракованый камень.

Отправил её фотографировать.Пришла с фото,там явно видна какая-то грязь(фото плохое). Говорю-это просто,грязь,помойте итд,всё будет как раньше.

Но женщина уперлась на своём,скрытый дефект и всё.Предложил ей вариант ,мы моем портрет,вы нам оплачиваете. Отказалась.

Ну я ее отправил домой(очень вежливо) и забыл.

Вчера приносит претензию,оч грамотно составленную,со всеми законами о защите прав потребителя итд итп,на 2 листа а4. Надо ,что то отвечать,а что,даже не знаю.

(росписи о приёме портрета,эпитафии,установки,памятника-все имеются,но она упирает в притензии на это самый "скрытый дефект")

Если там действительно грязь и заказчица упёртая, я бы бесплатно съездил на кладбище, но обязательно с ней. И уже пришлось бы ей извиняться в своей неправоте. Дело-то пустяшное - грязь оттереть )

Поделиться сообщением

так съезди и посмотри сам, если твой косяк переделай, если нет помой и сфотай хорошим аппаратом.

Поделиться сообщением

У меня тоже был случай замены обелиска(пошла трещина на скале).Пришли к памятнику,посмотрели,я спокойно сказал ЗАМЕНА,у них челюсти отпали,думали,что буду выкручиваться.После замены принесли бутылку коньяка и кучу устных благодарностей.Репутация дороже .Ни в коем случае не загрызайся с заказчиком,конечно ты уже наломал немного дровишек,раз уж она пришла с письменной претензией,но ещё не поздно всё исправить.

Поделиться сообщением

тоже было не так давно пришла женшина сказала на памятнике(уфалей)пропали буквы и изчез портрет на гранитной плитке..я сьездил посмотрел все нормально..она сама там не была это ей сказала какая то бабулька.видимо у нее что то со зрением..потом сходила сама и пришла говорит видно ну плохо..беру художника ее и опять едем и сделали как попросила она осветлить портрет только это сделаем весной..вот на этом и сошлись..а весной может на солнышке лучше разглядит и ничего делать то и не прийдется :wub: так что Илья как говорится клиент всегда прав.и репутация дороже..

Поделиться сообщением

спасибо! то ,что там грязь,я не сомневаюсь(рядом с кладбищем ТЭЦ,и если дует ветер в определенном направлении,то сажа итп оседает прям на кладбище)

когда сдаем портрет говорим заказчикам,иногда надо портреты мыть.

Я и сам склонялся к варианту сьездить помыть,раз клиент такой))),но если все такие будут придется все памятники ездить отмывать)

Репутация в городе сложилась хорошая,давно на рынке,действительно из-за пустяка можно неприятностей поиметь

Поделиться сообщением

У меня вопрос к сочинителю темы: а если клиент предъявит прЕтензию к написанию слова"прИтензия"?...

Поделиться сообщением

ну ты Влад попал :wub:

Поделиться сообщением

спасибо! то ,что там грязь,я не сомневаюсь(рядом с кладбищем ТЭЦ,и если дует ветер в определенном направлении,то сажа итп оседает прям на кладбище)

когда сдаем портрет говорим заказчикам,иногда надо портреты мыть.

Я и сам склонялся к варианту сьездить помыть,раз клиент такой))),но если все такие будут придется все памятники ездить отмывать)

Репутация в городе сложилась хорошая,давно на рынке,действительно из-за пустяка можно неприятностей поиметь

На верно лучше самому съездить и посмотреть на памятник в отсутствии клиента если грязь то отмыть может даже неоднократно, глядишь потом сам придет и извинится ну а если твой косяк однозначно переделывать,сам сказал репутация хорошая. С такими лучше не спорить:один может придет несколько раз и успокоится, а другой годами житья не даст.

Поделиться сообщением

Сегодня заказчица пришла смотреть на выполненый заказ. Сказала "Плохо." Выяснилось, что наклон головы не тот. На фотографии мужик улыбается и голова на бок! А я выпрямил голову, поставил прямо, и короче в этом косяк. :wub::rolleyes:

Поделиться сообщением

такие вещи обычно обговаривают..иннициатива быват наказуема :wub:

Поделиться сообщением

Сегодня заказчица пришла смотреть на выполненый заказ. Сказала "Плохо." Выяснилось, что наклон головы не тот. На фотографии мужик улыбается и голова на бок! А я выпрямил голову, поставил прямо, и короче в этом косяк. :wub::rolleyes:

Всё нормально с заказом :) Чуть доработал, лишнее убрал, стало хорошо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Некоторые клиенты имеют привычку целовать фотографии на памятнике, от жирных губ или помады остается след.

Памятник ведь был мужу заказчицы?

Посмотри повнимательней на пятно. Как его вывести , думаю сам знаеш.

У меня было несколько "любителей целовать памятники".

Сейчас некоторых клиентов даже предупреждаю об этом.

Поделиться сообщением

приехал мыть камень(заодно по фотографировать и к памятке по уходу за памятником клиентам и фотки давать). камень и портрет чистые.видимо заказчик сам все помыл.позвонил ей-все, никаких претензий не имею ,все хорошо,досвиданья....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...