Перейти к публикации
NordStone

Понты или сикреты

Рекомендованные сообщения

Вчера состоялся короткий, но просто феерический диалог с божественным художником 80-го lvl-а. Не могу удержаться и не привести его полностью:

Алексей

Предлагаю сотрудничество

Здравствуйте, Рафаэль!
Приглашаю вас вступить в группу нашей мастерской****************** посвящённую ретуши, гравёрке и прочей ритуалке. Смотрел ваши работы, возможно ли обсудить сотрудничество с вами на предстоящий сезон?

Алексей

Так как на счёт предложения?

Рафаэль

Согласен

Алексей

Требуется минимальная ретушь - лицо и одежда, иногда переодевание. Прорисовка волос, ореолы отсутствуют. Готовы платить XXX р за портрет до пояса, XXX р - ростовик. Сроки до 3-х дней, заказов пока не много.
Вы согласны?

Рафаэль

Да я согласен

Алексей

если я сейчас перешлю вам 3 портрета, когда сможете сделать?

Рафаэль

Если прямо сейчас отправить пока я дома чтобы я перед выходом на работу скачал то сегодня сделаю. У меня свой салон памятников

на мой мать отправте

Алексей

отлично, прям сейчас зашлю... на XXX@mail.ru - правильно?

Рафаэль

На мой маил

Жду

Рафаэль

Отправляете?

Алексей

отправил

Рафаэль

Получил

Алексей

что скажете?

Рафаэль

Сделаю

Алексей

спасибо, жду.

Рафаэль

отправил готовые портреты

Алексей

Упс, неувязочка(( Я ждал .psd файлы, со всеми слоями. Это проблема?

Рафаэль

Я секрет свои не выдают я всем отправляю в бар формате

Алексей

мне секреты ваши не нужны, мне нужны psd файлы((

Рафаэль

так ты открой в фотошопе и сделай деградация серого я не первый год работаю и сохрани в psd

Вот тебе и psd

Алексей

Мы уже на ты? Ладно. Я лет 15 в гравёрке и ретуши по уши. В твоих работах никаких секретов не вижу в принципе, всё и так очевидно. Мне нужны СЛОИ! Чтобы довести до ума твою ретушь, ибо в таком виде я клиенту показать это не могу((

Алексей

так что делаем? мне оплачивать работу? или psd со слоями я так и не получу?

Рафаэль

Пришли мне свою ретушь я посмотрю как надо делать

Значит ты фуфло

Я всем напишу что ты кидала

Алексей

выслал. жду psd файл.

Секреты свои ты можешь оставить себе, мне нужны слои твоей посредственной ретуши, чтобы сделать из неё удобоваримый продукт. Или ты просто боишься обнаружить свою криворукость в PS? В слоях сразу видно, что за ретушёр перед публикой)))

Алексей

И карту свою дай для перевода, прежде чем крик поднимать)))))

Рафаэль

мультяшные и не живые

точки какие то линии какбудто ручкой нарисованые и лица не живые вам расти и расти

еще наверно не вы делали

лицо должно быть естественное как на фото

Алексей

Всё с тобой ясно. Тебя позвали в компанию взрослые дяди, но твои понты выше той колокольни))) Ладно, бог тебе судья. Эксперимент не удался...

Рафаэль

я художник от бога а ты так шаблоны кукольные рисуешь

Алексей

да всё уже, забей!

не смеши богов))) я пошёл спать...

Рафаэль

Я с детского сада уже портреты рисовал, мне сам бог велел этим делом заниматься

я два института закончил на красный диплом по рисунку и по живописи всегда 5

все не будем спорить

ты в себя поверил просто а на самом деле рисуешь как на первом курсе

спокойной ночи

И три файла его величества художника от бога:

0_111532_7981b0c0_M.jpg   0_111533_14fcb0f4_M.jpg   0_111534_b63c92d5_M.jpg

Я уж не берусь обсуждать уровень мастерства ретуши, скажу лишь что все три портрета в экстренном режиме рисовал сам.

Мне просто интересно, что, не ужели такая проблема расстаться с оригиналом .psd? Даже для художника от бога? Какие секреты могут заключаться в 5-ти слоях и трёх масках? Даже если в этом и заключается какой-то магический секрет (может расстановка слоёв по фэн-шую, не знаю), ни чего что за это тебе платят деньги?

Если ты берёшь за ретушь деньги, ты расстаёшься с любыми правами на файл .psd, я так думаю. Или это отпечаток академического образования? Типа я закончил институт, я не фуфло самодельное, я денег вдул в диплом, имею право на авторское право? 

Как вообще быть с такими понтами?

Поделиться сообщением

Бред на ровном месте. А понты с обоих сторон.

И позвольте выразить своё Фи за выставление на показ переписки.  :hi:

Поделиться сообщением

угагашеньки)))

ну у меня на пробу просили psd прислать, я так понимаю не с прицелом заказывать, так я растеризировал фильтра в смарт обьектах и стили слоя, это да... Но прям чтобы так... 

Поделиться сообщением

Да нет, секрета никакого нет, по крайней мере у меня. Заказчикам всегда в PSD высылаю файл. Прекрасно понимаю, что так удобнее адаптировать файл под любой размер и любую форму памятника.

Кто не умеет ретушировать - тому слои никак не помогут в освоении ретуши. 

Поделиться сообщением

5.14. Как правило, без согласия на то собеседника(ов) запрещается публиковать содержание личных сообщений (ICQ, MSN Messenger, irc, письма e-mail, ЛС (личных сообщений) на форуме. Нарушение влечет за собой лишение права отсылки личных сообщений на срок до 10 дней.

Примечание. В случае необоснованных жалоб, фальсификации отчетов, либо скриншотов личных сообщений, пользователь может быть наказан за клевету баном на срок до 60 дней без права отсылки личных сообщений.

Будет жалоба на выкладывание переписки-будут административные меры.

В любом случае есть нарушение правил форума.

Поделиться сообщением

@Alaverdi48, ну не знаю, фи- так фи, а по существу вопроса что?

@graveonline,  я так вообще не прячу ничего, слепляю слои только чтоб не путать заказчика. Но хотя бы маски не сращивать с портретом, и ореолы не лепить с головой! Надо же подвигать, прицелиться на станке...

Эх, ладно, зря наверное начал эту тему(( 

Будет жалоба на выкладывание переписки-будут административные меры.

В любом случае есть нарушение правил форума.

Упс(( Опять я нарушил что-то... Извините, накипело просто

Поделиться сообщением

по существу

Бред на ровном месте. А понты с обоих сторон.

это в твой адрес

Поделиться сообщением

по существу

это в твой адрес

Да я не про понты. Можно было и понежнее с парнем конечно, это я принимаю. Я хочу понять, может я зря расфенькиваю .psd свои на право и на лево? Может тоже стоит озаботиться коммерческой тайной и расставаться со слоями только под выкручивание рук?

Поделиться сообщением

Кто платит за музыку тот прав конечно, вправе требовать что бы прислали в нужном формате

И переписка не раскрыта ведь имена изменены

Поделиться сообщением

Понравилась фраза "Если ты берёшь за ретушь деньги, ты расстаёшься с любыми правами на файл .psd". Я бы на Вашем месте ее сократил до "Если ты берёшь за ретушь деньги, ты расстаёшься с любыми правами"  Если Вам нужен PSD, то надо об этом писать в ТЗ. Судя по выложеному Вами  - ничего такого там нет. Для кого-то не проблема отдать не PSD, не  XCF, не KRA, ну а комуто , видать, это принципиально.

Выставляя "И три файла его величества художника от бога" Вы показываете тот уровень, за который готовы были платить ХХХ? Тогда, что не устроило когда Вы это получили? Ведь Вы сами нашли человека, посмотрели его ретушь, сами предложили работу ну и тд

"Я уж не берусь обсуждать уровень мастерства ретуши, скажу лишь что все три портрета в экстренном режиме рисовал сам" Раз уж Вы выставили чью-то ретушь, то для сравнения кинули бы и свою. Что бы Вас поддержали, мол действительно, лучше рисовать в экстренном режиме самому. Заодно и PSD будет.

Поддерживаю Alaverdi48  , что это

"Бред на ровном месте. А понты с обоих сторон.

И позвольте выразить своё Фи за выставление на показ переписки"

Не зря же существуют на форуме правила

Детский сад

Поделиться сообщением

Я так понимаю что переписка выложена для того чтоб было понятно что человек обратился с конкретным оплачиваемым предложением а не пробная закидка без оплаты.  Он платит  и у него свои требования к ретушёру. Минусы понаставили сообщество ретушёров обьеденённые одной страной?   @Анна***, правильно написала что удобней в шопном формате редактировать и менять размеры и было бы логично в нём и получать ретушь. Ничего сверх требовательного нет в желании получения того за что я плачу деньги.

Поделиться сообщением

С понтами согласна:

исполнитель похоже не владеет ФШ (как через слои в ФШ можно узнать о так называемых секретах ретуши?)

а Заказчик проявил сарказм излишний....надо было потерпимей...(его, правда, провоцировали)

А переписку выставлять - это плохо....но интересно :))))

Я, лично, за файл в ПСД, там можно

и ползунки на корректирующих слоях подвертеть (кому светлее, кому темнее)

и очертания контура исправить, если например, ухо уменьшить захотелось

и , наконец, попрозрачней слой ретуши сделать, ежели чересчур перемазано.....и это все можно сделать за минуту, не обращаясь снова к ретушеру

Поделиться сообщением

Эх,хорошо что сами пытаемся ретушировать и если чего не так пойдет, на камне практически на сто процентов в ручную переделаю! Сложно у вас там все получилось! У одного запросы, у второго амбиции!!! Все на нерве таком,как будто годовые контракты на поставки нефти в регион заключали! :new_russian:  :new_russian:

Поделиться сообщением

А можно оказывается и не в слоях ретушь отдавать клиенту? 
Я думала обязательно с оригиналом под слоем с ретушью. Выключил ретушь - сравнил с оригиналом. 

Да и личную переписку обнародовать как-то неочень. 

Поделиться сообщением

1. Несколько раз перечитывал, чтобы понять кто из этих двоих топикстартер... сейчас процентов на 70 уверен, что Рафаэль.

2. По сути вопроса. Если даже не все слои сохранять (секреты и все такое), то как минимум надо бы отдавать клиенту .psd с исходником, черным фоном и собственно ретушью (без фона) на разных слоях.

3. По факту выкладывания переписки - согласен с большинством. Нехорошо.

4. Такой вопрос - если не ошибаюсь, то как раз топикстартер когда-то предлагал делиться друг с другом файлами в слоях, типа "интересно покопаться в чужих слоях"... Или путаю?

Поделиться сообщением

ну я понял одно - они оба от Бога... речь не об этом.

либо я такой тупой, либо действительно не очень внятно написано кто от кого что хотел...

все, теперь все на свои места становится.

Поделиться сообщением

А можно вопрос. :aah:  Так для общего кругозора и возможно на будущее, вот допустим я заказал ретушь? Парочку слоев подкорректировал, ну мне показалось что они не достаточно хороши. парочку полупрозрачных вообще выключил и зачем они там, так только мешаются и вообще муть какая то  :mosking: вопрос! Как долго нужно хранить файлы чё-бы если что, сказать - сам дурак! Я просто не занимался этим вопросом, тоже не люблю чтобы смотрели мои слои сколько их там какие. Где какие погрешности или простая лень просматривается в промежности слоев. Кто нибудь может выложить сюда свою PSD ссылку? Ну так посмотреть, интересно же. Желательно сложные фото 

Поделиться сообщением

а как ее выложить-то ссылку, могу по мылу прислать

У меня как раз по теме, заказчик просит дорабатывать, так что слоев там дофигища, вот и шлем туда-сюда друг другу

Поделиться сообщением

Со всеми согласен - жаренная тема, дурно пахнет(( Единственное успокаивает, что не одному мне кажется странным, что взрослый человек на полном серьёзе настаивает на своей божественности.

Попытался спросить у него согласие на публикацию нашего диалога, получил жёсткий отказ))

Прошу администрацию закрыть тему.

Поделиться сообщением

я ретушь храню год....бывают случаи, когда заказчик присылает фото, которое я ему 2 недели назад уже делала, затерялось......;))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...