Перейти к публикации
КАМЕНОТЁС

Они воевали, а мы помним...

Рекомендованные сообщения

предлагаю выкладывать информацию о тех кто прошёл войну будь то дед или бабушка, дальний родственник или просто знакомый. Память о них не должна угасать.

Мои деды.

c129ed8cbc4b.jpg

Кабанов Иван Алексеевич 1908 года рождения

служил летным техником и его брат Дмитрий Алексеевич 1919 года рождения

нашли их наградные листы выложу парочку

759da464297ct.jpg

57f196db015et.jpg

Войтович Андрей Андреевич 1911года рождения

Орден Красного Знамени

http://www.podvignaroda.ru/?n=22472460

905c1febe42f.jpg

Поделиться сообщением

мои оба деда без вести пропали, один в Беларуси в самом начале войны, он строил военный аэродром, второй дед старший лейтенант в 1944 году пропал. пусть земля им будет пухом и всем остальным не вернувшимся с фронта -  ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ГЕРОЯМ

Поделиться сообщением

А я вот на том сайте почему-то поискать не могу. Пишет - ошибка поиска. Хотя раньше находил своего деда. 

Поделиться сообщением

Дед, еще красноармейцем 9f28c2de55b1t.jpg

до войны, когда работал трактористом, напечатали в газете 4f5acbdcd66e.jpg

фронтовая фотография 

72464af43b30.jpg

всю войну был шофером, на сайте, про который Каменотес писал, есть награждение медалью, за то, что подвез за определенное время на передовую несколько тонн боеприпасов, сделал много рейсов

8444a519c50c.jpg

после войны, на курсах повышения квалификации 2dec360face6.jpg

потом тоже работал шофером c3b3899b106d.jpg

тут на фотографии в шляпе, рядом его брат с женой b35a5ae48d13.jpg

Поделиться сообщением

А я вот на том сайте почему-то поискать не могу. Пишет - ошибка поиска. Хотя раньше находил своего деда.
А что за сайт, может там и мои деды есть? Где посмотреть, подскажите?

Поделиться сообщением

А, заработало! Нашел деда: http://www.podvignaroda.ru/?#id=29205754&tab=navDetailManAward

О, и второго нашел! Раньше небыло. http://www.podvignaroda.ru/?#id=1530191898&tab=navDetailManAward

Поделиться сообщением

низкий поклон ветеранам и вечная память тем кто не дожил до сегодняшнего дня.

люди риальный подвиг совершили

Поделиться сообщением

А я что то не могу найти фотку моего деда, недавно еще была, куда положил не помню. И что самое главное, очень бережно ее положил. Он прошел всю войну, морская пехота. А умер после войны на заводе, несчастный случай, моему отцу было полгода. А еще у моей бабушке было семь братьев, без вести пропавшие.

Поделиться сообщением

Один дед Герой Советского Союза, красноармеец. Второй комбат,офицер,но награды более посредственные)))

Впрочем это не умаляет его достоинств.

Честь и слава дедам отдавших жизнь за моё будущее!!!!

Низкий от меня поклон. Заодно пойду и отцу скажу спасибо))))

Поделиться сообщением

Мой дед был капитаном  дальнего плаванья. Северные караваны из Архангельска, Был Героем Советского союза, Погиб в очередном рейсе, немцы разбомбили почти весь караван.Вечная память всем не вернувшимся с морей,

Поделиться сообщением

@svelaura, уж не о печально известном ли караване PQ-17 речь ?

Поделиться сообщением

У меня отец с 43 после училища лейтенант артелерист, дядьки два  до старости дожили (недавно последний умер) всю прошли с 41го. Один дядька безвести пропал, а один погиб в Карелии в 84 году пришло письмо где захоронен и погиб. Но стыдно ни разу ни кто к нему не сьездил. Мать всегда хотела но жили в те года не богато. А деды - один умер до войны от паховой грыжи был пастух. Дед по отцу был инвалид тож не воевал. У жены дед был шишкой в НКВД - вот на этой почве у нас с ней классовая неприязнь))) Кстати @ferz,  отец мой тож с Могилёвской области родом

Поделиться сообщением

Мой отец:   http://www.podvignaroda.ru/?#id=36033293&tab=navDetailManAward

Пока росла каждый день рассказывал про войну вместо сказок, а теперь только плачет. Ни одного дня не забывал эти годы 1942-1947. Пришел с войны 1947г после освобождения Чехословакии, Польши.

Они у меня живы, будем беречь на сколь сил хватит. Мечтала всегда провезти его с мамой по следам где воевал, вначале финансов не было. А теперь дорогу не выдержат. 

Мало нам говорят: но воевали с ними  с первых дней китайцы, корейцы. Рассказывал, что они были самыми верными.

Дед пропал без вести под Сталинградом.Второй дед был инвалидом, воевать не пустили. Оставили руководить женщинами в колхозе. Все еду отправляли в фронт, сами на подножном корме. Не выдержал -умер. 

На каждого воина был открыт счет в банке(не помню уже в каком). И туда начислялась зарплата. Кто остался жив - после войны получили. Погибшим- семьям выдали. Мой отец получил неплохую сумму, на что купил часы и домик старенький купил на два окошка, женился. Об этом в том году только рассказал. А кто вовсе ничего не получал, то можно и сейчас наследникам подсуетиться.

post-10645-0-68088500-1430647768_thumb.j

Поделиться сообщением

Это была страшная история...

Узнал о ней еще лет 20 назад.

В стопке журналов "Роман-газета", которые дед выписывал и бережно хранил случайно наткнулся на этот рассказ.

Прочитал за одну ночь. Хотя это и непросто - сухой, почти документальный язык рассказов Пикуля тяжеловат для 15-летнего пацана (После несколько раз перечитывал его в разные годы).

И тем не менее - оставил с первого же прочтения просто неизгладимое впечатление на всю жизнь - трагичностью и самим фактов того, что жертв можно было избежать с такой легкостью...

Как там правильно один неадекват в этой теме подметил? "Вторая мировая - сплошная череда ошибок".

Это была одна из них. Приказ одного адмирала сначала отвести корабли охранения, а потом и вовсе рассредоточиться транспортным кораблям. Если бы не этот приказ, большую часть кораблей удалось бы (скорей всего) спасти.

И в ответ на фразу все того же ...пользователя (не подобрал более подходящее цензурное слово) о том, что "глупо гордиться ошибками, да еще и чужими", скажу так:

Мы гордимся не этими ошибками, а теми, кто несмотря на все ошибки, сумел одержать победу.

P.s. извините, что напомнил о ночном инциденте.

Поделиться сообщением

Вот свидетельство отца с госпиталя..

Отец в конце войны ногу потерял..потом госпиталь..и домой без ноги..Поздравляю с Днем Победы.!!!

3c115b4adf61.jpg

Поделиться сообщением

dtSrh.jpgЯ нашел о награждении деда по отцу .Умер в 1980-ом.По матери еще раньше ,Я не видел.Но тот был директором завода во время войны в Торжке ,потом в эвакуации то ли в Перми,то ли в Кунгуре

Поделиться сообщением

И в ответ на фразу все того же ...пользователя (не подобрал более подходящее цензурное слово)

Этот пользователь сейчас живёт в том городе при взятие которого,мой дед потерял ногу ...апрель 1945 Кёненсберг.Вот пинка бы ему этой ногой...Дед умер 1969 .Медалей много было .Он их не носил,а мне давал я их в детсад носил на рубаху прикалывал.Когда умер ,то все медали почему то бабушка сдала в военкомат.Толи положение такое было ,толи что...Ей пенсию дополнительную платили за деда.У деда был запорожец с ручным управлением ,сначало горбатый ,а потом жёлтенькой такой дали.Бесплатно давали.Замечательый дед был.Столяр от бога.Всю мебель сам сделал.Второй дед в 43 вернулся с фронта,комисовали .Он в разведбате служил и три дня по осени в болоте просидела его группа .В итоге так простыл и когда он домой приехал просто лёгкие отхаркивал ...три месяца прожил дома и умер.Мне мать рассказывала .

На 9 мая собирались у деда друзья поминали погибших и нелестно отзывались об "обозниках" .Почему то запомнилось мне это.Может потому что в школе (а я в 68 в первый класс пошёл) как то по другому всё рассказывали.

Ещё был такой казус.Я то конечно это не помню.Мне мать рассказала.Мне было три года.Отмечали у деда 9 мая.А я взял со стола рюмку коньяка и выпил)))Никто даже среагировать не успел)))Потом залез на бабушкину кровать с периной и начал падать на ней и матерится.А матерился так что все офегели)))До этого от меня никто бранных слов не слышал.

Сейчас я уже праправнукам буду рассказывать то что запомнил из первых уст про войну.Про голод в тылу про то как мой отец пел ,а он с 1938 года рождения,пел " ах ты ретя ,моя ретя .надоела ты мне ретя..." это он про редьку .которую им приходилось есть.Про то как мать моя всю ночь в очереди за хлебом стояла поочередно меняя брата. им в 43 по 6 лет всего было,а они это помнят.

Вернее помнили.Нет уже в живых и моих родителей...

Вечная память и слава всем победившим и всем ждавшим и терпевшим голод и мучения!!!!!!!

Поделиться сообщением

мои оба деда без вести пропали, один в Беларуси в самом начале войны, он строил военный аэродром, второй дед старший лейтенант в 1944 году пропал.

Попробуй в поиск набрать. а вдруг...

http://www.obd-memorial.ru/html/

Поделиться сообщением

Дед по линии отца погиб под Ленинградом.

Дед по  линии матери прошел всю войну , был разведчиком. Но, про войну не любил рассказывать.

У прабабушки и муж и сын погибли на Курской дуге, танкистами были.

Поделиться сообщением

Этот пользователь сейчас живёт в том городе при взятие которого,мой дед потерял ногу ...апрель 1945 Кёненсберг
так это не от туда по моему. Хотя Кёниг Калининград- Кёненсберг называют- не могут. Калининградцы так говорить. У отца тож шрам на пол икры после Кёненсберга был, а после войны он туда сестёр и братьев переманил. Сейчас уж ни тёток не дядек там нет в живых, а родни много живёт.

Поделиться сообщением

Дед по отцу воевал с фашистами в составе 5-й ударной у Н. Э. Берзарина. Весь путь не знаю, но знаю что при взятии Берлина отбивал с товарищами у немцев правительственный квартал и рейсх-канцелярию. На фото он второй справа в нижнем ряду.

post-10612-0-07901300-1430792739_thumb.jДед по маме воевал в составе 246-Шумской стрелковой дивизии. Тяжелое ранение в 41-м, госпиталь в г. Рыбинск Ярославской области. Мама говорит что именем деда называли школу в г. Рыбинск, если кто есть оттуда отзовитесь, надо помочь уточнить

На сайте документов о них ничего нет.

Поделиться сообщением

г. Рыбинск, если кто есть оттуда отзовитесь, надо помочь уточнить

На сайте документов о них ничего нет.

Да Софтэлектроник оттуда (станки Зубр выпускает)  еще несколько форумчан есть..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...