Перейти к публикации
Timur1990

Друзья, помогите с инструментом !!!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!! Хочу открыть свою небольшую мастерскую по производству памятников. Подскажите пожалуйста перечень всех самых необходимых инструментов, вдруг я что то пропустил. Даже самые мелочи важны. Спасибо

Поделиться сообщением

чтобы понять, что ты пропустил, нужно написать, что ты уже учел из инструмента.

Поделиться сообщением

Я закупался так:две большие болгарки,две маленькие,ПШМ,УПМ,перфоратор,закольники-скарпели,шарошки,диски и прочие расходники на вкус и цвет;машинка,которой художник рисует ,кувалды-молотки,линейки-угольники,чертилки-маркеры.Плюс инструмент для установщиков:лопаты,ломы,корыта,емкости под воду,дырчик(то есть генератор бензиновый)плиткорезы,мастерки,уровни.Ну и газель с тройной рамой и желательно тремя мостами)))

Поделиться сообщением

ну в принципе так я предполагал. вопрос: какую ПШМ посоветуете по граниту, и можно ли обойтись без  УПМ?? можно же на болгарку все нацепить или??

Поделиться сообщением

А гравёрно-каменотёсный инструмент не учли, или станок с пескоструем буквы делает?

Поделиться сообщением

грав станок я учел, по поводу мелких деталей, то конечно делать надо. мне бы производителя узнать, какая фирма не разочарует.я выше спрашивал про шлифовку. ее отдельно брать обязательно  или можно на болгарку черепашки нацепить

Поделиться сообщением

Не обязательно.

Поделиться сообщением

со шлифовкой понятно, лучше не жадничать, а вот еше вопрос, запутался я немного. смотрю с инете разные граверы, к ним есть куча всяких насадок, получатся им тоже можно разные детали доработать и не покупать ПШМ?? или как?? набил рисунок, поменял насадку и вырезал розу, так чтоли?

Поделиться сообщением

Ну у нас гравером прямые шлифовальные машины и обзывают,у меня их две:большая,с цангой 6-8 мм и маленькая,с цангой 3 мм,как раз к ним куча насадок,хоть розы,хоть морды лиц выпиливай .А рисунки набивает художник машинкой,у которой игла туды-сюды ходит.

Поделиться сообщением

)) я понял, для художника их матовками называют. правильно?? ну а у вас какой гравер??. подскажите надежных производителей для художника ну и для прорисовки деталей

Поделиться сообщением

Художники пользуют "дремел",а для резки у меня бошевский,и омакс с цангой 3мм.Найдешь гравер "деволт" с регулировкой оборотов-бери не задумываясь.

Поделиться сообщением

Друзья,что скажите по поводу этих аппаратов,  http://www.220-volt.ru/catalog-142898/

http://shlifovkakamnya.ru/gravirovalnye%20mashinki.html  ну и вообще киньте плизз ссылочки на норм вещи. я так понял деволт и макита в приоритете

Поделиться сообщением

Гравер без регулировки скоростей-отпадает сразу же,если на такой скорости фрезу согнет-нехорошо может получиться.

Поделиться сообщением

блин цена смущает. дешево че то, ну а по поводу ударного гравера, какую фирму можно посоветовать77  макита есть с регулировкой оборотов,77

Поделиться сообщением

блин цена смущает. дешево че то
Ты или смущайся или читай отзывы, хотя-бы на форуме, ну или макита сместе с флагом и "нормальным ценником".А вообще все ответы на твои вопросы есть в поиске по форуму.

Поделиться сообщением

если нет опыта в памятниках, то самый идеальный вариант - пойти учеником в ближайшую мастерскую на пол годика....в итоге это будет дешевле, чем мильён необдуманных покупок ненужного инструмента...я себе уже весь лоб расшиб, наступая на всевозможные грабли....

Поделиться сообщением

Возьми точно болгарку,  к ней подойдут и 125-ые алмазные диски, и черепашки можно с помощью крепления насадить, т.е. и подрезать сможешь и отшлифовать и отполировать. Вообще алмазный инструмент - отдельная тема, тут очень много нюансов.

По алмазным дискам:

1. Сначала нужно определиться с каким материалом чаще будешь работать. Если гранит, то бери спечные диски. Если мрамор - то гальванические. Иначе спечные на мраморе будут быстро замыливаться, а гальванические на граните тебе прослужат совсем недолго - алмазы поотлетают. Если будешь работать и с гранитом и с мрамором, подойдут универсальные вакуумно-спечные диски, хотя у них меньший ресурс на каком-то конкретном материале.
  2. Диски различают по форме: бывают сегментные, сплошные и "турбо". Сегментные имеют большую скорость, сплошные (корона) имеют большую точность. Тип "Турбо" имеет усреднённые показатели. Если вы пилите без воды, подойдёт только турбированный диск - форма его режущей поверхности более эффективно охлаждает диск и камень. Для сухой резки также подойдут сегментные диски с дырками в корпусе. А вообще лучше покупать болгарки с подачей воды, специальные для камнеобработчиков, так точно не испортите камень.
  3. По диаметрам тоже внимательно смотри: на болгарку подходят 125 мм и 230 мм, больше не налезут!
  4. Среди производителей я бы выделил алмазные диски TECH-NICK. Их вроде в южной корее делают, они имеют для своей невысокой цены ОЧЕНЬ хороший ресурс, на мой взгляд оптимальны по соотношению цена-качество.

Для шлифовки и полировки новичкам рекомендую покупать сразу готовый набор TECH-NICK MAGIC - там в комплекте сразу 8 черепашек разных номеров, от 50-го до 3000, переходник на болгарку и полировальный порошок.

Из твердосплавного инструмента точно пригодятся скарпели и иглы. В России всё это можно заказать в  "ВДК" и "Стоун-Сервис", но последние работают явно лучше, у ВДК очень часто бывают перебои с поставками.

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Найди себе рабочего(желательно установщика с опытом работы).Он подскажет что надо для начала покупать из инструмента.Для "художки" ручники сами приедут со своим инструментом.Также и резчики.Деньги вкладывай в камень и рекламу (сайт обязателен).С установщиком езди на установки.Ты по-любому должен уметь ставить памятники,класть плитку и т.д и т.п. Специалистов-универсалов можно найти на форуме(он и вырежет,и памятник установит).Главное плати вовремя и не обещай рабочему того,в чем не уверен.Удачи.

Поделиться сообщением

Дабы не плодить похожие темы, с вашего позволения, отпишусь в этой теме. Я, как и автор темы, нуждаюсь в совете опытных участников форума.

У меня схожая ситуация, в новом сезоне намерен начать собственное дело в установке памятников и благоустройстве мест захоронения. Предыстория проста - много лет занимался деревообработкой, кое в чём преуспел, но ещё в прошлом году кризис настолько сильно подкосил мои дела, что к сожалению даже на хлеб не стало возможности заработать. Предложили подработать у частника на установках памятников, отработал несколько месяцев, немного разобрался, что да как. Да видно привычка жить самостоятельно и принимать собственные решения заставляют думать о собственном деле.

Что планируется: 1. приобретение готовых памятников, 2. закупка готовых надгробных комплексов из мрамора,  3. изготовление цельно литых надгробных комплексов с последующей их отделкой керамогранитом или мраморной плиткой, 4. гравировка портретов и текстов, 5. углубление текстов и отделка сусальным золотом, 6. монтажные работы на объекте, 7. работы по устранению сколов,царапин и прочих собственных косяков.  Это примерный перечень возможных работ. Теперь,собственно и требуется совет. Ниже перечень оборудования, которое я планирую приобрести для выполнения указанных работ. Я могу в чём то ошибаться или не учёл что то, прошу откорректировать, 

- Автомобильный прицеп МЗСА 3.1*1.5  -1200$ (цены буду указывать в валюте ради простоты,наши зайцы многим будут непонятны);

- Гравировальный станок Step R SG 100 (60*100)   -2350;

- Бетономешалка 160 литров      -210;

- Болгарка Макита 9565CV           -150;

- Болгарка 230 диск - имеется бошевская но без регулятора оборотов, надеюсь самостоятельно смастерить;

- Генератор китаец 2.6 кВт наверное все одинаковые, как повезёт       - 250;

- Перфоратор - имеется бошевский синий;

- Плиткорез электрический Norton TR 210E (Польский -Китайского производства)  -280; ничего более приличного в этой ценовой категории у нас не нахожу, а ручными резать ну ни как не получается - чтобы идеально;

- пневмомолоток BAVARIA GS 45F  -530  либо как альтернатива  Gison GPW 4500   -210 (оба варианта в Москве) очень сильно затрудняюсь в выборе, если они равнозначны в работе с углублением букв, скорее склонился бы к  Gison;

- Скарпели, цен не нашёл, предполагаю - на основные для букв -100 должно хватить;

- Набор для шлифовки и резки - основные алмазные диски и черепашки, надеюсь в минимальном наборе для старта, должно хватить  -300, очень бы хотелось увидеть перечень этого набора, там где я работаю экономят на всём, нормального диска или чепашки я не видел;

- Гравировальная машинка  -80, с моделью не определился, но у нас в Витебске вроде их делают;

- Сусальное золото и клей -150 к сожалению в Белоруссии не смог пока найти, не беда съезжу в Москву ;

-Клей для камня и прочая химия для камня надеюсь уложиться в -200, порекомендуйте надёжный клей.

Вот собственно и весь перечень, такие вещи как лопаты, вёдра и прочий ручной инструмент наверное не стоит перечислять,  конечно  ещё одна статья расходов это офис в проходном месте и реклама, но это другая история.

Что можно добавить в этот перечень, где приобрести, наиболее оптимально расходники, сусальное золото (у нас пользуется спросом, как ни странно в бедной стране - видимо близость Польши сказывается), химию, клей Москва или Питер. Можно на электронку   grodno-roman@bk.ru  Реально нужен совет, рисковать придётся заёмными деньгами (правда мне не привыкать), но ситуация у нас такова, что работу с зарплатой в 200 долларов не найти.

Поделиться сообщением

Пока этого хватит...дальше сам поймешь что нужно...

Поделиться сообщением

30% процентов не нужно денег занимать - купишь на заработанные в процессе . Станки бетономешалки  пневмопистолет нуна а расходники в зиму нахрен не нужно. генератор + болгарка можно пока в прокате брать

Поделиться сообщением

Хз кк у вас..у нас еще нет таких вещей как прокат электроинструмента

Поделиться сообщением

Все купить и помещения своего нету, тяжело конечно будет особенно зимой, но" Дорогу осилит идущий ".Есть специализированные магазины с инструментом по камню в крупных городах, там есть все необходимое.И учится придется всему самому т.е."И швец и жнец и на дуде игрец ",несколько месяцев где-то поработать это не о чем в этом деле.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...