Перейти к публикации
Hopkins

Моя первая ручная гравировка

Рекомендованные сообщения

станок...причём ретушеру/оператору первый сезон отроду по ходу...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Лёха Спб сказал:

.В достаночную эпоху заказчики в очередь  2 месяца стояли, по 20-30 портретов единовременно скапливалось в работу.

Да, когда то по два портрета в день бомбил в ручную ( но не более ). Помимо цоколей, установок, облицовок и т. д.

Работы было валом. Но и цена всех устраивала. У людей были деньги, экономика была стабильней и не было станков.

А сейчас это уже "эротические" воспоминания.

Вот я и тащусь .....  :biggrin: ... не много, но есть. ))  .. да много и не хочу.

А некоторые до сих пор по 20 в месяц бомбят. Все же в Украине как то к ручной-настоящей работе относятся лучше.

Не думал что Питер - центр искусства так обмелел и обнищал.

Моя воля, я бы станки запретил на законодательном уровне)))

Солидарен )))

Кстати, вопрос к профессионалам: как сделан портрет, руками или станок? Сорри за качество, фото с телефона.

Вот с качества и начни. Я например не вижу. Ни чего сказать не могу. )

1 час назад, Руслан сказал:

станок...

Как ты резкость навел ????? .. там же кубики одни при увеличении.

Поделиться сообщением

14 часов назад, КУДИН сказал:

Как ты резкость навел ????? .. там же кубики одни при увеличении.

если его вблизи рассмотреть и вовсе ужас будет))))

6 часов назад, Лёха Спб сказал:

@Руслан а как вы определили? 

я вот так

58.jpg

Этот портрет сделан станком до уровня чуть пониже глаз, а дальше доделан вручную.( станок поломался).И не только заказчик, а я и сам потом не видел того места, где он из станочного в ручной перешёл.

думаю это было не совсем так...

Пиджак явно был пройден станком

Возможно игла сломалась и скорее всего на втором проходе...

Поделиться сообщением

@Руслан@Soaring man то, что вы по неопытности называете неопытностью это моя принципиальная позиция.:)И пришёл я к ней за 25 лет работы.Ничего стараюсь в портрете не менять, ничего не придумывать, не дорисовывать.Делаю как на фото, даже резкость и контраст стараюсь не сильно менять, чтобы сохранить стиль фото.По молодости, по неопытности, когда ещё компьютеров не было, даже пробовал сначала с плохих фото делать карандашный рисунок, результат 50 на 50, от полного восторга до полного неприятия.

Неоднократно случалось так, чем красивее сделаешь портрет, чем больше проявишь инициативы, тем труднее его сдавать.Даже до смешного доходило, приходят принимать и говорят, что слишком она красивая на портрете вышла, в жизни такой не была.

Так что если рука на фото сливается с рубашкой, так и делаю, если нет объёма то не надуваю его как мячик резиновый.

Зато за всю свою историю переполировал 2 ручных портрета, из тысят сделанных.За 4 года на станке даже доделывать ни разу не приходилось, чтобы сдать.

Заметил такой факт, заказчики привыкают к фото своего близкого человека и его качеству, пусть это фото любительское, выгоревшее, нечёткое, но родное.Поэтому экспериментами по улучшению стараюсь не заниматься, если просят что-то изменить, делаю, но это бывает редко.

Радикальной ретушью не занимаюсь вообще, нет ни времени, ни желания,отправляю на форум к специалистам, но это вообще единичные случаи.

• Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Руслан сказал:

Лицо очень даже объемно получилось, правильно передана светотень. Без размазывания и оконтуривания ноздрей, губ, глаз, оконтуривание убивает объем Где шея должно быть черное, добавишь серого будет припухлость.  В портрете есть контраст, а в ретуши как правило убивают этот контраст и объем добавляя серого куда не надо. Когда на фото видно направление света лучше всего видно объем

Фон в виде снежковой ряби это профессионализм?) Фон в виде ряби, который уже считается эталоном качества это самый любительский метод) который пошел от ручной гравировки, вручную быстро получается крупным пучком фон, ретушеры это взяли на вооружение как показатель художественности))   

Я не говорю что я супер ретушер) Но вся ретушь на форуме на 99% на детском любительском уровне,  как будто даже самые азы рисования не знают, мне это кажется очень странным, удивляет))

По сути портрет на камне ничем не отличается от обычного рисованного портрета и фотопортрета, те же фишки, только основа камень

Поделиться сообщением

54 минуты назад, ibucov сказал:

Фон в виде снежковой ряби это профессионализм?)

unnamed.jpg

@ibucov наоборот )))

Поделиться сообщением

@КУДИН Полоса конечно тоже плохо, но снежная рябь, не лучше). Снежная рябь, это почти то же самое, что и портрет маслом, а фон акварелью. Все должно быть выдержано в одном стиле и технике.  Про воздушную перспективу уж не говорю...

Поделиться сообщением

@ibucov да Руслан имел в виду высветлить пиджак, а не фон. Слово снег - это метафора

2 часа назад, Лёха Спб сказал:

Так что если рука на фото сливается с рубашкой, так и делаю, если нет объёма то не надуваю его как мячик резиновый.

Прости конечно, но это принципы ленивых :biggrin:

А если плохо протерли фотку 100 лет назад и сканировали с ворсой на глазах, то тоже пробьешь, как блик любимый заказчиками. ??? :biggrin:

• Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

@КУДИН Там написано "кромку так делает новичок, профи сделает снег на плечах" и указано на фон, да фиг теперь знает что он имел ввиду))

наверху еще написано "кромка ежика, делается легче всего в шопе"

Поделиться сообщением

10 часов назад, Руслан сказал:

Ну назвать меня , не показывающего работы неопытным можно. А вот Soaring man  продемонстрировавшего безусловный профессионализм называть неопытным я бы не стал.

@Руслан , твоих работ не видел, а вот тему @Soaring man пришлось поневоле просмотреть, не смог не отреагировать на категоричность в отношении моего портрета.Как я понял человек занимается СУГУБО ретушью и станочной гравировкой.

Давай определимся в терминах, что такое "опыт"на абстрактном примере про девушек.

Представим такого человека, который всю свою жизнь любит одну-единственную девушку.И пусть он её любит хоть по 10 раз на день во всех мыслимых и немыслимых позах...Пусть он добился совершенства в сексе с конкретной девушкой Фросей, но назвать его человеком опытным в отношениях с женщинами у меня язык не повернётся.

10 часов назад, Soaring man сказал:

И не лень тебе было))

@Руслан , вот видишь, тебе по крайней мере хватает культуры и терпения объяснить свою позицию, а человек, видимо, настолько опытен, что даже и заморачиваться по таким пустякам не хочет.

Поделиться сообщением

@Лёха Спб ох, задел же я тебя. Я наверно грубовато выразился как-то. Извини.

тебе по крайней мере хватает культуры и терпения объяснить свою позицию,

Ну, если тебе сильно интересно, то мне показалось что на портрете местами не хватает объёма (пересветлен) и эта окантовка просто ужас. И что рука сливается с рубахой тоже не украшает)

Такое впечатление что портрет пересвечен, с другой стороны по лицу видно что фото было хорошим. Т.е. ты испортил потенциально шикарный портрет, потому что делаешь как есть. Ну тут просто нужен опыт, само лицо к примеру (от бровей до подбородка) выглядит неплохо.

Вот, ты услышал моё мнение) в принципе не особо отличающееся от мнения Руслана.

человек, видимо, настолько опытен, что даже и заморачиваться по таким пустякам не хочет. 

Я, не скрою, верю что в этой профессии я перспктивен, но я не считаю себя прям супер опытным. Я всего 2,5 года этим занимаюсь, тут есть ребята гораздо опытнее. И мне ещё очень многому надо учиться, в плане рисования, композиции и ещё много чего.

Заметь, я нигде не указывал на свой профессионализм, лишь указал на недостаток твоего))

Поделиться сообщением

17 часов назад, ibucov сказал:

@КУДИН И там и там слово "кромка"))

я думаю ответ на этот вопрос знает лишь сам господин Руслан)

знаю  ;) - это факт. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, Soaring man сказал:

ох, задел же я тебя. Я наверно грубовато выразился как-то. Извини.

Меня, видимо, слово "салага" цепануло, а так ничего, пожалуйста критикуйте.:)

Просто я его выложил не похвастаться качеством , а чтобы показать, что из наполовину сделанного станком можно руками доделать.

Ваша с Русланом критика и моё непонимание её, это расхождение во взгладах на концептуальном уровне, ну типа с какой стороны яйцо разбивать, с острой или тупой.:)

Многие люди, например, искренне считают что импрессионисты просто рисовать не умели, ну типа не аккуратно,,ленились над детализацией поработать ,и ещё на кисточках экономили, палкой какой то ляпали:biggrin:.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Лёха Спб сказал:

Ваша с Русланом критика и моё непонимание её, это расхождение во взгладах на концептуальном уровне

стараюсь оперировать простыми понятиями...как "нравится" и " не нравится "

Вот работы КУДИНа мне нравятся...работы Soaring man мне нравятся...

Многие люди, например, искренне считают что импрессионисты просто рисовать не умели, ну типа не аккуратно,,ленились над детализацией поработать ,и ещё на кисточках экономили, палкой какой то ляпали:biggrin:.

Блажен кто верует ?   :rolleyes:

Меня, видимо, слово "салага" цепануло, а так ничего, пожалуйста критикуйте.:)

Если хочешь детализации и оценки более точной.Выкладывай исходник,  ретушь  и результат. Получишь по полному фаршу разбор полётов.

Но лучше не рисковать))))))))   критика может быть неприятной...

Просто я его выложил не похвастаться качеством , а чтобы показать, что из наполовину сделанного станком можно руками доделать.

Дык там не фига не видно ,ничего и никому )))))))))))

Сфотографирй вблизи....дай рассмотреть то

Поделиться сообщением

В 09.12.2018 в 05:26, Руслан сказал:

Сфотографирй вблизи....дай рассмотреть то

@Лёха Спб )))

Вот тебе моя работа,  оценишь ???

4.jpg

• Смешно 1

Поделиться сообщением

Лёха Спб

это же 7 лет назад было ?

Ну чо сказать...

Памятники  неоднозначны. 

У Власовой :

- рука вновь, из за этого возможно несуразен размер

- лицо чистенькое...мне нравится...волосы гуд

- тела явно мало, урезано оно

- памятник сам тоже много нареканий,текст понятно что денег приносит,но его много тут. Если его количество было необратимо,надо было гнуть шрифт,тогда бы он вписался.

- низ изящно сел на тумбу.Пожалуй впервые вижу такое изящество.

- я бы тумбу тоже выгнул,под стать. Получилось бы классно.

-крест вылез,ну это наверное видно и понятно и так всем.

У Александрович:

- хорошая сборка по камню

- но вот асимметрия и симметрия должны нравится.А тут плитка в асимметрии,а все линии симметричны и бах ангел  плавающие линии. Тогда надо было и плитку под портрет так же пустить.

- ангел по центру не айс белый контор и не айс нимб в виде золота.

- цвета надо было 3 максимум,а тут и желты й и красный и белый и черный...кароче много оттенков,из-за этого режет.

- сам портрет видно плохо,но пропорции тела и головы норм....это всё что видно издалека.

Поделиться сообщением

Вряд ли...с этим согласится Лёха Спб:aag:

Поделиться сообщением

@КУДИН , я ручных портретов уже несколько лет не делал.Нету других фоток. Близко портреты никогда не фотографировал, необходимости не было.

6 часов назад, Руслан сказал:

Вряд ли...с этим согласится Лёха Спб:aag:

Почему же не соглашусь, подпишусь под каждым словом.

Не дорос я ещё до уровня, когда можно брать с заказчика сколько хочешь и делать так, как мне бы хотелось.

Приходится делать так, как видит заказчик, ну в лучшем случае хорошо, если явных косяков получается избежать.

@КУДИН , да и незачем на портрет вблизи глазеть, ты же по кладбищу с лупой не ходишь?:biggrin:

Поделиться сообщением

Близко портреты никогда не фотографировал, необходимости не было.

Есть необходимость, поверь. Дома сел, посмотрел на экране, приблизил, сравнил и столько косяков находишь ....

да и незачем на портрет вблизи глазеть, ты же по кладбищу с лупой не ходишь?:biggrin:

В очках хожу и понравившиеся работы разглядываю, анализирую, фоткаю. Расти как то надо же.

А с лупой работаю иногда, буквы, медали .... сколы разглядываю. )

20180403_185605.jpg

16 - копия.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.