Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Что надежнее: пневмо или электро?


Graver

Рекомендуемые сообщения

Вот тут у меня вопросик нарисовался к знающим толк в пневмооборудовании. У нас ребята вырезают фигуры электрическими болгарками типа Макита или Бош. С пневмо никогда не сталкивались, ибо есть такое мнение, что работать не удобно (шланги, компрессор...) и часто ломается (как часто не знаю). Хотя болгарки, на сколько я знаю, тоже летят за милую душу. Только успевают подшипники и шестерни менять. Но зато шланги не мешаются. Так что же лучше и удобней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mansur

    10

  • БОГДАН

    9

  • RusKar

    7

  • КАМЕНОТЁС

    6

Топ авторов темы

Всем привет, я предпочитаю все электрическое, есть свои плюсы и минусы, но плюсов для меня больше. Износ и там и тут присутствует. Главный недостаток элетричества: это габориты и вес, и если кирдык то нужен ремонт, плюс - это при хороших ваттах резать и шлифовать можно без особых проблем и ето главное.. У пневмо много визгу, шланги, нужен хороший компрессор с сушилкой воздуха, при износе требуется большое количество атмосфер и теряет "ватты", ну а визгу ещё больше))) Добавлю к плюсам, для шлифовки мелких деталеи оптимален, для работ с сухорезами даже не обсуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы работаем болгарками, а пневмо на доработку резьбы или на буквы и кресты. Я собираюсь перейти на пневмо и попробовать шлифмашинки, но попозже и опыта пока нет(шлифовального), так что коментировать нечего пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот стало хоть понятно, почему пневмо не рекомендуют. Спасибо Мансуру. Согласен с Каменотесом, остается только использовать для рубки знаков или еще каких узоров. А полируют у нас и фаски и боковые стороны тоже болгарками, но с регулируемой скоростью на малых оборотах. При чем тоже не лучший вариант. Как пояснили специалисты, при старте на маленькой скорости идет нагрузка на якорь и еще чего-то там... и это также влияет на долгожитие инструмента. Но в общем правильной дорогой идут товарищи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет работаем полировалками фирмы МАКИТА. У неё очень удобная кнопка включения, плавный пуск,регулировка оборотов. При работе со сложными фигурами(полированными), можно кнопкой ригулировать обороты. Чтобы не припалить камень или не попортить липучку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас парни режут, шлифуют и полируют одной машинкой, может поэтому и летят быстро. Надо наверно разделить инструмент, будет практичней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас парни режут, шлифуют и полируют одной машинкой, может поэтому и летят быстро. Надо наверно разделить инструмент, будет практичней.

Ну в принципе так и должно быть для шлифовки свой, для резки свой, если конечно есть така возможность...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне кажется, что есть еще один аспект - это безопасность при работе с водой. Все таки пневмоинструмент в этом случае более безопасен, чем электрический.

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что есть еще один аспект - это безопасность при работе с водой. Все таки пневмоинструмент в этом случае более безопасен, чем электрический.

Александр.

Не совсем согласен, мы например работаем електроинструментом, я имею ввиду полировку и все работы где присутствует влага, на 110 вольт, в польше где бы я не работал ситуация таже, в Англии даже для резки все только через трансформатор и 110 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо за 110вольт? Почччему не знаю?

У меня большая болгарка- Метабо(2300)и две маленьких Макиты 9565CV(1400).Большая один раз ломалась,а на маленьких только смазку менял и два раза щетки.Всем по два года,работают 8-10 часов в сутки.О пневмо и не думал ,разве что об молотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все фирменные ручные электроинструменты связанные с водой, работают только через понижающий трансформатор...

К сухорезам:болгарка- Метабо(2300)и две маленьких Макиты 9565CV(1400). трансформатор понятно, не нужен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Много лет работаем полировалками фирмы МАКИТА. У неё очень удобная кнопка включения, плавный пуск,регулировка оборотов. При работе со сложными фигурами(полированными), можно кнопкой ригулировать обороты. Чтобы не припалить камень или не попортить липучку.

а ты не мог бы марку полировалки сказать, я хочу себе для полировки отдельно взять инструмент, а то сейчас всё одной болгаркой Макита 9555N делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полировальная машина Makita 9227 CB (9227CB)

Цена: 7 000.00 RUR

Особенности:

*

Электронный контроль скорости поддерживает скорость вращения диска под нагрузкой.

*

Плавный пуск.

*

Фиксация выключателя для непрерывной работы на одной скорости.

*

Без кейса

Технические характеристики:

Потребляемая мощность при непрерывной работе

1.200 W

Частота холостого хода

0-600/3.000 мин-1

Диаметр диска/полировальной насадке

185 мм

Вес

3,0 кг

Набрал в ин-ете слово макита, зашёл на сайт, выбрал углошл. болгарки дальше увидишь фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрал в ин-ете слово макита, зашёл на сайт, выбрал углошл. болгарки дальше увидишь фотку.

Спасибо, всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такими работают у нас (только для резки и полировки на сухо) -

bc13020e92c63f0cf3ef5cc57b6d5ad1.jpg

Makita 9565CV

* Угловая шлифмашина с большим резервом мощности для эксплуатации в сложных производственных условиях

* Запатентованный привод с муфтой SJS предотвращает рывкам инструмента во время пуска и работы

* Запатентованное зигзагоподобное покрытие якоря и усиленная изоляция статора позволяют эксплуатировать машину в экстремальных условиях

* Угольные самоотключающиеся щетки новой конструкции в запатентованном держателе

* Фиксация шпинделя для замены диска

* Замена кожуха без применения инструмента

* Электронная система стабилизации числа оборотов

* Система ограничения пускового тока

* Электронная система регулировки количества оборотов

Мощность 1400 Вт

Количество оборотов 2800-11000 мин-1

Диаметр шлифовального диска 125 мм

Шпиндель M 14 x 2

Вес 1,8 кг[/b]

Цена примерно 250 USD

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я за свою многолетнюю практику работал разным инструментом, могу порекомендовать еще польского производителя Celma

сайт http://www.celma.com.pl/

Сравнительно не дорогой инструмент с отличными параметрами, делает не плохие шлифмашинки для шлифовки и полировки на мокро

PRAw130CR

PRAW130CR_D.gif

1300 W, 230V, 2050 obr/min

Цена примерно 300 USD

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Также не плохой инструмент делает немецкая фирма FLEX http://www.flex-tools.be

L 3406 VRG

l3406vrg_sv_ow.jpg

Характеристики

Max. disc diameter 125 mm

Max. polishing pad diameter 160 mm

Speed without load 2100-7500 rpm

Power input 1400 Watt

Power output 880 Watt

Tool fixture M 14

Weight 2,20 kg

в основном использовали для полировки на сухо, хотя у этой фирмы есть и отличный инструмент для шлифовки с водой...

lw1202s_prcd.jpg

lw1703_konturstecker.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого FLEXа помоему обороты не регулируются. А цена макиты тоже в диапазоне 300$, по крайней мере в прошлом году стоила то ли 1700гр(340$) то ли 1800гр не помню. А эта штучка с кнопочками рядом с вилкой :wub: , для чего? типо понижалки или предохранителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого FLEXа помоему обороты не регулируются.

Регулируются, там же в характеристике написано - Speed without load 2100-7500 rpm

и вообщето FLEX единственный производитель инструмента который выпускает шлифовалки специально для обработки камня :wub:

А цена макиты тоже в диапазоне 300$, по крайней мере в прошлом году стоила то ли 1700гр(340$) то ли 1800гр не помню.

На сегодняшний день именно эта модель стоит 1 230 грн. , смотри ТУТ

А эта штучка с кнопочками рядом с вилкой smile.gif , для чего? типо понижалки или предохранителя.

Эта штука понижает ампераж, типа если и пробьет то не убьет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду полировалку 9227CB

универсальная полировальная машина 1200 Вт

1 698 грн.(выписка из этого же сайта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9565CV рулит!!!

Отличная машина.Единственный минус-греется,поэтому у меня две :wub:

Метабо маленькие не думайте брать,через неделю,другую колесико регулировки полетит и будет сама прибавлять-убавлять обороты.Проверено.

Бош.Раз на раз,как повезет.

Флекс.Доверия нет.Тоже быстро скрючивается.Да и цена...

Макита!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каменотесов

Спасибо за советы ! :wub:

Есть еще 2 производителя проф инструмента

logo.gif

и сравнительно недавно появилась на рынке

logo_hitachi.gif

У DeWALT есть интересная модель D28136

532802_D28136_1.jpg

Потребляемая мощность 1500 Вт

Число оборотов х.х. 2800 - 10000 об/мин

Макс. диаметр диска 125 мм

Резьба шпинделя M14

Вес 2.6 кг

Длина 315 мм

Высота 90 мм

И у HITACHI есть есть большой выбор шлифмашинок ТУТ

Ктото работал этим инструментом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал и этой моделью ДеВолта.Полировал мрамор.Моя Макита нагрелась и покуривала в стороне.ДеВолт нагрелся раза в два быстрее и отрубился(контроль перегрева),все попытки его включить оказались тчечны.Вердикт: 1.Не покупай машину с электронными мозгами,твоя рука - лучший контроль перегрева.2.И нахрен этот выдув пыли,ни кто им ни когда не пользовался.

Но по цене неплохо...

О Хитачи- информации 0.

Хилти. Работал большой болгаркой.Впечатления самые лучшие и сервис хорош.Были бы маленькие по моему профилю- взял бы.Но цена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Понятно.

ник работаю болгарками. Проблема с пылью,может кто подскажет вытяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ник работаю болгарками. Проблема с пылью,может кто подскажет вытяжку.

Читай тему: Технологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования