Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Полы из гранита в доме


Рекомендуемые сообщения

У меня лестничные марши гранитные прихожка тоже.в квартиру не стал класть.и не потому что фона боялся. Просто когда гранита много он перестаёт быть изюминкой. Да и холодный камень всё же. С маленьким ребёнком я бы не делал полы.подоконники куда ни шло.но не полы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, думаю лестницу в дом сделать гранитную, подоконники и столешницы, дорожки брусчаткой, а вот пол деревянным. И не такой холодный будет, и не скользкий, и падать об него не так больно, ну и фонить даже чуть чуть не будет. Фона может быть от гранита сильного и нет, но если пол с подогревом,  то фон увеличиться за счет нагрева 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и падать об него не так больно

 часто падаешь? Я сколько себя помню, дома не разу не упал... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумываю купить плиты (слэб) 200х80х2см для кухонных столешниц. Невольно возникают сомнения по экологичности, напугали уже ренгенами и родонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти байки распространяются изготовителями кухонных столешниц(искусственных), у меня у отца кухня из лабродорита, кухня из абсолюта у меня, столешки в ванной и подоконники из травертина, уж  точно не из-за родона и т.д.  проблемы в доме, а что бы стояло как другие пугают, дык его надо всегда в тонусе держать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на кухне сделал пол из квадратных плиток, напиленных из мрамора и гранита. Холодный и твердый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Филимон,Большинство гранитов фонят и это не сказки.Прежде чем его использовать нужно брать фито и радиационный сертификат. Ни какие это не сказки . Мне казалось ты скамнем давно работаешь и это как бы должен знать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно работаю, во  первых с 2012 года сертификацию камня сняли, до этого каждый ввозимый камень проверяелся-сейчас этого нет, кирпич то же может фонить,  я лично раз в год бегаю по всей базе с дозиметром и проверяю весь гранит, прежде чем положить себе граниты проверил их то же и нет там смерти и а фон допустимый, в баню все габро-диабаз кладут, и нагрев там идет не шуточный, а меняем когда на зубах скрипеть начинает


Мы ведем о 1 классе который пригоден и допустим как для внешней так и для внутренней отделке, так посудить мимо кладбища вообще без хим. защиты и респиратора ходить не нельзя(и без стакана со спиртом и молока-вместе за раз))) дабы радиацию снять


Естественный фон    < = 0,24
Коммерческие граниты    < = 0,2

Бетон < = 0,2

(мрамор, песчаник, сланец, травертин, глинистые породы известняка и др.)    < = 0,01


в любом интернет ресурсе это можно прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто падаешь? Я сколько себя помню, дома не разу не упал... :biggrin:

Человек писал ,что ребёнка ждёт. Зенон забыл уже как дети учатся ходить;)

А как деревянный пол к тёплым полам? Не будет ли энергозатрат лишних? Я плиткой застелил всю квартиру,тоже водяные тёплые полы. И потом не потрещит ли дерево?идеально сухое сложно подобрать.опять же дерево нужно вскрывать химией.не будут ли испарения этих пропиток вреднее радиации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло SYNTEKO NATURAL  с удовольствием порекомендую, после того как себе в позапрошлой квартиры менял полы и внимательно изучил разные варианты. Ни разу не пожалел потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Полы делать из гранита реально не стоит!!!

После 2012 года как сертификацию отменили, так редко кто вам бамажку реальную даст с настоящими показателями по излучению. Да, и сами многие не знают, пилят и пилят )))

Работаю с камнем с 2009 года, но лично себе не сделал бы домой ничего, ни столешницу, ни подокойник, ни полы.

По крайней мере импортный почти весь очень фонит. Наши Карельские поменьше, но все равно опасно.

А за мрамором ухаживать надо ... Ну это лично мое мнение )))

 

А с деревянными полами не делается теплый пол (раньше делал отопление)! Дерево лучший (точнее один из лучших) теплоизолятор!!!

Максимум с ламинатом, и то я бы рекомендовал специальный ламинат рассчитанный для применения с теплым полом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zelenok правильно написал как то про ноздри и сопли гранитные, нестрашна нам радиация(допустимая))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если так рассуждать, то щебень гранитный тоже применять нельзя ни где, а из него все дома и дороги, тем более на щебень вся вторая и третья категория по радиоактивности идет по допускам, так что АлексейСлав думайте прежде чем глупости писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Если говорить о гранитах из бывшего Союза - все они сертифицированы, и в тех. описании всегда есть указание о условиях использования.

 

            "Уровень природной радиации гранита.

Радиоактивность – неустойчивость ядер некоторых атомов, проявляющихся в их способности к самопроизвольным превращениям (распаду), сопровождающимся испусканием ионизирующего излучения или радиацией. Далее мы будем говорить лишь о той радиации, которая связана с радиоактивностью.

Класс материала Суммарная удельная активность Аэфф, Бк/кг Возможные виды строительства.

Класс материала

Суммарная удельная активность Аэфф, Бк/кг

Возможные виды строительства

             Класс принадлежности стройматериала чрезвычайно важен для потребителя, поскольку говорит о том, можно ли использовать материал для внутренних строительных и отделочных работ или только наружных, а то и вовсе вне жилых зон.

1

Аэфф< 370

Строительство жилых и общественных зданий, все другие виды строительства без ограничения

2

Аэфф<740

Промышленное и дорожное строительство внутри помещений нежилых и общественных зданиях, для наружной облицовки жилых и промышленных зданий"

        Практически весь "подсоведский" блочный гранит относится первому классу. Уже не говоря о черных породах (основные-ултраосновные), они практически не бывает с повышенной радиоактивностью.

      По импортным гранитам сложнее, но, как минимум, 50% контейнеров с гранитом проверяется на таможне. Сколько возил не разу отказа таможни не было. Кроме этого если уж такие мнительные - проверить камень в специальной лаборатории стоило первые тысячи.

        Теплый пол из гранита очень удобно и красиво. 

  P.S. Очень много читал про супер радиоактивность на форумах про Капустянский гранит...Так вот он тоже относится первому классу по радиоактивности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если так рассуждать, то щебень гранитный тоже применять нельзя ни где, а из него все дома и дороги, тем более на щебень вся вторая и третья категория по радиоактивности идет по допускам, так что АлексейСлав думайте прежде чем глупости писать

:abr:  я потому и написал что это мое мнение!

:blink: это не глупости, фон есть? есть!!! а нужен ли этот фон вам дома - каждый сам себе решает :biggrin:

одно дело дороги или офисы и проч., другое дом!

 

Я написал что не делал бы. 

Это красиво - безусловно, но ЛИЧНО мне важнее комфорт!!! Человек именно этим интересовался.

Плюс как я понял вопросителя он собирается прям плитами (толщиной 18-20 мм) делать, а это достаточно НЕМАЛЕНЬКАЯ инерционность для теплого пола. Одно дело когда эти 5-10 мм плитка, а 18-20 гранита прогревать совсем другое!  Можно в нескольких местах сделать, выборочно, если прям очень хочется, но не так как некоторые закатают целиком первый этаж гранитом или мрамором, а потом ковриками все застилают где ходят - потому как НЕКОМФОРТНО им! Вот я об чем. 8)

     Как-то так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования