Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Можно ли переделать систему охлаждения алмазного диска .


Fokusnek

Рекомендуемые сообщения

- Здравствуйте ,уважаемые форумчане! Приобрёл китайский маятниковый распиловочный станок. Изначально система охлаждения алмазного диска по всей вероятности была проточная . Слив через желоба в полу, далее в отстойник..., я думаю. Естественно в гараже ничего этого нет. Может у кого -нибудь есть опыт переделки в систему охлаждения  замкнутого типа. Всё установить в корыто - насос и всё по кругу. Поддон под рабочую часть получается мелкий, думаю даже насос не влезет? А весь станок ставить в корыто погрузится механизм каретки. Не могу больше ничего придумать. За помощь буду благодарен.


- Не туда залез со своей темой . Нужно было в инструмент резчика. Не знаю как перенести . Извиняюсь конечно.

post-14570-0-54847200-1442141354_thumb.j

post-14570-0-81954400-1442141370_thumb.j

post-14570-0-54847200-1442141354_thumb.jpg

post-14570-0-81954400-1442141370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заводской маятниковый 800ка.под кареткой ванна-отстойник, в ней слив в бак.примерно 80/80/30,он тоже разделён пластиной на две части.роль второго отстойника.в баке стоит насос.вода подаётся на диск с двух сторон.я считаю что маловато. Поэтому сделал подпитку ещё.вообще твой станок какой то недоделанный.не пойму что и как ты на нём будешь пилить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Занимаюсь обработкой поделочного камня. Для моих целей станок нормальный . Ложешь камень и распускаешь на пластины ( фанеру). Станина перемещается горизонтально. Станок ещё не в рабочем состоянии. Нет деревянного поддона под камень и других вещей. Да и выбирать особо было не из чего. Буду доводить до ума. Хоть яму под ним копай для слива воды.


- Каменотёс. Не можете показать фото устройства поддона вашего станка. Если не трудно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Ну свари типо стола и копать ни чего не придётся.поставь на этот стол свой станок.а стол обшей листами(типо ванны получится).дальше насос защити сеткой и вперёд.плюс что конструкция мобильная. Можно за гаражом вырыть яму и бочку туда.но придётся на полу мудрить систему слива да и зимой вода будет замерзать.так что первый вариант лучше на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воды мало будет.У меня с двух сторон вдоль диска льёт из трубки с дырками и то порой мало ,бывает из шланга лить приходится .Ну это когда режешь гранит толще 200мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fokusnek, возьми ёмкость пластиковую квадратную литров на 200 (их сейчас много разной ёмкости ) разрежь её по высоте чтоб только боковину одну срезать . станок поставь в неё чтоб возвышался на прокладках и тебе за глаза её хватит а на дно погружной насос и фперёд - пилить пластинки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Для циркуляции охлаждающей жидкости (воды) из поддона на отрезной диск , подскажите какой лучше установить погружной насос. Что бы был надёжный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gra4 , такой насос как у Тебя вряд ли сейчас можно где-то найти. "Ручеёк" или "Малыш" может справиться с этой задачей? Они вроде вибрационные ,только вот прижимать к стенке корыта - нельзя. Подвесить вертикально , боюсь только глубины корыта может не хватить. Может существуют в природе какие то эл.помпы или другие насосы для этих целей? Помпы которые идут с заводскими камнерезными станками, плиткорезами вряд ли я смогу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото старый,в корыте такой-же только новый,куплен в 13 или 14ом году на базаре.думаю в каждом городе есть такие базары.у нас это Сенной.Чёрта лысого можно купить))).

ps ручеёк и малыш думаю для дачи подойдёт. поливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gra4 На твоих фото полупогружной станочный насос для СОЖ. Наверное от токарного станка. Не могу пока такой найти. У тебя верх мотора закрыт целлофаном - не перегревается?

- Мастеровые люди , подскажите пожалуйста, какой ещё насос или помпу можно преспособить для замкнутого цикла охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fokusnek, тебе нужен вот такой или анологичный других марок  http://ivt.kz/catalog/gardentools/nasosy?catalog=81. У меня такие стоят по два года. Чтоб лишние давление сбрасывало поставил тройничок с отводом малым диаметром для рециркуляции при закрытие краника на станке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalistratoff, Смотрел такие насосы на видео . Парень брагу перекачивал. В описании характеристик нет времени непрерывной работы. Десять минут говорят. Но если у тебя работают по два года. Буду смотреть. Его можно ставить на дно? Или нужно подвешивать? Можно ли полностью погружать под воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fokusnek, его можно погружать конечно у него даже датчик есть когда уровень падает воды то он отключается автоматом . Он должен быть погружен минимум что крыльчатка всегда была в воде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Большое спасибо Всем за неоценимую помощь. Буду внедрять. Зима приближается , как всегда  неожиданно. Надо торопиться. Утром температура +2. С уважением, Fokusnek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- До холодов наверное успею раскроить камни под заготовки на зиму. Если с большим отрезным всё срастётся. А там в тёплое место. Станки поменьше, воды поменьше... У нас если всё отапливать 8 месяцев, да ещё тосол добавлять, то производство должно быть окупаемым. А в маленьком городе на Байкале, когда туриста в сентябре уже нет, это не выгодно. Вот как- то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalistratoff По дренажному насосу важный вопрос. Можно ли заузить шланг на выходе дренажного насоса. Сопла подающие воду на отрезной диск меньше 10мм. Не поотрывает шланги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтоб лишние давление сбрасывало поставил тройничок с отводом малым диаметром для рециркуляции при закрытие краника на станке
 для тебя писал - можно конечно но чтоб не перегревался насос сделать нужно сброс на рецеркуляцию с тройничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования