Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сверление гранита


Рекомендуемые сообщения

Если толстые части то бурами, от тонкого к примеру диаметр 10 и через номер, до нужного размера. Это чтобы сберечь и буры(сверла) и перфоратор не перегружать.

А тонкий то алмазными сверлами с подачей воды. Для точных отверстий у меня маленькая алмазная установка я ей даже 50 мм Стеллы под два штыря сверлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой гранит ? На какую глубину ? Какая толщина ? Какое назначение ? 

 

Но на все вопросы ты найдешь ответ вот на этой странице,там кстати купить сможешь.  Вот у него 

mrmeskys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для точных отверстий у меня маленькая алмазная установка я ей даже 50 мм Стеллы под два штыря сверлю.

что за установка такая?пятерки долбим обычным перфоратором..но как правильно говорил бурить от меньшего номера к большему..

 

хотя может он имел сверление плитки..там уже бур отпадает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за установка такая?пятерки долбим обычным перфоратором..но как правильно говорил бурить от меньшего номера к большему..

 

хотя может он имел сверление плитки..там уже бур отпадает..

 

У пятерок после сверления бывают трещины. Специально купил лет пять назад установку, только 100.

qPyk9.jpg

Ей делаю отверстия в вазах( у нас воруют вот о сверлим вазу и цветник), шарах, плитках, вставках. А когда надоест тряска перфораторная то и в памятниках. И еще много где,где удар противопоказан. И на стеле уголки  высверливал делать плечики, большим диаметром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не нужна великая точность и глубина предлагаю попробовать сверлить болгаркой и сверлом с посадкой М14 как с водой, так и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У пятерок после сверления бывают трещины.

А если бур заточить.Я даже новые буры затачиваю,а 5-ку сверлю Ф-12

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если не нужна великая точность и глубина предлагаю попробовать сверлить болгаркой и сверлом с посадкой М14 как с водой, так и без.

Уже читал, не помню у кого на форуме, что сверление сверлом посаженым на болгарку очень производительное и быстрое, почти протыкание камня.

Решил попробовать. Совсем не понравилось. Никак не быстрее чем перфоратором, я бы сказал даже намного медленнее. Кусочки камня размером 5 мм забивают канал сверла. Когда глубина высверленной дырки 1,5 см, сверло наглухо забито, его нужно снимать с болгарки и выдалбывать-пробивать.

Сверло 16мм, обороты 4000-6000, вода из бутылки.

У кого как? Что делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусочки?

Есть подозрение что от такого сверла надо избавиться.Попробуй его вскрыть и добавь оборотов до 9000.

Нормальное сверло до 42 диаметра реально протыкает, вот целую "таблетку" изнутри надо приловчиться выбивать не снимая сверла-иной раз действительно достаёт:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целую "таблетку" изнутри надо приловчиться выбивать не снимая

Если вода внутрь коронки подаётся ,то "столбик" сам выпадывает...А снаружи воду подавать -коронку убивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже читал, не помню у кого на форуме, что сверление сверлом посаженым на болгарку очень производительное и быстрое, почти протыкание камня.

Решил попробовать. Совсем не понравилось. Никак не быстрее чем перфоратором, я бы сказал даже намного медленнее. Кусочки камня размером 5 мм забивают канал сверла. Когда глубина высверленной дырки 1,5 см, сверло наглухо забито, его нужно снимать с болгарки и выдалбывать-пробивать.

Сверло 16мм, обороты 4000-6000, вода из бутылки.

У кого как? Что делаю не так?

Сверлом можно работать на болгарке, только она должна быть с регулировкой оборотов а точнее для этого диаметра обороты нужны около 2000/мин. И подача воды в зону сверления обязательно, хотя бы из бутылки лить! В идеале ими сверлить на полировальной машинке типа Флекс или аналогичных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А снаружи воду подавать -коронку убивать..
Правильно подберёшь обороты и замучаешься ждать когда коронка убьётся:)

Я 32-ю красную ихву об 400 отверстий убивал-потом считать надоело, сточил процентов на 30, повесил на её клеймо "вечная" и уже забыл про этот размер на два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот не поверит ни кто..........помню надо было срочно стеллу ставить а дырки нет! свет тоже вырубили......что делать? так мы вдвоем по очереди узким закольником и молотком пробили отверстие 20 в диаметре и 100 в глубину минут за 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


закольником и молотком пробили отверстие 20 в диаметре и 100 в глубину минут за 30

  А шлямбуры помните? Как стены бетонные долбили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шлямбуры помните?

))) Так им и делали поначалу гранит ,отверстия под анкер ,не было тогда перфораторов .Сначала на 6мм ,потом на 14 (самодельным).По крайней мере я так делал на 14 шлямбур был с направлением на 6.

шлямбур в форме крестика

Пирамида
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования