Перейти к содержанию

При отсрочке платежа за продукцию, товар


Сегодня злая

Рекомендуемые сообщения

    Будет полезно знать как поставщикам, так и покупателям товара. Я сама сегодня прочла об этом и получается сумма наших поставок камня в отсрочку или под реализацию с 01.06.2015г по сегодняшний день будет налоговиками облагаться % и сумма этих % обложат налогом в размере 15 и 6%(ОСНО, УСН)

 Договора поставок, купли-продажи будут обязательны с соответствующими пунктами.  Работаем  по устной договоренности - отдай государству часть прибыли!?

 

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО от 9 декабря 2015 года № 03-03-РЗ/67486[Об учете при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций положений статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение от 10.09.2015 № 195 об учете при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций положений статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и сообщает следующее.Пунктом 16 статьи 1 Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон № 42-ФЗ) часть первая ГК РФ дополнена статьей 317.1, вступившей в силу с 01.06.2015.Согласно пункту 1 указанной статьи ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).Под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию (статья 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве)").Следовательно, в случае если в договоре, на основании которого возникло денежное обязательство, отсутствует порядок начисления процентов, по такому обязательству у кредитора по умолчанию возникает право требования к должнику в размере законных процентов. Данные суммы отражаются в составе доходов (расходов) у кредитора и должника соответственно. В случае указания в договоре на неприменение статьи 317.1 ГК РФ ни данные требования, ни доходы (расходы) не возникают.Порядок учета указанных доходов и расходов в целях налогообложения прибыли организаций регулируется нормамиНалогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).На основании пункта 6 статьи 250 Кодекса доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, другим долговым обязательствам признаются внереализационными доходами налогоплательщика.

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида (подпункт 2 пункта 1 статьи 265 Кодекса).Сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается налогоплательщиком в налоговом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства на последнюю дату отчетного (налогового) периода согласно положениям статей 271,272 Кодекса.

Учитывая изложенное, законные проценты, начисленные по умолчанию по денежному долговому обязательству в порядке статьи 317.1 ГК РФ, подлежат учету налогоплательщиком в составе внереализационных доходов (расходов) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Вместе с тем кредитор вправе отказаться от их получения. В этом случае задолженность у организации-должника в виде суммы процентов по денежному обязательству, списываемая путем прощения долга, подлежит включению в состав внереализационных доходов

.Кроме того полагаем, что в случае получения аванса (предоплаты) от покупателя в рамках договора поставки, денежное обязательство не возникает, следовательно, статья 317.1 ГК РФ неприменима.Также обращаем внимание, что пунктом 2 статьи 2 Закона № 42-ФЗ установлено, что положения ГК РФ (в редакции Закона № 42-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу указанного Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона № 42-ФЗ, положения ГК РФ (в редакции Закона № 42-ФЗ) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу Закона № 42-ФЗ, если иное не предусмотрено статьей 2 названного Федерального закона.

Таким образом, в целях главы 25 Кодекса положения статьи 317.1 ГК РФ применяются с 01.06.2015.Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии сПисьмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента
И.В.Трунин

Электронный текст документа
сверен по:
официальный сайт Минфина России
www.minfin.ru 
по состоянию на 09.12.2015

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается как будто мы выделяем или берем продукцию в кредит, только без%. А если мы будем это делать с %, то это нарушение закона. У нас нет лицензии на банковскую деятельность. Ну вообщем типа того. Итого - покупать и продавать заставляют со 100% оплатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"......если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами.". Банковская деятельность тут ни причем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и сложный язык этот... русский, 4 десятка лет на нём говорю и до сих пор ни чего не понимаю.) Можно на пальцах разжевать?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@М.Штыков, если отгрузил на реализацию товар, то можешь потребовать процент за период от огрузки до оплаты за пользование типа твоими деньгами. В размере цифры - равной ставке рефинансирования ЦБ. Если только не прописали в договоре, что это не будется делать.  На практике никто не делает. Хоть бы заплатили вовремя и то радость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... в случае если в договоре, на основании которого возникло денежное обязательство, отсутствует порядок начисления процентов, по такому обязательству у кредитора по умолчанию возникает право требования к должнику в размере законных процентов. Данные суммы отражаются в составе доходов (расходов) у кредитора и должника соответственно.

Раз включаются в состав дохода --- облагаются налогом на доход, прибыль.  Поставщик, продавец отдает (отгружает) в рассросчку, отсрочку, под реализацию - то будет платить налог от суммы: процент(= по ставке рефинансирования  ЦБ)  х на количество дней рассрочки, отсрочки х на сумму отданного(отгруженного) товара.

Если не включит в доход такой расчет, то налогивики сами рассчитают и обложат при проверке. 

Повод начинать работать по-другому, т.е. по черному в прямом смысле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования