Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Выбираем как установить памятник


Руслан

Рекомендуемые сообщения

Моя версия....
 
Сначала вид сверху на объект в том виде в котором было начато обсуждение.
 
ejqcZ.jpg
 
 
 
 
Тогда еще мы планировали поставить памятник только Андрею и еще был жив отец его
 
 
 
В ходе обсуждения памятника произошла трагедия. Умер отец. Жестко конечно, но прогнозируемо. Андрей жил ради отца, обрезая все свои мечты, и отец конечно же не смог без Андрея. Эх...жизня...
 
Но именно это достойно уважение ...поэтому неудивительно что форум решил увековечить отца на комплексе, который предназначался Андрею и был его кстати  творческим замыслом, однажды опубликованном на нашем форуме.
 
Итак ...форум решил.Отцу БЫТЬ на памятнике.
 
Но есть одно но...ширина комплекса всего то 1,8 метра...а длина и вовсе 1,7 метра. Для одного захороненного это айс.А для семейного захоронения как то не очень. Это моё мнение,основанное на практическом воплощении мыслей потенциальных родственников ,по итогам работы . Хотя как и все....я давно циник и практик.
 
Но давайте посмотрим на схемы
 
Вот что сегодня у нас происходит по факту. На месте  планируемого будущего комплекса уже две могилки.В теории надо ставить комплекс посредине,но вот что выходит.Схема ниже.
 
mhctu.jpg
 
 
 
 
 
 
Банщик сказал
 
"Всё прах"

 

 
и добавил
 
"Пол метра туда-сюда роли не играют.

Перекраивать памятник в угоду яме... Делать его сложно выполнимым, не красивым, не оправданно дорогим...".

 

 

 

Я с Банщиком  согласен. Туда метр, туда метр .Не важно. Если конечно денег маловато. Но если денег хватает  ?  Я тут запросил счет ,у одной очень хорошо знакомой  почти питерской  мастерской , расположенной в 350 км от места захоронения Андрея и отца его.  Ниже счет выставленный мне по описанию работ. Работ описанных до сегодняшнего дня.Это важно!

 

Стелла 130х60х10 -2 шт. 42 000 руб.
Подставка 140х25х15 -1 шт. 8 000 руб.
Надгр.плиты 120х60х6 -2 шт 21 500 руб.
Ручей 50х40х8 -1 шт 3 800 руб.
Скала кр. 50х40х15-2 шт. -20 000 руб.
Поребрик 180х20х12 2 шт -11 500 руб.
Поребрик 170х20х12 2шт-16 500 руб.
Ручей надгроб. 80х20х6 -3 700 руб.
Гравий 1 м3 6 000 руб.
Установка 50 000 руб.
Худ. оформ . 10 000 руб.
Транспортные 10 000 руб.
____________________________________
 
Итого: 203 000  рублей. За всё то, что мы утвердили и обсудили до этого момента.
 

Всего же собрана сумма 241 272 рубля  .

 

Моё предложение следующее: 

 

Я предлагаю положить плиты по обе стороны захоронения и немного удлинить ручей. Цена двух надгоробок примерно 25 000 рублей. Еще чуть добавит удлинившийся ручей....но Мы вполне укладываемся в сумму. 

 

Надгробка правда выходит длинной 2 метра на 60 см.Но их же можно и из двух положить.Так дешевле. 

 

 

Поэтому уложить плиты - по моему скромному мнению,наиболее практичный способ увековечить память. Оградка Rube -вещь хорошая.Но кому она нужна ? Что будет через 10-50 лет с той оградкой? Валяющиеся столбы и сломаны перила. А что будет надгробным плитам ? Не фига им не будет. Это мой единственный аргумент!!!

 

Плиты можно уложить на бетон сразу, сэкономив на (поребриках) бордюрах.А можно и бордюры(поребрики) использовать.Там будет интереснее. 

 

Надеюсь я смог объяснить своё предложение.Именно с ним я хочу выйти на голосование. Ниже фото собранный (на скорую руку так как в командировке я щас) макет комплекса, ниже пояснения, размеры и техническое описание работ по благоустройству.

 

 

Макет 

 

rjJTk.jpg

 

 

 

 

Мои  объяснения 

 

khbdY.jpg

 

 

Размеры 

 

 

9ylTK.jpg
 
Технические описания работ.
 
 
Список работ по объекту «Колесо» .Размер захоронения  3*2,3
 
1. Демонтаж ограды без сохранения
 
2. Демонтаж  и захоронение  двух крестов без сохранения.
 
3. Земляные работы. Срез грунта под монолит фундамента по периметру на глубину 10 см. Планировка. Трамбовка.
 
4. Выставление «горизонта ». «Горизонт» считать уровень земли  до среза. 
 
5. Обустройство монолитного фундамента с укладкой и вязкой арматуры (диаметр 12,сечение ячейки и размеры в приложении) ) с построением из досок опалубки, разборка опалубки, заливка и укладка готового(или приготовленного вручную) бетона в опалубку. Бетон марки 300.
 
 
6. Размеры  монолитного фундамента  3*2,3*0,2 ( из которых 0,1 останется в грунте заглубленным и 0,1 на поверхности (назовём это грязевый зазор).
 
 
7. Торцы монолита не облицовываются плиткой, но затираются следы опалубки.
 
 
8. Установка семейного памятника с кубом и с двумя накрывными плитами 60 см в ширину .Зазоры отрегулировать одинаковые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Руслан

    17

  • Анфим

    17

  • Могучий

    6

  • Банщик

    5

Топ авторов темы

Да при чем тут я и ты вместе с оградкой.

Понятно ,что как бы не при чём.Поскольку "начальника транспортного участка" выбрали всем форумом...

Выбор представителем по сбору финансов и возможным изготовителем  Могучего   мышкой жмак   Голосование по Могучему мышкой жмак

Но он молчит....Не одного варианта установки или оформления от него я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Русланом про излишность гранитной ограды.

И в целом его чертеж мне нравится. На картинке выглядит отлично.

Но проблема в том, что могила (как я понял) будет бесхозная. И гранитные надгробки черного цвета всегда будут пыльные, грязные в разводах.

Любая горизонтальная плоскость будет грязная, но на светло-серых камнях это наименее заметно.

Может заменить эти надгробки на светлые?

Или вообще убрать, а площадь могилы от поребрика до памятника засыпать мраморной крошкой.

Центральную надгробку конечно надо оставить, но возможно изменить цвет камня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше дело сделать так-чтобы по могилкам не ходили. Мы же всё таки люди...хоть и гранитные циники   :blush: 

 

А пыльное и грязное будет ВСЁ после зимы. 

 

И вот еще...светлый камень в карелии дороже  обычного...насколько я знаю. А полированный с 5 сторон  1200*600*80 стоит 6 300 руб. от силы. (4*6300=25200)

 

Я строил из практичности  и легкой сборки. Самое сложное-это в первый раз выставить опалубку и залить.

 

Вторая поездка установить весь гранит. Можно сделать с 8 утра до вечера...

 

Третья поездка -убрать подтеки,чистка и фотоссесия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сложное-это в первый раз выставить опалубку и залить.

Вообще не вопрос..

берём сотый уголок и варим короб полками наружу ,для того что бы потом бордюр мог опереться на этот "сапог"

три -четыре трубы привариваем ну допустим 40х40 ,которые и будут опорными .

привариваем диагональ из арматуры 12,что бы при перевозе не сыграло

Ну а остальное дело рук человеческих- выставить по уровню,привязать к диагоналям доп арматуру ,уложить бетон и используя трубу, метра три, выравнять бетон по уровню ,катая его по ребрам...

Размеры...не указываю.Просто я бы так сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это частный способ, который может быть использован,но может и не быть использован при заливке монолита.  Тут уже каждый мастер сделает как привык. Но думаю пригодится. 

 

Ты с рисунком как ? ...дашь.?   .а то пока два идут на голосование...

 

Хотелось бы еще варианты...и это касается всех форумчан...

 

Проявите свою гражданскую позицию..подкиньте  варианты...

 

4 дня до голосования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты с рисунком как ?

Я после Могучева нарисую...Чел взялся как бы .Думал что то...проявил инициативу в своё время...и...Ждёмссссссссс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


два идут на голосование
три, у меня два варианта, я думаю нужно по каждому отдельно сразу голосовать, а не по именно, долго очень это

ах, да, у меня три варианта, 1. Памятник без изменений, как был утвержден + ограда

2. Памятник без нижней плиты, я ее на всю могилу растянула, Колесо изначально делал эскиз на одного человека, как мне кажется.+ограда

3, Памятник без нижней плиты + камешки+ ограда


а мне казалось что гранитная ограда это почти на всегда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовать пока будем по двум...если победишь ты, то тогда будет еще одно голосование  по уже твоим вариантам.... будем голосовать за каждый. 

 

Это позволяет делать выбор более тщательно Rube

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятник утвердили ..

1c9fd3021656.jpg

Можно вот такую отмостку под него подвести .Цвет материал красной плитки такой же как на скале.

Размер как говорили 300 х230.Высота произвольная от 10 см и выше,исходя из кривизны площади .Торец отмостки после монтажа плитки и памятника покрывается битума резиновой мастикой чёрного цвета.

Плитка красная 600 х 250 х 2 18 шт

Плитка габбро 600 х 250 х 2 15 шт

Белым выделено место монтажа утверждённого памятника.

614b4699f11a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Плитка отлетит лет через 10...кто её чинить будет ?

 

2.Мастика слезет через год.

 

3.По могилкам по прежнему в твоём варианте будут ходить люди.

 

4.Но за макет спасибо.Это уже подходит для голосования.

 

Итак у нас три макета...уже хорошо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитка отлетит лет через 10...кто её чинить будет ?

 

Ясно отлетит .если её на "пятаки" посадят.Тут ведь какой мастер и как делать будет...Первые работы с гранитной плитой которым уже 28 лет ничего не отпало...

2.Мастика слезет через год.

 

Да нет..на поболее времени она.Я автомобильной же мажу -антикор для днищ.

А вот поребрики всякие те отпадут .Кто их на крючки садить будет? Кто по углам скреплять будет? Три года и развалятся по сторонам...

Я вообще исхожу из принципа сделать проще и надёжнее.А вот если делать непросто и делать всякие зацепы -крючки и прочее ,то денег мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось исходя из размеров места захоронений

Предлагаю похожий вариант предложенный Русланом

Никакого щебня, бордюров и мастик всяких

Заливаем всё и закрываем плиткой

Если успею до начала голосования, то сделаю в объёме, чтобы лучше было видно разницу между вариантами

Хотя здесь все не первый день как говорится замужем...

Файлы тяжёлые получились к сожалению, не хватило ума их сделать поменьше и сильно торопился боялся не успеть...  

KolesoUsta_3791752_20983641.jpg

KolesoUsta_6640572_20983653.jpg

KolesoUsta_3403251_20983746.jpg

KolesoUsta_2042931_20983755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я перезалью их в одинаковые размеры....уже завтра конечно.Может кто еще даст вариант установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что памятник надо глубже сдвинуть к краю

если ещё крышки пойдут

и между ними мусор не должен собираться (листики и всё такое)

где то крошку надо оставить для ухода воды

и впереди место немного останется

хоть ник то и не придёт но все же просторней немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим кратно плитке 

@ermosha,может и надо сдвинуть

но никакой крошки не надо, это точно, из неё трава полезет со всеми вытекающими 

KolesoUsta_8933219_20987300.jpg

KolesoUsta_2300177_20987765.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анфим кратно плитке

А пилить не умеешь)))) Я рассчитывал когда отмостку ,так плитку под пилёшку ,что бы кратно вся была.Или ты привык с "ящика" работать)))

мусор не должен собираться

Плюс снег замерзло -размерзло ...Две стелы с двумя надгробками ,плюс ещё две надгробки... Зачем тогда за памятник голосовали? Сейчас по сути это совсем другой памятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим, да ты прав, я делаю как мне проще)))

вот же пристал за эти 10см

я честное слово думал что ты будешь об этом спрашивать)))

соберём всё конечно на базе и соответственно упакуем для транспортной

KolesoUsta_8838928_20989142.jpg

KolesoUsta_9833645_20989319.jpg

 

 


Сейчас по сути это совсем другой памятник.

ситуация то тоже изменилась

что теперь поделаешь...

просто без надгробок на могилах, тоже как?

в смысле форумчане тоже начнут говорить что будут по могилам ходить...

и опять будем обсуждать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ситуация то тоже изменилась

Оппппа.А памятник то зачем тогда утверждали? За него голосовали уже как за двойной...А вокруг его благоустройство в размере 230х300.

А вообще то.."У семи нянек дитя без глазу" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования