Перейти к содержанию

проблемы с приемкой портрета


наталья 22

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста, что делать? сделала портрет мужчины по ооочень плохой фотографии, как обычно отцентровала по буквам, т.е. в фамилии по средней букве и по носу потртета, но человек на фотографии сидит не прямо и получилось смещение в одну сторону на 2 см. заказчик женщина пришла с сыном, портрет им понравился,даже очень,  но сын увидел это смещение, начал орать ,говорить что тоже художник, и эти 2 см бросаются ему в глаза, договорились на том что выровняю  фоном,  выровняла, но нет пришел опять и опять крик что ничего не изменилось. как быть в такой ситуации и что делать дальше?????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@наталья 22,

кто заказ приносил тот и должен принимать!!!!

а то что они между собой не посоветовались-их проблемы.

иногда выравниваешь голову вроде как положено-а говорят оставляйте с наклоном.

был случай летом  родители сделали памятник сыну-а сноху в известность не поставили-так я вообще думал что у меня тут все разнесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если получилось больше воздушного пространства перед глазами, (лицом) то это нормально

Нужно еще обратить внимание на плечи...

Короче, это нужно смотреть

Без фото ничего и не подскажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно говорит zema-консилиумы идут лесом, чья подпись стоит под эскизом-тот и портрет принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компоновка гравёрных элементов, размещение композиции на памятнике-прерогатива художника, если нет конкретной договорённости о размере и месте того или иного элемента оформления, 2см от оси-разговор ниочём при принятых гостовских нормативах по камнеобработке, если учитывать не симметричность изображения или фона.

Фото готового изделия очень бы выручило.

Зацикленного на мелочи клиента надо отбалтывать любыми способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает,что тот кто поставил подпись ведется на мнения родственников и " пляшет под их дудку". Попробуй договориться по хорошему - поговорив за жизнь, привести некоторые примеры из жизни и тд, если не получается - сделай скидку, на которой договоритесь , но не по беспределу. Если совсем нет - переделай камень, а касячный потом переполируешь или оставишь для рекламы.


Не нужно доводить до суда. Суд ВСЕГДА встает на сторону потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как обычно отцентровала по буквам, т.е. в фамилии по средней букве и по носу потртета,
Оригинальный способ))) Вы буквы к портрету центровали или портрет к буквам)))

Фото надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким клиентам деньги на стол и досвидания. Зачем себе настроение портить. Всем не угодишь. А денег заработаешь на нормальных клиентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таким клиентам деньги на стол и досвидания.

Я понимаю что "таких" должно быть в сезон 1-2, но сейчас ещё рано до крайних мер доводить, надо сглаживать углы по максимуму, иначе до конца сезона нервов не хватит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, что делать? сделала портрет мужчины по ооочень плохой фотографии, как обычно отцентровала по буквам, т.е. в фамилии по средней букве и по носу потртета, но человек на фотографии сидит не прямо и получилось смещение в одну сторону на 2 см. заказчик женщина пришла с сыном, портрет им понравился,даже очень,  но сын увидел это смещение, начал орать ,говорить что тоже художник, и эти 2 см бросаются ему в глаза, договорились на том что выровняю  фоном,  выровняла, но нет пришел опять и опять крик что ничего не изменилось. как быть в такой ситуации и что делать дальше?????????????

У меня были такие клиенты и не раз.  Первое - не возражать заказчику. Второе -- пусть выговорится сын, ваша пауза на подумать. Вы должны убедить уже всю семью в вашей правоте выбранной композиции. Ваш козырь - портрет похож. Я думаю сын просто хочет дешевле и как художник выделывается. Подыграйте ему, но по тихоньку убеждайте его, что портрет там где надо. Ассиметрия должна быть, так как портрет сидит, буквы не в коем случае сдесь не привязаны к центровой оси портрета и т. д. И не в коем случае не соглашайтесь с тем, что вы не правы и вот фоном я щас исправлю. Дайте волю художнику- заказчику, пусть сам что-то предложит. Портрет то похож и на эту работу затрачено уйма времени. Разговаривая с самолюбивым художником про ракурсы и композицию убедите его, что ваше видение компановки лучшее.  Правда это все надо было делать в первую встречу. На третий раз, этот сын уже окреп в своей правоте, а вы уже дали слабинку и он давит дальше. Есть выход. Попросить оплатить сделанную работу хотя бы в пол  цены. Ваши нервы и репутация дороже. Тем более сезон впереди. Если заказчик категорически против и хочет переделать все лицо, то пожалуйста пусть платит 50 % за этот портрет, за переполировку и второй портрет с утвержденным ( оплаченным эскизом - 200 гр. ) и подписью.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 как обычно отцентровала по буквам, т.е. в фамилии по средней букве и по носу потртета

Первый раз слышу такое)))

тем более что он художник и такое говорит

зайди в тему Осетинских портретов и посмотри что там к чему привязано

Буквы к носу ))) :dash1:или нос к буквам :aag:

наберёшься эмоций

а еще лучше покажи ему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без таких заказчиков( художников по жизни) было бы скучно.. это как весна.. как обострение перед сезоном..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че вы все взъелись на заказчиков?

может там действительно косячная работа

может там не 2см, а поболее

и портрет не так уж и хорош...

 

рано делать какие-то выводы

нужно для начала увидеть, что там на самом деле...

 

и если там действительно косяк, то, возможно, фото мы и не увидим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WERTY,

Ты тоже что ли нос к надписи привязываешь?

я не сколько на заказчика ,сколько про этот метод))

щас ретуши доделаю пойду на работу

и буду на всех готовых работах проверять точку схода)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне это напоминает выражение, прикинуть ... хрен к носу))))

я же за тебя и не говорил ничего)

просто предполагаю, что это не заказчик привередливый,

как многие здесь пишут, а работа косячная...

но без ста грамм фото не разберешься)

 

и смещение как раз таки и произошло из-за такого способа компоновки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо посмотреть оригинал и что получилось, чтобы уже наверняка точный ответ дать. Есть такая возможность приаттачить фотографии в эту тему? А так, если договорились, что фоном подравняете, это было сделано, то работу должны принять, иначе зачем было им соглашаться на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

WERTY, Ты тоже что ли нос к надписи привязываешь? я не сколько на заказчика ,сколько про этот метод)) щас ретуши доделаю пойду на работу и буду на всех готовых работах проверять точку схода)))

Вот, по носу ориентировался, только без "спецшаблона" - текста же еще не было :lol:

MbdeT.jpg



и если там действительно косяк, то, возможно, фото мы и не увидим)
что и требовалось доказать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь я тогда на работе на готовых работах посмотрела

примерно % 15 нос по центру примерно + минус 1-2 см

как правило на паспортных фотках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования