Перейти к содержанию

Руслан - перфекционист


МигельАнгело

Рекомендуемые сообщения

Перфекционизм психологииубеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и %D0%BE%D0%B7" title="Невроз">невротическим психическим отклонением от нормы обычного человека.. Аккуратнее)) :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про меня... типичный перфекционист  (не путать с ананистом) :aag:   

 

..«всё или ничего»   :hi: Только я обычно говорю : "пить так пить,а спать -так с королевой"

 

Описание явления

Можно выделить следующие аспекты перфекционизма:

  • адресованный к себе перфекционизм: постоянное самоцензурирование и стремление к совершенству;
  • адресованный к другим людям перфекционизм: завышенные требования к окружающим;
  • адресованный к миру в целом перфекционизм: убеждённость в том, что всё в мире должно быть правильно
  • социально предписываемый перфекционизм: потребность соответствовать стандартам и ожиданиям других людей.

Перфекционизм может проявляться в:

  • стремлении довести любое действие до идеала;
  • скрупулёзности, повышенном внимании к мелочам;
  • в агрессивной форме депрессивного поведения субъекта.

Перфекционизм включает в себя:

  • чрезмерно высокие стандарты (приводит к сильному снижению удовлетворения результатами своей деятельности);
  • концентрацию на ошибках;
  • сомнения в качестве выполнения деятельности;
  • восприимчивость к завышенным ожиданиям;
  • восприимчивость к критике;
  • дисбаланс в оценке себя и других.

Страдающие данным  расстройством   рассматривают собственную ценность в терминах достижений и продуктивности, их кредо «всё или ничего»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так говорите, будто быть перфекционистом  - это что-то плохое))


стремление к совершенству

Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так говорите, будто быть перфекционистом  - это что-то плохое))

 

 

Ну смотря кто и какой смысл вкладывает в это слово...ведь обычное слово " интеллигент "  или " инженер"  можно по разному интерпретировать   ))))

А это что ? Нормально?

 

 

Для меня да   :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз это расстройство , то его надо лечить? Или оно не излечимо? :aai: Как говорится - горбатого могила исправит :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан, Ты не до конца процитировал Википедию-

 

В рамках психотерапии достигаются следующие задачи: разрушение иллюзорного представления о себе и достижение способности человека принимать себя таким, какой он есть на самом деле, а также выявление и устранение тех причин, по которым перфекционизм образовался в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перфекционизм в отношении себя это нормально. Главное понимать одно золотое правило, кто не работает тот не ошибается. Надо стараться сделать идеально но не в падать в депрессию если что то получилось не идеально.

У меня на прошлой работе один из руководителей смежного направления была перфекционист. Она от своих подчиненных требовала работу без единой ошибки, за которые несчадно карала. Довела людей до ситуации что люди просто перестали прогрессировать в работе, никогда не делали ничего лишнего, ничего не предлагали потому что боялись в очередной раз получить люлей за малейшую ошибку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zema,Кто ходит в гости по утрам , тот поступает мудро - то тут 100 грамм , то там 100 грамм... :aag:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну человек должен критически смотреть на свой результат. Без фанатизма, правда. Если всегда быть довольным своим результатом - не будет дальнейшего роста. Умеренная самокритика позволяет увидеть допущенные ошибки и заставляет искать способ добиться лучшего. И опыт - сын ошибок трудных...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже "болею" таким :)

Все вокруг не понимают, почему я бешусь когда всё не сходится до миллиметра))) Минус на психику конечно в том что и от себя ж требую качества, но одно дело требовать, другое дело достичь того результата)))) Поэтому за все годы недоволен ни одной своей работой)) 

Щас задумался... у меня это тоже в генах. Отец, без навыков строительства, выстроил двухэтажный дом своими руками, выставляя каждый кирпичек по уровню. И всё остальное так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche, Ну ты сам себе противоречишь. У тебя что написано? -Лучше недо , чем пере... :cool:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеренная самокритика

Умеренная самокритика - компромисс с совестью.

Согласен полностью, что если человек перфекционист, он не должен требовать того же от других. Ибо это ведет к недопониманию и конфликтам (проверено на себе). С другой стороны перфекционист имеет полное право требовать от окружающих не делать по принципу "и так сойдет", а выполнять свою работу в рамках разумных допусков.

Психичечким расстройством можно считать неумение видеть эту грань...

С другой же стороны полумеры в самооценке абсолютно неприемлемы (имхо, конечно), ибо они могут остановить развитие там, где еще можно совершенствоваться.

Вопрос только в том, как относиться к полученной негативной оценке своих действий. Одних неудачи мобилизуют и заставляют пересмотреть подход. Других - наоборот деморализуют и вынуждают отказаться от дальнейших попыток...

Так вот - мне кажется, вторым не надо быть перфекционистами, да и вряд ли у них получится...

Да, возможно несколько пафосно и высокопарно получилось, но в целом описал то, что думаю.

Все, написанное выше - мое личное мнение без претензии на истинность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня делали ремонт. Сначала прораб сказал, что всё просто, мол не сцы, пацанчик. В итоге стены оказались не до конца выравнены, даже те где предпалагалась подготовка под декоративную штукатурку. Потолки, там где гипс, тоже самое с горбами (визуально не видно, но если ставишь правило, или лампой проверяешь то перепады жесткие). И в довесок отмазки, мол тут же не видно будет, там шкаф, там диван, там бла-бла-блатор... купишь пластиковый плинтус и норм что у пола плоскость не в ноль (только плинтус уже куплен деревянный) и тд.

Изначально договаривались, что они сделают всё под ключ. В итоге сделали штукатурные работы, залили стяжки и сбежали... Типа забоялись ставить деревянные двери, стелить паркет и прочие не дешевые вещи, потому что поняли, что если напорят, то покупать новые детали дорого, а "и так сойдет" у меня не прокатит.

Вот пример, как я требую от других. Разве я не прав?)))) или это диагноз?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alaverdi48, все правильно. Требовать надо качественную работу со всех и со своих работников и тем более с подрядчиков. 

Просто надо оценивать объективно причину косяка. Например, если сам гнал штукатуров работать без отдыха 24 часа, думаю грех с них просить идеальную плоскость на стене. А если у них были все условия для работы + время, их проблемы, пусть переделывают.

Что касается своих сотрудников, подход должен быть индивидуальным. Человек должен быть в легком тонусе и знать что надо делать качественно. Но он не должен быть забитым в доску из за малейших косяков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что по времени и по цене не торговался совсем. Главным критерием ставил качество. А гнали они сами себя. Чтоб быстрей закончить и на другой объект свалить. Ну и думали, что на дурачка молодого попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alaverdi48,Ты себя описывая,как с меня писал))) Мне порой у виска крутят :aan: мои знакомые с моей дотошностью и пунктуальностью!!!

У меня давление поднимается от гнева))),когда кто-то опаздывает,когда через опу делать начинают и т.д Поэтому мне тяжело жить в России,но родину все равно люблю)))

Я нашел по жизни таких же,автослесаря,стоматолога и т.д и автомойка у меня одна)))) на весь город куда я поеду. Я их не придам ,я им больше десяти лет доверяю)) Видимо уже лечится надо :aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу все Ваши родственнники жили на той же улице где мой прапрапрадедушка))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche, Ну ты сам себе противоречишь. У тебя что написано? -Лучше недо , чем пере... :cool:  

Лучшее - враг хорошего))). Лучше недопить - чем перепить, лучше недоспать, чем переспать и т.д. Иногда сделаешь - что то не то, начинаешь делать лучше - и так накрутишь - что на полировку отправляешь... Мне редко, когда работы нравятся - одной руки хватит посчитать, где остался доволен. А так... Всё не до))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю перфекциониста делающего по 100500 социков в год на одном размере, оттачивая совершенство приёмки, сдачи и изготовления десятилетиями:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страдающие данным  расстройством

 

 

Я тоже "болею" таким :)

 

 или это диагноз?))

 

 

 Видимо уже лечится надо :aag:

 

Вот и я такой)

Где-то слышал, то ли где-то прочел, что чаще всего таким страдают, кто по знаку "Дева"

Хоть я и "Дева", но в гороскопы не верю...

 

О чем это я...А, так вот:

https://youtu.be/ouUloBNBhOA

 

:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования