Перейти к содержанию

Голосуем по установке памятника "колесо"


Руслан

выбрать одного  

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Андрей захоронен слева...отец справа...Это я взял из темы форума. Из старой фотки. тут пока нет могилки отца.Имеется ввиду на этой фотографии.Свежих фотографий пока нет.  Но   будут. 

 

HlCbQ.jpg

Размер оградки 3*2,3 

 

7q0sI.jpg

 

 

 

 

 

А теперь суть....форумчане собрали  241 272 руб

 

Ниже 4  (четыре)  варианта  технической   установки памятника....  с чертежами или макетами ,  рисунками или схемами , триДмакетами или карандашными зарисовками . Каждый макет сопровождается пояснениями автора. По сути является оригинальным текстом автора. Думаю так будет лучше восприниматься и макет и текст

 

Все старались  так-чтобы можно было это показать наглядно для форумчан, которые будут голосовать. 

 

Словесные дополнения/изменения в макетах рассматриваться не будут !!!   Макет принимает голос или нет. Объединения двух макетов не будет.

 

Но обсуждение приветствуется.  Может это кого-то натолкнет на мысль здравую. 

 

Итак..на голосование  время до 14 марта....

 

Дальше дело за мной: я формирую задание и оглашаю его в отдельной теме....и ждём объявления решения Могучим.  

 

Напомню условия.

 

Казначеем и вероятным исполнителем ,выбран по моему предложению и одобрен большинством форумчан, форумчанин   Могучий. Почему вероятным ?  Если задание будет не по силам нашему казначею , он найдёт мастерскую согласно своего профессионализма. Выбирать мастерскую будет он единолично, но выбор этой мастерской тоже пройдёт голосование форумом. Ну а если задуманное-будет вполне по силам Могучему,то думаю "колесо" был бы не против.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер первый  Rube

 

 

Примечание модератора :  Ниже текст автора макета .

 

Vj2TP.jpg i980p.jpg XLsSW.png 8AwPa.png FXZBR.png sWimG.png MKsgV.png alpQB.png 1DS28.png 

плитка гранитная 7м2 (30на 60)

торец штукатурка или гранит

столб 0,3-0,15-0,15    8 штук

бордюр 0.06 - 0,08   5 м/п


могила 3 на 2,3


я так поняла ухаживать не кому, поэтому предлагаю залить все бетоном и закрыть плиткой гранитной 


krt35.pngEDY5P.png


Торец от земли 15 см


с размерами axhmO.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер второй  Руслан

 

Моя версия....
 
Сначала вид сверху на объект в том виде в котором было начато обсуждение.
 
ejqcZ.jpg
 
 
 
 
Тогда еще мы планировали поставить памятник только Андрею и еще был жив отец его
 
 
 
В ходе обсуждения памятника произошла трагедия. Умер отец. Жестко конечно, но прогнозируемо. Андрей жил ради отца, обрезая все свои мечты, и отец конечно же не смог без Андрея. Эх...жизня...
 
Но именно это достойно уважение ...поэтому неудивительно что форум решил увековечить отца на комплексе, который предназначался Андрею и был его кстати  творческим замыслом, однажды опубликованном на нашем форуме.
 
Итак ...форум решил.Отцу БЫТЬ на памятнике.
 
Но есть одно но...ширина комплекса всего то 1,8 метра...а длина и вовсе 1,7 метра. Для одного захороненного это айс.А для семейного захоронения как то не очень. Это моё мнение,основанное на практическом воплощении мыслей потенциальных родственников ,по итогам работы . Хотя как и все....я давно циник и практик.
 
Но давайте посмотрим на схемы
 
Вот что сегодня у нас происходит по факту. На месте  планируемого будущего комплекса уже две могилки.В теории надо ставить комплекс посредине,но вот что выходит.Схема ниже.
 
mhctu.jpg
 
 
 
 
 
 
Банщик сказал
 
"Всё прах"

 

 
и добавил
 
"Пол метра туда-сюда роли не играют.

Перекраивать памятник в угоду яме... Делать его сложно выполнимым, не красивым, не оправданно дорогим...".

 

 

 

Я с Банщиком  согласен. Туда метр, туда метр .Не важно. Если конечно денег маловато. Но если денег хватает  ?  Я тут запросил счет ,у одной очень хорошо знакомой  почти питерской  мастерской , расположенной в 350 км от места захоронения Андрея и отца его.  Ниже счет выставленный мне по описанию работ. Работ описанных до сегодняшнего дня.Это важно!

 

Стелла 130х60х10 -2 шт. 42 000 руб.
Подставка 140х25х15 -1 шт. 8 000 руб.
Надгр.плиты 120х60х6 -2 шт 21 500 руб.
Ручей 50х40х8 -1 шт 3 800 руб.
Скала кр. 50х40х15-2 шт. -20 000 руб.
Поребрик 180х20х12 2 шт -11 500 руб.
Поребрик 170х20х12 2шт-16 500 руб.
Ручей надгроб. 80х20х6 -3 700 руб.
Гравий 1 м3 6 000 руб.
Установка 50 000 руб.
Худ. оформ . 10 000 руб.
Транспортные 10 000 руб.
____________________________________
 
Итого: 203 000  рублей. За всё то, что мы утвердили и обсудили до этого момента.
 

Всего же собрана сумма 241 272 рубля  .

 

Моё предложение следующее: 

 

Я предлагаю положить плиты по обе стороны захоронения и немного удлинить ручей. Цена двух надгоробок примерно 25 000 рублей. Еще чуть добавит удлинившийся ручей....но Мы вполне укладываемся в сумму. 

 

Надгробка правда выходит длинной 2 метра на 60 см.Но их же можно и из двух положить.Так дешевле. 

 

 

Поэтому уложить плиты - по моему скромному мнению,наиболее практичный способ увековечить память. ....что будет надгробным плитам ? Не фига им не будет. Это мой единственный аргумент!!!

 

Плиты можно уложить на бетон сразу, сэкономив на (поребриках) бордюрах.А можно и бордюры(поребрики) использовать.Там будет интереснее. 

 

Надеюсь я смог объяснить своё предложение.Ниже фото собранный макет комплекса, ниже пояснения, размеры и техническое описание работ по благоустройству.

 

 

Макет 

 

rjJTk.jpg

 

 

 

 

Мои  объяснения 

 

khbdY.jpg

 

 

Размеры 

 

 

9ylTK.jpg
 
Технические описания работ.
 
 
Список работ по объекту «Колесо» .Размер захоронения  3*2,3
 
1. Демонтаж ограды без сохранения
 
2. Демонтаж  и захоронение  двух крестов без сохранения.
 
3. Земляные работы. Срез грунта под монолит фундамента по периметру на глубину 10 см. Планировка. Трамбовка.
 
4. Выставление «горизонта ». «Горизонт» считать уровень земли  до среза. 
 
5. Обустройство монолитного фундамента с укладкой и вязкой арматуры (диаметр 12,сечение ячейки и размеры в приложении) ) с построением из досок опалубки, разборка опалубки, заливка и укладка готового(или приготовленного вручную) бетона в опалубку. Бетон марки 300.
 
 
6. Размеры  монолитного фундамента  3*2,3*0,2 ( из которых 0,1 останется в грунте заглубленным и 0,1 на поверхности (назовём это грязевый зазор).
 
 
7. Торцы монолита не облицовываются плиткой, но затираются следы опалубки.
 
 
8. Установка семейного памятника с кубом и с двумя накрывными плитами 60 см в ширину .Зазоры отрегулировать одинаковые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер третий Анфим

 

Примечание модератора :  Ниже текст автора макета .

 

1c9fd3021656.jpg

Можно вот такую отмостку под него подвести .Цвет материал красной плитки такой же как на скале.

Размер как говорили 300 х230.Высота произвольная от 10 см и выше,исходя из кривизны площади .Торец отмостки после монтажа плитки и памятника покрывается битума резиновой мастикой чёрного цвета.

Плитка красная 600 х 250 х 2 18 шт

Плитка габбро 600 х 250 х 2 15 шт

Белым выделено место монтажа утверждённого памятника.

614b4699f11a.jpg

 

f429687540e9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер четвертый Могучий

 

Примечание модератора :  Ниже текст автора макета .

 

Вот что у меня получилось исходя из размеров места захоронений

Предлагаю вариант 

Никакого щебня, бордюров и мастик всяких

Заливаем всё и закрываем плиткой

 

KolesoUsta_3791752_20983641.jpg

KolesoUsta_6640572_20983653.jpg

KolesoUsta_3403251_20983746.jpg

KolesoUsta_2042931_20983755.jpg


крошки не надо, это точно, из неё трава полезет со всеми вытекающими 

KolesoUsta_8933219_20987300.jpg

KolesoUsta_2300177_20987765.jpg


KolesoUsta_8838928_20989142.jpg

KolesoUsta_9833645_20989319.jpg

 

 KolesoUsta_5506898_20989510.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически макеты установки  выложены...

 

Изучаем...

 

Жмакаем мышками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выбрал вариант Анфима

он самый простой и дешевле всех

но есть несколько моментов которые мне не нравятся

1. всю плитку придётся резать и чтобы это было рационально надо брать 600*400, 600*300 не имеет смысла резать

2. щебень между бордюром памятниками - не долговечно(вода, пыль, семена от растений), можно просто закрыть светло-серой плиткой

3. торцы бетона замазывать мастикой, просто я не сталкивался не разу с этим и для меня это что-то новое и не известное, если возьмём за основу плитку 600*400 то у нас остаются куски 600*150 как раз на торцы

если бы можно было внести эти изменения, я бы выбрал вариант Анфима  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он самый простой и дешевле всех

 

А что делать с оставшимися деньгами ?  

 

Зачем нужна экономия ? 

 

...чего тут экономить...самый дорогой -а это мой вариант, по деньгам хватает тыщ 230....и еще десятку куда нибудь деть придется...

 

но есть несколько моментов которые мне не нравятся
1. всю плитку придётся резать и чтобы это было рационально надо брать 600*400, 600*300 не имеет смысла резать

 

Плиткорез  -обычная рутина благоустройщика...ничего сложного.

 

2. щебень между бордюром памятниками - не долговечно(вода, пыль, семена от растений), можно просто закрыть светло-серой плиткой

 

Плитка нафик поотлетает через несколько лет. Ведь на сикадур её никто клеить не будет.

 

3. торцы бетона замазывать мастикой, просто я не сталкивался не разу с этим и для меня это что-то новое и не известное,

 

 

Полная херня....смотрится дёшева  и облазит со временем. Я пробовал. Климат у нас сырой, но там тоже не сухой.

 

 

boQ2F.jpg

 

 

 

если бы можно было внести эти изменения

 

 

Уже нельзя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, а в твоем варианте, я так и не понял(хоть ты детально все описал), серое, между плитами - это бетон или щебень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хрен его знает   :blush:   

 

Ну если серьезно,то  по проекту,  должен быть щебень/колотый мрамор...(вроде)  :aah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "хрен его знает"

 

По-моему самый развернутый и солидный проект.

 

И с финансовой стороны рациональный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за 2 вариант , понравилось , что надгробки длиннее , смотрятся лучше. Только что-то щебёнка смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торцы бетона замазывать мастикой

А кто сказал что там бетон надо открытым делать...Я как вариант предложил ,если денег не хватит...А так то несъёмную опалубку из гранитных поребриков сделал и залил  ,а потом городи что хочешь.Проблемы то какие...

И сам памятник так же .Только надо "вязать " всё ,что бы не разъехалось.

И размер меньше делать,что бы плитка с сантим козырьком нависала ,типа капельник да и если зашибёшься мал мал не видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все варианты мне понравились. Но, так как скорей всего все будет делать памятник и ставить Могучий (почему-то я так думаю). То выбрал его вариант... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовал за Анфима- ничего лишнего, классика жанра,верхняя плитка обязательно с навесанием, внутри цветника бетону на три пальца от верха и щебень.

Варианты с дополнительными надгробками аляписты лишними элементами.

У Рубе хорошо и лаконично-если чесно прям дилема между Рубе и Анфимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну если серьезно,то  по проекту,  должен быть щебень/колотый мрамор...(вроде) 

Я думал это плитка серая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торцы можно бардюрами сделать. Плита толщиной 6 см высотой 30 см  в ней 2-3 отверстия не сквозных(в потай) и на торец бетонирования(там тоже отверстия) на чопики металлические и клей плиточный.По дольше чем плитка продержится.За Анфимов голосовал,понравилось сочетания с красным!


На фото бардюры эти

post-10851-0-12983300-1457342482_thumb.j

post-10851-0-22781000-1457342804_thumb.j

post-10851-0-12983300-1457342482_thumb.jpg

post-10851-0-22781000-1457342804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.За Анфимов голосовал,понравилось сочетания с красным

Я вообще не голосую)) А серый...серый цвет он то же оттеняет и смягчает и чёрный и красный и переход к изображения


Плита толщиной 6 см высотой 30 см  в ней 2-3 отверстия не сквозных(в потай) и на торец

Уголком можно стянуть по углам и по прямой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном на уголок еще ставили плюсом к чепикам,это кто, как платит))))и если клиент по доброму настроен, и  к нам с чистым сердцем и мы стараемся оправдать)) Даже можем бонусом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это лето будем пробовать,я таких с бортами всего три сделал сейчас еще один готовый на установку у меня лежит. Тем более красные борта и столбики появились(не дорогие) но они на четверку всего,будем по углам и по прямой)))


Надгробки красные 1м20 на 60 и на 4 буду вдоль распускать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надгробки красные 1м20 на 60 и на 4 буду вдоль распускать))

Я из чёрных столов скамеек нарезал...))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования