Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Тренога для монтажа памятника (стелы на тумбу со штырем) на кладбище


polymorph1

Рекомендуемые сообщения

МАСТЕРА установщики, подскажите как сделать сие устройство грамотно.
Устал подымать тяжелые стелы с матоми и с глупыми рабочими,,, руками. 
Приобрел цепную лебедку 1т, трубы в наличии.механизм крепления треноги придуман.
1. Какой высоты должна быть ножки треноги из расчета высота стелы до 160см
2. Как зацепить стелу, проще и быстрее, стропами или ухватами ("ножницами")?

3. Пользуетесь, вы другими приспособами для монтажа тяжелых памятников ?

4. Есть ли какие-то хитрые, умные темы чтоб монтировать на штырь, 120см стелы вдвоем? 

5. Возможное у Вас есть на эту тему какието советы?
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!!! в поиске ничего интересного на эту тему не нашел, кроме как сообщение Umbreako с схемой ухватов! Если бы еще чертеж бы получить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120*60*8(10) вдвоем в любое место без напрягов.

просто не надо такие стелы брать на пуп.

все шагается и двигается.

везется на лопате элементарно.

вдвоем даже 140 ставим.

никакая лебедка не спасет от кладбищ где нет нормальных проходов.

на штырь все заходиться на палках 10*5 прям через цветник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везется на лопате элементарно. вдвоем даже 140 ставим.

 вот тут поподробнее можно про лопату 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на штырь все заходиться на палках 10*5 прям через цветник.

поподробнее пожалуйста...

 

120*60*8 рыгая с крепим подсобником,штырь в стеле торчит 12 см, тумба на жидком клее ерзает держит правая нога, пару матов и стоит... но хочется по проще... я думаю есть люди которые подскажут! =)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120*60*8 рыгая с крепим подсобником,штырь в стеле торчит 12 см, тумба на жидком клее ерзает держит правая нога, пару матов и стоит... но хочется по проще... я думаю есть люди которые подскажут! =)  

на тумбу укладываешь палочки стопкой друг на друга ,с обеих сторон тумб  ,чтобы высота получилась выше штыря ,  на них ставишь стелу и затем по одной убираешь с каждой стороны и сажаешь на штырь 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное-освоить технику кантования.

Почему тумба на жидком клее?Подставка должна стоять мёртво-на сухую и заклинена в сомнительных местах-от этого сорванные спины и непредсказуемые телодвижения.

Штырь-12см из подставки, да вы любите трудности!

Смысл?Штырь всего должен быть в районе 15см, он работает только в месте перелома, камень-же стоит на постели под своим весом.

Освоив правильную технику монтажа не станете думать о том как-бы притащить на участок что-то лишнее(треногу с подъёмником), на таких размерах это безсмысленно.

Весь набор установщика для доставки камня к участку включает 2 доски, катки из черенка лопаты, бруски-шинки под постель, бруски-перевалки(для горизонтальных камней), возможно каток-поросёнок, естественно телега, совковая лопата при верном использовании :)

Не бойтесь веса камня, правильно вывешенный камень на одном углу постели удерживается на перевесе половиной левого заднего пальца:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вот тут поподробнее можно про лопату 

старая совковая лопата ставится на землю

низ стелы одним углом на нее .другую сторону чуть приподнимаем и держим.можно толкать помогать а напарник за черенок тащит.

незаменимая вещь в узких местах.где еле пройти можно.

по траве по влажной вообще изумительно.

fc4b17b7ef56.jpg

на штырь все заходиться на палках 10*5 прям через цветник.

поподробнее пожалуйста...

 

120*60*8 рыгая с крепим подсобником,штырь в стеле торчит 12 см, тумба на жидком клее ерзает держит правая нога, пару матов и стоит... но хочется по проще... я думаю есть люди которые подскажут! =)

 

04be1ef9ef96.jpg
как можно без палок работать?
стесьняюсь просить а ты сколько установками лет(месяцев) занимаешься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зема, бруски-шинки под постелью не правильно нарисовал, их необходимо ставить "в зуб", край памятника опирается на середину бруска и отвешивается безопасно с любой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:aag: ну я не художник и не дизайнер.

кто ставит тот поймет канешно.это все детали и тонкости.

мы с больших палок сшагивает на совсем тонкие.и на края стелы разумеется.

потом все или цементом или тинаксом промазываем и убираем сначала одну(можно подмазыть где палка была.потом другую.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы!!! Zema, Респект за лопату!!! гениально и просто!!! еще слышал, что если далеко узко тащить то стелу можно к длинной трубе руба примотать и тащить... Ну лопата это круть! Памятниками и похоронами занимаюсь с 15 лет сйчас мне 25. С брусками раньше ставил и сейчас но очень редко, в связи с тем, что работы приходится делать по всему району, расстояние в большое и у нас в одесской области дорог уже нет совсем, дешевые памятники стараюсь устанавливать с наименьшим количеством выездов на кладбище. 1 заливка основы 2 облицовка грессом 3 установка цветника тумбы и стелы. Тоесть за 3 выезда. 
3 раз приезжаю клею на "миру" тумбу сразу набиваю ее же в отверстие в стелу и тумбу, штырь в стелу сразу засовываю вдвоем побокам берем стелу, держим в руках заступаем одной ногой за тумбу чтобы не ехала, и ставим, ну естественно маленькие досточки, чтоб не побить углы стелы. во так вот... все из соображений цены... памятники не падали не отклеивались, ставлю давно... 
На брусках ставлю редко потому, что штыри высокие либо памятники не тяжелые но о длиных штырях потом задам вопрос...

http://s015.radikal.ru/i332/1603/b3/1a2c25bca203.jpg

Ставил в прошлом году, если обратите внимание основание стелы с левой стороны срезано развесовка стелы отвратительная, начали на брусках поднимать кренило сильно пришлось по выше описаному методу, крест габбро накладной, внизу тоже... в этом году до "провод" заказали еще 2 таких... думал, что 3 ногой гораздо было бы проще. к тому же ставил 2 года назад стелу обапал 210см 700кг за кран тогда одбощлял вагон денег... ну еще и проблема в нормальных рабочих сейчас, по памятникам работаю вообще сам пару дней как выгнал подсобника... а вы сами знаете, что без "правой руки" с мозгами сложно работать, особенно установка самой стелы важный и ответственный момент. вроде все =) извините за орфографию и длинный текст, просто не много обидело "как можно без палок работать?

стесьняюсь просить а ты сколько установками лет(месяцев) занимаешься?" =))))))

По вопросам как-то не задумывался о длине штыря Зеленок пишет, что общая длина 15 см, в стелу зайдет 7.5 не мало ли? Я ставил в прошлом году стелу 100х50 5рку =)) я ее как стелу не воспринимаю, после установки дунул ветер, приехал на следующий день, смотрю висит под 45градусов на штыре но не упал была бы 7 см точно бы разбилась... 

ZEMA  какой длины штыри Вы применяете?  может еще какие советы? =)))) уж очень понравилось с лопатой!!! А еще, какие приспасобы, чтоб бруски по тумбе не поехали? я всегда прошу 3го, чтоб их держал, когда стелу подымаем в вертикальное положение. или я, что-то неправильно делаю? 
Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас штыри 12 см общие.

то есть по 6 см.

стела со штыря никак не выйдет.хоть ты ее 6 сделай хоть 60

естественно штырь на 2 мм меньше отверстия.чтоб не болтался и в тоже врямя туго не был.

а 5 ки у нас часто заказывают.их на 2 штыря ставим.12 мм-штырь а отверстия в стеле и подставке 14 буром бьем.

клеим на селикон.или тинакс домо.

с тинаксом-вооще намертво.

раньше ставили на чистый цемент-были случаи что заказчики проверяли стелу ну канешно ее расшатывали.но чтоб она куда то завалилась-не припомню.

сам ставлю с 2001 года.

пытались что то изобретать как все но все это ерунда.

а палки могут соскочить с подставки когда сыро.

они тупо разъезжаются.а в сухую погоду ничаго не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zema,

вместо лопаты можно доску от скейта, очень прочная и ширина меньше лопаты. Край загнут к нему веревку приделать и тащить удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar,

была мысль.

только не скейт а охотничью лыжину.

она широкая и загнутая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZELENOK, ZEMA спасибо, какие именно по размерам бруски (палки) ты используешь чтобы понятнее было... 10х5 и длина? 

Если честно, мне бывало сложно до места доставить плиту 180х90х5, но со стелой никогда даже не задумывался, на точанке... Хотя места попадаются фиг пройдешь... 


НЕ НУ ТЕМУ Я СОЗДАЛ ПРО ТРЕНОГУ 
по этой теме не одного совета... я думаю все старые матерые установщики, все равно знают как правильно!!! у нас на одном из кладбишь цыгану памятник 15-16 лет назад был установлен общая высота от земли 3м. точно знаю что не краном ставили, а треногой!!!
Ребята отпишитесь кто пробовал эту тему....  или уж такой секрет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polymorph1,

бруски 10*6(7-8)

длина 1.5-1.8.длиньше-сломаются под тяжестью стелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы большие камни вертолетом ставим-шутка.Я думаю,треногу самому можно сделать из трубы профильной,чтобы ноги можно было по высоте регулировать.Главное кронштейн верхний правильно сделать.

GWIN9.jpg

vZuMQ.jpg

NP8nd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотки!!! Сторожилы говорят, круглая труба лучше профильной выдерживает нагрузку. Но зато с профильной было бы аккуратней...  Да, кронштейн самое главное, думаю его нужно делать без фиксации, как на первых двух фотках, чтоб можно было по месту расставлять больше-меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тренога дожна быть очень высокая чтоб вертикально стелы поднимать.

и должна быть по центру где штыть.

а если стела фактически на центру-то какой смысл в этой треноги.

вообще ниразу не понимаю.

поставить-самое простое в установке.

самое сложное к месту стелу притараканить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно,тоже не пойму почему тренога?Есть мобильные козловые краны.У них пролет горизонтальный 4м.С телеги или с лыжи или с лопаты сразу снимаешь и ставишь.Они разборные и не тяжелые.


Тренога для колодцев хороша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему топикстарет хочет сэкономить на напарнике, и тренога должна играть роль подручного  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварил треногу из круглой трубы, одна в другую - регулировка по высоте. Верхняя часть треугольник из уголка с длинной стороны 60см и стаканы из трубы под ножки. Расстояние между ногами получилось большое. Короткими перебежками можно и задвинуть камень на подставку. Но это для крайних случаев - неоправданно тяжелая даже на два человека. Пользуемся очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

в бригаде у меня 3 человека,до 150см ставим без всяких приспособлений,а если что то реально тяжелое,то нахожу еще пару человек.Если большой памятник по месту,то ставлю стелу на следующий день с тачки,один раз кран пришлось нанимать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования