Перейти к публикации
tamagunga

Вопрос к опытным ретушерам, помогите разобраться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Ситуация: мы ретушеры не дорогие, работаем на поток, муж обрабатывает, я отрисовываю.

Хочу повысить качество работы, но сейчас не успеваю физически. Очень нравятся работы в отделе "платные услуги ретушеров". Но наверное на такую ретушь надо много времени?

Подскажите, пожалуйста, люди опытные: сколько таких качественных фотографий можно сделать в день? И где так научиться?

Из своего опыта скажу, что в среднем отрисовываю от 5 до 10 фоток в день. 15 - это мой потолок - дальше труп и рука очень болит.

Это не от жадности, просто в этом году так получается, и мы еще не сориентировались что делать: то ли помощи просить то ли...не знаю.

И если кто-нибудь подскажет где можно посмотреть какие-нибудь уроки по качественной ретуши - буду очень благодарна.Заранее большое спасибо за дельные советы.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. 

Ну покажите делаете ,чтобы оценить уровень . Огласите сумму , за сколько делаете. Где научится -это вообще просто. Немного денег и Вам дадут частные уроки .Нужно пока увидеть что вы умеете сейчас.

По количеству фотографий в день. Больше 5 фотографий в день, изготовить нереально, речь конечно о качественных. Так кстати я определяю мастерство косвенно.Если человек заявляет что может одной левой 7-10 фоток в день, приводя аргумент,"ни одного отказа"-даже разговаривать нет смысла. 

Поделиться сообщением

Вот я так и думала! Это о количестве. Хотя нас все-таки двое. Примеры вот. Эти стоят 200р. Но это еще терпимые, первый исходник вообще отличный, вот вторая была с телефона, древнего наверное, и очки надо было снять. А вот когда глаз не видно или мелкие такие любительские семейные с красными глазами и зерном в пол морды - вот такие вообще не знаю что делать. Причем пытались отказываться, бесполезно - либо единственная, либо "всеравноделайтеэту".

Видите ли, мы сначала думали что это просто подработка и делали по образцу, который нам показали. Потом что-то стали своё придумывать (скорее всего изобретали велосипед), уроки в инете смотреть. С вашим форумом столкнулись в прошлом году и теперь, когда уже понятно, что это сезонная но РАБОТА хочется если делать - то хорошо. Надо учиться.

А о частных уроках я даже не подозревала!

60з032_work.jpg

снять очки_work.jpg

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Вот еще.

17.jpg

18.jpg

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

У Вас явно талант к этой профессии и платя Вам  200 рублей- Вас явно обманывают.

Большая половина ретушеров в разделе "платных услугах ретушеров" делают намного хуже Вас. 

Я бы рекомендовал чуток подучиться и стартовать с суммы в 800 рублей за ретушь как минимум.

Расценки для справки:

- 50-200 р стоит ретушь когда ретушер или вовсе не умеет или заказчику абсолютно пофик

-200-800 р. качество на троечку

-800-2000 р от тройки до пятерки.

• Одобряю сказанное 2

Поделиться сообщением

Спасибо огромное. Но 800 рублей нам никто конечно платить не будет. Но будет повод поговорить с руководством. Вот "чуток подучиться "  очень бы хотелось. Подскажите, пожалуйста, где и как можно это сделать?

Поделиться сообщением

В разделе ПРОДАм дают уроки.Ну или выбирайте того кто Вам нравится и договаривайтесь об уроках. 

Поделиться сообщением

@tamagungaЛиха беда начало ... Первое и на мой взгляд самое важное, что Вы (у нас на форуме принято на ты)  сделали это нашли наш форум. Платные уроки конечно хорошо... и бесплатные тоже неплохо. Но сам форум вообще и раздел ВСЁ О РЕТУШИ сами по себе кладезь опыта и знаний этого очень интересного творчества (не побоюсь этого слова) или ремесла как многие тут считают гравировки на камне. Материала вагоны и еще больше либо заныкано либо потерялось в массе инфы здесь выложенной. Я первое время ночевал, дневал и пр. с этим форумом пока осваивал это занятие НО НО и ещё раз НО ... без практики с железом т.е. работы со станком крайне трудно понять назначение и роль ретуши. Проживя год с нашим форумом (активно его изучая) Вы поймёте, что в ретуши для гравировки есть разные виды стилистики, разные подходы и соответственно качество и многое другое. Надо обязательно видеть свою ретушь на камне  и под станком при гравировке. Иначе это вырезание почек по телефону. Просите ваших заказчиков показать на камне ваши работы, напроситесь посмотреть как стучится сделанный вами портрет.И уверяю вы быстро сориентируетесь что и как и что нужно читать и чему учиться. Успехов в этом увлекательном, затягивающем целиком занятии. Да и у вас преимущество ... вы работаете в 4 руки ... :abr:

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

Пы. Сы. Чуть не забыл выведайте у Руслана (возможно попросит взамен фото топлес) его самый сИкретный сИкрет ретуши ... Вы поразитесь его простоте идеи и в тоже время сложности в реализации.

Поделиться сообщением

Они с мужем работают...боюсь не тот топлес пришлют  :lol:

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

@Руслан я тоже хотел на эту же тему пошутить. но постеснялся)))

Поделиться сообщением

Потому что ты стИснительный :P

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо, ребята, вы классные. Свои работы мы видим только частично. Филиалы в разных городах. А у местных что-то со станком стало, говорят бьёт непредсказуемо. Что-то обновлять надо. Видимо поэтому комплексую, стараешься-стараешься, а на камне получается фигня (ну на мой взгляд), а иногда классный портрет набивается, путаюсь очень, не знаю куда исправляться.

Руслан, не умею выведывать, может правда поделитесь самым сИкретным сИкретом:rolleyes:

Поделиться сообщением

@Eraser а сайт действительно классный. Но вот времени сейчас маловато, очень устаю. Поэтому и хотелось бы конкретно спросила - ответили. А ближе к осени постараюсь поползать по нему конкретно. Только много картинок у меня не видно, иногда ценная информация а без картинок - непонятно.

Поделиться сообщением

В 20.05.2016 в 06:44, Руслан сказал:

У Вас явно талант к этой профессии и платя Вам  200 рублей- Вас явно обманывают.

Большая половина ретушеров в разделе "платных услугах ретушеров" делают намного хуже Вас. 

22 часа назад, tamagunga сказал:

Спасибо огромное. Но 800 рублей нам никто конечно платить не будет. Но будет повод поговорить с руководством. Вот "чуток подучиться "  очень бы хотелось. Подскажите, пожалуйста, где и как можно это сделать?

читать между строк у других — это искусство читать их мысли, что ими не написано! :biggrin:

Такую ретушь вряд ли клиент примет

784124417c2e.jpg

Поделиться сообщением

@Адаец а что не так? Я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением

Тени у вас слишком контрастные , а фотка очень  хорошая,

я не ретушер ,но вижу примерно так...

3f41daa48431.jpg

Поделиться сообщением

А-а-а-а. Так нас просят делать более контрастно. И я знаю что абсолютно белой кожа не бывает, но опять таки - это просьба станочника, выбеливать светлое и давать контраст. Иначе всё серое и плоское.

Поделиться сообщением

В варианте Адайца серое однотонное пятно без объема и полутона. Это тоже не айс...У вас же дейсвительно слишком выраженный белый,но скорее всего это сделано чтобы станок пробил.Ведь настройка станка под ретушь как и ретушь под станок-обычное явление.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Правильно выровнять фотку по балансу тоже надо уметь. Но здесь мне кажется из за неправильного блика и очень контрастной тени носик как-то искривило.  Наш станок такой чёрный не видит , равно как и белый просто выгрызет. Почитайте темы по цветокорекции для станка и старайтесь не смещать тёмные или светлые пятна на лице. Всегда сравнивайте свою работу с оригиналом .Расположите оригинал самым верхним слоем и включайте и выключайте его видимость, сравнивайте участки фотографии.

Поделиться сообщением

Наши станки (САУНО) тоже такую ретушь не любят. А вот портрет, сделанный Адайцем пробьют хорошо (может быть чуть-чуть в уровнях сделать портрет светлее). И в итоге: и объём будет, и тени, и свет...
Хотя на 6-ке я бил портреты именно с такой контрастной ретушью. И получалось хорошо. А вот 8-ка таких резких переходов от тёмного к светлому не любит...

А вообще, мне кажется, всё зависит от конкретного станка...

• Одобряю сказанное 1

Поделиться сообщением

К сожалению мне не с чем сравнивать. Потом посмотрю как получилось, если портрет еще не уехал. А носик действительно как-то искривился. Увидела только когда выложила сюда. Видимо глаз замылился. Хроническая гонка.:unsure: Нашла платные уроки, но все-равно качественнпя ретушь от 1 часа до 2. Это для меня слишком много. Максимум минут 40, ну час если много возни (это обработка и отрисовка вместе), больше просто не можем себе позволить.

Поделиться сообщением

В 20.05.2016 в 19:44, Eraser сказал:

Пы. Сы. Чуть не забыл выведайте у Руслана (возможно попросит взамен фото топлес) его самый сИкретный сИкрет ретуши ... Вы поразитесь его простоте идеи и в тоже время сложности в реализации.

Я  хочу знать, что нужно для этого???

Поделиться сообщением

2 часа назад, витос сказал:

Я  хочу знать, что нужно для этого???

думаю, в твоем случае фотка топлес не прокатит...

Поделиться сообщением

А может в моем случае и секреты не нужны??? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...