Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сколы под дикий камень


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста найти тему о сколах под дикий камень, что это тема есть, знаю точно, пару лет назад читала, а сейчас нужно очень обколоть красиво камень не оставляя запилов. Или поделитесь технологией пожалуйста, большое спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть технология обкола с помощью газовой горелки, если кто конкретней расскажет мне тоже будет очень интересно

 

Есть технология обкола с помощью газовой горелки, если кто конкретней расскажет мне тоже будет очень интересно

 

Сам обкалываю закольником и кувалдочкой

 

b2f999668f84.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже так делаем, но остаются следы от закольника, но, я знаю точно, что есть одна хитрость, а может и не одна, как не оставлять следы и без горелки. Читала на форуме, а теперь когда понадобилось, не могу найти(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовой горелкой не обкол, отшелушивание. Об обколе тоже интересно почитать , который на большие плоскости. 

Про обколы помню писали, но секреты выдавать не стали, кто умеет. Хотя по логике, когда обкалываю корку до 15см толщиной , по нужному рисунку оголовка. Сначала бьешь пока трещина внутри не пройдет глубоко по периметру.

Когда запиливаемся , то сбиваем к запилу. А если стучать, то в глубь пойдет трещина (подобно запилу), к ней попробовать сбивать, как в случае с запилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпунтом, а потом резаком по местам от шпунта и закольника . 

2 часа назад, Rube сказал:

Мы тоже так делаем, но остаются следы от закольника, но, я знаю точно, что есть одна хитрость, а может и не одна, как не оставлять 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Gra4 сказал:

Шпунтом, а потом резаком по местам от шпунта и закольника . 

 

А следы от запила  получится отшелушить горелкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://gardenweb.ru/instrumenty-i-mekhanizmy-dlya-termicheskoi-obrabotki-kamnya

  Мы работали на бензине и воздухе. Серьезное предприятие...Звук примерно как будто рядом работает двигатель реактивного самолета.

      На карьере "Уральские камни" работало около 50 постов, Правда они работали на газовый конденсат+воздух.

       Теперь выпускают не большие термо-отбойники пропан- кислород. Хочу заметить, что габбро очень плохо обрабатывается огнем, до термообработки больше пригодны породы содержащие много кварца. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Gra4 сказал:

С кислородом 

А один пропан не отшелушивает вообще или просто хуже чем с кислородом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пропана без кислорода по камню толку нуль...

Кислород же даёт высокотемпературное пламя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бензорез или пропан с кислородом это адовы архаичные приборы для промышленной обработки плоскостей или снятия камня в большой толщине, правда в современном исполнении с различными насадками выглядят и работают более тонко.

Для снятия следов закольника или шпунта достаточно бытовой пропан-бутановой горелки, накручиваемой на бытовой-же баллон.

По диабазу работать очень аккуратно, сильно не перегревая одно место-лопнет, как начинает сыпаться верхний слой-переносить пламя на другой нажёг закольником и так несколько раз, пока след от удара не сойдёт полностью.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал горелкой на куске диабаза, лопнул прежде чем отшелушиватся стал а автогеном быстро и точно. 

PS. Может чё не так делаю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запил делается не под 90 гр, а под 45.чуть с раскачкой..ЗУБИЛО (СССР))) в руки и с оттяжкой удара (подковыривая)  от ц. линии к перефирии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелка пока нагреет до отшелушивания прогреет на всю толщину камень, а автоген маленький участок. И мощность горения у автогена больше на много, поэтому отшелушевается раньше чем прогреется весь камень. Поэтому и не лопается.ну а красиво колоть без следов это спецом большим нужно быть. У меня редко получалось прям без следов.хотя видел фото поверхностей уникально заколотых и без следов горелки.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно из балончика, только горелку надо мощную, подороже.  Так только габбро-диабаз делал, цветные говорят лопаются. Нагреваешь в первый проход, главное не передержать, начинает щелкать слегка, ведешь дальше. Держишь балончик под углом к камню, пламя скользит. Ведешь так по участку, когда прошел весь, даешь полностью остыть камню. Потом начинаешь проходить опять, только защитить лицо надо, отлетает сильно и крупные бывают куски. Хорошо снимал там, где был ровный после распила край. Сложно было с местами от бура и убирать следы закольника.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования