Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кто подскажет,станок китайский, со временем  лазер с лучевой трубки стал выходить  элипсообразной формы а не точкой, проверял путем прикладывания листа бумаги к выходу и нажатием кнопки "Пульс", можно ли это как-то исправить ,настроить, или же подошел ресурс и труба под замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60% трубок имеют такой луч, в этом ничего страшного, на фокусном расстоянии Вы получите такую же микроточку как и у круглого луча, так что работайте спокойно и не думайте о разных геометрических формах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tomskiy сказал:

60% трубок имеют такой луч, в этом ничего страшного, на фокусном расстоянии Вы получите такую же микроточку как и у круглого луча, так что работайте спокойно и не думайте о разных геометрических формах

Спасибо за Ваш комментарий, НО..

Во-первых, как я говорил,луч изначально бил точкой,а теперь стал овальным (рассеянным). Во-вторых я пробовал менять фокусное расстояние до первой отражающей плоскости, и отпечаток луча на ней все-равно оставался овальным, и отражаясь через все зеркала до головки с фокусирующей линзой он так и остается рассеянным. 

То есть, если я Вас правильно понял, Вы утверждаете, что неважна форма луча, и пройдя через фокусирующую линзу он станет нужной точкой, и на качество набивки не повлияет? просто я не стал бы замарачиваться этим вопросом если бы не возникли проблемы в работе станка, а именно местами пропадает четкость и сила набития рисунка на камне ( появляються то полосы, а зачастую ровным градиентом слабеет набивка или  затем снова становится ярче, отсюда и возникли первые подозрения на фокусировку луча).Станок до проблемы немного перемещал. После этого выведен по уровню , лазер отстрелял по центру, и обратил внимание на этот нюанс с геометрией луча. ( ТОЧНО ПОМНЮ БЫЛ МАЛЕНЬКОЙ ТОЧКОЙ а теперь овал в 3-4 мм) В чем еще может быть проблема, если в этом, ума не приложу. Труба отработала не более 600 памятников. Буду признателен, услышав Ваше мнение на этот счет.  Добавил бы фото неудачных работ, но не сфотографировал, как будет возможность представлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, 600 памятников отгравировал на одной трубе, так гравировка бесплатной вышла, можно трубу менять со спокойной совестью и не заморачиваться, действительно труба видимо села уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а станок отъюстирован?

со временем юстировка сбивается от вибрации, тем более. если пишешь, что двигал станок - вполне мог сбить юстировку...

просто описанные признаки похожи на потерю юстировки.

 

насчет формы луча согласен с Томским - все равно при правильной юстировке луч будет сведен в точку такого размера, что ее формой можно будет пренебречь.

 

по поводу 600 памятников - мы юзаем трубки Leetro, средний пробег - 2000-2500 комплектов на одной трубе. Причем меняем всегда заранее, поэтому не знаю, какой у них максимальный ресурс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования