Перейти к содержанию

Бюст пропорци


abri

Рекомендуемые сообщения

С наступающим всех!

Народ нужно мнение эксперта, или около эксперта

Задумал я сделать деду бюст из гранита. Заказал через сайт, 3д модель сделали отлично, а вот на фото гранитного бюста, что мне прислали получилась - зауженная голова.

В чем может быть причина?

Это оптическое искажение, и на самом деле бюст норм ширины?

Или неправильно изготовлен был бюст?

пропорции2.jpg

58666d0311cf7_2.thumb.jpg.e28f892ca09bbdab702de747b5204511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • abri

    21

  • kalistratoff

    7

  • AndreyTar

    6

  • ibucov

    6

Топ авторов темы

Бюст изготавливался на фрезере, станок же должен был делать точную копию 3д модели, а почему кажется голова узкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@abri  тут может быть две причины

1 искажение при фотографировании что мало похоже

2 при вставлении модели в программу Арт Кам задали несеметричные размеры и так и вырезали - что является браком и деталировка очень плохая- пусть переделывают (деталировка плохая потому что использовалась фреза с тупым кончиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Блин!!! напутал лево - право)))

Только что, kalistratoff сказал:

 

1 искажение при фотографировании

 Это правильный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ..RockWalker.. сказал:

 Блин!!! напутал лево - право)))

это я знаю, так кто ошибся 3д скульптор? что дал в работу узкую модель? или как?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вам прислали изображение модели без перспективы. Настройки программы позволяют её отключать. А оптика  фотоаппарата зафиксироволо с перспективой. 

 Или в  арткаме сузили. Но тогда бы и центральные детали; нос, рот пропорционально были бы узки. Я склоняюсь что это ошибка оптики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ..RockWalker.. сказал:

 Вам прислали изображение модели без перспективы. Настройки программы позволяют её отключать. А оптика  фотоаппарата зафиксироволо с перспективой. 

перспектива же должна компенсироваться если фотографировать с большого расстояния?

сфотографировав с 4 метров лицо осталось вытянутым...

 

WP_20161230_002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@abri судя по помещению бюст делали в ручную а вот модель типа из дерева наверное делали фрезером с последующем переносом через рамку на гранит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что уже сделано никакой перспективой не исправишь как есть так есть. Если только вы не фоткали в близи на короткий фокус менее 50 мм. Только это исправляется расстоянием. А как видет человек нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, kalistratoff сказал:

@abri судя по помещению бюст делали в ручную а вот модель типа из дерева наверное делали фрезером с последующем переносом через рамку на гранит

в дереве фрезеровали, потом фрезерным копиром в камне

копирование.jpg

фрезерование.JPG

22 минуты назад, Zagoom сказал:

а где в апткаме такая функция перспективы?

В том то и дело, что в АртКаме такой функции нет , а в Зебраш и 3д макс есть (модель делали в Зебраш) Я вот и предполагаю что 3д художник изначально что-то попутал и сделал узкой модель (включив не то отображение), хотя скрины 3Д модели выглядят нормальные широкие.

Такое возможно?

А меня пытаются убедить, что всё идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  если в дереве всё ок было, то.. Ось что под камень могла быть к фрезе ближе. Вот диаметр и стал уже в камне.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@..RockWalker.. поддерживаю по ширине и получилось заужение  за счёт смещения копира по одной оси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стати, мне не показали работу в дереве ровно с фронта...

а идея с близкой осью интересна... 

диаметр головы стал меньше. а размер по вертикали не изменился.

такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и получаем эффект вытянутой головы

я озадачил этим творцов скульптуры моего деда, посмотрим что ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотри бубышки с которых плащеница выходит должны быть круглые я сделал меньшего диаметра изделие и они превратились в овал. Очень похоже на твою ситуацию, неправильно ноль по зет выставили изначально и изделие получилось меньшего радиуса. Хотя я не знаком с работой копира и таким станком.могу ошибаться

2016-12-31 09.46.31.jpg

586755659f2b8_2016-12-3109_46_31.thumb.jpg.2d706ec4d3552ae11ecdba31d6eefa71.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему это по-любому косяк..за это не стоит платить..пускай переделывают) скорее всего это не дешевый заказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это только из-за перспективы... многие не дооценивают перспективуhttps://yandex.ru/images/search?win=205&text=перспективные искажения лица&clid=2153748-211&img_url=http%3A%2F%2Fgallery.ykt.ru%2Fgalleries%2Fold%2Ffotovideo%2F695032.jpg&pos=3&rpt=simage. Надо еще учитывать  что на фото уже есть перспектива, по этому пропорции на фото и в живую могут расходится... оптимальный размер для фотографов 2м, погрудный портрет

Глаза почему-то всегда делают светлые цифровые скульпторы, причем зрачки делают светлыми.. отдали бы лучше на ручную лепку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@abri

Попросите сделать фотографию этой работы на улице при хорошем дневном свете. Стоять ведь это должно именно при таком освещении, а не одной лампочки в темной комнате. 

Сделать фотографию профиля и посмотреть на сколько отличаются одни объемы к другим.

Еще вопросов к производителям добавится

В 30.12.2016 в 17:47, abri сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ibucov сказал:

 

Разницу в перспективе видно фотографируя с 0,5 метра и с 4 метров.

Но на фото с 4 метров и более уже не должно быть заметно искажение.(даже фотографируя самой узкоформатной камерой)

перспект 1-4.jpg

@AndreyTar

Да я просил сделать фото при хорошем дневном освещении, но как-то они не хотят делать такие фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,  0.5 и 4м разница ощутимая, а 4м и 3д модель  без перспективы уже не большая разница 

хотя может и допущена какая-то ошибка во время работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования