Перейти к публикации

Бюст пропорци

Рекомендованные сообщения

С наступающим всех!

Народ нужно мнение эксперта, или около эксперта

Задумал я сделать деду бюст из гранита. Заказал через сайт, 3д модель сделали отлично, а вот на фото гранитного бюста, что мне прислали получилась - зауженная голова.

В чем может быть причина?

Это оптическое искажение, и на самом деле бюст норм ширины?

Или неправильно изготовлен был бюст?

пропорции2.jpg

58666d0311cf7_2.thumb.jpg.e28f892ca09bbdab702de747b5204511.jpg

• Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Бюст изготавливался на фрезере, станок же должен был делать точную копию 3д модели, а почему кажется голова узкой?

@abri  тут может быть две причины

1 искажение при фотографировании что мало похоже

2 при вставлении модели в программу Арт Кам задали несеметричные размеры и так и вырезали - что является браком и деталировка очень плохая- пусть переделывают (деталировка плохая потому что использовалась фреза с тупым кончиком

Блин!!! напутал лево - право)))

Только что, kalistratoff сказал:

1 искажение при фотографировании

Это правильный ответ

1 минуту назад, ..RockWalker.. сказал:

Блин!!! напутал лево - право)))

это я знаю, так кто ошибся 3д скульптор? что дал в работу узкую модель? или как?  

Вам прислали изображение модели без перспективы. Настройки программы позволяют её отключать. А оптика  фотоаппарата зафиксироволо с перспективой. 

Или в  арткаме сузили. Но тогда бы и центральные детали; нос, рот пропорционально были бы узки. Я склоняюсь что это ошибка оптики.

6 минут назад, ..RockWalker.. сказал:

Вам прислали изображение модели без перспективы. Настройки программы позволяют её отключать. А оптика  фотоаппарата зафиксироволо с перспективой. 

перспектива же должна компенсироваться если фотографировать с большого расстояния?

сфотографировав с 4 метров лицо осталось вытянутым...

WP_20161230_002.jpg

@abri судя по помещению бюст делали в ручную а вот модель типа из дерева наверное делали фрезером с последующем переносом через рамку на гранит

То, что уже сделано никакой перспективой не исправишь как есть так есть. Если только вы не фоткали в близи на короткий фокус менее 50 мм. Только это исправляется расстоянием. А как видет человек нет.

21 минуту назад, kalistratoff сказал:

@abri судя по помещению бюст делали в ручную а вот модель типа из дерева наверное делали фрезером с последующем переносом через рамку на гранит

в дереве фрезеровали, потом фрезерным копиром в камне

копирование.jpg

фрезерование.JPG

22 минуты назад, Zagoom сказал:

а где в апткаме такая функция перспективы?

В том то и дело, что в АртКаме такой функции нет , а в Зебраш и 3д макс есть (модель делали в Зебраш) Я вот и предполагаю что 3д художник изначально что-то попутал и сделал узкой модель (включив не то отображение), хотя скрины 3Д модели выглядят нормальные широкие.

Такое возможно?

А меня пытаются убедить, что всё идеально.

если в дереве всё ок было, то.. Ось что под камень могла быть к фрезе ближе. Вот диаметр и стал уже в камне.   

@..RockWalker.. поддерживаю по ширине и получилось заужение  за счёт смещения копира по одной оси

к стати, мне не показали работу в дереве ровно с фронта...

а идея с близкой осью интересна... 

диаметр головы стал меньше. а размер по вертикали не изменился.

такое возможно?

вот и получаем эффект вытянутой головы

я озадачил этим творцов скульптуры моего деда, посмотрим что ответят.

Вот смотри бубышки с которых плащеница выходит должны быть круглые я сделал меньшего диаметра изделие и они превратились в овал. Очень похоже на твою ситуацию, неправильно ноль по зет выставили изначально и изделие получилось меньшего радиуса. Хотя я не знаком с работой копира и таким станком.могу ошибаться

2016-12-31 09.46.31.jpg

586755659f2b8_2016-12-3109_46_31.thumb.jpg.2d706ec4d3552ae11ecdba31d6eefa71.jpg

по моему это по-любому косяк..за это не стоит платить..пускай переделывают) скорее всего это не дешевый заказ

Возможно это только из-за перспективы... многие не дооценивают перспективуhttps://yandex.ru/images/search?win=205&text=перспективные искажения лица&clid=2153748-211&img_url=http%3A%2F%2Fgallery.ykt.ru%2Fgalleries%2Fold%2Ffotovideo%2F695032.jpg&pos=3&rpt=simage. Надо еще учитывать  что на фото уже есть перспектива, по этому пропорции на фото и в живую могут расходится... оптимальный размер для фотографов 2м, погрудный портрет

Глаза почему-то всегда делают светлые цифровые скульпторы, причем зрачки делают светлыми.. отдали бы лучше на ручную лепку

@abri

Попросите сделать фотографию этой работы на улице при хорошем дневном свете. Стоять ведь это должно именно при таком освещении, а не одной лампочки в темной комнате. 

Сделать фотографию профиля и посмотреть на сколько отличаются одни объемы к другим.

Еще вопросов к производителям добавится

В 30.12.2016 в 17:47, abri сказал:

3 часа назад, ibucov сказал:

Разницу в перспективе видно фотографируя с 0,5 метра и с 4 метров.

Но на фото с 4 метров и более уже не должно быть заметно искажение.(даже фотографируя самой узкоформатной камерой)

перспект 1-4.jpg

@AndreyTar

Да я просил сделать фото при хорошем дневном освещении, но как-то они не хотят делать такие фото...

Да,  0.5 и 4м разница ощутимая, а 4м и 3д модель  без перспективы уже не большая разница 

хотя может и допущена какая-то ошибка во время работы...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...