Перейти к публикации
7oleg

Заточной станок

Рекомендованные сообщения

Подарили мне намедне заточной станок.. ну как подарили, нашли в гараже и чтоб не выбрасывать привезли мне. Станок хороший, на 380 v, вроде даже не бытовой а профессиональный, но с ним идет в комплекте непонятного назначения трансформатор. Какая от него польза кроме дикого гудения? может есть у кого подобное? Вроде видел на одной из фото на форуме это чудо, но даже примерно не помню в каком разделе.

f2e65a9aa5af.jpg

Поделиться сообщением

Скорее всего он у тебя не на 380 В а 220 только на три фазы, у меня сверлилка такая стоит. Посмотри внимательней на маркировки.

Поделиться сообщением

Визуально трансформатор трехфазный, тогда возможно два варианта

1. Станок использовался в сети с напряжением 660В (например в шахте). На выходе трансформатора получаем 380В

2. Трансформатор используется как разделяющий 380В/380В. Так обычно делают для обеспечения электробезопасности (может заточной станок с подачей воды) и отсутствие трансформатора на работоспособность станка не повлияет. А электробезопасность можно обеспечить и другими средствами, такими как заземление корпуса станка, использование устройства защитного отключения УЗО

Поделиться сообщением

Скорее всего он у тебя не на 380 В а 220 только на три фазы, у меня сверлилка такая стоит. Посмотри внимательней на маркировки.

Оно и есть .Токоударобезопасность по советски.

Поделиться сообщением

уху, отыскал паспорт на станок, там так и написано, что подключать станок в сеть 380 v без понижающего трансформатора 380/220 запрещено..

ну конечно я попробовал, греется как утюг))) даже на холостых.. а трансформатор громкий жуть.. как большие сварочники гудит, придется терпеть

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...