Перейти к публикации
Сухорез

Замена кулера сауно 7.1

Рекомендованные сообщения

На какой кулер можно заменить тот что стоит в блоке управления? Если можно ссылку...  Начал барахлить кулер. Смазал не помогает наверное пришол ему конец. Крутит но заедает. Хотя станок и так проработал 9 лет. 

Поделиться сообщением

@Сухорез Сними, снаси в компьютерный магазин, и скажи: "хочу такой или аналог, и дешевле и 5 штук))))

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Филимон сказал:

@Сухорез Сними, снаси в компьютерный магазин, и скажи: "хочу такой или аналог, и дешевле и 5 штук))))

Понял, принял. Как вариант).

3 часа назад, Филимон сказал:

Звонил на Сауно сказали что "другие не подходят)))" а у них стоит 20 у е.)))

Поделиться сообщением

@Сухорез Я то же думал, что запчасти на машину только оригинал надо ставить, а нет есть варианты)))) Мои так делают.

Поделиться сообщением

@Сухорез врут, Там стоит на 24 вольта кулер. Ставь на 24 или как писали выше два одинаковых на 12 вольт, А можешь как у меня оператор сделал - врезать с вытяжки на 220 вольт снизу или с верху корпуса чтоб на радиатор поток попадал воздуха и вообще весь шкаф обдувается- так уже три года один станок работает концы к клавише вкл\выкл подпаяй

Поделиться сообщением

4 часа назад, Сухорез сказал:

Звонил на Сауно сказали что "другие не подходят)))" а у них стоит 20 у е.)))

интересно, если ключ от шкафчика потерял, можно ли врезать другой замок или надо оригинальный за 48 баксов ставить?

и придется ли для этого отправлять в Сауно станок целиком или только шкаф?

первый попавшийся на глаза сайт с кулерами 24V.

e013ea4a20a5t.jpg

20 баксов - это наверное вместе с "Газелью", на которой его тебе привезут.

1 час назад, Алексей76 сказал:

параллельно спаяй 2 12 в 

А не последовательно случаем?

Поделиться сообщением

я щетаю, что в 7.1 12-вольтовый стоял, проверить не сложно. Но у себя в восьмерке я недолго думая поставил два последовательно , притом один из них прикрутил снаружи корпуса, чтобы загонял в блок воздух, а второй на радиаторы транзисторов. На каждом станке. И подключил прямо в блок питания под винты.

Правда сделал это только тогда, когда пара резисторов потемнела от перегрева. Но, вроде успел.

Поделиться сообщением

А я поставил на 12 вольт, вместо 24 вольтового, ниче - работает. 

Может наверное крутится быстрее стал...

Поделиться сообщением

Недавно ставил, версия 7.2с.   Вентетель обычный, цена по моему  50р. ( 24в). Минут 20 все заняло. Потом пожалел, так как работу не оплатили. В следующий раз буду по умнее.

Поделиться сообщением

1 час назад, kalistratoff сказал:

@Сухорез врут, Там стоит на 24 вольта кулер. Ставь на 24 или как писали выше два одинаковых на 12 вольт, А можешь как у меня оператор сделал - врезать с вытяжки на 220 вольт снизу или с верху корпуса чтоб на радиатор поток попадал воздуха и вообще весь шкаф обдувается- так уже три года один станок работает концы к клавише вкл\выкл подпаяй

Я бы поставил, хоть и на 2 киловата)) только интиресно Сауновцы потом никакие притензии предявлять не будут? 

Поделиться сообщением

@Сухорез за чё? вентилятор мимо плат идёт - считай от розетки да и сауно тебе какие притензии станок то твой а по гарантии так пусть сами меняют. У них без гарантии умножай стоимость детали на 5 а то и 10 с тебя сдерут. Кроме магнита  в принципе всё можно без них обойтись

Поделиться сообщением

@Сухорез , ставь 2 по 12 (соединять ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!) и будет тебе счастье!!!!
Эта тема обсуждалась ранее и не раз. Например, здесь:

Правда тогда возник маленький спор с НЕДЯТЛОМ. Но я скажу одно: у меня два по 12 работают до сих пор.

Поделиться сообщением

26 минут назад, kalistratoff сказал:

@Сухорез за чё? вентилятор мимо плат идёт - считай от розетки да и сауно тебе какие притензии станок то твой а по гарантии так пусть сами меняют. У них без гарантии умножай стоимость детали на 5 а то и 10 с тебя сдерут. Кроме магнита  в принципе всё можно без них обойтись

Я просто несколько месяцев пользуюсь только. Хотя станку и 9й год. На сколько знаю поменяли только с 6 на 7. и несколько раз провода. Ну и иголки. Хотя нас спасает переточка иголок, у нас за иглу берут приблизительно пол бакса. А так воспользуюсь  советом. Думаю поставить двигатель с вытяжки  нормальный вариант тем более стоит он недорого и ресурс у него поболее чем у кулера с ПК. От пыли точно не здохнет. Спасибо за совет. А по поводу сауно согласен цены непонятно от кудова такие берут).

Поделиться сообщением

12 часа назад, Сухорез сказал:

А по поводу сауно согласен цены непонятно от кудова такие берут).

Цены берутся от того что, нет нормальной конкуренции. Сколько бы не было споров и предложений новых станков, пока сауновские вне конкуренции и хаббитовичи прекрастно об этом знают, вот и лупят пока есть возможность.

Во у людей объемы прут, прям швейный цех:biggrin:

of21.jpg

XbEnM01.jpg

Поделиться сообщением

зачётный цех:good: только вот оператора бы под стекло от шума...

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Руслан сказал:

зачётный цех:good: только вот оператора бы под стекло от шума...

В нормальных наушниках работать можно).

Только что, Сухорез сказал:

В нормальных наушниках работать можно).

Оператора в озк и противогаз))) была бы рота слоников))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Сухорез сказал:

В нормальных наушниках работать можно)

Ты находился в таком цеху? Когда все одновременно стучат. Хотя бы 8 часов.
Я работаю в цеху поменьше, но после установки 3-го, или 4-го станка построили перегородку (капитальную стену). И всё-равно приходится музыку включать погромче, чтоб не свихнуться. :punk:

Поделиться сообщением

кто то мне скажет почему китайцы до сих пор не делают такие станки?? ударно гравировальные??

может это тупик ? они в 21 , а мы толчемся  в 20 веке?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Александр сказал:

кто то мне скажет почему китайцы до сих пор не делают такие станки?? ударно гравировальные??

Только потому, что только в постсоветских странах популярные портреты...Нет нужды. В Европе портреты на памятниках в основном заказывают выходцы из наших стран...На китайских кладбищах, которые я посещал, не видел ни одного портрета. Мое личное мнение, что пока ничего лучшего не придумали для портрета на полированной плите, как ударно-гравировальный станок. 

Поделиться сообщением

в любом радиомагазине такие кулеры га 24 вольта продают, лучше поставить на подшипниках, они в 2 раза дороже и в 10 раз надежнее

Поделиться сообщением

Согласен полностью про подшипники, такие у меня и стоят. А вот кулер на 24 В ни в одном радиомагазине нашего населённого пункта я не нашёл, даже не помогли знакомые торговцы компьютерами и переферией. Вот и пришлось 2 по 12 присобачивать. Зато охлаждение в 2 раза эффективнее! И крепятся они легко. Один на 24 В крепится 2-мя винтами. Два по 12 В  ставятся чуть выше и чуть ниже и крепятся каждый на 1 винт в те же отверстия на радиаторе.

Поделиться сообщением

Полностью согласен с @SaNDJorj , давно на всех станках поставил по два кулера 12В. Хотел сделать фотку, как вдруг увидел поджаренные резисторы , на всех трёх станках, но работают они вроде нормально (тьфу-тьфу), возможно просто раньше не обращал внимания.

1111111111.jpg

Поделиться сообщением

Это немножко большой ток по иксу или что то по оси ходит с небольшим усилием. В любом случае посматривайте. Будут греться больше-надо разобраться.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...