Перейти к содержанию

Жила или трещина на граните. чем можно вскрыть?


Рекомендуемые сообщения

Вот это вы тему развили ... Капец просто.

В России что по закону кто-то должен давать гарантию, что НЕ появится трещины? :))) Бедные производители тогда :)))

В Украине есть профильный стандарт, который прямо описывает, КАКИМ должен быть памятник в момент (!) его установки (это то, на что производитель прямо влияет), а именно иметь не более 2 сколов, размером не более 5 мм (на самом деле критериев больше по сколам) и трещину на лицевой стороне не более 30 см и НЕ сплошную. Т.е. Производитель ответственно подошел к выбору камня, обработал его - сколы в рамках допусков или лучше вообще нет, камень с трещиной в рамках допуска или вообще нет. Дальше, на то как будет себя вести камень Производитель НЕ может повлиять (т.е. производитель не может что-то сделать, чтобы камень простоял без трещин 1 года, а если сделать что-то другое, то 5 лет, а если в тех.процессе еще что-то поменять/докрутить/допилить/добить/погладить/покалдовать, то все 15 лет), именно поэтому в стандартах в Украине ПРЯМО сказано, что Гарантия на памятник - это привести его в ВЕРТИКАЛЬНОЕ положение. И это нужно делать в течение 10 лет, если монтаж был по стандартам. Какая замена камня? Вы с ума сошли? У вас что наценки 500%??? Через 10 лет камень будет дороже раза в 4, рабочая сила - раза в 3! С чего вы собираетесь покрывать эти расходы? :)))

То, о чем вы говорите (появление трещин) - это не Гарантия качества, потому что вы не можете сделать более или менее качественно, это - вероятность, случай, который, кстати, наступит с вероятностью 100%. Или вы считаете, что через 10 лет природа такая по часам отсчитала и "Ага! 10 лет прошло! Давай трескайся!" :)))! Трещины наступают на любом камне постепенно. Где-то быстрее, где-то медленнее, но они наступают в любом случае и на эту скорость вы можете повлиять очень посредственно. Устранением вероятностей занимается не производство, а страховая компания, не делайте за нее вашу работу!

P.S. Что-то мне подсказывает, что в РФ действует тот же стандарт, но под другим названием. Читайте сами.

Изменено пользователем alex_ukraine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ГОСТ Р 59404-2021.

Допускается наличие не более одной трещины, просматриваемой на 1/3 ширины (длины) изделия. которая не ухудшает прочных свойств камня. На лицевой поверхности элементов намогильного сооружения допускается наличие прожилок, полос и включений разного цвета природного происхождения. распространяющихся в горизонтальном, вертикальном и диагональном направлениях.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex_ukraine у нас барыги гарантию дают без оглядки, лишь-бы от товара отделаться и в уши нассать:lol:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, drDD сказал:

ГОСТ Р 59404-2021.

Допускается наличие не более одной трещины, просматриваемой на 1/3 ширины (длины) изделия. которая не ухудшает прочных свойств камня. На лицевой поверхности элементов намогильного сооружения допускается наличие прожилок, полос и включений разного цвета природного происхождения. распространяющихся в горизонтальном, вертикальном и диагональном направлениях.


это на момент МОНТАЖА, верно? Но не на период же 10 лет :))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя грустно смеяться...

Все эти ГОСТЫ свернуть трубочкой и в заднее место заснуть, и ещё поджечь,чтобы было весело.Ибо они возможно и созданы для того ,чтобы какие нибудь замшелые госконторы проглатывали на бюджетные деньги.

А у нас частный бизнес. Частное ремесло. Тут такие ошибки чреваты потерей авторитета.

У меня лично я меняю любой камень с трещиной в течении  гарантийного срока.

Даже бывает и непонравившиеся полосы и пятна меняю.

Дело то...в полировку и снова продал,менее привередливому.

А оптовика ,который мне втюхивает про ГОСТЫ, хотя таких нет на горизонте,я бы послал далеко и надолго.

Клиент должен получать товар идеальный,иначе это не бизнес а ,как бы помягче сказать. Вообщем лучше не заниматься если не умеешь.

 

Всё понятно чисто ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования