Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Из цветного в чёрно-белое


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, давно хотел написать. но руки не доходили. И так...

В давние времена, ещё когда снимали на плёнку, и в ещё более давние, когда эту пленку проявляли сами, некоторые фотографы использовали при ч-б съёмке различные сфетофильтры. Делалось это для того, что бы усилить или ослабить на негативе цвета по своему усмотрению. Самым ходовым был желтый светофильтр, он выделял на небе облака. Красный из облаков делал грозовые тучи и т.д.

Как мы сканируем? Наверно, кто-то сканирует сразу в режиме серого. В этом нет ничего страшного, кроме того, что сразу же мы теряем часть информации с фотографии, а потом различными приёмами осветляем-оттеняем детали.

В ранних версия Фотошопа можно было оперировать только миксером каналов, но начиная с CS3 появилась функция "Изображение - коррекция - Black & White (Чёрное и белое)". Что это даёт:

8d076e42fa71.jpg

30ad3187fd81.jpg

e036ea28fb59.jpg

48bc719bc8fd.jpg

f4554ffeedcd.jpg

Таким образом, на стадии перевода в Ч-Б мы можем существенно корректировать будущий результат в нужную нам сторону (усилить небо, траву и т.д).

Кроме того, это удобно когда надо убрать желтые пятна с фотографии или фиолетовый штамп в половину лица и т.д. Не чурайтесь двигать движки - вы удивитесь своим возможностям!

Поэтому, сканируйте даже ч-б фотографии в режиме RGB.

Америку, конечно не открыл, но может кому будет полезно.

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво и главное понятно изложено. Я тоже сканирую в цвете, а потом перевожу в серые тона. Функция black and white хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему но всёже спрошу. Я в фотошопе ноль. как быстрее и главное лучше освоить ету програму.

Мне советуют почитать самоучитель и базовые знания получить самому Что я зню мне будет очень сложно. А сам думаю о том чтобы нанять учитетеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теха я до нг тоже был полным нулем в фотошопе, потом скачал видеоуроки "фотошоп с нуля" автор зинаида лукьянова, и несколько дней сидел смотрел и запоминал, единственное весят эти уроки 8гб а так все понятно изложено , скачай посмотри не пожалеешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканируем в проф режиме толкко в цвете, само собой с разрешеньицем, а вот переводить в другой цвет режим надо уже в Пэйнте али в Ш.опе- так не происходит потеря какчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я сканирую в максимальном разрешении в цвете. Перевожу в отенки серого в фотошопе . Сначала ищу черную, белую и среднюю точку на лице портрета, потом в режиме кривые пипетками заливваю эти точки.( черным , белым , серым) И среднюю точку подымаю с 128 до 140. и в черно белый режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

скачал видеоуроки "фотошоп с нуля" автор зинаида лукьянова, и несколько дней сидел смотрел и запоминал, единственное весят эти уроки 8гб а так все понятно изложено , скачай посмотри не пожалеешь

Да, и важно их пересматривать, чтобы не "застрять" на одном варианте обработки, после пересмотра есть новые варианты обработки. Кстати, после общения на форуме у меня сейчас сильный стимул поработать, тоже масса идей. Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А я сразу в ЧБ сканирую.

Сканер хороший, самостоятельно все делает, если не нравится- то вручную ползунки поправляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Америку, конечно не открыл, но может кому будет полезно.

Действительно полезная штука, особенно для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования