Перейти к содержанию

Помощь начинающему ретушеру


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи у опытных специалистов! Обучаюсь ретуши около полугода, начинаю работать с клиентами, в 99% процентах случаев от ретуши сейчас отказываются по 2м причинам: "это как на фото, такое не надо" и " ой это не он (без дальнейшего объяснения причин)". Чувствую себя отвратно, будто занимаюсь чем то не тем. Прилагаю несколько работ, прошу оценки специалистов.5982bf4e0febf_486.thumb.jpg.f7e6f4f059a497ed1bb4a8dc91587a70.jpg5982bf4d34a1c_486(2).thumb.jpg.d202b1c6e7a4ce9f507a77cde90ca101.jpg5982bf6407789_305.thumb.jpg.b6c4c3332c4bcf41f1c58a4da92b9188.jpg

5982bf4d34a1c_486(2).thumb.jpg.d202b1c6e7a4ce9f507a77cde90ca101.jpg

5982bf4e0febf_486.thumb.jpg.f7e6f4f059a497ed1bb4a8dc91587a70.jpg

5982bf6407789_305.thumb.jpg.b6c4c3332c4bcf41f1c58a4da92b9188.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Alexey сказал:

а вы не делайте ретушь, а подведите в кривых контрастность и бейте

Это какая то халява а не работа получается, ведь есть фото плохого качества, которым необходима ретушь. Сейчас особенно много стало цветных фото со старых фотоаппаратов, которые сильно зашумлены, линии размыты, сильный пересвет, там как не настраивай, все равно ретушировать надо, да и заказчики фото просто с изменением резкости не примут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Руслан сказал:

Да уж....хотя мои первые были хуже

 

хотелось бы более детальной критики, что не так? Ретушь для станка Сауно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то писать лень,но попробую. Вы успешно  не влазите в ретушь. Думаю боитесь.  (я боялся)....Отсюда - ретушируете  поверхностно. В основном чистка фото, размазывание пальцем того с чем справится не в силах. Волосы делать не умеете .Одежду делать не умеете. Кожу делать не умеете.Ретушь не углубленная.Объема нет. Тональности ноль . В связи с тем что лабаете на карельце-наверняка отсюда небрежность  к деталям,так как понимаете что сожрет всё пестрота. Хотя последнее это если вы сами оператор-что наврядли. Тогда последнее в пекло))))  Совет прост...учиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Руслан сказал:

Ну так то писать лень,но попробую. Вы успешно  не влазите в ретушь. Думаю боитесь.  (я боялся)....Отсюда - ретушируете  поверхностно. В основном чистка фото, размазывание пальцем того с чем справится не в силах. Волосы делать не умеете .Одежду делать не умеете. Кожу делать не умеете.Ретушь не углубленная.Объема нет. Тональности ноль . В связи с тем что лабаете на карельце-наверняка отсюда небрежность  к деталям,так как понимаете что сожрет всё пестрота. Хотя последнее это если вы сами оператор-что наврядли. Тогда последнее в пекло))))  Совет прост...учиться. 

есть ли на форуме ресурсы, которые помогут устранить эти проблемы? Просто рядом никого нет кто бы мог мне сразу указать на ошибки, и показать как это исправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в разделе продам есть те кто дают уроки ретуши.Эффективны ли они я не знаю. Всё остальное самой...по крупицам..по сусекам..по личкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Руслан сказал:

Ну в разделе продам есть те кто дают уроки ретуши.Эффективны ли они я не знаю. Всё остальное самой...по крупицам..по сусекам..по личкам...

эх((( полгода ежедневного труда а я почти не сдвинулась..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю непосредственно на предприятии, но только ретушью занимаюсь, операторы в другом цеху работают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Darya сказал:

Это какая то халява а не работа получается

Ну халява не халява, а если результат есть тогда зачем парится, попробуйте особо не рисовать , для начала яркость - контрастность , кривые , фильтра , контурную резкость , фон тоже лучше простым сиянием делать -будет лучше. если надо , то всамом конце прорисовать чуть детали, для сауно этого достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, c0nfess0r сказал:

Ну халява не халява, а если результат есть тогда зачем парится, попробуйте особо не рисовать , для начала яркость - контрастность , кривые , фильтра , контурную резкость , фон тоже лучше простым сиянием делать -будет лучше. если надо , то всамом конце прорисовать чуть детали, для сауно этого достаточно

ну вот например фото над которым сейчас работаю, т5982d8f5a6a67_.png.11831d0b38078b2f585a3d1245a38aa1.pngут выводи не выводи все равно размытое пятно, да еще и с зубами проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alexey сказал:

у вас видно приемщики хватают любую фотку, даже ту с которой сложно сдать портрет

ну да, работаем с тем ,что предлагают, город маленький, конкуренция большая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими фотками (есть еще хуже) нормального, а как обычно хотят люди "идеального" портрета не получиться, ну как бы не старались всё в топку...Я с заказчиками общаюсь жестко и конкретно, говорю что не подходит ( у них типа больше нету и т.д - всё сказки) Два исхода-уходят и приходят с другими фотографиями "Ой, нашли" (при этом прошу сразу, нести всё что есть) или уходят и не возвращаются "ну и чудненько, меньше головняка". А по факту последовательность: хорошая фотография-минимум ретуши-отличный результат-довольный художник/оператор/грузчик/полировщик/директор/все в округе и даже кот Барсик, ну и соответственно доволен сам заказчик. А там уже никто  и не скажет что Вы делаете плохую работу (не,ну есть индивидумы которые идеальную фотографию заретушируют в хлам) и к Вам потянуться люди...проверенно временем. Хотите научиться хорошо ретушировать, учитесь сами, изучайте все что связанно с портретами (пригодится всё абсолютно), хотите быстрее-платите за ретушь, но!!!! выбирайте опытного учителя, ну и не скупитесь на своё обучение, Вы вкладываете только в СЕБЯ!
p/s но даже просто ретушь сделать (не люблю слово "ретушь") маловато, нужно правильно подготовить фото для станка, нужно уметь работать со станком (блин нужно жить со станком=)
p/s/s Не ссыте отправить клиента, они мягче становятся и с Вами работают =) Я не рву пятую точку за каждого клиента, но блин их всё больше и больше и готовы ждать.
p/s/s/s свои работы не покажу, так же захотите:P Я тут идею черпаю новые для работы, только не хватает чего то, что бы другим плюсцы ставить:unknw:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется Руслан все сказал верно .  Дарья посмотрите видео уроки в ютубе , вам еще учиться и учиться. Если вам это интересно, то советую смотреть уроки и тренироваться. Ваши представленные работы я бы не назвала ретушью, так как обработки вообще ни какой нету. Руслан все рассказал чего вам не хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Darya сказал:

ну вот например фото над которым сейчас работаю, тут выводи не выводи все равно размытое пятно, да еще и с зубами проблема

на счет зубов нужно сразу договариваться с заказчиком. я сейчас занесла к себе вашу фото и скажу что для моего уровня она не сложная, размытость можно убрать применив фильтра. делается это пару минут. и четкость появляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас приемщицы по 10 раз заказчиков за фотками гоняют, пока нормальное не принесут, иногда целый альбом тащут :biggrin: 

старайтесь брать себе в работу только хорошие фотографии - для начала! учитесь сначала вытягивать  фото средствами фотошопа, без прорисовки. лицо, волосы и одежду лучше делать на разных слоях (ну лично мне так удобней). это раз. во-вторых, сказано в разных (но похожих как одна) темах уже множество раз - на форуме все есть, ищите, читайте ,смотрите работы признанных (!) мастеров. 

 

ну и в третьих - эт мое личное мнение ,но думаю многие согласятся - я не сторонник  "разделения труда", когда фото принимает один, сканирует (порой неумело) второй, ретуширует третий, гравирует четвертый (что это вообще за профессия такая?! чем занимается оператор станка, когда станок работает??), еще бывает что буквы-крестики делает пятый человек... Когда в этой цепочке возникает загвоздка (или плохое фото, или неграмотный скан, или плохая ретушь, или ленивый оператор...), в результате получается кошмарный бред. Так что для начала попробуйте хотя бы фото отбирать сама! Потом лет через 5 поднатореете и будете все подряд рисовать ;) И да, почаще заглядывайте в цех к граверам!)

 

оффтоп: куда-то пропала кнопочка "вставить ник" , очень ее не хватает((

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та обычные средние фотки. Первый дед ваще отличный.
Плохо, когда приемщица вот такое берет. Сфоткали паспорт на телефон и передали по вайберу приемщице, а она мне принесла))

 

 

 

M3fJ2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alaverdi48 сказал:

та обычные средние фотки. Первый дед ваще отличный.
Плохо, когда приемщица вот такое берет. Сфоткали паспорт на телефон и передали по вайберу приемщице, а она мне принесла))

 

 


 

ну так пусть приемщица такое фото сама и делает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на что сами заказчики надеются =)))) *тут мат должен был быть* бомбит иногда.

Только что, ЮлияУ сказал:

ну так пусть приемщица такое фото сама и делает. 

Вот и новые "ретушеры" таким образом и появляются...такие же как заказчики - "недалёкие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alaverdi48 сказал:

приемщица вот такое берет

о да) или еще приносят сфотканную на телефон эмальку с кладбища, ну откручивать-то лень! на эмали фотографии и так не айс ,а уж сфотканные... А за  фразу "дак вы подретушируйте!" уже хочется дать в глаз :crazy:  наверно мне в отпуск пора...))))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daryaдля старта...
 

для-форума.gif


(ушло около 15 минут на подготовку изображения и три-четыре года на самообучение:abr:)
Старайтесь, развивайтесь и всё у Вас получиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое и самое главное - научитесь сканировать! Второе - научитесь переводить цвет в ч/б (любые, даже черно- белые фото сканирую в RGB, а вот дальше куча вариантов от стандартного фотошопового grayscale до multichannel с правкой по каналам или перевода в cieLab и последующего удаления цветовых каналов). Кстати, это помогает еще и убрать печати с лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования