Перейти к содержанию

Фрезерный станок чпу ломает фрезы


Евгений Леонов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. подскажите почему чпу фрезерный станок  ломает фрезы. работа ведется на граните. скорость подачи изначально была 15 мм/с скорость врезания 5 мм/с  шаг фрезы 0,3 мм обороты 24 000 в конце снизил в программе до 30 % скорость подачи, и результат тот же. максимальная глубина рельефа 20 мм черновой работы не было сразу чистовая. кто работал на граните подскажите какие данные нужно выставлять для того чтоб не ломал фрезы 

nceCn6hL4uo.jpg

nceCn6hL4uo.thumb.jpg.fc4572e3782019c43431748a23da2c35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по фрезе он ее не сломал..... А просто напросто СТЁР .... и это батенька от слишком большой скорости шпинделя. Спеченый алмаз не будет работать на таких скоростях. никак.... это же не деревяшка. тут грызть надо, а он зализывает и от нагрева просто плавит всю связку..... ну и врезание тоже верно подметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, YurgenAKA сказал:

судя по фрезе он ее не сломал..... А просто напросто СТЁР .... и это батенька от слишком большой скорости шпинделя. Спеченый алмаз не будет работать на таких скоростях. никак.... это же не деревяшка. тут грызть надо, а он зализывает и от нагрева просто плавит всю связку..... ну и врезание тоже верно подметили.

скажите с какой скоростью должен а вращаться фреза по граниту 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, YurgenAKA сказал:

я режу максимум на 165 Герцах спеченкой

скажите а скорость подачи какая и скорость врезания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите для начала станок у вас какой? а тог как я режу сауно какойнибудь не только фрезу сломает, но и голову себе оторвёт вообще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Storn сказал:

а за охлаждение фрезы аффтор молчит?

фреза работает под водой без воды не запускаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врезание 5мм/с? Это-же гранит, а не пластмасса, фреза к 20у проходу на глубину дохнет, а если нет уклонного врезания то на 2-3м проходе имеете то что имеете. Смещение не больше 30%, а лучше до 15%, обороты подбираются по звуку, подачу хоть до 40мм/с главное что-бы станок держал позиционирование(воды в этом случае как можно больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитесь, ломайте. Мы вон, наверное пол ведра фрез наломали))) и ломаем и будем ломать)))

Тут правда есть кто весь сезон 500 памятников 2 фрезами делает)))

А если по теме то вам правильно советуют уменьшить все параметры и не смотреть на время. Как мне сказал один уважаемый здесь формучанин: "Быстро - фрезеровка(хорошая)" вещи не совместимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, sidi сказал:

YurgenAKA Оказалось речь о фрезах:lol:

А вот что там ещё фрезы какие то не предупредили вообще((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за фрезы? Как то непонятно зализало, токое впечатление что сож закончился и фрезе кердык. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не цельноспечённая то кирдык.Хотя у не цельноспечённой цвет побежалости был бы-фиолетовый синий .А так и переточить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цельноспеченая, не цельноспеченая какая разница. Она уже убитая.

Да и по моему опыту нет цельноспеченных фрез. В любой есть сердечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kseon сказал:

А что за фрезы? Как то непонятно зализало, токое впечатление что сож закончился и фрезе кердык. 

при 24000 оборотах сож до фени для спеченой фрезы. мне так кажется. ...Хотя нет не кажется. Это точная инфа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам кажется. Фреза и на 30 будет работать, при условие что алмаз нормальный и связка гуд. 7лет работал на фрезере и никогда не горела фреза если был сож.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество связки ... у меня партия морковок попалась , так на врезание сразу горели . Главное то что визуально не как не определишь. И давать советы бессмысленно. Только опыт работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по моим ощущениям и фрезам которые у меня есть спеченки, они лучше работают на высоких оборотах 18-21 т.о./мин чем на малых. Сужу чисто по звуку. По износу не замечал повышенный износ на больших оборотах.  Если провести аналогию с отрезным инструментом по граниту, его диаметр и обороты, и посчитать линейную скорость резания учитывая не большой диаметр фрезы. То скорость уже не кажется большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если провести аналогию с Алмазным отрезным инструментом,то есть выдержки из практических работ и таблицы.  Если диск на той же болгарке крутится 6000 оборотов при диаметре 230.  Он успевает за оборот остыть, а при диаметре в 1,5 мм и оборотах 24000 или тем более 30.... Никакой Сож не спасёт... Я не из пальца это тоже высасываю. И знаю что такое фрезер и фреза уж точно не понаслышке.  Не сбивайте топикстартера с толку.  Пусть с малого начинает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не сбивает его кроме тебя. Дело не в оборотах в его проблемах. А на с чёт оборотов, так у меня реально зеноновские спеченки работают на 21000, прекрасно работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Zagoom сказал:

Никто и не сбивает его кроме тебя.

И чем же?  Ладно.  Мне так то параллельно.... Научите уже тогда человека работать.  Дайте параметры для Работы.  А не расплывчатые обьяснения типа пробуй,  на вкус,  на слух,  на нюх или еще как то....  Я лично работаю так как я работаю и вплоне себе нормально не прислушиваясь и не принюхиваясь . ....

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования