Перейти к содержанию

Тяжба с клиентом


Miha

Рекомендуемые сообщения

в сем привет.ребят нужна помощь информативная.двадцать лет занимаюсь изготовлением надгробных сооружений от простых до сложных.

вот первый раз до суда дошло.упал гранитны столб или уронили .клиент написал притэнзию я потписал в месячный срок исправить без спора чья вина .монтировал ограду на фиксол много лет с ним работаю.заказчик потребовал разобрать все три часа разбирали ломалась гранитная двойка на чем стояла ограда все было вывезено на производство отчищенно от клея и фиксола нопитэнзия была по одному столбу а тут другой обьем другие сроки конец сезона плюс погода .неуспели.он в суд и требует по максиммуму. первое заседание прошло я стою на своем технологий не нарушал плюс опыт работы свойства фиксола в интэрнете нашол судье придоставил.ребят может у кого есть еще кокая документация или опыт в таких сетуациях поделитесь. а я потом отпишусь чем закончилось .недай бог но никто не застрахован. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоял-бы на штыре с цементом и не упал-бы.

Я с клеями завязываю, разбаловал в одно время рабочих этим клеем, теперь сам на грабли наступил :), в том году одна старая переделанная ковка в столбы пошла, клиенту не понравились зазоры и покраска, вот в следующем году разбирать с клея-замучаешься, а на цементе всё просто,а со штыря у меня даже упавшими деревьями не снимает-прям с подставками ложит.

Вот это технология, а клей-от лукавого.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документация мало поможет.Судья на это смотреть не будет даже.После предъявления претензии или только почуяв,что не вывозишь надо было письмо по почте отправить.так и так сроки на весну.Если заседания переносятся по просьбе заявителя- значит хотят развести  по ЗПП ст.28

и причём нехило.Не надо сроки указавать и договора составлять.Зачем все то стали разбирать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, zelenok сказал:

Стоял-бы на штыре с цементом и не упал-бы.

Я с клеями завязываю, разбаловал в одно время рабочих этим клеем, теперь сам на грабли наступил :), в том году одна старая переделанная ковка в столбы пошла, клиенту не понравились зазоры и покраска, вот в следующем году разбирать с клея-замучаешься, а на цементе всё просто,а со штыря у меня даже упавшими деревьями не снимает-прям с подставками ложит.

Вот это технология, а клей-от лукавого.

Не пугай и так давление))) У меня стоит один экспериментальный,тоже в этом годе только попробовал:)

А у нас как специально в эту зиму сорокет лупит и лупит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он сам разбирал.а судья вроде лояльный первое заседание было истец не явился.на мировую нейдет а денег хочет в три раза больше.я конечно понимаю что чтото присудят но хотелось бы поминимому.на данный момент уже ничего невернешь .экспертиз ни он ни я сделать немогут ограда демонтированна и очищена.там столбы 15-15 и перемычки из 8 аркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, иркутянин сказал:

Не пугай и так давление)))

Таблетки попей))))

А так  где от части согласен с zelenok, что все это от лукавого и лучше чем цемента и штыря на улице(да и в разы дешевле всего))) и в зиму и в жару, не держит ни чего, но это для улицы!

Для внутренних работ есть масса всякой всячины!

Miha Уж если пошли претензии и разбирательства, то стоит идти на мировое(стараться), а то что затраты будут в этом нет сомнения, но вот сколько, все зависит как договоритесь с заказчиком, в данном случаи пробы пера и себя как юриста закончатся не в вашу сторону.

Договаривайтесь на переделку и аргументируйте невозможностью производить работы сейчас(это к тому что вам будут кичить о возврате денег, стойте на своем, что переделаете весной, как только будет + температура).

Еще вопрос не маловажный сколько гарантийный период, может он вышел и вы зря паникуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то на мировую согласен.фиксол используем лет 5.температуры нагрузки влажность выдерживает очень хорошо.столб был крайний не факт что сам упал.а цементу уже не доверяю.разбирал фундаменты 50 летней давности и десятилетней земля и небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miha Срок гарантии какой проставляли в договоре? Если не проставляли то по закону год!

Только что, Miha сказал:

так он сам разбирал

Так может он сам и сломал, он как аргументирует свой поступок и сначала вы сказали, что сами сняли, теперь он сам снял, что то я запутался:shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Филимон сказал:

Если не проставляли то по закону год!

факт

 

1 час назад, zelenok сказал:

клей-от лукавого.

факт 

 

1 час назад, zelenok сказал:

Стоял-бы на штыре с цементом и не упал-бы.

факт

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Miha сказал:

надемонтажэ всей и сам в этом участвовал

Тогда в суде и приводите это как аргумент, что вы не отказываетесь от переделки, а се сделаете, но весной!

Только что, Miha сказал:

там человек очень тяжелый

Это у нас похоронщиков называться не стандарт, а закону пофиг, какой он тяжелый или легкий или воздушный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я судье и говорил.но у меня сомнения что он согласится.поэтому адвокаты и советуют настаивать на своей правоте и больше оргументов о технологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Miha сказал:

оргументов о технологии

Опишите процесс изготовления и сборки, как того требует производитель клея, то есть были учтены все рекомендации производителя(это к тому что вы не нарушили тех процесс и правильность работы с клеем и сами находитесь в недоумении, почему он-столб упал?) а инфу эту возьмите с официального сайта производителя клея!  Все это и приводите в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Miha сказал:

больше оргументов о технологии

Вот где по технологии ставят столбы просто с пятном контакта 15*15 см на клею, то есть тупо стоя?Категорически нельзя так делать.А в случае применения штыря цемент-мастхев, потому, что в случае демонтажа клей сыграет злую шутку.Проверено-100% гарантия геморроя в случае использования достойного клея :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже все там судья все принял.просто я еще информацию собираю

описания фиксола с официального сайта производителя суказаниями о применение и свойствах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Истца представляет кто нибудь? Всю инфу по клею ,а так же весь демонтаж по желанию клиента обязательно занести в протокол второго заседания.Притензия на один столб была.Может справка из гидрометцентра или синоптиков,только обязательно с печатями,кто выдал,что в данный срок погода не позволяла,дожди или минус.Так же обязательно нужно настаивать на занесение в протокол согласие с вашей стороны решить все мирным путём.Если решение суда будет не в вашу пользу это все пригодится в апелляции,которую будете писать сами и там укажете все эти нюансы.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У заказчика претензия к технологии или сроку работ? Аргументируй, изменением объемом работ по инициативе заказчика. По претензии поломанный столб один - срок один месяц. Захотел поменять все другие сроки и за деньги заказчика и в сроки установленные тобой. Приведи на суде аналогии например заказчик приобрел автомобиль проколол колесо и требует не дырку в колесе заклеить, а поменять колесо и не одно а все и еще компенсировать проезд в общественном транспорте за время ремонта.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. он заплатил гос пошлину,написал заявление,но не считает нужным дальше шевелить.Если не секрет-что он требует от Вас? Что он просит у суда в заявлении?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Т15К6 сказал:

Т.е. он заплатил гос пошлину,написал заявление,но не считает нужным дальше шевелить.Если не секрет-что он требует от Вас? Что он просит у суда в заявлении?

Это кстати самый ключевой момент!

Может просить столб поменять,а может просить вернуть деньги за ффсе)) и еще страдания оплатить в уму непостижимых размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования