Перейти к содержанию

Весёлый дизайн гробов


masja

Рекомендуемые сообщения

Да, уходить в мир иной нужно учиться у Африканцев!!! Нашла статью, очень повеселила:)

 

Гробы в Африке
Традиция появилась случайно. Утверждают, что когда в середине прошлого века один из правителей Ганы заказал для себя паланкин в форме орла, его доставили в день его смерти. Родственники посовещаться и решили, что именно в нем и похоронят монарха. 
В скором времени многие состоятельные люди, а потом и люди с более скромным доходом стали заказывать фигурные гробы. Очень часто форма гроба продиктована родом занятий покойного. К примеру, фотографу изготовят его в виде камеры, а водителю - в виде машины. 
И вот вам еще один ключ к пониманию того, как такое возможно. В Гане совсем иначе воспринимают смерть, чем, например, в России или большинстве стран Eвропы. Местные считают, что похороны — это празднование перехода дорогого им человека в лучший мир. Помните, мы не так давно выкладывали видео с танцами на похоронах? Ну вот.

 

dGBZp.jpg  l47FX.jpg

 IzmgH.jpg hXzcj.jpg

 MxtHK.jpg 91Uvx.jpg

HwuCk.jpg  3d4Az.jpg 

U0kH4.jpgqUGwx.jpg

Особенно повеселили комментарии к этой статье:

 " Сначала прочитал, как "Грибы в Африке" , Посмотрел фото - остался прежнего мнения:biggrin: "

" Теперь буду голову ломать, в чём хочу быть похоронена.."

" Археологи будущего с ума сойдут, пытаясь объяснить что это и кто это? "

" Представить только - смерть гинеколога..":crazy:

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Руслан сказал:

баян))))

:shok: о как! извините...вроде поискала, не нашла...

Руслан, можете удалить тогда, если была((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alaverdi48 сказал:

Эх... щас бы кто торт с кладбищем залил(( в этом году ещё не было. 

Говорят в телевизоре что-то свежее с тортом на той неделе показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что, я все хочу пару лакированных гробов фрезернуть, с каким нибудь пейзажем апокалиптическим на всю крышку, но пока руки не доходят, да и гроб жалко)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Обновлю тему...тем более что фото испарились))))

Африканцы, живущие в Гане, считают, что смерть – это вовсе не конец существования, а лишь переходная точка, и похороны в этом деле играют чуть ли не самую важную роль. Самое главное: уйти в мир иной, прихватив с собой любимые вещи. Именно поэтому в Гане популярна традиция отправляться на тот свет в необычных гробах. Быть похороненным деревянном льве, акуле или петухе - это зависит от того, о какой реинкарнации мечтал усопший.

 

0_1dca1a_50b18f30_orig.jpg

4e6a228efe5e64682c926797d8b3ec32.jpg

9c13490b0520204ad541709805c69969.jpg

00020f44_big.jpg

00020f52_big.jpg

6804e424525b8219c1d43c80b28c77a1.jpg

40229(%).jpg

481605070.jpg

aaf0b32234f34477c4c2a213105b1ac8.jpg

b6ed2e75249045dab1e9df8b0d8c521f.jpg

b97e021cec73d51eb91aaf82b2d9cca8.jpg

Традиция создания фигурных гробов появилась относительно недавно, но за полвека стала важной составляющей африканской культуры. Еще в начале 1950-х годов один вождь заказал плотнику паланкин, напоминающий по форме семечко какао. Но воспользоваться им при жизни он так и не успел. Тем не менее, жители деревни решили воздать должное уважение своему руководителю и использовали паланкин в качестве гроба. На пышной похоронной церемонии фигурный предмет привлек большое внимание, и рассказы о нем распространились по району.

Одним из многих, кто услышал об этом, стал молодой плотник Кан Квай (Kane Kwei). Когда скончалась его бабушка, он решил исполнить ее давнюю мечту – покатать на самолете. Из дерева вава (абачи) Кан Квай создал реалистичную копию планера и тщательно разрисовал, вплоть до крошечных окошек и рисунка на колесах. В разборной конструкции он сделал отсек для тела и тщательно его запечатал.

 

1499229485_4.jpg

Прошедшие похороны стали известны на весь район и уже через несколько дней к мастеру обратились с новым заказом. Родственники умершего рыбака заказали гроб в форме лодки. Так курьезный случай стал обычаем, а фигурные гробы - неотъемлемой частью погребальной традиции в Аккре, столице Ганы.

В наши дни африканцы еще молодыми начинают откладывать сбережения, чтобы у родственников остались деньги на заказ фигурного гроба, который соответствует роду их занятий.

Учитель заказал себе гроб в форме карандаша, а фермер – в виде плода. Даже любимый напиток (Coca Cola или пиво) могут стать мотивом для поделки. Члены семей иногда заказывают деревянный ящик в форме тотемного животного, например, краба, слона, свиньи. Гроб может отражать ожидания от загробной жизни: элегантная обувь, современный телефон или роскошный автомобиль.

Самым почетным считается гроб в форме льва, т.к. в образе «царя зверей» в последний путь отправляются племенные вожди.

В Гане похороны собирают толпы людей, многие из которых даже не знали усопшего. Немало из них приходит посмотреть на изделие местных гробовщиков. Ярко окрашенный гроб представляют публике и в то же день предают земле.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования