Перейти к содержанию

Как правильно сделать установить памятник самостоятельно?


nikolay-g

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.
Хочу самостоятельно сделать и установить памятник, но столкнулся со многими противоречиями и непонятками, когда начал изучать тему. В этом деле дилетант, но решил всё-таки разобраться. Нужна ваша помощь :)

Для начала, объясню, что хочу сделать. Всё довольно просто: три камня стоят друг на друге — нижний плинт-цоколь, на нём "база", на базе вертикальный обелиск:
12312312.PNG.39e620d8eeb9e2a29115c6bccfd34050.PNG

 

Вопросы появились, когда начал прорабатывать техническую часть. Информации в сети вроде бы много, но она вся разная и я не понимаю что лучше, что надежнее. Вот вопросы:

1. Что с фундаментом? Балки или подушка? Где можно найти наглядный пример или чертеж?


2. Как три камня соединить друг с другом? Не очень доверяю клею, хочу всё-таки использовать стальные прутки. Но и тут есть варианты:

- два прутка между каждой парой камней

5a9e5f1a72477_1.PNG.449494e61740b684805f285072daa170.PNG

 

- всего два прутка на все три камня, пр этом база сверлится насквозь
5a9e5f655050e_2.PNG.01e9f50b3dd49a2f8cc566baf9c26bef.PNG

 

- два прутка заглубляются ещё и в фундамент, насквозь сверлится и база и плинт. В этом есть смысл, так делают?
5a9e601ed228f_3.PNG.dcfa808642147c991e0f37a82fdfce92.PNG

 

 

3. Если использовать прутки, какую смесь использовать для соединения камней? Цемент? Цементно-песчанную? Можеть есть что по-современнее?

 

4. Надо ли как-то дополнительно обрабатывать швы между камнями, чтобы туда не проникла влага?

 

5. Что можно использовать в роли прутков? Только стальной прокат/арматура? Как их надежно защитить от коррозии?

 

6. Как соединить плинт с фундаментом? Просто цемент или всё-таки выпустить арматуру (как я показывал в вопросе 2)?

 

Пока как-то так. Извините, если вопросы покажутся банальными, но хочу сделать всё по уму.
Буду очень благодарен, если у кто подкинет технический чертёж чего-то подобного, что бы я смог сам разобраться.
 

12312312.PNG.39e620d8eeb9e2a29115c6bccfd34050.PNG

5a9e5f1a72477_1.PNG.449494e61740b684805f285072daa170.PNG

5a9e5f655050e_2.PNG.01e9f50b3dd49a2f8cc566baf9c26bef.PNG

5a9e601ed228f_3.PNG.dcfa808642147c991e0f37a82fdfce92.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется учиться на своих ошибках, вряд ли кто то вам распишет. Идите в фирму которая давно на рынке и не парьте себе мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))))))

Одного прута 15 - 20 см длинной, для центровки (да да именно центровки) стелы и (как вы выразились)  "базы"  - достаточно. все остальное  на цемент... без песка и прочих примесей.

ну а под "цоколь" можете кинуть две трубы или уголки поперек могилы, а можете залить фундамент в опалубку, важно чтоб края фундамента или труб были на "целине" .

как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Jedka сказал:

:))))))

Одного прута 15 - 20 см длинной, для центровки (да да именно центровки) стелы и (как вы выразились)  "базы"  - достаточно.

 

Ок, пусть будет один прут. Значить лучше делать его единым на всё три элемента (база сверлится насковозь)? Выводить в фундамент бессмысленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, nikolay-g сказал:

 

Ок, пусть будет один прут. Значить лучше делать его единым на всё три элемента (база сверлится насковозь)? Выводить в фундамент бессмысленно?

Вам же сказали, остальное на цемент.

Но мы ставим плиту на два прута.

Вы уверенны что самостоятельная установка окупит потраченное время? Или вам просто интересно? Хотите сами делать и устанавливать памятники?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распишите размера комплекта, наличие цветника и материал памятника.

Количество захоронений на участке, подразумеваются-ли подзахоронения на этом участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Soaring man сказал:

Вы уверенны что самостоятельная установка окупит потраченное время? Или вам просто интересно? Хотите сами делать и устанавливать памятники?)

 

Это личное единичное мероприятие. Есть время и желание попробовать самому.

 

13 минут назад, zelenok сказал:

Распишите размера комплекта, наличие цветника и материал памятника.

 

Всё в сумме по высоте будет около метра. С камнем ещё не определился, но ничего экстраординарного. Цветника не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, nikolay-g сказал:

С камнем ещё не определился

Но это будут стандартные заготовки?Коротко-мрамор или гранит?

И немаловажно-толщина стелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zelenok сказал:

Но это будут стандартные заготовки?Коротко-мрамор или гранит?

 

Нарежут блоки по моим размерам, так что нестандарт.
Если честно, у меня претензии и к мрамору, и к граниту. Мрамор здорово выглядит, не темнеет, впитывает грязь и всё такое. Гранит не нравится по эстеткике, так как хочу что-то светлое (мансуровский на крайняк).

Поэтому приглядываюсь к другим материалам — известнякам и искусственному камню, может что-то найду. Это ещё одна причина, почему сам затеял всё делать.

 

 

16 минут назад, Конструктор сказал:

Google в помощь


Да я отсмотрел всё видосы первым делом, но не всегда понятно где колхоз кустарный, а где профи работают + плюс методы у всех разнятся. Оттого и задаю вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nikolay-g сказал:

и искусственному камню

Искусственный только в тонком слябе и боюсь вам цена не понравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А буковки кто будет гравировать?

Сверлить есть чем?

 

А установить много ума не надо. Я когда первые Памятники ставил сам, проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот По изготовлению самих камней вопросов пока нет, мне сделают.
Сейчас надо определиться с конструкцией, чтобы задать нужные отверстия, всё продумать, спроектировать и учесть. Чтобы не было потом мучительно больно.

Многие предалагали только на клей сажать, ну как-то странно это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы составлены конкретно,  мне это понравилось)  доберусь вечером до компа,  распишу как делаем мы.  Но думаю ещё  до меня тут всё  распишут.  Народ у нас на форуме отзывчивый) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выберите искуственный и 30-ку, то соединение только шип-паз, на 50-тке рекомендую сделать так-же, от 80-ки можно бурить под штырь (арматура 14мм диаметром и 14см длинной, отверстие из расчёта на 1см глубже в верхней детали) по центру и полировку на подставке содрать под постель памятника, а у подставок отверстие по центру и не на сквозь, клеить на чистый цемент.Фундамент или трубы(уголки)-решать вам, есть нюансы и там и там.Только не делайте массивный(тяжёлый и глубокий) фундамент. Могилу перекрывать однозначно-конструкция опирается на не копанную землю, сантиметров 30-ть с каждого края, края могилы легко найти протыкая землю ломом или арматурой. На месте стыка подставка-подставка с нижней по правильному-содрать полировку в пятне контакта с верхней и нарезать не глубокие борозды диском крест-накрест.Цемент мешать с водой как не густая сметана.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolay-g Что бы " Определиться с конструкцией" должны быть исходные данные деталей ( материал, размер, вес) а Вы пока не определились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВААх... 14 арматура.... вы с него там ракеты пускать на орбиту будете :))))

 

1. Нижнюю плиту  кладешь на землю, на ТРУБЫ или бетонную подушку, и не просто кладешь - а на цемент,. (и не абы как, а в уровень...  если производитель накосячил и геометрия хромает, а она хромает всегда.... в раствор между стыками подкладывай монетки, чтоб добиться горизонта.)

2. между нижней плитой и "базой" - тоже цемент.  ничего на сквозь сверлить не надо.

3. Ищешь центр в торце памятника и центр в верхней части базы - сверлишь чуть большим диаметром чем у тебя арматура. (сверлить надо заранее, до установки всего добра на цемент) если длинна арматуры 14 см.  засверливаешься и в памятник и в постамент (базу) на 8 см.

далее закидываешь в просверленную дырку цемент и в дырку "базы" и в дырку памятника. Вставляешь штырь в Базу. Вдоль плоскости примыкания памятника к базе - кладешь цемент (консистенция густой сметаны, без песка). Насаживаешь на штырь памятник. Он опустится на базу - немного его повращай градусов на 15 в разные стороны - чтобы выдавил лишний цемент. затем выставляешь в стандартное положение - вытираешь лишний цемент и вуаля - Профит.

 

з.ы. Кажется все тайны выдал. даже с монетками.

з.ы.ы. Не связывайтесь с искусственным камнем... берите натуральное без ГМО.... граниты не только светлые бывают... но граниты, все же, желательно на клей.

 

з.ы.ы.ы.ы. Небольшая байка... были у нас клиенты.... сами ставили памятник. Там дед тот еще "Кулибин" был....  смысл был в том, что вместо штыря они хотели использовать.. ЛОМ... да да  ЛОМ

т.е. сверлим памятник и тумбу к нему на сквозь...   благо сверло подходящего диаметра у меня имелось.... правда  откуда оно у меня взялось - история умалчивает.  Задумка была такова - ставят тумбу в землю забивают лом сквозь тумбу... на лом одевают памятник....  в общем забрали все это хозяйство...  проходит пол дня....  возвращаются с ломом... злые.  Давайте говорит отпилим от лома половину.  Забить не смогли :))))) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, дионис сказал:

nikolay-g Что бы " Определиться с конструкцией" должны быть исходные данные деталей ( материал, размер, вес) а Вы пока не определились.

 

Раз такое дело, подготовил схему с примерными размерами.

По материалу склоняюсь к плотному известняку. Кстати, почему в обычных конторах с ним никто не работает? Всяко ведь лучше мрамора.


123.thumb.PNG.c2555dced97fed4b15110ff228097ec1.PNG

 

 

 

 

zelenok Jedka  Спасибо за подробную инструкцию, по вашему описанию нарисовал как-то так (не в масштабе)

Почему бы не просверлить вторую ступень насквозь, чтобы отцентровать три ступени одновременно?

Какую лучше брать арматуру если камень 180мм?

Почему вы используете один штырь, а кто-то два? В чем смысл использовать два штыря?


12312312.PNG.e523b07b015c240bb08f6ff04bf4386f.PNG

 

19 часов назад, bratian сказал:

доберусь вечером до компа,  распишу как делаем мы

 

Распишите плиз, интересен и  ваш подход

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nikolay-g сказал:

 

Раз такое дело, подготовил схему с примерными размерами.

По материалу склоняюсь к плотному известняку. Кстати, почему в обычных конторах с ним никто не работает? Всяко ведь лучше мрамора.

 

zelenok Jedka  Спасибо за подробную инструкцию, по вашему описанию нарисовал как-то так (не в масштабе)

Почему бы не просверлить вторую ступень насквозь, чтобы отцентровать три ступени одновременно?

Какую лучше брать арматуру если камень 180мм?

Почему вы используете один штырь, а кто-то два? В чем смысл использовать два штыря?

 

Распишите плиз, интересен и  ваш подход

 

 

1) Чем известняк лучше мрамора ?

2) Просверлить вторую ступень насквозь.....  можно и просверлить... только смысла особого нет.

3) Какую лучше брать арматуру ?.... тут есть две школы...  одни считают, что чем толще  тем лучше, другие, что чем гибче тем лучше.

Я к второй школе отношу себя :)  из противовандальных побуждений.  Толстая арматура (14) не гнется, в результате при воздействии силой на памятник при попытке его свалить, у основания стелы просто вырвет кусок камня... в аналогичной ситуации при более тонкой арматуре (8) метал будет гнуться и плавно опустит камень... ну хотя как плавно...  есть конечно риск что стелу расколет, но шансов на глобальные повреждения меньше.

поэтому какой штырь выбрать, толстый или тонкий... решайте сами.

4) Почему один штырь или два.  Тут у нас опять две школы памятникостроения... одни считают, что штырь ДЕРЖИТ - потому их надо ДВА.  Другие считают, что штырь не держит, а держит клей... и потому достаточно одного штыря. Против Вандалов не спасет ни первый ни второй вариант, против Обычный явлений (погода, сильные ветра) достаточно одного штыря с цементом. Кроме того, на одном штыре проще отцентровать.

  • Нравится 1
  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основательно:good:

1 час назад, nikolay-g сказал:

По материалу склоняюсь к плотному известняку

Трещиноват, в дырах, блочности не бывает, не полируется до блеска, он не деловой сам по себе-как декоративный, да, как материал для целого изделия-нет, ибо достойный кусок сложно найти.

1 час назад, nikolay-g сказал:

Почему бы не просверлить вторую ступень насквозь, чтобы отцентровать три ступени одновременно?

Много аспектов против сквозного бурения.

Во первых противоречит моим устоям о максимально удобной разборке всего сооружения "по кирпичикам", не дай бог "если что".

Во вторых погрешность в угле забуривания вручную на 20см глубины даст серьёзную погрешность относительно выходного отверстия.

Бур при глубоком бурении имеет свойство перегреваться и приходить в негодность.

Бур чем длиннее тем дороже, банальщина, но ради копеешной операции и с торопливостью мастеров в предыдущем аспекте возводит эту операцию в ранг более дорогих.

1 час назад, nikolay-g сказал:

Почему вы используете один штырь, а кто-то два? В чем смысл использовать два штыря?

Надо понимать что все детали памятников из камня стоят устойчиво под своим весом.Штырь работает только в месте перелома и удерживает верхнюю конструкцию от падения в случае перекоса до критических углов перевеса, при ударах (не дай бог вандалы или падающее дерево)Огромное количество старых "шуб" и "голгоф" с широкими постелями выставляли без штырей или ставили совсем тонкий-только для удобства центровки очень массивных частей.

Два штыря пытаются ставить под постели, которые не устойчивы априори, способ имеет право на жизнь, хотя и не даёт достаточной остойчивости надгробию на мой взгляд. грубо говоря-два штыря, это другая школа :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Jedka сказал:

Чем известняк лучше мрамора ?

 

Не темнеет, не впитывает грязь, служит дольше, нравится мне по цвету. Это я сейчас говорю о хороших плотных известняках типа юрского. С блоками действительно беда, но под заказ можно раздобыть.

 

2 часа назад, zelenok сказал:

грубо говоря-два штыря, это другая школа

 

Разнообразием школ и течений применения арматуры я проникся  :biggrin: 

Ещё подумаю, но тоже склоняюсь к одному штырю, так как "сооружение" само по себе довольно устойчивое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования