Перейти к содержанию

Какой формат даты предпочтительнее?


Рекомендуемые сообщения

Простой вопрос - существуют ли какие ограничения по формату даты на памятнике? В законе не прописано?

Кто-то пишет просто год—год, кто-то года с месяцами, кто-то года с месяцами и днями. Кто-то хитро всталяет римские цифры.
Правильно ли я понимаю, что все зависит желания от заказчика, строгих правил нет?

Какой формат самый популярный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот который принято делать в вашем регионе.. 

На мраморе, в силу особенностей ручной гравировки, было принято месяца римскими выбивать.

на граните  машиной - проще цифрами в строчку... а так делать так - как хочет заказчик. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nikolay-g сказал:

что все зависит желания от заказчика, строгих правил нет?

Строгие правила, это каноны.По канонам пишут годы жизни, остальное от лукавого :)

Желание заказчика как-бы роляет конечно, но в основном делают так как у соседа или что продаван навяжет.

На мой взгляд предпочтительный формат дат:

число.месяц.ГОД-ГОД число. месяц. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Римские цифры широко употреблялись в СССР при указании даты для обозначения месяца года, например: 11/III-85 или 9.XI.89, это можно увидеть на многих архивных документах тех времён. Подобным образом, через косую черту, в том числе записывали дату урока в классных журналах, например: 24/II. Для указания дат жизни и смерти на надгробиях часто использовался особый формат, где месяц года также обозначался римскими цифрами, например: {\displaystyle 18{\frac {6}{XII}}78\sim 19{\frac {5}{III}}53}18{\frac {6}{XII}}78\sim 19{\frac {5}{III}}53. Подобный формат в 1970-1980-х годах использовался в медицинских справках."©википедия. сам я часто предлагаю месяцы писать по римски, потому что лет через ...цать с повсеместным введением западного формата ММДДГГ нынешние даты будут не более понятны, чем даты от сотворения мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбросил в топку эти приемы с появление станка.

 

теперь только так...

 

xrDE4.png

 

но если заказчик нравится могу и поизголяться...

 

 

1.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другой вопрос :надо ли ставить "0"перед цифрой ( 01.01. или 1.01.)?Я ,например, не делаю, но некоторые заказчики требуют поставить нолик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

могу и поизголяться...

А где изголения?

 

3 часа назад, ирин@ сказал:

"0"перед цифрой

"0" не всегда ноль, это теперь 40 рубликов в зарплату граверу :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
В 06.05.2018 в 04:55, Руслан сказал:

ну бывает)))))))))))

подскажите чем тонкие прописные буквы углублять (на 2-2,5 мм) каким инструментом. по форуму найти не могу такое((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем, собственно необходимость?

если ножка у буквы, скажем 0,8 мм, то на... для чего ее на 2 мм углублять?

 

а так - это надо мишу бычкова ждать, он придет и все расскажет, как и для чего углублять... если коротко скарпель и аэродинамический молоток или что там еще у него в арсенале было??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пескоструем ,если очень тонкая. А так то рубить скарпелями. Если совсем все плохо и ни чего нет. Машинкой для гравировки портретов возюкай туда сюда по буковке, ну это настолько долго, что лучше найти того у кого инструмент есть.И нанять его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 11.02.2019 в 06:08, КАМЕНОТЁС сказал:

Машинкой для гравировки портретов возюкай туда сюда по буковке, ну это настолько долго,

@OOO! это точно, долго. Под краску глубины от машинки хватает. Если нет конвеера, то и не куда торопиться. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ГОСТов на даты, насколько мне известно, нет, поэтому ориентируюсь на пожелание клиента. Там как захотят - с разделением или без, римскими или арабскими цифрами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования